Модератор форума: Аноним-анонимыч, Diamato  
Форум » ФРПГ » 10 Лордов » 10 Лордов: Флуд
10 Лордов: Флуд
Дата: Пятница, 16.08.2019, 12:04 | Сообщение # 7201

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Мануил, нет
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 12:44 | Сообщение # 7202

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Выложил второго барона
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 18:10 | Сообщение # 7203

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Мануил, годно

А я, таки выкатил бета-версию умений командиров. Список умений вполне может пополняться, так что если какой-нибудь трейт я не упомянул - говорите.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 19:04 | Сообщение # 7204

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Diamato, весьма годно. А будут примеры комнадиров, обладающих этими трейтами, или эта информация для игроков недоступна?
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 19:07 | Сообщение # 7205

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Мануил, будут. Я пару генералов, из известных, распишу чтобы было понятно, как оно работает на практике.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 19:10 | Сообщение # 7206

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Diamato, это таки хорошо.
А можно будет ещё узнать, какие трейты у генералов игроков?
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 19:14 | Сообщение # 7207

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Мануил, да, они тоже будут.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 19:54 | Сообщение # 7208

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Diamato, таки очень годно, правда, у меня вопрос: Мститель заменяет модель поведения вообще, или, например, генерал может быть Мстителем против одних врагов, и Осторожным -- с другими?
[ UA ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:00 | Сообщение # 7209

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Ардо, Мститель и Фанатик триггерятся в определенных условиях. В иных битвах - модель поведения менее агрессивная (вряд ли Осторожный, скорее всего такой генерал действует как Агрессор)
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:22 | Сообщение # 7210

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
А теперь, собсно, разберу известного генерала, чтобы было понятно, как оно работает.
Альсоний Сципий
Характер: Избегающий.
Проф. умения: Сципий является довольно сильным генералом, имеющим три умения:
Стратег
Командир кавалерии
Организатор разведки

Таким образом, Альсоний Сципий стремится уклониться от сражения не имея полной уверенности в успехе, либо если сражение не несет стратегической выгоды, а в битвах полагается на кавалерию и тщательную разведку, а также знание своего противника.

Чтобы было понятно, как определяется количество умений:
0 - бич с улицы, который ничем и никогда не командовал. У него есть только личностный характер
1 - слабый или неопытный генерал, который может проявить себя только в определенных условиях
2 - средненький командир с боевым опытом, либо талантливый, но неопытный офицер
3 - здесь начинаются умелые генералы. Такие уже успели повоевать и набраться опыта в полевых условиях
4 - ветераны боевых действий с большим багажом знаний. Для большинства генералов - это высшая точка в развитии
5 - очень талантливый офицер, с большим боевым опытом. До сюда можно прокачаться только при наличии у генерала полководческого таланта (как определить его наличие? ну, никак, живите и надейтесь, что он есть. Правда, если вы военный дом или получили военное образование с самого детства, шансы достичь этой ступени повышаются)
6 - гений, победитель, плейбой и филантроп. Рождение такого полководца - грандиозное событие даже для самого военного дома. Иные же, лишь с завистью будут на него взирать. Военный гений, и недостижимая высота для любых других генералов. Вряд ли в одном поколении может быть более 2-3 подобных гениев.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:32 | Сообщение # 7211

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Diamato, я так понял, у Вейерона -- Мститель (затаенный Агрессор) и 2 проф. умения?

И да, как я понял, даже у САМОГО ЕвГения Понасенкова или Александра Курицина Невского в этой системе было бы никак не больше 9-10 навыков?

Добавлено (17.08.2019, 20:33)
---------------------------------------------
А вообще, очень круто выглядит система.

И да, как я понял, от количества скиллов зависит и сам навык командира, или наоборот, чем выше навык, тем больше скиллов?

[ UA ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:41 | Сообщение # 7212

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Цитата Ардо ()
Diamato, я так понял, у Вейерона -- Мститель (затаенный Агрессор) и 2 проф. умения?

Да. В целом, если повоюет ещё 2-3 сезона, качнется до третьего умения.

Цитата Ардо ()
И да, как я понял, даже у САМОГО ЕвГения Понасенкова или Александра Курицина Невского в этой системе было бы никак не больше 9-10 навыков?

Нет, у них был бы один единственный навык. Мгновенная капитуляция противника.

Цитата Ардо ()
И да, как я понял, от количества скиллов зависит и сам навык командира, или наоборот, чем выше навык, тем больше скиллов?

Скорее первое. Просто, мне не нравилось, что навык командира был тупо циферкой. Это не очень-то реалистично, мне хотелось, чтобы он был более осязаемым и понятным. Вот и решил сделать именно так. Плюс, это делает прокачку генерала более логичной - новые навыки у командиров, будут соответствовать тому, как они воевали. То есть, бегая с союзной кавалерией, Вейерон имеет высокие шансы с левел-апом получить умение Командира кавалерии.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:51 | Сообщение # 7213

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Цитата Diamato ()
Да. В целом, если повоюет ещё 2-3 сезона, качнется до третьего умения.


Хм, учитывая, что он в топ-20, я так понял, даже 2 навыка есть не у каждого крутого генерала. Правда, учитывая, что там 99% ничем, кроме толпы не командовали, оно и не удивительно.

Цитата Diamato ()
Нет, у них был бы один единственный навык. Мгновенная капитуляция противника.


И солдаты такие "Браво, Маэстро!" или "Абсолютли!"

Цитата Diamato ()
Скорее первое. Просто, мне не нравилось, что навык командира был тупо циферкой. Это не очень-то реалистично, мне хотелось, чтобы он был более осязаемым и понятным. Вот и решил сделать именно так. Плюс, это делает прокачку генерала более логичной - новые навыки у командиров, будут соответствовать тому, как они воевали. То есть, бегая с союзной кавалерией, Вейерон имеет высокие шансы с левел-апом получить умение Командира кавалерии.


Справедливо и логично.

И да, вопрос: а ты навыки уже всем командирам игроков придумал?

И, их в теме армии добавить потом?
[ UA ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:54 | Сообщение # 7214

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Цитата Ардо ()
И да, вопрос: а ты навыки уже всем командирам игроков придумал?

Нет, это дискутируемый вопрос, поэтому я решил согласовать их с игроками.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 20:57 | Сообщение # 7215

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Цитата Ардо ()
Хм, учитывая, что он в топ-20, я так понял, даже 2 навыка есть не у каждого крутого генерала. Правда, учитывая, что там 99% ничем, кроме толпы не командовали, оно и не удивительно.

Ну, два навыка - это стандартный главком военного дома. Один - подавляющее большинство всяких других офицеров.
Три навыка, это либо очень талантливые ребята, либо с неплохим опытом. Талантов не так много, а боевой опыт дагранцам брать особо негде было.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 21:01 | Сообщение # 7216

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Цитата Diamato ()
Нет, это дискутируемый вопрос, поэтому я решил согласовать их с игроками.


Лучше навыки предложить, или кратко описать, чем полководец занимался, чтобы ты сам решил, что выдать?

Просто, битвы ты рассчитываешь, и единственный знаешь, что на что влияет.

Цитата Diamato ()
Ну, два навыка - это стандартный главком военного дома. Один - подавляющее большинство всяких других офицеров.


То есть, по-факту, у нас тут наблюдается "половинка" нормального распределения с мат. ожиданием в 0, и дальше, чем выше навык, тем обладателей меньше в геометрической прогрессии?

Цитата Diamato ()
Три навыка, это либо очень талантливые ребята, либо с неплохим опытом. Талантов не так много, а боевой опыт дагранцам брать особо негде было.


А у легатов Секстум тоже по 2-3 было?

Добавлено (17.08.2019, 21:07)
---------------------------------------------
И да, немного не хватает навыков для адмиралов и генералов, которые, в первую очередь, пытаются занять выгодную позицию и "переманеврировать" врага. Хотя, может быть, на это сумма факторов влияет.

Добавлено (17.08.2019, 21:10)
---------------------------------------------
Хотя, это, наверно, Абордажник и ко обеспечивают.

[ UA ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 21:34 | Сообщение # 7217

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Цитата Ардо ()
Лучше навыки предложить, или кратко описать, чем полководец занимался, чтобы ты сам решил, что выдать?

Второе лучше.

Цитата Ардо ()
То есть, по-факту, у нас тут наблюдается "половинка" нормального распределения с мат. ожиданием в 0, и дальше, чем выше навык, тем обладателей меньше в геометрической прогрессии?

Ну, по факту да. Разрешу себе небольшой спойлер - шестизвездочный командир в игре всего один (и, на самом деле нетрудно догадаться, кто-именно), а пятизвездочных - трое.

Цитата Ардо ()
А у легатов Секстум тоже по 2-3 было?

У одного уникума даже 4. На самом деле, это ни на что не повлияет, поэтому скажу, что это Стибий Красс.

Цитата Ардо ()
И да, немного не хватает навыков для адмиралов и генералов, которые, в первую очередь, пытаются занять выгодную позицию и "переманеврировать" врага. Хотя, может быть, на это сумма факторов влияет.

Окей, подумаю над этим.
У меня была ещё идея для навыка "дуэлянт". Парень, который в первую очередь классный воин, сражается в первых рядах и любит вызывать противников на дуэль. Но, слишком уж с Храбрецом сходится. Хотя, Оратор и Ревнитель веры, к примеру - чисто технически почти не отличаются, но между ними сюжетно-ролевая разница значительная, поэтому я их разделил. А вот с Дуэлянтом и Храбрецом - под вопросом, стоит ли их делить, или храбрец все функции дуэлянта и сам исполняет.
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 21:54 | Сообщение # 7218

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Цитата Diamato ()
Второе лучше.


Окей, я тогда над Вейероном подумаю.

Цитата Diamato ()
Ну, по факту да. Разрешу себе небольшой спойлер - шестизвездочный командир в игре всего один (и, на самом деле нетрудно догадаться, кто-именно), а пятизвездочных - трое.


Цитата Diamato ()
У одного уникума даже 4. На самом деле, это ни на что не повлияет, поэтому скажу, что это Стибий Красс.


При этом, Красс -- лучший в Дагране, пока что...

Ставлю на то, что шестизвездочный -- стратег, а пятизвездочные -- его "маршалы".

И да, как я понял, вокруг 2-3 звездочных командиров, есть целая плеяда командиров по 1 звезде, всяких замов, командиров "полков"-"дивизий" и так далее?

И да, а какая-то градация внутри одного класса есть?

Цитата Diamato ()
Окей, подумаю над этим.


На самом деле, это может быть составной частью Абордажника или Морского стрелка, или, в этом и суть Мастеров тактики, морской и сухопутной. Хотя, я могу ошибаться.

Цитата Diamato ()
У меня была ещё идея для навыка "дуэлянт". Парень, который в первую очередь классный воин, сражается в первых рядах и любит вызывать противников на дуэль. Но, слишком уж с Храбрецом сходится. Хотя, Оратор и Ревнитель веры, к примеру - чисто технически почти не отличаются, но между ними сюжетно-ролевая разница значительная, поэтому я их разделил. А вот с Дуэлянтом и Храбрецом - под вопросом, стоит ли их делить, или храбрец все функции дуэлянта и сам исполняет.


Скорее, как по мне, Храбрец -- далеко не обязательно будет биться на дуэли с врагами, так как может не быть 10/10 бойцом. Возможно, Дуэлянт -- это некое совпадение личной отваги и навыка?
[ UA ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 22:03 | Сообщение # 7219

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Diamato, мне надо кого-то расписывать? Просто у меня кроме Сорена никого больше нет из "своих"

А у Цубасы сколько навыков?


Сообщение отредактировал Мануил - Суббота, 17.08.2019, 22:11
[ RU ]
Дата: Суббота, 17.08.2019, 22:10 | Сообщение # 7220

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Цитата Ардо ()
Ставлю на то, что шестизвездочный -- стратег, а пятизвездочные -- его "маршалы".

Почти в точку. Третий пятизвездочный генерал - это прокачавшийся Стибий Красс. 4-х он был в начале игры. После кампании в Дарракарии, равнины Вурант, долгой беготни по тылам Нефритов и битвы за Имперский город, он набрал ещё экспы.

Цитата Ардо ()
И да, как я понял, вокруг 2-3 звездочных командиров, есть целая плеяда командиров по 1 звезде, всяких замов, командиров "полков"-"дивизий" и так далее?

Ну, почти у каждого отряда есть однозвездочный командир. Обычно, его умение соответствует либо характеру дома, либо специализации отряда, ну кроме случаев, когда он особенный или сюжетный персонаж.

Цитата Ардо ()
И да, а какая-то градация внутри одного класса есть?

Нет, тот факт что умения у генералов обычно разные, автоматически ранжирует их в зависимости от ситуации на поле боя, и того, какой навык эффективнее здесь и сейчас. Это реалистично, что в бою двух примерно одинаковых по опыту генералов, побеждает тот, кто лучше сумеет использовать сильные стороны себя и своих отрядов.

Цитата Ардо ()
На самом деле, это может быть составной частью Абордажника или Морского стрелка, или, в этом и суть Мастеров тактики, морской и сухопутной. Хотя, я могу ошибаться.

Можно добавить архетип характера "Маневрирующий" - агрессивный тип, который, однако не атакует напрямую, а ищет уязвимости и возможности для неожиданных фланговых атак. А мастер тактики, как раз будет синергировать с этим характером, потому что сейчас, мастер тактики особо ни с чем не сочетается.

Цитата Ардо ()
Скорее, как по мне, Храбрец -- далеко не обязательно будет биться на дуэли с врагами, так как может не быть 10/10 бойцом. Возможно, Дуэлянт -- это некое совпадение личной отваги и навыка?

Логично
[ RU ]
Форум » ФРПГ » 10 Лордов » 10 Лордов: Флуд
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья