• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Diamato  
Форум » ФРПГ » 10 Лордов » 10 Лордов: Вольное Творчество
10 Лордов: Вольное Творчество
Дата: Пятница, 12.02.2021, 03:04 | Сообщение # 81

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ ]
Дата: Пятница, 12.02.2021, 17:44 | Сообщение # 82

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Караван

Утром небольшая вереница солдат выбралась из небольшого сарая на окраине Ямы. Одетые в одинаковые серые гамбезоны, каждый из них нес на своем горбу небольшой мешок, содержимое которого лишь слегка позвякивало.
Во главе группы шел, придерживая одной рукой эфес меча и такую же ношу за спиной, темноволосый человек. На его гладко выбритом лице было трудно прочитать хотя бы какие-то эмоции, кроме смертельной скуки. Однако глубоко внутри в душе у лидера этой экспедиции на восток, керфера Пэдди Пэйтинга было неспокойно. Ему впервые полагалось выйти в Верхний Город.
Новый Стресис отличался от обычных городов Империи. Хотя трущобы были нормальным явлением везде, в Городе они были практически за городской чертой. Сам же Новый Стресис умещался на исскуственной насыпи, которую все местные называли Холмом. Сюда можно было войти только по специальной бумаге, которую могли издать только некоторые чиновники дома Гондерсон. К удивлению Пэдди (которое он предпочел не показывать), у магистра Мэй это заняло пятнадцать минут и его группа входила с временным позволением от имени “префекта Верхнего Города Зигмунда Вульфа”.
-Интересно, - спросил шедший рядом Лард – тощий конопатый парень, известный своим ловким языком.- каков этот Холм?
-Улицы там из чистого золота, - сплюнул свою желчь Берг. – заткнись, подходим к посту.
Немолодой стражник у небольшой сторожки лениво потянулся, греясь на солнышке. Увидев подходящих к нему мужчин, он поднял стоявшее на грубой каменной стенке сторожки и спросил:
-Кто таковы? Цель прохода в Новый Стресис?
Пэдди поднял голову:
-Я – сэр Арчи Пэрт, вместе со своим копьем нанялся в группу купца Ирме Сталлида. При себе имею бумагу.
Керфер развернул и протянул стражнику свиток пергамента. Стражник слишком долго смотрел в него (а Пэдди был уверен, что тот не умеет читать), хмыкнул и отдал его назад.
-Ты ведь шишка в одной из местных банд, верно?
Сердце Пэдди упало в пятки.
-Я не понимаю, о чем Вы, - процедил он, делая уязвленный вид.
Стражник махнул рукой.
-Можете проходить, милорд, - словно насмехаясь, произнес стражник.
Пэдди скомандовал:
-По одному через сторожку – марш.
Проследив за тем, как его отряд стражников проходит через каменное здание входа в город, керфер засеменил следом по довольно крутому подъему. В прошлом из известняка заботливо вырезали и поставили ступени, но десятилетия неумеренного использования их сточили и лучше было бы взбираться по простой песчаной тропе. К счастью, подъем занял только двадцать минут. Но еще столько же пришлось ожидать перед аркой в город Берга пока он, кряхтя и ругаясь, поднимется следом.
-Не боись, - сказал Лард, придерживая свою флягу на боку. – мы позаботимся о тебе, если будет совсем уж невмоготу.
-Ой спасибо, сынки, - огрызнулся Берг. – я тронут.
-Нужно найти караван, - сказал Пэдди и первым вышел через арку в город.
Верхний Город оказался... разочарованием. По правде сказать, он оказался крошечным – меньше среднего квартала на Трамисе. На многих из улиц даже не оказалось хотя бы какого-то покрытия, тогда как на двух-трех улочки по благоустроенности приближались к трущобным улицам его малой родины. Из-за этого, летняя пыль была постоянным спутником жизни этой части Города.
“Империя – это не Арканарис и Имперский Город” отвечал на свое же восхищение Пэдди, когда он видел арканарисскими вечерами прекрасные мощенные улицы под мягким светом уличных масляных ламп. И теперь, он мог насладиться этим воочию.
На сложенном из красного кирпича караванном посту он увидел Имре. Он как раз переговаривался с конюхом, щеткой чистившим мула. Тот, заметив Пэдди, замахал рукой.
-А вот и моя охрана, - сказал он, рассматривая подходивший отряд. – надеюсь, что вы готовы выходить через час?
Пэдди кивнул, Имре хлопнул в ладони.
-Что же, тогда я попрошу вас подготовиться к выходу!
Получив время, Пэдди принялся одевать поверх свою кольчугу и широкополый шлем. Он предпочел себе и своим людям выбрать снаряжение, не прикрывающее лицо, явно предчувствуя длинный переход на восток.
Когда все вновь собрались рядом с мулами каравана Имре, керфер смог осмотреть всех караванщиков. В караване у Имре, кроме самого купца, было еще с десяток человек. К удивлению Пэдди, он заметил только у двоих мечи. Остальные носили при себе только короткие кинжалы на поясах, но на их мулах он заметил колчаны.
-Если стрелять довольно быстро, бандиты решат, что нас больше, чем кажется, - заметив куда смотрит керфер, жизнерадостно сказала девушка в простой красной тунике и коричневом дорожном плаще. Ее голос показался Пэдди знакомым, но он не мог вспомнить, где же он его слышал.
Оправив свои короткие волосы, она усмехнулась.
-Не занимали ли Вы комнату у слепой Ёри в одном со мной доме?
Пэдди усмехнулся.
-Почему же, “занимал”, - сказал он. – я до сих пор там живу. Это ведь Вы, та швачка с третьего этажа?
Девушка кивнула.
-Да-да, лучше прясти, чем быть жрицей Аргести, - отчеканила она фразу и тут же смущенно покосилась на Ирме. – я возвращаюсь домой в небольшую деревню в Шале. На свадьбу к сестре.
Пэдди присвистнул.
-Далеко же пришлось искать работу.
Девушка развела руками.
-Такова моя судьба, - с легкой улыбкой ответила девушка, подавая руку. – меня зовут Анн.
Пэдди пожал три ее пальца.
-Ладно, пора выезжать! – сказал Ирме, но тут Берг поднял руку.
-Не так быстро, Ирме. Где наш товар?
-Он на мулах с серыми попонами, - процедил Ирме. – Взбирайтесь на них осторожно, хорошо?
Пэдди взобрался на ближайшую к нему скотину с попоной подходящего цвета и заглянул в сумки. Там звенел металл. Он осторожно отодвинул небольшой кусок ветоши и увидел сверкающую на солнце оружейную сталь.
-Можем ехать, - сказал Берг, обходивший по очереди мулов банды.
Путешествие перед ними было трудным. Выехав из города, караван Ирме отправился к берегу озера. Спасаясь от жгучего августовского солнца, караван передвигался только утром и вечером, спасаясь в самые жаркие часы в балках и под сенями деревьев.
Пэдди начал, сам того не замечая, подъезжать ближе к Анн. Обычно они говорили и в какой-то момент Пэдди начал отпускать комплименты. Анн покрывалась краской, но не отвечала и Пэдди считал это своеобразным поощрением.
В один день, Ирме приказал искать спасения от обжигающего летнего солнца. Разместившись в небольшом ярку, они привязали мулов подле небольшого ручейка на самом дне.
Выставив на часы ворчащего Барта, Пэдди положил свою голову на коричневую наплечную сумку и закрыл глаза. Сегодня вставать пришлось довольно рано и поэтому он хотел бы хотя бы пару часиков догнать этот сон. Не прошло и нескольких минут, как он начал мерно посапывать.
Во сне ему показалось, что он вновь вернулся к тем событиям в храме Базирты. Он стоит посреди зала, горит несколько свечей, а напротив него все та же девушка, скрывающая свое лицо. Лишь два кусочка янтаря с насмешкой его бурят.
-Останешься в банде - тебя убьют, - сказала она, огоньки ее глаз весело играли в свете свечей. – рано или поздно. Тебя зарежут в притоне, убьют бандиты из другой банды, прирежут свои же, пока ты спишь. Быть может, сейчас, пока ты спишь к нам идут враги. Проснись,...
-...идут разбойники, - закончила Анн, тряся Пэдди за плечо. Тот открыл глаза. Похоже, Анн стояла над ним и трясла его за плечи откуда-то сзади. Он видел лишь кончики ее кожаных обмоток.
Вспрыгнув, он увидел, что караванщики и его перст уже собрались давать отпор. Караванщики стащили с мулов луки и натягивали тетиву. Пэдди вытащил из сумки свой ручной арбалет и последовал их примеру.
-Занятная вещица, - заметила Анн, прикоснувшись ко своему носу. Пэдди усмехнулся и, сложив козырьком руку, вгляделся в опушку. Пятеро. Без брони.
-Берг, - крикнул он, перейдя на микудайский. Пока он говорил, снимал броню, оставаясь в одном сером поддоспешнике. – я попробую обойти их. Если что – продолжай наше дело.
-Понял, - сказал Берг, после чего обратился к людям. – Барт, Шимон. Не теряйте мулов из виду, другая часть банды может нас обойти. Остальные – в стену стройсь!
Пока члены его перста нескладно (сказывался недостаток их опыта) собирались в более-менее плотную стену перед их стоянкой в яру, Пэдди выбрался с другой стороны. Перепрыгнув через корягу, он начал бежатьпо опушке, после чего опустился на пожелтевшую августовскую траву. Разбойники неслись на караван, вооруженные только топорами, но Пэдди понимал, что здесь что-то не так. Их движения казались слишком медленными и, казалось, что они не могли определиться с направлением атаки. Они переходили в атаку, но уже мгновением спустя отходили, только-только появляясь вблизи места, где самые далекие стрелы могли их поразить.
“Значит, это лишь отвлекающий маневр” решил Пэдди, поднимаясь. “они ударят с другой стороны”.
Поднявшись, Пэдди бегом выскочил и двинулся обратно, к яру. Вблизи этой глубокой ямы росли несколько высоких кустарников, спасавших не только от палящего солнца. Пэдди смог влезть незамеченным и как раз вовремя, чтобы обнаружить пятерых подкрадывающихся разбоников в кожаных доспехах. Только подойдя, Пэдди присел на колено и выстрелил в ближайшего из солдат – конопатого и тощего пацана в несколько великоватом для него комплекте брони.
Болт попал ему в глаз. Схватившись правой рукой, парень упал и начал кричать. Четверо других остановились, пытаясь его обнаружить. Пэдди в это время выскочил из кустарников и, пытаясь дрожащими руками вытащить из пенала еще один болт, спустился в яр.
Здесь он заметил давно пересохшее русло ручья и, переводя в нем дух, натянул тетиву на арбалете. Осталось четверо. Он мог бы позвать кого-то с той стороны, но звук звон мечей говорил ему, что и без этого отряда у людей есть проблемы.
Пэдди осторожно выглянул со своего укрытия и медленно поднялся по откосу яра. Эти четверо явно были довольно неопытными малыми и продолжали идти прямо и просто, даже не пытаясь укрыться в складках местности. Что же, так даже лучше.
Выстрел – и на этот раз промах. Один из разбойников махнул мечом в его сторону. Проклиная и ругаясь, Пэдди скатился обратно в свое укрытие. Разбойники ускорились, пытаясь войти в яр. Они двигались довольно быстро, явно планируя застать врасплох караванщиков. Удастся ли им это?
В нескольких сантиметрах он его головы, мужчина услышал звуки шагов. Пэдди вздохнул и закричал что есть сил.
-Они здесь! – крикнул керфер, пытаясь таким образом спасти свой отряд. Закрепленный на поясе сзади пенал был недоступен ему, пока он лежал в русле, а выбраться отсюда – верный способ привлечь внимание.
-Что это такое? – спросил над ним голос на довольно скверном лисмерском. Похоже, его носитель отскочил – и на голову Пэдди высыпались несколько камушков. Мужчина закрыл глаза.
-Что, наложил в штаны? – гоготнул другой разбойник и, подойдя к руслу, заглянул. Сквозь прикрытые глаза Пэдди видел его щетину и презрительную усмешку.
- Э, брат, - сказал он, сплюнув в одном вершке от головы. – мы тебя не тронем, - он крикнул троим другим. – идите вперед, я этого приведу в себя.
Пэдди почувствовал, как ему дали пощечину. Приоткрыв глаза, он вопросительно уставился на щетину разбойника.
-Что, скажешь где держите золото? – спросил разбойник, придерживаясь одной рукой за землю, а другой тыкая ему в брюхо.
Пэдди медленно кивнул и начал подниматься. Разбойник его опередил и, на своих двоих процедил сквозь зубы.
-Но попробуешь схитрить – я прикопаю тебя здесь, - сказал он.
В этот момент, он внезапно выронил меч и покатился кубарем вниз. Вдруг, на тело Пэдди также что-то приземлилось, чудом минув его голову. От неожиданности Пэдди закрыл глаза.
Раскрыв их, керфер увидел острый нос и пару карих глаз. Пэдди хмыкнул.
-Это слишком быстрое развитие событий, но я не против, - сообщил он с полуусмешкой и коснулся ее лица, за что получил уже вторую пощечину за этот день.
-Если еще раз прикоснешься ко мне, - прошипела она, в ее глазах читалось искреннее негодование. – и я перережу тебе горло. Усёк?
Девушка на руках поднялась и, перевернувшись, взобралась на ноги и двинулась вниз яра, оставив Пэдди выбираться самому из укрытия.
Когда он спустился, ковыляя, в яр, бой с разбойниками уже закончился. Потерь отряд не понес – только Барт красовался с рассеченной губой. Увидев Пэдди, он замахал и радостно сообщил:
-Подрезал двоих! – и сел, приложив кусок ткани к губе.
Двое разбойников, скорее перепуганные чем побитые, тем временем копали яму.
-Говорил я Арнольфу, - мрачно сказал один, копая. На его лысине блестел пот. – не стоит соглашаться.
-Стой, - сказал Пэдди. Разбойники прекратили копать. – на что соглашаться?
-Это он так, о нашем ремесле, - осторожно начал второй разбойник, но первый махнул рукой:
-Да нечего скрываться, парень. Наш шеф, Арнольф заключил сделку с каким-то убийцем или что-то вроде того. Девка была ладной, но лицо прятала. Она отдала Арнольфу тридцать бронзовых монет и сказала напасть на караван, который будет проходить здесь.
Барт присвистнул и тут же начал промакивать тряпкой свою нижнюю губу.
-А куда же она потом пошла? – спросил Пэдди. Разбойник лишь развел руками.
-Она мне отчета не давала, милостивый господин. А Арнольф словил своей башкой от кого-то болт.
...
В землях Гондерсонов никогда не было спокойно и караваны испокон веков выставляли охранение на ночь. В одну ночь черед выпал Пэдди.
Приняв пост, Пэдди принялся проверять свой арбалет. Сперва он натянул и отпустил тетиву арбалета. Далее, он вытащил из сумки зажим и принялся подправлять скобу (после небольшой драки несколько дней тому назад Пэдди опасался, что он сломал оружие).
-Красивая вещица, - он услышал сзади голос Анн. – откуда он у тебя?
Пэдди обернулся и увидел девушку. Та устало улыбалась, сжимая большой охотничий арбалет.
-Это – последнее воспоминание о моей старой работе, - усмехнулся Пэдди, поглаживая скобу. – в городах нужно иметь стрелковую мощь, но довольно компактную.
Анн присела рядом, как бы невзначай коснувшись своей ногой о ногу Пэдди. Тот заметил это периферийным зрением и предпочел не уходить.
-Таким оружием обычно вооружаются наемные убийцы, - заметил керфер, пряча его в плечевую сумку на коленях. – очень ценная штука.
Девушка кивнула. Повисла довольно неловкая пауза.
-Скажи-та мне, - начала она, прерывая молчание. – вот что же ты здесь делаешь?
-Я? – не понял вопроса Пэдди. – я всего лишь простой глава охраны караванщика Имре. А перед этим, я охранял другие караваны.
Анн опустила руку на его наплечную сумку и усмехнулась.
-Да, конечно.
Они вновь умолкли.
-Что же ты планируешь дальше? – спросила Анн. – я знаю, работа караванщиком окупается, но что будет потом?
“Потом? А тебе-то какое дело до моего потом?”
Вслух же Пэдди предпочел ответить несколько вежливее:
-Куплю ферму и буду выращивать брюкву. Но у тебя какой будет ответ?
Анн усмехнулась.
-Я бы хотела выйти замуж за фермера, но от брюквы меня тошнит.
Пэдди бросил взгляд на кинжал на ее поясе.
-Больше по животным?
Она кивнула.
-Мои родственники дома, в Шакре, разводят свиней, - заметила она. – думаю, что у них найдется местечко и один-два фермера на заметку.
Анн поднялась, на мгновение на ее лице можно было прочитать сожаление. Пэдди же остался на страже.
В очередной раз, он задумался о своем будущем. Он смог стать главой одного из перстов мадам Мэй. Дальше можна стать хойптом или даже выше. Только вот была ли уверенность в том, что он сможет выжить в змеином кубле интриг, каким была любая корпорация такого характера? В этом он не был уверен.
Была ли иная цель у него, Пэдди Пэйтинга? До начала службы мадам магистру он не был уверен. Но теперь у него есть иная цель.
Пэдди вытащил из сумки небольшую книгу в кожаной оправе. В Имперском Городе он получил ее от молодого переписчика в Совете Лордов в обмен на пару буханок хлеба. В хороший год, эта книга даже не смогла бы и покинуть пыльных залов библиотеки Совета.
Он раскрыл книгу и провел рукой по ряду текста. В полутьме он не мог их прочитать, но он помнил, что заголовок книги гласил:
Цитата
Величественная история и темная судьба тома Пэйтингов
Уложено кардиналом Мракизом в 323 г. от Воцарения

Пэдди раскрыл случайную страницу. Многие истории лордов, по словам переписчика, были объемными фолиантами, наполненными мастерски нарисованными миниатюрами из истории домов. Эта же книга была одной из наименьших и наименее интересной. Но, раз перекупщик книг (а таким представился тогда Пэдди) интересуется такими книгами в самый разгар осады – значит, знает кому этот мусор нужен.
Книга эта стала настоящим сокровищем для Пэдди. У автора книги (а Пэдди сомневался, что ее написал кардинал) был прекрасный и понятный слог и Пэдди сразу понял по этому тексту, кто он таков, откуда пошел его род и принял свою цель.
-Месть – вот что будет потом, - пробормотал Пэдди, сам того не заметив и, поднявшись, начал обход лагеря.
Через несколько часов непримечательной ночи, солнце коснулось верхушки деревьев над ними. Пэдди затрубил в висевший него на шее рог, что означало подъем. Пришло время собирать лагерь, завтракать и отправляться в утренний переход. Ирме планировал, что до обеда удастся войти в небольшое местечко Варкимер, где удалось бы сесть на речную галею и пересечь озеро.
Все утро Ирме подгонял караван, намереваясь во что быто ни стало достичь порта до полудня. Он даже закрыл глаза на обычные предосторожности, предпочтя гнать несмотря на огненное солнце.
-Быстрее люди, сметана за мой счет! – кричал он, пытаясь раздобрить людей в ответ на резонное замечание, что никто не хочет быть под стать ракам.
Анн из своего запасного платья соорудила себе тент над головой и сочувственно смотрела на охранников, некоторые из которых не снимали кольчуги. Пэдди же только проклинал эту одежду. Да, она спасет от его жизнь от стрелы, но что толку от жизни, если даже в тени не нужно было греть вино?
Примерно в два пополудни караван въехал в сонный городок Варкимер – небольшой городок за частоколом, над которым царила облупленная башня местного феодала. Времени на осмотр городка (в котором и так особо ничего интересного и не было) не было и практически сразу караван сел на галею, курсирующую по портам озера Серум Аквас.
Целых две недели Пэдди и иные караванщики путешествовали по озёрной глади на борту скрипучей галеи. Капитан – довольно крепко сбитый мучина с роскошной каштановой бородой – предоставил им отдельный сегмент в трюме, где удалось разместить мулов и ложиться на ночь здесь же. К счастью, море было по большей части спокойным и неделю Пэдди коротал главным образом за вычищением за мулами.
Разве что... в последний вечер, когда измученные жарой парни уснули, в трюм заглянула она. С легкой усмешкой, девушка подошла к Пэдди и зашептала ему на ухо несколько слов. Тех самых желанных.
Пэдди сдвинул несколько мешков с соломой, она стала на колени и Пэдди овладел ею сзади. Его хватило на несколько минут, пока изнеможденный, он не свалился на мешки. Анн легла рядом, поглаживая ее. Сон быстро одолел мужчину и, когда веки Пэдди словно стали свинцовыми, Анн уткнулась своим носом в его скулу и, поцеловав ухо, прошептала:
-Зря...
Вдруг, он слишком четко почувствовал запах прелого сена. Дышать стало слишком трудно, к горлу стало подходить отчаяние. Пэдди открыл глаза и увидел коричневую дерюгу.
Он попытался стащить мешок со своей головы, но он почувствовал, что чьи-то цепкие руки его держат. Поэтому, подавив панику он обмяк. Хватка несколько ослабилась и чьи-то руки начали его обыскивать.
Вдруг, послышались шаги. Убийца, услышав звуки идущих ног, прекратил свое дело. Пэдди услышал звуки быстрых шагов, поднимавшихся по лестнице. Когда он поднялся с мечом наготове, от Анн не было ни единого следа.
Спрятав меч в ножны, он вздохнул и проверил свои кошельки. Ничего не исчезло, только вот что это за свиток пергамента в его мешочке на поясе? Развернув его, он увидел лишь одну вещь: написанную тушью черную цифру 4.
Вероятно, это что-то значило. Возможно, счет убийств. Может, подпись убийцы. Но стоило ли поднимать тревогу? Почему-то Пэдди возжелал забыть об этой ночи.
“Бойся желаний своих” подумал Пэдди и, скомкав лист, бросил его в воду. По понятным причинам, он не засыпал до самого утра.
...
Когда караван сошел в сонном Шале, Пэдди, Берг и Имре отправились в здание портовой таможни. Там мужчина в цветастом дублете и стальном шлеме долго всматривался в пашпорт Имре, пока не вытащил из стола печать и, нагрев ее своим дыханием, поставил отметку.
-Дозволение только на коммерцию в Шале, - сказал стражник, подавая Имре грамоту. Тот кивнул и засеменил к выходу.
-И что же теперь? – осторожно спросил Пэдди. Имре махнул рукой.
-Пойдем дальше. Стоило мне – на их позволения внимание обращать. Нортандеры известны тем, что не могут уследить ни за чем, кроме вражеских армий.
Тут Имре фыркнул.
-Нам надо двигаться дальше, - сказал он. – деньги ждут!
Пэдди хмыкнул и развернулся. Он увидел потрясающую картину: в город как раз въезжала свита кого-то из местных дворян. Пэдди увидел над рыцарями в тяжелой броне флаг – оранжевый щит с тремя черными копьями и... тремя телами. На древке же он увидел прикрепленный череп.
-Бу! Страшно? – сказал подошедший сзади Лард. – никто не видел мадам Анн? Я понимаю, что она добралась домой, но можно было бы хотя бы попрощаться. И да, что это за веселые люди?
-Это – знамя дома Морт, - сказал Берг, вытаскивая из своей дорожной сумки небольшую табакерку. Оттуда он взял небольшую щепотку нюхательного табака и, закинув назад голову, принялся вдыхать. – законников Нортандеров. Этим до лампочки любые процедуры и они от тебя без бумаги и мокрого места не оставят.
- Значит, нужно будет не попадаться им на глаза, - сказал Пэдди. – нам стоит ехать дальше.
Имре развел руками.
-Давай поговорим об этом вечером, в трактире.
Распрощавшись с Ирме, Пэдди отправился к обменщику, который несмотря на поздний час клевал носом. Поприветствовав того, керфер вытащил из сумки и последовательно выложил три золотых монеты. Обменщик деловито придвинулся, дрёму словно рукой сняло.
-И зачем Вам здесь так много бронзы? – спросил у Пэдди обменщик, вытаскивая неровные столбики бронзовых монет и собирая их в небольшие кошельки.
-Хочу приобрести здесь немного товара, - лениво заметил Пэдди, не слишком-то и довольный поворотом этого разговора.
Сидевший подле стражник с отметками Ордена Зари лениво потянулся.
-Здесь нет особо какого-то товара, - заметил он. – идет война, знаешь ли.
-А зерно?
Стражник махнул рукой.
-Весь урожай выкуплен лордом Нортандером для нужд кампании против восточных варваров, - заметил он.
-А вино? – не унимался Пэдди.
-Почти все вино также забрали солдаты, нам осталась только паршивая кислятина, - заметил стоявший за Пэдди в очереди пожилой крестьянин, но заметив недовольный взгляд охранника обменного пункта, поспешил ретироваться.
Пэдди задумался.
-Но есть же хоть что-то, что можно купить, - заметил он, удачно разыгрывая отчаяние практически прогоревшего купца.
Стражник посмотрел на него немигающим взглядом.
-Конечно же есть. Мы делаем превосходные сосновые гробы.
В очереди пронесся неуверенный смешок. Поблагодарив обменщика, Пэдди отправился искать харчевню, о которой говорил Ирме.
Единственный трактир в городке располагался вблизи гавани. Имре, имевший здесь пожизненную комнату и обед, сразу же позвал их на пиво. Поданные хозяином жирные и слегка подгорелые сосиски к пиву выглядели соблазнительно, но его смущал запах мяса. Имре же наоборот, налег на стряпню и запил ее ячменным пивом.
-Так, какие у вас планы в дальнейшем? – спросил он, преломляя кукурузную лепешку. Ко столу подошла смуглая служанка и долила еще пива. Пэдди нехотя все же прикоснулся к сосиске. На удивление, она оказалась очень даже ничего.
-Нам нужно выйти завтра, - сказал Пэдди, доедая мясо и вытирая руки о лепешку.
На лице Имре можно было прочитать сомнение.
-Я все понимаю, но у меня есть товар, который я бы хотел сбыть именно здесь. Я бы хотел уехать через неделю.
Пэдди кивнул и стащил со своего пояса кошелек, после чего бросил его в протянутую руку Имре. Заглянув внутрь, он коротко сказал:
-Отбываем завтра утром на восток. На самом деле, а откуда берется дурь?
-Знал бы я, на самом деле, - заметил на это Пэдди, осушая кружку. Подняв посудину, он попросил:
-Еще немного.
Температура слегка спала в начале осени и с огромным облегчением путешественники могли выбраться из города так, как завещали боги, отдавая день передвижениям, а ночь – отдыху и молитвам. Караван выбрался на рассвете, но теперь была возможность проходить за день больше лиг. Пэдди до сих пор размышлял над тем, правильно ли он поступил с Анн (если ее действительно так звали). В целом, подними он тогда тревогу из-за такого пустяка, как его убийство, девушку могли и поймать. И все же, что-то его смущало.
Но заботы о караване и миссии отвлекли его от этих размышлений. По настоянию Ирме, караван начал петлять между городов и деревень, продавая крестьянам нехитрые поделки. Хотя только подошла пора уборки урожая, Пэдди заметил, что у крестьян-то практически и не было денег. Многие из деревень выглядели неухоженными, стены собранных из дерна халуп даже не белились, как делали многие лисмерцы в землях Гондерсонов.
Вскрытый Пэдди еще в Шакре пакет содержал лишь небольшую карту владений Нортандеров. Несколько стрелок, нарисованных разной тушью, вели на восток, оканчиваясь одной точкой на крайнем востоке. Здесь было выписано лишь три слова: Керсен, спросить Альтеру. Керфер раздумывал над тем, чтобы отделиться от каравана Ирме, но тут вскоре после начала их выезда произошла важная перемена.
Они стояли в небольшой деревне, названия которой Пэдди так и не узнал. Торговля шла неожиданно живо и Ирме смог выменять у приземистых чернявых крестьян несколько бронзовых серпов на четыре мерки зерна.
Вдруг, крестьянин с башни в центре села что-то крикнул на местном диалекте. Местных жителей будто ветром сдуло, оставив недоумевающих Пэдди и иных караванщиков в центре площади.
Послышался звук горна и на площадь въехали всадники. Они окружили купцов и, остановились, придерживая поводья.
Последними на площадь въехали два конника. Один из них был в тяжелом черненном доспехе с оранжевым щитом на груди. Забрало на тяжелом шлеме было поднято вверх, обнажая квадратную челюсть, на которой веером росла жидкая борода. Это волевое лицо было искривлено в негодовании.
Второй всадник был на целую голову ниже. На нем была лишь кольчуга, с головы до ног скрывавшая изящную фигуру.
-Пашпорт, - рыкнул бородач на общеимперском.
Имре вытащил из седельной сумки на муле бумаги и передал их ближайшему всаднику. Тот их перебросил командиру и он развернул свиток.
-Откуда отправляетесь? – спросил он, просматривая документ.
-Из Нового Стресиса, - ответил Пэдди, посматривая на других всадников, прикидывая можно ли вырваться из-под их опеки, но решил, что лучше уже не сопротивляться. Имре на него опасливо метнул взгляд, но мгновение спустя успокоился.
-Из Нового Стресиса, - бородач фыркнул. – что же вы всегда себя ведете так, будто вам закон не писан? Я хочу сообщить вам, что по воле возлюбленного лорда нашего, Флороса Нортандера, торговля иноземцев вне славного горда Шакра воспрещена. Вывоз зерна воспрещен, хлеб надлежит продавать скупщикам лорда Нортандера. Я придам вам охрану, которая сопроводит вас до Шакра, где вы погрузитесь на галею и уберетесь прочь.
-Гектор, - обратилась фигура в кольчуге подле бородача в доспехах. Ее голос был уж слишком знакомым для керфера. – я считаю, что здесь есть кое-что еще. Хочу заметить, что они не простые торговцы.
Пэдди с трудом скрыл свое удивление. Человек, названный Гектором только отмахнулся.
-Прикажи обыскать их, - сказала женщина, показывая на Пэдди. – обыщи их мулов, товары.
Гектор чертыхнулся и слез с лошади.
-Если тебе это нужно, девка – я это сделаю сам, - с раздражением сказал он. - И кто решил придать моему отряду целого Altagenten, Галла?
“Так вот как тебя зовут, Анн” подумал Пэдди, наблюдая как мужчина в доспехах раскрывает мешки.
Смешок Галлы из-под кольчуги, которая придерживала лошадь Гектора за поводья, показался Пэдди слишком раздраженным. Тем временем, Пэдди увидел, как Гектор триумфально вытащил короткий нож с простой деревянной ручкой. Подойдя к Галле, он чуть ли не в лицо ей тыкнул этот нож:
-Видела? Видела? – спросил он. – простой нож, даже меньше локтя.
-Умничка, - похвалила его девушка. – еще что-то находил?
-Арбалетные болты, - показал зубы Гектор. – охотничьи арбалеты. Точильные камни и прочий мусор. Словом, обычные поделки.
-И это, конечно же, ничерта не подозрительно? – спросила Галла. – караван идет по зоне боевых действий, игнорируя любые распоряжения местной власти?
Гектор вздернул плечами.
-Они – стрессисцы, - заметил он. – если бы внезапно у них оказались правильные бумаги и они неукоснительно соблюдали наши законы, я бы что-то заподозрил. А так...
-Давай, может быть, еще их отпустим и даже охрану дадим? – Галла отбросила кольчужную бармицу и сплюнула.
-Мы дадим им стражу и сопроводим к ближашему городу, - невозмутимо сказал Гектор, почесывая свою шею. – если желаешь оспорить мой приказ – обратись к моему брату. Думаю, что барон Морт тебя внимательно выслушает.
Нос Галлы вздулся, но когда она мгновение спустя опускала сетку на свое лицо, оно не выражало абсолютно никаких эмоций.


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 12.02.2021, 20:00
[ UA ]
Дата: Пятница, 12.02.2021, 17:45 | Сообщение # 83

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Караван (продолжение)

-И ты поедешь домой?! – вскрикнул Пэдди, ударив по столу. – так просто?!
Имре пожал плечами.
-А какой у меня есть выбор, мужик?! – на тех же тонах ответил Имре, раздраженно сбросив со стола чашку. – ты думаешь, что мне в кайф возвращаться ни с чем?! Я ЗАЛОЖИЛ ДВА ЗОЛОТЫХ НА ЭТУ ПОЕЗДКУ, КУСОК ЯМНОГО ДЕРЬМА!
-Я заложил три, - мрачно заметил Пэдди, поднимаясь со своего кресла. – проваливай тогда к черту, Имре. Но даже и не думай просить мадам магистр об оплате.
Стражники покинули их на подходе к городку, хотя Гектор строго-настрого приказал им посадить весь караван на речную галею. Пэдди хотел попробовать еще раз пробиться на восток, но от этой идеи Имре предпочел отказаться. Все-таки, почтенная мадам магистр ошибалась: ради прибыли Имре был готов не на все.
-Забираем мулов, - сказал Пэдди, когда к нему подскочил на входе в комнату Имре Барт. – и выдвигаемся за восток завтра утром. Будем избегать деревень и трактиров. Кто согласен идти за мной на восток?
-Если мы не исполним волю магистра – сгинем все, - усмехнувшись, заметил Барт. – нужно будет заготовить вяленое мясо и кукурузных лепешек.
Пэдди кивнул и бросил на протянутую ладонь кошелек с медными монетами.
-И самого скверного вина, - сказал Пэдди. – не хочу, чтобы мы его выпили сразу.
В самом начале октября, труппа из девяти мужчин в серых гамбезонах выехали из Шала верхом на мулах. Первым ехал темноволосый мужчина, сверявшийся по карте. Группа двигалась по ночам, несмотря на проливные дожди и размокшие дороги. Днем же эти люди укрывались в ярах и балках, на сей раз больше от ока стражников, чем от дневного света.
В одно утро, раздобытый шатер зелнеры разбивали в одной из балок. Берг в это время сидел на пеньке, скорее опираясь на пику, чем сторожа.
-А чтоб я еще раз так поехал, - ворчал он, сварливо посматривая на льющий с неба дождь.
-Так ведь по воле магистра Мэй, - сказал Пэдди, забивая киянкой колья. Старик только кивнул.
-Да хоть и по воле Аминсы, - отрезал он. – я не желаю больше и слышать о землях Нортандеров. Они у меня вот где.
Он показал на кадык. Пэдди хмыкнул и, вытянувшись, поднял голову.
-Думаю, что кто-то другой будет далее курьером, - произнес керфер. – и надеюсь, что это буду не я.
-Кто же сошлет любимый стул мадам магистра? – сострил Лард. Пэдди вздохнул. С того момента, как они покинули Шал, этот зелнер с каждым днем отпускал все более и более мрачные шутки, порою намекая Пэдди, что он занимает пост керфера не по своим заслугам.
-Многие сваливались из фавора начальства в один момент, - философски заметил Берг. – ладно, пора готовить стряпню.
После завтрака, состоявшего из сушеного мяса и нескольких вяленых помидоров, зелнеры прилягли спать. Пэдди вызвался отбыть утреннюю смену и, набросив поверх брони темный плащ, выскочил наружу, где провел несколько часов на страже, вспоминая ту неловкую ночь на галее.
“Все-таки, почему старший агент не проверила тело?” недоумевал он, наблюдая за голыми кустарниками. По шатру и его плаще барабанил дождь, холодными каплями отбиваясь на его небритую бороду.
Немного погодя, из шатра вылез Берг.
-Я сменю тебя, керфер, - произнес он. – а ты пока пойти отоспись.
Пэдди поблагодарил старика и уже было собрался было прошмыгнуть в палатку, но рука Берга остановила Пэдди на входе.
-Мне нужно переговорить с тобой, - едва слышно произнес он. – закрой вход.
Пэдди вернул полог на место и вопросительно посмотрел на курьера.
-Не здесь, парень, - сказал он и махнул рукой на кустарник. – подойдем туда.
Пэдди и Берг медленно прошли несколько метров.
-Среди парней есть брожение, - заметил немолодой курьер, обернувшись к Пэдди. – а, не придуривайся! – несколько громче сказал он в ответ на слегка вытянувшееся лицо керфера.
Пэдди безусловно слышал, как некоторые из зелнеров начинают шушукаться между собой и стихают как только он приближается. Пока что, Пэдди предпочитал этого не замечать, его внимание всецело занимали переходы ближе к деревне.
-Барт у меня вчера спросил, что делать с нарушающим порядки керфером, - продолжил говорить старик. – они недовольны, что мы уже исчерпали все сроки и все идем и идем.
Он развернулся.
-Я послал его к черту, - заметил он. – но тебе стоит вести себя жестче.
-Stoyfet*, - обратился к Бергу Пэдди. – я благодарен за это, но поймите меня правильно: мы не можем помчаться к деревне стремглав, сквозь разъезды Нортандеров.
Стойфет посмотрел на керфера. В его глазах Пэдди мог увидеть сожаление.
-Да, я прекрасно это понимаю, Пэдди Пэйтинг, - заметил с он. – но тут я не советчик.
Под вечер, когда уже собрали шатер, Пэдди созвал людей. Прочистив горло, он сообщил:
-Мы почти продвинулись к нашей цели. Она находится в двух днях перехода. Я предлагаю пройти за один.
Ответом стало молчание, которое нарушил Барт:
-Мы согласны, но при одном условии.
Пэдди посмотрел на Барта. Тот кратко выпалил.
-Ты прекратишь быть нашим начальником.
Пэдди подошел к нему, с трудом сдерживая волнение.
-Повтори.
-Ты – никчемный керфер, признай это, - сплюнув, бросил зелнер. – почему ты доверился Имре? Почему мы блуждаем буквально кругами?
-Нам нужно было запутать следы после выхода из Шала..., -начал пояснять Берг, но Барт замахал руками.
-Я устал от этих четвертьгрошевых объяснений, стойфет. И меня достало, что какой-то там хахаль этой потаскухи в шёлках...
Внезапный удар оборвал речь Барта, который резко приземлился на колени. Мгновение спустя, у виска парня оказался арбалет. Пэдди в этот момент, тяжело дыша, пытался успокоиться.
-Мадам Мэй нельзя оскорблять, - философски заметил Лард. – она нам дает питательную влагу, которой мы...
-Заткнись, а? – сказал другой из парней – худощавый и низкий парень, больше напоминавший подростка. Лард, загадочно ухмыляясь, закрыл рот.
-Что мне с ним делать, стойфет? – осведомился Пэдди. – я боюсь, что он пустит стрелу мне в спину. Верно, он метил мне в спину.
Барт побледнел.
-Давайте свяжем его, - предложил Лард. – а там видно будет. Может быть, отдадим в хорошие руки.
Пэдди напоследок ударил его перчаткой в висок и позволил другим зелнерам привязать его и разместить поперек его же мула.
Переход оказался трудным. Сквозь тяжкий дождь и настоящие реки грязи Пэдди и его караван продвигался навстречу той последней отметки на карте. Только раз ему показалось, что в тумане он видел другого конника, но в целом их продвижение произошло без особых приключений. И вот, на закате следующего дня, когда парни, казалось, валились с мулов, они вошли в крохотную деревушку.
Местное население, казалось, куда-то ушло. Сам идома выглядели так, словно в них не жили десятилетиями. Берг был слегка удивлен.
-Когда я здесь был в прошлый раз, - начал он, осматриваясь. – тут жило пару сотен новообращенных крестьян. Интересно, но где же...
-Olla! – послышалось откуда-то из старого дома. – Olla!
Звук исходил от единственного более-менее целого домишки. Войдя внутрь, Берг развернулся и поманил рукой керфера.
Внутри сидел, сложив ноги, смуглый старик. Берг поклонился, почти в пол и подтолкнул Пэдди, словно призывая его повторить движение.
-Вы опоздать, - сказал старик, подергивая плохо растущую белую бороду на его иссушенном теле. -мы нужны этой стали еще в зима.
Кряхтя, он поднялся.
-Где? – кратко спросил он.
-А наше где? – вопросом на вопрос спросил Берг. Старик-тлакоци покачал головой и вышел из дома.
-За ним, покажем, - сказал Берг, и последовал.
-Мы должны в лагерь, - отметил тлакоци. – здесь быть опасно.
Он свистнул. На свист пришли солдаты. Одетые в шерстяные попоны, они каменные топоры. Пэдди вдруг почувствовал омерзение, смотря на их пробитые костями переносицы. Похоже, они отплачивали керферу той же монетой.
Солдаты завязали им глаза и повели в свой лагерь. Там Пэдди по струнке стоял пред слегка заикавшимся жрецом, который рассыпался в тысячах извинений и буквально на вес отписывал “дурман-зелья”.
Пэдди видел, как тлакоци, получив ножи, отбивали рукояти, затачивали и крепили лезвия к длинным палкам. Эти импровизированные пики Пэдди считал глупостью, но всяко лучше тех палок, которыми туземцы пытались сражаться.
Когда пришла пора прощаться, чиновник тлакоци с огнем в очах поведал:
-Мы сможем отомстить за нашего вождя, мудрого Ульшоку.
Вежливо пожелав им удачи, Пэдди дал завязать себе глаза.
Домой Пэдди выбрал самый длинный путь, несмотря на непогоду. Иные варианты предусматривали использование галеи, но в ответ на предположение использовать этот вариант Берг, расхохотавшись, пояснил, что они проворонили навигацию по озеру.
-Значит, остается только путь через брод, - уныло заметил Пэдди, показывая стойфету на нарисованную белым нечеткую дорожку. Тот закивал.
-Только нам нужно добраться туда до первого снега, - заметил он, показывая на реку, отделявшую владения Нортандеров от Гондерсонов. – иначе нас слишком легко заметят разъезды. Кто только придумал доставать дурь таким путем?
Путь был не близок, а ноябрьская погода только замедляла их передвижение. Когда они были в суточном переходе от переправы, дождь буквально забарабанил с новой силой.
-Я больше даже и слышать о дури ничего не желаю, - шмыгнув, сказал Пэдди, пришпоривая своего мула. Он вырвался немного вперед. Сидевший на следующем муле Берг хмыкнул и повернул голову к ближайшей лесной опушке. Там, меж елей он увидел конский ситуэт.
-Что за...
Послышался свист стрел. Барт, которого Пэдди предпочел освободить, взял руководство на себя и приказал зелнерам спешиться. Отойдя от мулов, они начали прикрываться от стрел разъезда.
-Разбойники это или нет, - заметил Лард, выставив наперед павезу и вытащив арбалет. – но они явно не прочь поживиться нами.
Впереди он заметил фигуру на темной лошади, закованную в кольчугу. Пришпорив мула, он понесся следом, забыв о предосторожностях. Всадник словно его заманивал куда-то вглубь леса, после чего развернулась и одним выстрелом положила скакуна под керфером.
Ржа, мул упал, придавив своим весом и грузом Пэдди Пэйтинга. Керфер попытался вылезти, но зверь просто не поддавался. Вблизи остановилась лошадь. С нее слезла фигура и лежащий Пэдди увидел пару высоких кожаных обмоток.
-Бедненький Пэдди, - сказала, словно дразнясь, девушка. – тупенький Пэдди. Его же предупреждали – от таких работодателей нужно уходить.
Галла присела на корточки. Ее шлем, вероятно, лежит в седельной сумке – несмотря на темноту мужчина видел (или ему казалось), что над ним насмехались те самые два кусочка янтаря.
-А я ведь предупреждала тебя, Пэдди Пэйтинг. И не раз, - сказала она, прикоснувшись к его лицу.
-Но почему же ты меня пыталась убить? – спросил Пэдди, пытаясь вылези из-под мула. Ему чертовски было нужно выиграть время, однако даже со всем временем он не мог выбраться. Фактически, из под тюков и тела животного выглядывала только его перепачканная кровью и грязью голова.
Галла поднялась, вытащив меч. Капли дождя стекали с ее коричневого плаща за спиной.
-Дурак. Неужто ты думаешь, что альтерагент Ордена Зари не удосужится проверить тело жертвы? – выпалила она. – это было мое третье предупреждение. Иные курьеры все понимали уже после разбойников за Стресисом.
-Предупреждение без слов? – спросил Пэдди.
-Обычно все понимают без лишних слов, - чопорно заметила Галла. Сквозь дождь послышался звук вытащенного меча. – а четвертого предупреждения не бывает, Пэдди. Спасибо за то, что раскрыл для нас маршруты передвижения караванов. Твоя голова идеально подойдет для моего штандарта.
Девушка занесла меч, явно намереваясь снести голову керферу, который вжался, но... Едва слышный хруст – и Галла упала, словно подкошенная на колени. Меч оказался в опасной близости от его лица и Пэдди закричал.
Убрав охотничий арбалет, к мулу и лазутчику Нортандеров подбежал Лард. Напрягая свое зрение, он заметил голову своего керфера и слегка оттащил зверя, позволив Пэдди подняться.
Тот попытался стать на ноги, однако это ему не удалось. Он бросил взгляд на лицо Галлы. Арбалетный болт попал ей в лицо, превратив правую его половину в мясное месиво, от вгляда на которое в его душе словно поселилась пустота.
“Теперь внешность отвечает ее духу” попробовал сострить Пэдди. Не помогло.
-Может быть, бросите меня? – спросил Пэдди, ощупывая ноги. Он не был уверен, что они у него целы.
-Глупости, босс, - заметил Лард. – соорудим носилки или потащим как везли денек-другой Барта. В конце-концов, дурь мы можем и не привезти – но без керфера пути назад нам не будет. На чьем же лице будет сидеть дражайшая мадам магистр?


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 12.02.2021, 20:06
[ UA ]
Дата: Суббота, 13.02.2021, 14:22 | Сообщение # 84

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925


Когда лорд Маорий занял баронский дворец в Гадруке.
[ RU ]
Дата: Вторник, 16.02.2021, 20:38 | Сообщение # 85

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Аромат


  Пэдди сидел в кресле в кабинете мадам магистра. Он был одет в темный дублет с красным шейным платком под его гладковыбритыми щеками. Время от времени он посматривал на стоявшие подле него часы.
  Час спустя, магистр Мэй вышла и комната заполнилась легким ароматом васильков. На ней было синее платье с кружевным воротом и парчовыми перчатками. Как только Пэдди открыл было рот, она подняла руку и сжала ее в кулак.
  — Никаких комплиментов! – пригрозила она, но мгновение спустя, коснувшись рукой убранных в замысловатую прическу волос, сказала с легкой улыбкой:
  — Ну ладно, самую малость можно.
  — Вы выглядите неотразимо, мадам, — сказал Пэдди своему патрону.
  — Приятно это слышать, — ответила Мэй с теплой усмешкой и подала ему свою руку, — Куда же мы теперь направляемся?
  — В Храм Аминсы? — спросил мужчина, подбирая стоящую подле него небольшую трость. Прошло около двух месяцев с того времени, когда он явился вместе со своим перстом и двумя пудами дури из земель тлакоци. И пускай повреждённая нога уже зажила, с тростью Пэдди передвигался пока что быстрее.
  — Можно и туда, — согласилась мадам Магистр, — Я люблю легенду о Поллидоре и Элоизе.
   Они подошли ко двери и тут она обернулась и ткнула Пэдди в грудь:
  — Только даже не смей себе в голову взять, что это свидание или что-то в таком роде!
   Пэдди вытянулся словно отдает отчет комиссару полиции:
  — Даже и в мыслях такого не было, мадам.
   Красные от помады губы магистра растянулись в усмешке.
  — Хорошо, Пэдди, Хорошо! — сказала она тепло улыбаясь губами, но ее глаза показывали лишь смертельную усталость.
   Набросив подбитые мехом плащи и выйдя из дома уюта, пара под неусыпным присмотром Ларда на небольшом расстоянии выбралась к сторожке. Там Пэдди подал пашпорт пожилому стражнику.
  — Хорошего вам дня, мадам магистр, — услужливо поклонился стражник, открывая проход на Холм.
  — Мы могли заложить носилки, — заметил Пэдди, посматривая на крутые ступеньки, некоторые из них выглядели уж слишком хлипкими. Мадам магистр лишь рассмеялась.
  — Я просто хочу хотя бы немного пройтись по улице, — заметила она. Подняв полы платья, она принялась подниматься по ступеньках, — Порою за день я даже не покидаю дом уюта, все эти чертовые бумажки меня просто не могут отпустить.
  Она остановилась, чтобы перевести дух. Пэдди стал рядом.
  — Боги, но эти ступеньки! – она было потянулась к челу, но резко опустила руку, — Может быть, и надо было взять носилки.
  — А как же размяться? – спросил мужчина, но мадам лишь махнула рукой.




  Храм богини Аминсы к сегодняшнему дню был торжественно убран. Служки в алых плащах и высоких цилиндрах стояли словно на страже по обе стороны от синей дорожки. Несмотря на позднее время и холода, подходы к храму были заполнены различными парами, жившими на Холме. Краем своего зрения Пэдди заметил, что большинство стоявших здесь было молодыми мужчинами и женщинами, похоже собиравшихся впервые послушать о Легенде. В иные дни, каждый уточнял бы, какую, но сегодня это было очевидным.
  Рука об руку, Мэй и Пэдди двинулись к раскрытым настежь дверьми храма. Там к ним подошел служка и спросил:
  — Господа пришли сюда послушать о прекрасной легенде о Поллидоре и Элоизе как пара или просто ценители Высокого Искусства? – поклонившись, услужливо спросил он.
  — Просто..., — начал было Пэдди, но мадам магистр его опередила.
  — Пара, — она улыбнулась, показав свои безупречные зубы.
  — Понимаю, — усмехнулся служка и привел их к небольшим диванчикам в последнем ряду.
  — Не будет ли Вам здесь не видно? – спросил Пэдди, пытаясь тщетно рассмотреть развешивавших где-то там, над сценой в нескольких десятках футов, рабочих сцены.
  — Я за тридцать восемь зим уже насмотрелась, — сказала Мэй, усаживаясь как можно удобнее. После этого, она похлопала на месте рядом.
  Пэдди подчинился. Присев, он получил возможность осмотреться.
  Каменный зал храма, заставленный деревянными лавами и оббитыми тканью диванами, заполнялся очень медленно. Пэдди видел, как на лаве прямо перед ними уселся мужчина с пролысиной. Одетый как преуспевающий торговец, он явно нервничал, постоянно разворачиваясь и посматривая на дверь.
  Наконец, волнение этого пожилого мужчины развеялось и он разлился в широкой усмешке. В тот самый момент, тяжелый апельсиновый запах духов заполонил пространство.
  — Мадам, — он подбежал ко двери, — Я уж и не надеялся на Ваше прибытие.
  — Я не из таких дам, которые бросают кавалеров в последний момент, — от этого низкого женского голоса Пэдди чуть было не подскочил. Заметив волнение, мадам магистр повернулась к мужчине, ее тонкая бровь подозрительно изогнулась. Покачав головой, Пэдди сделал вид, что события его не трогают.
  Перед его взором появилась пара, но он не видел лиц – только лысину и короткие темные волосы, не доходившие девушке до прикрытых лисьим воротником плеч. Запах был тяжелый, но поразительно приятный.
  — Что-то новое сегодня показывают? – спросила она, обращаясь ко своему соседу.
  — Вновь Легенду, — подал голос Пэдди к своему же вящему удивлению.
  Сидевшая перед ним зрительница обернулась. Ее глаза цвета янтаря выражали искреннее удивление, но не узнавание.
  — Мы знакомы? – спросила она. Нет никакой, даже наименьшей отметины на ее безупречно чистом лице. Перед глазами Пэдди вмиг предстало то лицо, поврежденное арбалетным болтом, выпущенным Лардом.
  "Ну, конечно же", подумал Пэдди. "она не выглядит так, как та женщина. Не после той ночи в лесу".
  — Нет, не думаю, — медленно сказал Пэдди, — Прошу меня простить.
  Женщина хмыкнула. Мэй повернулась к Пэдди, ее взгляд выражал только "да что это с тобой сегодня, малец?".
  Служки погасили часть свечей и представление началось.




  — Люблю старую классику, — заметила магистр, когда они возвращались к дому уюта. Пэдди мог с ней согласиться: игра была как всегда безупречной, пускай он видел не так чётко. Признаться честно, пьеса, которую он видел как минимум пять раз – три раза с девушкой и два – со своей женой, мужчина не слишком-то интересовался происходящим на сцене. Краем глаза он то и дело смотрел на мадам магистра, которая словно глотала каждое слово, произносимое мужами и жёнами со сцены. В конце, он мог заметить даже одну маленькую слезу, которая была украдкой вытерта перчаткой.
  Они стали перед крыльцом дома. Мэй сделала жест и из ближайшей подворотни выскочил Лард.
  — Мадам? – спросил он, — Ваши приказы?
  — Я пока что в твоих услугах не нуждаюсь, Лард, — сказала она, — Можешь идти.
  Зелнер поклонился было и уже собирался уйти, как Мэй его окликнула еще раз.
  — Но если хоть кто-то узнает об этом дне – вздую!
  Лард кивнул и словно сквозь землю провалился.
  — Он не послушается, — заметил Пэдди, все еще помнящий его довольно неприятные подколки. Мадам магистр обернулась к нему. В ее глазах цвета лазурита играли огоньки.
  — Я знаю, Пэдди, — сказала она, — Но некоторые вещи нужно произнести, чтобы отвести подозрения. Пускай думает, что я стесняюсь этой связи.
  Она приблизилась к Пэдди, тот усмехнулся.
  — Сегодня – День Крепкой Любви, — заметил он, — На один день можно забыть о субординации.
  — Но только на один день, — Мэй облизала верхнюю губу и охватила его шею своими руками в перчатках. Пэдди охватил ее на стан.
  Он вновь ощутил легкий запах васильков. Закрыв глаза, он приблизился к ее губам. Один поцелуй – краткий, но время словно растянулось на сладкую вечность. Прекрасную вечность.
  — Как тогда с керфером Теоном, — заметил он, когда их губы разомкнулись.
  — Да, — сказала она, кивнув и вновь облизав губу, — Но куда искреннее, Пэдди. Прощай.
  Выскользнув из объятий мужчины, она махнула рукой и скрылась за дверьми дома уюта.
  Пора идти домой.




  Когда Пэдди вернулся поздно вечером в свою клеть, он ощутил в комнате запах. Пахло апельсинами— той самой водой, которую он учуял на представлении от дамы перед ними. Перевернув циновки, он первым делом заглянул в свой тайник, но там ничего не исчезло. И только в этот момент он заметил на второй циновке небольшой свиток пергамента, явно бывшим источником благоухания. Развернув его, он увидел выписанное прилежным почерком письмо:

  

Мой милый враг

  За свои двадцать семь зим, я никогда не думала, что мне придется писать таким образом обращение к одному из бандитов Нового Стресиса. Однако мое сердце велит написать именно вам и именно сегодня.
  Когда я возвращаюсь к нашей встрече, я понимаю только лишь одно – когда я говорила, что мои действия были направлены только на предупреждения, я безусловно слукавила. В конечном итоге, иные люди погибали от моей руки сразу и тихо. Вы же стали тем, кого я желала бы видеть подле себя. И хотя я тщетно пыталась угасить память о нашей встрече, уголёк страсти только всполыхнул с новой силой, когда я вновь увидела Вас на представлении в храме. Видя эту пьесу, я постоянно подставляла себя на место Элоизы, никогда не видя Поллидора. Возможно, та встреча, о которой Вы и никогда не помнили подарила мне этот образ.
  Однако даже осознавая свои чувства по отношению к Вам, я вынуждена подчеркнуть: я ненавижу таких как Вы, Пэдди. Вы и «корпорация» ведьмы Мэй – не более чем разбойничье кодло, укравшихся за красивыми псевдоцеховыми кодексами и традицией. Я надеялась, что Вы вернетесь к прошлым своим денькам, когда мы были по одну сторону баррикад, где мы могли бы…
  Ах, прошу меня простить за грязь. Я знаю, что Ваш след слишком явственно говорит, что тот трамишийский сержант полиции погиб еще где-то там, в островных трущобах. Я понимаю, что для Вас дороги назад не будет – к огромнейшему моему сожалению.
  Что я могу сказать на конец моего письма, написанного ныне? Только одно – мне очень жаль. Итак, мне очень жаль, что в следующий раз моя рука не дрогнет. Я очень сожалею, что вгоню осиновый кол в самое сердце Вашей "корпорации", чего бы это мне не стоило. Прошу меня простить, что я люблю Вас. Я люблю Вас – и ненавижу.
  Прошу не отвечать на это письмо, ибо время предупреждений давно прошло.
Твой вечный враг,
Галла
[ UA ]
Дата: Суббота, 20.02.2021, 23:18 | Сообщение # 86

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Лорд Маорий в Гардуке in a nutshell
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 16:23 | Сообщение # 87

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Понедельник, 22.02.2021, 10:54 | Сообщение # 88

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 28.02.2021, 16:32 | Сообщение # 89

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925


Сообщение отредактировал Мануил - Воскресенье, 28.02.2021, 16:32
[ RU ]
Дата: Суббота, 13.03.2021, 16:58 | Сообщение # 90

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Вторник, 16.03.2021, 22:52 | Сообщение # 91

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Превратности судьбы

Матушка Ёри почесала подбородок.
-Да..., - медленно сказала она. – я слышала знакомые звуки ходьбы вчера.
-Да? – спросил Пэдди, пытаясь усесться в неудобном кресле с прямой спинкой. Комната матушки Ёри, которая была несколько больше клети Пэдди этажом выше, была настоящая мебель, пускай и весьма грубо скроена.
Старуха кивнула и взяла со стола спицы.
-Да она даже заходила ко мне, эта... Анн, да? – спросила старуха, начав что-то медленно вязать. – от нее еще пахло как-то... по-богатому?
Пэдди поднялся из своего кресла и, попрощавшись, вышел из комнаты, спустился вниз и покинул дом. День близился к закату, но улицы все еще не опустевали. Многие предпочитали не возвращаться к своим местам ночлега, вместо этого собираясь в тавернах и харчевнях.
Отдав плащ лакею, Пэдди взобрался на второй этаж и, постучав, вошел в кабинет мадам Магистра. К его удивлению, хотя свечи уже были зажжены, комната оставалась пустой. Мужчина сел в одно из кресел и начал перебирать слова, с которыми он должен обратиться к мадам магистру.
В комнату вошел мужчина в дублете цветов, которые Пэдди никогда раньше не видел. Поднявшись с кресла, он отвесил поклон. Носящий дублет благородный криво улыбнулся.
Следом, оправляя красное шелковое платье, вышла мадам магистр.
-А, - заметила она Пэдди. – ты уже здесь. Это – один из моих людей, Арчи, - обратилась она ко дворянину, кокетливо усмехаясь. – один из лучших, хочу отметить.
Мужчина в цветастых одеждах закивал и, подойдя, протянул руку.
-Я – сэр Арчи Тессовальд, - отрекомендовался он.
-Пэдди, Пэдди Пэйтинг.
После рукопожатия, дворянин предпочел покинуть комнату. Как только он вышел, магистр тяжело вздохнула.
-А кто это такой? – спросил Пэдди у мадам магистра. Та посмотрела на него исподлобья.
-Вопросы не продлевают жизнь, молодой человек, - заметила она, но мгновения спустя смягчилась. – всего-навсего, наш официальный шпион на Холме.
-Официальный? – недоуменно спросил мужчина. Женщина воздела глаза к потолку.
- Вроде бы и не новенький здесь, - она откашлялась. – смотри-ка: лорд Гондерсон иногда пытается играться в интриги и “удобно позволяет” нам достать компромат или подкупить кого-то из его придворных. Обычно, через эти каналы он нам скармливает тщательно выверенную и дозированную информацию. И, - магистр подняла указательный палец. – иногда неправдивую.
Она коснулась колье на своей груди. Взяв его в руку, она произнесла:
-Но иногда и от этой овцы бывает шерсти клок.
Она обошла стол и плюхнулась в кресло.
-Мадам, - подал голос Пэдди. – у меня есть к Вам разговор.
-Давай после встречи, - сказала она, вытаскивая из футляра очки. Нацепив их на нос, она взяла кинжал и принялась вскрывать письмо.- сейчас мне нужно кое-что прочесть и понять. Вряд ли то, о чем ты думаешь, настолько важно.
Развернувшись, Пэдди вновь плюхнулся в кресло и наблюдал за тем, как магистр, сморщив от напряжения лоб, усердно читает письмо, время от времени делая небольшие пометки.
-Можно я здесь..., - хотел было спросить Пэдди, но магистр махнула рукой.
-Только окно открой, - сказала она, продолжая усердно вычитывать послание.
Пэдди поднялся, подошел к простому двухстворчатому окну и широко открыл его. Умостившись на краю подоконника, он вдохнул почти свежий воздух. Солнце уже заходило и Холм постепенно лишался золотистой краски. Пэдди вытащил из наплечной сумки плоский сверток, перетянутый несколькими грубыми нитями и кукурузный лист. Отрезав ножом небольшой кусок табака, мужчина завернул его в лист кукурузы, после чего поднес его к свисавшей лампе. Зажгя сигарету, мужчина пустил небольшую струйку дыма через свои ноздри.
-Чую, часть моих денег возвращаются обратно, - заметила магистр не поднимая головы. Пэдди только хмыкнул. Расположившись на подоконнике, он медленно, затяжка за затяжкой, курил слабый табак.
По мере того, как скрутка превращалась в пепел и стряхивалась из открытого окна, кабинет магистра начал заполняться людьми. Тощий блондин Жиль сел на диван, который изначально занимал Пэдди. Мгновение спустя, в зал вошел Барт. Кивнув ему (Пэдди посоветовал мадам назначить парня в другой перст, где тот сравнительно быстро поднялся до его командира), Пэдди предпочел обратиться к окну. За его спиной, пока он наслаждался закруткой, раздавались шаги – шаркающие и чеканящие. Наконец, в комнату вошел кто-то, опирающийся на клюку и до слуха Пэдди дошло старческое дребезжание:
-Нет, так не пойдет, - говорил Берг. – ану вставай с седалища, молодежь.
Пэдди вышвырнул остаток курева и, закрыв окно, увидел, как уже с полдесятка мужчин уже находились здесь. Жиль как раз вскочил с кресла и, подойдя к Барту, что-то тихо предложил. Тот кивнул и они вдвоем вышли из комнаты. Несколькими мгновениями спустя они втащили стоявшую на клетке короткую лаву и уселись вдвоем под стеной, слева от кресла, занятого Бергом.
Наконец, как только мадам магистр отодвинула письмо, она поднялась и с теплой улыбкой объявила:
-Я искренне благодарна Вам, что Вы нашли время для того, чтобы услышать мои рекомендации.
Берг кивнул.
-Наша традиция гласит, что каждый в нашей корпорации должен быть услышан, - заметил он. – однако прошу тебя, Мэй, перейти сразу к делу.
-Хорошо тогда. Дядя Берг, сможешь прочесть? – спросила мадам магистр и, взяв со стола лист, протянула его. Берг медленно поднялся с кресла и прошел через всю комнату.
-Так, - начал он, взяв со стола Мэй очки и, приблизив их к листу, начал рассматривать его содержимое. – хочу сразу предупредить, что мое произношение норгмаргского не идеально. В любом случае...
Пока старик Берг своим слегка дребезжащим голосом начал возглашать, Пэдди заметил, как лица норгмарцев вытянулись. Другие же не придавали значения тому, что слышали. Пэдди же начал вслушиваться в слова. Конечно же, он не раз и не два слышал норгмарский от торговцев и некоторых крестьян, живущих на север от Нового Стресиса. Однако если произношение было сносным, самих слов Пэдди просто не узнавал. Наконец, когда Берг отложил клочок бумаги, керфер Жиль хлопнул в ладоши.
-Да, это все прекрасно, - сказал он. – я благодарен стойферту за его старания. Не каждый умеет столь блестяще читать по-нашему. Но позвольте же меня спросить, ... о чем идет речь?
Губы магистра скривились.
-Тебе хотя бы стоило сделать вид, что понимаешь, - сказала она. – но ничего. Я много раз просила Двор прекратить посылать нам письма на староноргмарском, но уж скорее Бастард выберется из Коллекторов, чем Гондерсоны начнут писать по-человечески.
Магистр коснулась волос.
-Давайте так: я просто кратко перескажу смысл послания, - произнесла она. Итак, Холм сообщает, что банда Дэйва зашла слишком далеко и лорд Гондерсон желал бы её исчезновения.
В зале повисла тишина.
-Это не та корпорация, - осторожно начал Берг, поглаживая свою лысину. – с которой мы недавно скрепили соглашение о разделе сфер влияния?
Мадам магистр кивнула. Старый стойферт щелкнул пальцами.
-Мы ведь можем этим воспользоваться и перенести наши операции в Коллекторы, - заметил Пэдди. Все в комнате обернулись на него. В глазах магистра мужчина видел легкое удивление.
-Теоретически да, - сказал Берг откидываясь назад. В его руках появилась небольшая табакерка. Открыв ее, он вытащил щепотку табака и поочередно вдохнул по крохотной щепотке. – но это ведь может быть и ловушкой. Достопочтенные Гондерсоны часто подсиживают некоторые заартачившиеся банды и подрезают самые успешные. А ведь дела-то у нас сейчас...
Воцарилось молчание, прерванное смачным чихом.
-... пошли вгору, - закончил за Мэй Берг, вытирая рукавом своего темно-синего дублета нос.
-Не играет ли нами Холм? – спросил Жиль со своего места на лавке. Мадам магистр уже в который раз за день закатила глаза.
-Это очень ценное наблюдение, керфер Жиль, - ответила она. – но продолжайте.
Жиль немного смутился.
-Но... как бы, стоит ли нам идти в Коллекторы, раз они нами играют? Это ведь может быть самоубийством!
Пэдди издал тихий смешок. На него обернулась мадам магистр.
-Ну? – спросила она. – что бы ты ответил на это?
-Я не согласен, - ответил он.
Берг хмыкнул. Глаза магистра широко раскрылись.
-И это все? – спросила она.
Мужчина поднялся с подоконника и подошел ко столу. Взяв письмо, он окинул взглядом его содержимое.
-Скажите мне, - начал он, всматриваясь в абракадабру перед ним. – единственный ли это источник информации с Холма?
-Я отказываюсь отвечать на этот вопрос, - произнесла мадам магистр, однако жест ее правой руки перед тем, как коснуться колье, мог означать только утвердительный ответ.
“Но что же они сообщили тебе, магистр?” подумал Пэдди, но вслух только ответил:
-Не всегда стоит ударять всем кулаком. Щипачи орудуют только одним-двумя перстами.
Раздался тихий смешок.
-Довольно ходить вокруг на около, - сказал Берг, ударив посохом. – я понял твою идею, однако это будет делом нашей корпорации – решать.
После встречи, когда керферы, откланиваясь, спешили отоспаться, Пэдди остался в кабинете. Как только окинувший комнату и облизнувшийся насмешливый Жиль ушел, мило улыбавшаяся мадам магистр резко на него набросилась.
-Какого черта, - прошипела она сквозь зубы на южном варианте микудайского, опираясь на стол. – ты решил задать вопрос об источниках? Неужели, до твоего тупого легавого ума не дошло, что у нас есть и другие, неофициальные тайные каналы? Знаешь, которые должны остаться... тайными?
Мужчина слегка опешил от такой внезапности.
-Но ведь это лишь вопрос о контактах меж своих...
Мэй выдохнула и, упав в кресло за столом, вновь положила на поверхность руки.
-Я порою диву даюсь с вас, - изнеможенно начала она, ее взгляд смотрел куда-то вдаль, за спину Пэдди. – вы, пришедшие в Город, не понимаете, как необходимо вести дела. Каждый второй мой керфер состоит на жаловании если не лордов Гондерсонов, то кого-то из их придворных, Пэдди.
Мужчина дотронулся своих черных волос. Собиравшаяся в его воображении картинка выглядела вздорной.
-То есть, - медленно начал он. – вы подкупаете придворных, а те – подкупают Ваших комендантов? И обе стороны знают об этих сделках?
-Тебе удалось сложить два и два, поздравляю, - сказала Мэй, притворно похлопав ему.
-Но почему же Вы тогда так печетесь о секретности, мадам? – спросил все еще сбитый с толку Пэдди.
-Я не знаю, кто именно, - ответила Мэй. – это может быть Жиль, Берг или Барт. Кто угодно. Может, даже все они имеют пару монет в месяц от Холма.
-Даже я? – положил ладонь на грудь Пэдди. Мэй откинулась на спинку кресла и усмехнулась.
-Нет, ты слишком наивный чужак, Пэдди. В любом случае... что ты хотел?
-А, есть важный разговор, мадам.
Пэдди начал рассказывать о своей недавней встрече с альтенагентом в храме (опустив, когда именно он ее видел) и сообщил, что нашел от нее письмо и сжег его. Магистр слушала внимательно, сдвинув брови. Когда же мужчина умолк, Мэй постучала по столу.
-Звучит достаточно серьезно, - заметила она. Ее глаза смотрели куда-то левее. Взяв со стола кинжал, она замахнулась. Пэдди отскочил и кинжал пронесся мимо него в блюдо, висевшее вблизи входной двери.
-Какого черта?! – спросил он, выдохнув.
-Небольшая разрядка, - с улыбкой заметила Мэй. Мгновением спустя она вновь посерьезнела. – так... если та дама действительно тебе попадалась... скажи-ка мне, какая она из себя?
-У нее чистое гладкое лицо с небольшим носом, - начал Пэдди. – довольно узкий стан и короткие волосы.
Мэй закивала.
-Волосы – растут и срезаются, - начала она. – но та девка с богатым торговцем...
Сердце мужчины упало в пятки.
-Да? – осторожно спросил он.
-Это была она, не так ли? – спросила она с легкой усмешкой. Мгновение спустя, улыбка исчезла. – на самом деле, я прошу помочь мне. У меня есть один подчиненный, который несмотря на то, что в целом неплохо зарабатывает, снимает утлую комнатушку в доме на берегу Коллекторов. Ты не знаешь случайно, каким бы мне образом его заставить подобрать себе приличное жилье? Скажем, сегодня?
Пэдди усмехнулся.
-Я постараюсь сделать так, чтобы он услышал Ваше пожелание.
Мадам магистр согласно закивала. Поднявшись, она провел его ко двери.
...
Пэдди возвращался со встречи, слегка навеселе. После дома уюта он заглянул в любимый бар, где кувшин вина и хорошая стряпня скрасили его вечер. Мадам магистр попросила его найти жилье, однако быстро дела не делаются – даже по ее воле.
Когда Пэдди начал взбираться по гнилым ступеням, он учуял странный запах. Когда он поднял глаза, сердце участило свой ритм. Горел его дом!
Возле дома собрались многочисленные зеваки, окидывавшие взглядом пожиравший верхние этажи огонь.
-Может быть... – Пэдди услышал голос молодого парня.
-Даже не думай, - ответил какой-то старик. – дома сами по себе не загораются. Не в Городе.
-А если это тот самый случай? – не сдавался парень. Старик только махнул рукой.
- Кровавое пекло! – ругнулся Пэдди и бросился ко двери. Со второго раза она поддалась и, бросив ее на ступеньки, мужчина вскочил наверх. Натянув дублет на лицо, он начал пробираться сквозь заполненную дымом лестничную клеть.
“Второй, третий, четвертый”, - медленно считал про себя Пэдди, перепрыгивая отдельные ступени. От жары у него на челе выступил пот. На четвертом этаже, справа от него, огонь уже грыз узкую дверь.
“Погоди-ка, эту комнату использовала... Ох, черт!”
Держась противоположной стены, мужчине удалось выскочить на верхний этаж. Входная дверь, всегда запертая, поддалась без труда. В комнате стоял странный смрад, навевавший воспоминания со времен службы. Запах исходил от небольшого кувшина, лежавшего на циновке.
-Сера! – выдохнул Пэдди. Он вбежал в комнату и, отбросив циновку, снял половицу. В обычное время, здесь лежали мешочки, наполненные монетами и главная ценность – книга о его предках. Тот, кто забрался сюда, перевернул все верх дном. Мужчина заметил несколько кусков ткани, которые преступники забрали, явно спеша разнести огонь дальше.
-Но где же..., - спросил Пэдди, сглотнув под дублетом. Продолжая шарить по своему тайнику, он попытался найти книгу. Однако все, что ему попадалось – это только бесполезная дерюга да один мешок, самый тяжелый.
- Да начто мне это золото! – бросил Пэдди, но непроизвольно спрятал монеты в наплечную сумку. Под плащом становилось все жарче. Вздохнув, мужчина поднялся – и сразу схватился за голову, ударившись о деревянную балку.
Пэдди выскочил на клетку и с раздражением заметил, что клетка этажом ниже уже была охвачена огнем.
-Выхода нет, верно? – усмехнулся про себя мужчина, все еще потирая саднившую голову. Натянув на свое лицо плащ, он отправился вниз – и сразу же заметил, что огонь уже охватил ступеньки.
Выход был один – Пэдди навалился на дверь в чужую комнату – напротив уже охваченной огнем клети той... как она себя тогда называла? В любом случае, когда он вошел, сразу же запер дверь и осмотрелся.
Здесь было прохладнее и, хотя запах серы все еще ощущался, он был куда слабее. Комната принадлежала одному из тех молчаливых строителей – и Пэдди заметил брошенный впопыхах каменный топор. Он просто лежал на низком столике. Мужчина медленно подошел к орудию и провел по острию. Кто-то недавно его заточил. Поплевав на руки, Пэдди схватил топор и ударил по полу. Он попал сразу же в высохшую балку, услышав легкий треск.
-Ну, сук под собой? -спросил сам себя Пэдди и ударил еще раз. Его спина уже покрылась липким потом. Тук. Тук. В горле пересохло. Сердце словно пыталось подогнать удары топора, вырываясь из грудной клетки. Тук. Тук. Тук. Слуху Пэдди, сквозь звуки горящего дерева послышался шум падающего мусора.
-АААААА, - крикнул от отчаяния Пэдди и еще раз ударил топором, и, вытащив орудие, пару раз попрыгал. Высохшие доски поддались и мужчина с грохотом упал этажом ниже. Топор выпал из рук Пэдди и, проехавшись по циновкам, остановился у двери. Мужчина поднялся, переводя дух. Хотя здесь было куда прохладнее, он ощутил, что дышать стало гораздо труднее.
-Сука! – ругнулся парень. Подойдя к топору, он медленно нагнулся и поднял орудие. Опираясь на древко, он медленно вышел из комнаты на лестничную клетку. Подняв голову, он заметил, что огонь охватил перила и заковылял, опираясь на топор, вниз. Несколько мгновений спустя, огромная головешка упала на то место, где стоял мужчина.
Спустившись по клети вниз, Пэдди выбрался наружу. Каждый шаг отбивался болью в груди – словно кто-то стянул ее медными обручами. По пути он увидел простой кожаный переплёт, без страниц. Ударом ноги он отбросил обложку прочь и зашагал дальше. Не успел он отойти на десяток шагов от дома, как резко упал лицом вниз на холодную и твердую землю. Понимая, что это безусловная ошибка, Пэдди поддался соблазну уснуть здесь. И сквозь пелену из сонливости и боли он услышал грохот падающего дерева и чьи-то легкие шаги, поспешно приближавшиеся к его телу.
“Прощай мой кошелек” подумал Пэдди перед тем, как впасть в темную пустоту.
Он, вновь тот улыбчивый мужчина, носивший железный горжет с трамишийским орлом на груди. Он, Багси и сержант Стриджес вновь шли по следах очередной банды, промышлявшей охотой на людей. Они заманивали мужчин в коллекторы и разрезали, самым жестоким образом. Первый раз, когда Багси показал ему их жертву, Пэдди вырвало. И Стриджес, придерживая его за длинные тогда волосы, произнес:
-Не волнуйся, привыкнешь.
Они вышли втроем, напав на след их связной – миловидной девушкой с аккуратно убранными в каре волосами. Та, в какой-то момент заметила слежку и, бросив корзину, начала бежать. Пэдди вытащил арбалет, но рука Стриджеса опустила его.
-Только живой, - сказал он и подтолкнул. Пэдди послушался и, пряча на ходу арбалет, побежал следом.
Она повернулась и вбежала в подвал одного из каменных домов. Пэдди и его напарники ворвались следом. Они бежали по длинной каменной галерее, наполненной смрадом разложения.
-Сюда! – крикнул Стриджес. – положи сюда!
Пэдди продолжал бежать, сердце вырывалось. Вдруг, коридор словно расширился. Мужчина остановился, стоя по колено в нечистотах.
-Она там! – крикнул Стриджес, вытаскивая короткий меч из ножен. – липкая скотина.
Пэдди посмотрел в ту сторону, куда показывал сержант и опешил: та самая девушка стояла за спиной у Багси.
-Это совершенно не больно, солнышко, - произнесла она и, заколов Багси, перешагнула через его тело, поднимающееся на отходах. Воздев руки, она возгласила:
-Базирта всемогущий, прими и защити, - и в тот же момент ее прошил пущенный откуда-то со стороны болт. Пэдди мог увидеть оргиастический восторг, навеки застывший на ее лице.
По воде начали идти волны. Стерджес приготовился отбивать атаку. Однако, обитавшее здесь существо решило иначе.
Пэдди видел, как огромное темно-зеленое существо выбралось из воды и буквально проглотило сержанта. После этого, оно вероятно спряталось в глубинах Коллекторов.
Пэдди вытащил меч. Он почувствовал, как бой сердца отбивался луной в его висках. То скользкое и липкое существо явно приближалось. Уже появилась заводь на темной воде. Еще секунду и появится его отвратительная морда...

Пэдди резко открыл глаза. Его взору предстал беленный потолок. Он попытался подняться с кровати, как вдруг его остановила сидевшая рядом сиделка.
-Нет-нет-нет, - сказала она, укладывая вежливой, но цепкой рукой больного обратно в постель. – госпитальер Адам приписал Вам отдых. Тем более сейчас.
Вряд ли служанке Базирты удалось бы убедить Пэдди лучше, чем его тело. Как только он попытался подняться с кровати, его голова начала раскалываться. Сколько он пролежал без чувств? Его тело ломило.
Довольно смазливая девушка в белом колпаке принесла Пэдди густой суп на свином бульоне. Старшая женщина помогла немного приподняться Пэдди и взбила перину. Однако не успел Пэдди насладиться едой, как дверь отворилась и в комнату вошла женщина. Ее голова была покрыта вуалью, но по росту и нескольким родимым пятнам на лице мужчина не мог не узнать мадам магистра.
-Белая вуаль – символ девственной чистоты души, - произнес Пэдди. Мэй сделала реверанс.
-Но я ведь дева, - саркастически сказала она. Мгновение спустя она махнула рукой. – если бы.
Пэдди лишь хмыкнул. Мадам магистр сделала короткий знак. Повинуясь ему, две сиделки поспешили покинуть комнату.
-Как долго я здесь пролежал? – поинтересовался Пэдди.
-Нам повезло, что рядом находился Лард, - радостно заметила Мэй, усевшись на край кровати. – так, что почти сразу же он смог тебя отправить сюда, в храм Базирты. Сейчас где-то четыре пополудни, если я правильно помню.
Значит, пол дня уже потеряно. Ну, что же, пускай.
-Но кто же поджег тот дом? – спросил Пэдди, чуть было не сказав “мой”. Мадам Мэй развела руками.
-Я не знаю, керфер, - ее лицо словно окаменело, запечатлев скорбь. – какой бы мощной ни была корпорация, я не знаю обо всем, что происходит в трущобах. В любом случае...ты потерял в пожаре что-то ценное?
Пэдди задумался.
-Преступники забрали мои воспоминания, мадам магистр, - начал он. – одну книгу, которая меня связывала с прошлым, которого я не знаю. Книгу по истории моей семьи.
Бровь магистра изогнулась в недоумении.
-Я не знала, что один из моих головорезов умеет и любит читать, - заметила она с легкой улыбкой. Вдруг, она резко посерьезнела и вздохнула. Что-то во вздохе мадам магистра показалось Пэдди странным.– увы, но я не могу отпустить тебя в таком состоянии на задание. Похоже, придется попросить возглавить атаку Барта.
-Что? Нет! – воскликнул Пэдди. – я должен повести своих людей в Коллекторы.
Мадам магистр осмотрела комнату и хмыкнула.
-У меня для тебя пока что другая задача, Пэдди, - мягко промолвила она, подойдя к табурету. На нем стояла глубокая тарелка из глины. Повозвишись возле него, мадам магистр стащила поднос с супом и поставила его на ноги мужчины, завернутые в перину. – ты мне нужен будешь в строю.
Развернувшись, она вышла из комнаты и, на выходе тихо сказала, не оборачиваясь:
-Если ты мне завтра напишешь название той утерянной книги, я распоряжусь найти ее копию.
Пэдди вздохнул.
-Искренне сомневаюсь, что ее удасться найти здесь, мадам.
Покончив с острым супом, Пэдди обнаружил небольшой конверт под тарелкой. Мужчина поднял его и увидел только три слова: “вскрыть завтра утром”. После ужина в комнату вошла служка Базирты. В ее руках была небольшая бутыль с мутной жидкостью и ложка.
-Открывай рот, - произнесла она своими пухлыми губами. Пэдди послушно раскрыл рот и ощутил горьковатый привкус маковой настойки. Его грудь не перестала болеть, но боль словно отдалилась.
Она ушла. Пэдди поднялся и, несмотря на все еще острую боль, сделал несколько шагов по холодных камнях. Письмо все еще лежало на кровати, маня мужчину открыть его прямо сейчас.
-Нет, - самому себе сказал Пэдди. – утро, значит утро.
Откуда-то из окна послышались звуки драки. Пэдди медленно подошел к узкому окну справа от его кровати и, опираясь на подоконник, выглянул.
Вероятно, его палата находилась в гостевом флигеле, отведенном для нужд состоятельных больных. Из его окна открывался прекрасный вид на квадратную каменную площадь перед храмом. Хотя все другие площади Ямы заполняли торговцы, здесь почти никогда не появлялись ятки. Только иногда крестьяне из далеких деревень пытались развернуть здесь торговлю своими нехитрыми товарами, но каждый раз этим непонятливым объясняли расклады. Ибо площадь перед храмом Базирты была предназначена для иного. Сведения счетов.
Пэдди заметил, как на площадь вбежали двое мужчин. На таком немаленьком расстоянии он не мог рассмотреть лица, но походка одного из них не вызывала сомнений – это бежит Лард, один из многих зелнеров мадам магистра. Пэдди заметил, как Лард развернулся, до слуха мужчины дошел свист. В тот же момент на площадь высыпали мужчины. Преследователи остановились и выставили свое оружие вперед. Лард вышел наперед. Несколько минут спустя Лард вернулся от преследователей и две банды разошлись. Площадь вновь опустела.
-И что же это такое? – спросил сам себя Пэдди. Он вернулся в кровать. Сон без сновидений охватил его практически мгновенно.
Утро пришло скоро. В комнату вошла все та же женщина с подносом, на котором стояли глянаная миска и небольшая бутылочка макового молочка. С легкой улыбкой она поставила поднос и, забрав бутылку, ушла прочь, оставив Пэдди один на один со слегка подгоревшей овсянкой.
Лечащий врач наведался утром. Это оказался сравнительно молодой мужчина с квадратным лицом. Из-за того, что он говорил на каком-то из странных южных наречий, Пэдди постоянно казалось, что он словно цедит сквозь зубы.
-Будете жить, - он усмехнулся. – конечно, придется с недельку полежать здесь. Но, я видывал и случаи похуже.
-Я что-то сломал? – спросил Пэдди, готовясь к худшему. Госпитальер только расхохотался.
-Два ребра, но я думаю, что нам удастся их излечить, - радостно сказал врач. – боги, насколько же я рад Вашей травме.
-Правда? – спросил Пэдди, изогнув бровь.
-Всяко лучше, чем постоянно работать з больными лепрой, - продолжил он. Пэдди попытался отодвинуться и взвыл от боли.
- Я выпишу Вам еще макового молочка, - он сдвинул брови. – пока же, покой лечит.
Как только врач ушел, Пэдди вытащил конверт из-под перины. Дрожащими от нетерпения руками он начал рвать оболочку. Внутри оказалась осьмушка пергамента, исписанная узким каллиграфическим почерком.
Цитата
Не было бы счастья, так несчастье помогло. Я не представляла, каким образом убрать тебя из комбинации, как вдруг обычный пожар тебя остановил. Что же, чутье Жиля не подвело – мой источник на Холме показал, что это ошибка. Вместо тебя атаку на банду повел Барт – и я искренне надеюсь, что он сейчас лежит где-то в луже с пробитой головой. В любом случае, этот крот Холма погиб и горевать по нем не стоит.

-К вам посетитель, - сообщила прислуга. Пэдди перевел взгляд на дверь и увидел входившего Ларда. Спрятав письмо под подушкой, больной напустил на себя приветливый вид.
-А что это там у тебя, дружище? – спросил зелнер, подавая руку.
-Там? Обычное любовное письмо, ничего особенного, - сказал Пэдди. – лучше скажи мне, как вчера все прошло.
Лард, обычно довольно жизнерадостный парень, немного помрачнел:
-Ну, в общем, старшая ш.... начальница, - спохватился он. – отправила нас проверить, можем ли мы начать собирать деньги за “покровительство”.
Он упал на кровать, от давления Пэдди слегка передёрнуло, но он сдержался.
-Оказалось, что не можем, - невесело произнес Лард. – нас всех собрали словно по всей корпорации и отправили туда. Ну, мы распугали местных, вошли в первую же таверну и...
Лард вдруг засмеялся.
-Я остался на стрёме, снаружи. Барт первым словил болт, ну а я смог убежать, вместе с еще одним зелнером. Иные же просто остались там.
-Иногда случаются и потери, - изрек Пэдди и вздохнул. – я бы хотел иметь твой язык у меня за спиной.
Лард поднял голову и загадочно посмотрел на керфера.
-Только ведь я не вылизываю задницы, Пэдди Пэйтинг, - заметил он. Керфер это прекрасно знал.


Сообщение отредактировал cybubhm - Вторник, 16.03.2021, 23:10
[ UA ]
Дата: Понедельник, 22.03.2021, 20:07 | Сообщение # 92

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 25.04.2021, 18:04 | Сообщение # 93

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Суббота, 29.05.2021, 01:19 | Сообщение # 94

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Добрый, ностальгический ретро-мем про Тито и Кораксов


Сообщение отредактировал Diamato - Суббота, 29.05.2021, 01:25
[ RU ]
Дата: Среда, 16.06.2021, 01:19 | Сообщение # 95

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
[ RU ]
Дата: Суббота, 19.06.2021, 19:10 | Сообщение # 96

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Правда о гербе Вейсов:





[ UA ]
Дата: Суббота, 04.12.2021, 21:46 | Сообщение # 97

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ GR ]
Дата: Суббота, 04.12.2021, 22:18 | Сообщение # 98

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Вторник, 22.02.2022, 13:09 | Сообщение # 99

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ GR ]
Дата: Воскресенье, 20.03.2022, 19:12 | Сообщение # 100

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ GR ]
Форум » ФРПГ » 10 Лордов » 10 Лордов: Вольное Творчество
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья