• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Diamato  
Форум » ФРПГ » 10 Лордов » 10 Лордов: Вольное Творчество
10 Лордов: Вольное Творчество
Дата: Четверг, 10.09.2020, 22:41 | Сообщение # 61

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244


Сообщение отредактировал Ардо - Четверг, 10.09.2020, 22:48
[ UA ]
Дата: Вторник, 22.09.2020, 20:01 | Сообщение # 62

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925





Видящий: Смотрю на вас… Угу… О девах готов. Слёту. Не надо? Не пойдёт на проповеди о женщинах, да?




Видящий (откладывает перо): Я просто даже смысла не понимаю, Шаммус, того, что здесь написано. Меня бесит это. Для чего, для этого?




Видящий: Потенциально мощным производством и…с особым зн… Тьфу (ещё раз бросает перо)! Ерунду какую-то пишете, во имя Базирты. На, забирай, не буду сейчас говорить (отдаёт бумагу Шаммусу). Какую-то ерунду, во имя Базирты!




Видящий (вздыхает): Какой же ерундой вы любите заниматься… Вот это запиши, и покажи ему! Ну всё, хватит!




Источник:



Сообщение отредактировал Мануил - Среда, 30.09.2020, 10:05
[ GR ]
Дата: Вторник, 22.09.2020, 21:24 | Сообщение # 63

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244


Сообщение отредактировал Ардо - Вторник, 22.09.2020, 21:32
[ UA ]
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:09 | Сообщение # 64

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925


Спасибо Ардо за помощь в создании мема
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:31 | Сообщение # 65

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 15:53 | Сообщение # 66

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 16:31 | Сообщение # 67

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Суббота, 26.12.2020, 11:28 | Сообщение # 68

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Суббота, 26.12.2020, 18:40 | Сообщение # 69

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Вторник, 29.12.2020, 13:57 | Сообщение # 70

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
[ UA ]
Дата: Вторник, 12.01.2021, 15:03 | Сообщение # 71

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Вторник, 26.01.2021, 17:08 | Сообщение # 72

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
[ RU ]
Дата: Вторник, 26.01.2021, 17:50 | Сообщение # 73

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925


Убийство Сумрака вкратце.
[ RU ]
Дата: Четверг, 28.01.2021, 21:54 | Сообщение # 74

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533


Сообщение отредактировал cybubhm - Четверг, 28.01.2021, 21:55
[ UA ]
Дата: Суббота, 30.01.2021, 19:00 | Сообщение # 75

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255


Сообщение отредактировал Diamato - Суббота, 30.01.2021, 19:10
[ RU ]
Дата: Среда, 03.02.2021, 17:16 | Сообщение # 76

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Первый подряд

В небольшом баре сидел мужчина в длинном черном плаще. На прилавке перед ним плавилась кривая свеча. Он крутил небольшие кукурузные листья, в которые заворачивал нарезанные тонко-тонко куски табака.
К мужчине подошел трактирщик. В его руках был небольшой мех, но увидев отмашку мужчины, поспешил уйти. Наконец, посетитель кабака удовлетворенно скрутил папиросу и, прикурив от свечи, блаженно закрыл глаза.
-Табак ли это? – услышал он рядом с собой незнакомый мужской голос. Не поворачивая головы, посетитель бросил:
-Убирайся прочь, - и сделал еще одну затяжку.
Послышался стук о столешницу.
-Мне и моему знакомому Пэдди по пинте пива!
-Я же сказал тебе, убирайся к черту, - повернулся Пэдди к соседу и оторопел, когда увидел, как в его темный плащ впилась рапира.
- Славно-славно, - усмехнулся собеседник – лысый мужчина с козлиной бородкой. Улыбаясь, он прищуривался, окидывая взглядом одежду Пэдди – в том числе и меч при боку. – тебе не стоит курить это дерьмо на людях.
- И что ты мне сделаешь – позовешь стражу? – спросил раздраженно мужчина в плаще. – но ладно, выкладывай что хотел сказать.
Лысый убрал в ножны рапиру и, схватив свою глиняную кружку, отпил.
-Магистр Мэй посылает тебе свои пожелания и надеется на сотрудничество, - сказал мужчина. – магистр будет ожидать в доме уюта.
-Я не заинтересован, - произнес Пэдди, потушив папиросу о сапог. – посему, можешь идти.
-Понимаю, - вздохнул лысый. – работа на речной барже оплачивает лучше, чем небольшое дело моего повелителя. Если же пожелаешь обратиться к нашему кругу – держи.
Он вытащил ожерелье и, высыпав два медяка, поспешил уйти. Пэдди взял ожерелье и осмотрел его. На тонкой шелковой нитке висел небольшой зеленый камешек. На железном ободке вокруг сапфира мастер разместил угловатые письмена, умением читать которые Пэдди не владел. Хотя он искренне желал развернуться и метнуть этот камешек прямо в лысину бандита, он механически положил его в небольшую кожаную сумку на поясе.
“Кто знает” подумал он “сколько можно будет выручить с этой штучки”.
Пэдди поднялся со своего табурета и поспешил к выходу. Выйдя из затхлого зала на свежий воздух, он вдохнул. Несмотря на близость Коллекторов, здесь все же пахло лучше, чем в старом кабаке.
Насладившись вдоволь воздухом, Пэдди осмотрелся. Узкий закоулок, где размещался вход в паб, был укромным местом, за которое Пэдди его любил. Однако, его нашли и здесь. Значит, вновь стоит сменить привычки.
Пэдди хмыкнул. Порою ему казалось, что стоит вновь свести свою жизнь с преступниками – пускай и в ином качестве. В конечном итоге, лучше умереть в драке со стражей или иными разбойниками, чем как этот бедолага в углу.
Пэдди вздрогнул и подошел к телу. Это был тот самый мужчина, которого он отшил всего лишь мгновение тому. Он полулежал, прислонившись к деревянной стене амбара. Убийство не было чем-то странным в этом квартале – и Пэдди научился избегать обычных мест, где питались многочисленные убийцы – однако та самая рапира при боку говорила, что это был не простой разбой.
Пэдди склонился к телу, чтобы осмотреть стрелу, как вдруг почувствовал, как в его спину кто-то уперся коленом, а к шее поднесли холодный метал.
-Прошу меня простить, - услышал мужчина низкий женский голос. – но мы бы желали напомнить вам, что о предложении магистра Мэй не стоит излишне распространяться. Особенно, не стоит, как этот мужчина, рассказывать все стражникам.
- Если вы хотите договориться с кем-то, - начал Пэдди, с трудом выдавливая слова. – не стоит ему приставлять нож к горлу.
Тихий смешок.
-Некоторые карты не стоит раскрывать. Помни, что мы следим за тобой, ничтожество.
Пэдди почувствовал, как его толкнули вперед и он приземлился на ноги бедолаги. Когда он, поднялся, в переулке уже никого больше не было. Пожав плечами, Пэдди двинулся к выходу из закоулка.
“Может быть, стоит бросить курить дурь?” подумал Пэдди.
...
Прошел еще один день на паромной переправе. Пэдди вытащил шест и размял болевшую от рабочего дня спину. Работавшие с ним двое матросов в грубой одежде скручивали канат.
-Сегодня была хорошая касса, - сообщил капитан, выдавая каждому по медному грошу. – не пропейте все.
- Или прокурите, а? – спросил один из моряков, весело подмигнув Пэдди. Тот покачал головой.
-Я сегодня хочу заняться чем-то другим, - начал он. – может быть, в дом уюта...
Другой матрос присвистнул.
-А жрать-то ты завтра что будешь? Там медяка даже на час развлечений не хватит. Если ты не лордский сын, конечно.
Пэдди сцепил зубы. Он знал, что эти двое за его спиной постоянно шушукались и придумывали ему происхождение. В прошлый раз, он был отпрыском богатого кожевника. Что же, пускай. Им все равно не хватало воображения даже представить себе правду.
Пэдди кивнул капитану и пошел прочь, к себе домой, чтобы переодеться. Он снимал комнату у одинокой слепой старухи за четверть гроша в неделю. Ее две комнаты были на верхнем этаже уродливого дома из известняка прямо над самими коллекторами – и окно его клети как раз выходило на воняющие нечистотами реки.
Поднявшись от места переправы по деревянным (и уже изрядно прогнившим) платформам, мужчина поднял взгляд на известняковую глыбу своего нынешнего жилища. Еще раз вздохнув, он взялся за заменявший дверную клямку кусок тряпки в сосновой двери и вошел внутрь.
На небольшой клетке пахло тушеной капустой – запах, который всегда окружал лавку зеленщика на первом этаже. Пэдди привык и к этому, но было время, когда он считал этот странный и ни разу неаппетитный дух куда хуже, чем зловония снаружи.
Взобравшись по ступенькам на самый верх, парень отодвинул небольшую раздвижную дверь и, пригнувшись, проник внутрь своей клети. Кроме циновок, нескольких крючков в стене и столика с огарком свечи здесь больше ничего не было.
Сбросив свое грубое матросское облачение, Пэдди снял с одного из крючков простой коричневый дуплет, такого же цвета штаны и черный плащ. Оправив плащ, он склонился к одной из циновок, и отбросив ее, снял половицу под ней. Пошарив немного, он вытащил небольшой сверток серых тряпок. На лице Пэдди появилась усмешка.
У него в руках лежал небольшой арбалет и небольшой кейс на пять болтов. Все, что осталось при нем еще с малой родины. Здесь такие арбалеты попадались у опытных наемных убийц, но сам Пэдди сохранил его еще со своей старой службы.
Проверив тетиву, Пэдди уложил его в наплечную сумку при левом боку. Возможно, он там недолго будет лежать. Что же, пора уже идти.
Положив назад половицу и прикрыв ее циновкой, мужчина поднялся с колена и, чуть было не ударившись головой о низкий потолок, принялся выбираться из клети.
-А, мой любимый квартирант, - с тенью усмешки произнесла как раз выходившая из своей комнаты старуха. Ее глаза постоянно закрывала повязка и порою Пэдди не понимал – как же она чуяла, кто есть кто.
-Добрый вечер, матушка Ёри, - поприветствовал хозяйку этажа Пэдди. Та склонила голову.
-Завтра – среда, - заметила она. – и я ожидаю от тебя оплаты.
Пэдди вздохнул.
-Да, - он вытащил из сумки медяк и вложил его в руку старухе. – этого должно хватить на месяц.
На лице у матушки исчезла улыбка. Она осторожно поднесла к лицу монету и принялась ее обмацывать.
-Настоящая, - заметила она. – по крайней мере, ты честный квартирант, Пэдди.
“Но надолго ли” подумал Пэдди и вежливо попрощался.
...
Дом удовольствия находился на одной из широких площадей. В иных городах, трущобы считались не более, чем отстойником, придатком к высоким городам. Здесь же, сам Город казался не более чем развитием городских трущоб. Признаться честно, детство Пэдди прошло в подобном городе, но Город вызывал у него презрение. Яма ему всегда казалась бездонной – и чем ближе к Сбронику вниз по реке нечистот жизнь была хуже. Однако местами, особенно там, куда не доносилось благоухание Коллекторов, существовали благословенные оазисы. Хотя везде плотность меж деревянных и известняковых домов была высокой и с каждым годом изобретательные арендаторы умудрялись построить еще один дом или пристроить этаж к существующему, вокруг таких оазисов вследствие абсолютно случайных пожаров появлялись обширные площади, которые многие из дельцов предпочитали не захватывать освободившуюся землю.
И вот, посреди одной из таких площадей расположился Дом Уюта. Пэдди хмыкнул, осматривая этот высокий и узкий дом в пять этажей. Все окна этого дома светились, из некоторых из них слышались смешки и шум стекла. Мужчина подошел ко двери и постучал. Ее раскрыл мужчина в дуплете с шейным платком.
-Могу ли я поинтересоваться, кто Вы? – спросил лакей.
-Пэдди Пэйтинг, - отрекомендовался Пэдди. – у меня назначена встреча в этом доме.
Он вытащил из сумки кулон и показал его лакею. Тот поклонился и указал идти за ним следом. Пэдди подчинился, глазея по сторонам на поистине патрицианскую роскошь этого притона. Похоже, внизу находились столовые и кухня – Пэдди слышал звон бокалов, смех и разговоры. Однако их путь вел к лестничной клети, где швейцар принялся взбираться по широкой винтовой лестнице. Пэдди засеменил следом, отчаянно пытаясь не свалиться на этом подъеме. Уже на втором этаже стало несколько тише.
-Выше наши меблированные комнаты и прочие... услуги, - пояснил прислужник, остановившись на втором этаже. – сегодня высокий день и все комнаты заняты, равно как и работники. Вам же стоит остаться здесь и войти сквозь эту дверь, - он указал на оббитую медью дверь. – не удивляйтесь ничему и отнеситесь ко всему, что услышите, с уважением. Магистр не любит грубых и наутро они летят вслед за бастардами.
Пэдди кивнул и стал пред дверью. Он прислушался к тому, как его сердце стало бешено стучать. За той дверью его ожидает один из сильнейших людей. Наконец, он вздохнул и постучал в дверь. Ответа не последовало и он толкнул дверь. Та поддалась и мужчина отправился во тьму.
Несколько свечей освещали довольно богато обставленную комнату. Она выглядела пустой.
“Ловушка” подумал Пэдди и потянулся к сумке.
-Прошу меня простить за театральность, - произнес низкий женский голос за спиной у Пэдди. Он обернулся и увидел женщину в кресле.
-Скоро ли будет почтенный Магистр Мэй, мадам? – поклонившись, спросил Пэдди. Женщина фыркнула.
-Я – магистр Мэй, солнышко, - растягивая слова, ответила она. На ее узком лице появилась снисходительная усмешка. Она исчезла в тот же миг. – вот и познакомились. Я рада, что тебе удалось найти время для визита.
-Что угодно магистру? – склонил голову Пэдди. – я к Вашим услугам.
-Так быстро? – на лице у женщины на миг появилось удивление, но она вновь его спрятала за ироничной усмешкой. – я надеялась на торг. Что же, поговорим о подряде.
Она вытащила из рукава красной шелковой рубахи небольшой свиток пергамента и передала ему:
-Есть человек, перешедший моей гильдии дорогу, - сказала магистр, поигрывая ожерельем на своей груди. – неделю тому назад какие-то разбойники схватили моего курьера, который перевозил важные товары.
Она хмыкнула.
-К счастью, главарь этих идиотов пришел прямо к нам, - Пэдди увидел широкую усмешку на ее лице. – он лежит в кровати на последнем этаже. Конечно, легко было бы его по-тихому прирезать, но... давай-ка посмотрим, что ты можешь сделать. Найди его и разузнай, где они хранят награбленное.
-Как его зовут? – спросил Пэдди. Мэй только развела руками.
-К нам пришли твое из банды, - пояснила она. – мы знаем, что главарь – лысый микудаец по имени Карстон. Все трое же прекрасно говорят на общеимперском.
Пэдди хмыкнул и направился к выходу. По пути он обернулся и сбросил сапоги.
-Верный ход, - сказала Мэй, все еще поигрывая своим колье.
...
Пэдди осторожно открыл дверь и проникнул внутрь комнаты. На огромной кровати лежал мужчина, с обеих сторон его тело обхватили две светловолосые девушки. Спали ли они, Пэдди не знал – но если нет, то изображали сон они первоклассно. Мужчина склонился к телу и тихо произнес:
-Vekn zikh, ir fakt aroyf.
-Иди ты к черту, Карстон, - сквозь сон произнес вор, поворачиваясь. Мгновение спустя, он получил в нос от Пэдди.
-Где Карстон? – спросил мужчина, готовясь нанести еще один удар посредством ложа арбалета.
- В соседней комнате, - сказал разбойник. – у него такой еще большой нос...
- Как у микудайской свиньи, - сказал Пэдди. Разбойник натужно захохотал.
-Да, именно, - сквозь смех сказал он. – именно как у паршивой сраной микудайской...
Болт в горле прервал тираду разбойника, утопив его ругательства в булькающих звуках из горла. Когда первые капли начали стекать по перине, Пэдди уже вышел на клеть, направляясь к соседней комнате.
Здесь же он вытащил из чехла еще один болт и натянул тетиву арбалета. Еще двое. Так же осторожно отворив дверь, он заглянул внутрь. На кровати лежало тело, несколько шире других. Пэдди подошел к нему и посмотрел на лицо. Он явственно видел широкий нос и скулы на более темном лице, чем у других. Приблизившись к нему, он тихо прошептал:
-Vekn zikh, ir fakt aroyf.
-Zeyer modne, kush meyn tulkhes, - по-микудайски ответил мужчина, открыв глаза. Увидев наставленный арбалет, он попытался швырнуть перину в лицо Пэдди, но тот перехватил ее своей другой рукой и отбросил.
-Еще одно движение – и болт тебе вопьется в глотку, - пообещал мужчина. – как тебя зовут?
-Аргел Тал, купец из грейенбургских мещан, - ответил мужчина. Пэдди ударил его кулаком в перчатке. Он вскрикнул и схватился за нос.
-Ответ неверный, кусок южного дерьма. Какое твое настоящее имя?
-Карстон, - сказал он, придерживая нос.
Пэдди кивнул.
-Вот и славно. Приятно познакомиться, Карстон. Меня зовут Пэдди. Поговорим, а? – он вытащил из-за шиворота небольшой пергамент. – ты три дня тому ограбил курьера, у которого при себе было письмо от магистра Мэй. Вот такого плана, дуралей.
Пэдди взял и ударил его по голове пергаментом.
-Скажи-ка мне, куда вы припрятали то, что он вез?
- А как все делается на большой-то дороге? – огрызнулся Карстон. – деньги мы поделили, одежду я забрал себе, тело прикопали.
-А товар? – спросил Пэдди. Разбойник лишь фыркнул.
- Что можно выручить с трех сотен ножей, а? Мы их загнали по бросовой цене крестьянам в первой же деревне. Знал бы ты, как они носили нас на руках!
- Одно хорошее дело ты в своей жизни совершить успел, - произнес Пэдди и вогнал болт прямо в горло. С третьим же разбойником Пэдди предпочел не церемониться – он просто дал знак лежавшей подле него девке покончить с ним и когда мужчина уже поднимался наверх, он увидел как женщина прошмыгнула из двери, лишь коротко ему кивнув.
После, Пэдди спустился в комнату магистра Мэй. Хотя Пэдди казалось, что прошла целая вечность, магистр все еще сидела в кресле. Одев сапоги, Пэдди стал напротив нее по стойке смирно.
-Ну, - спросила она, исподлобья всматриваясь в лицо Пэдди. – где товар?
Пэдди пересказал все, что узнал, опустив факт знания о грузе курьера. Мэй вздохнула.
-Значит, вновь придется посылать кого-то на восток... , - вдруг она оживилась.
- Сказал ли Карстон что-то о грузе? Где его можно найти?
- Он продал груз местным крестьянам, мадам, - ответил Пэдди. Та согласно закивала.
-Но сказал ли он, что это за груз?
- Ножи, мадам магистр.
Мэй кивнула и, поигрывая колье, спросила:
– Вопросы ко мне?
- Никаких, магистр, - склонил голову Пэдди. Мэй усмехнулась.
- Мы сработаемся с тобой, Пэдди, - сказала она поднимаясь с кресла. – теперь, поговорим о твоей оплате...


Сообщение отредактировал cybubhm - Среда, 03.02.2021, 19:05
[ UA ]
Дата: Четверг, 04.02.2021, 00:18 | Сообщение # 77

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
За чистую монету

Пэдди снял половицу. Вытащив из-за пазухи небольшой кошелек, он размотал тесемку. Внутри оказалась россыпь бронзовых монет. По четыре бронзовых баценов за голову каждого убитого собственноручно разбойника и один – девятый – за голову третьего. Одной этой монеты хватило бы для оплаты аренды на следующие год и еще треть года.
Мужчина свернул кошелек и спрятал его под половицей, после чего положил сверху циновку и сам лег сверху. Сегодня он сказал капитану, что более не будет у него работать. Тот пожал плечами и, забрав одежду моряка, пожал руку и пожелал доброго плаванья. Сегодня можно отдыхать. Пэдди застыл прислушиваясь. Внизу, на кухне повар грубо отчитывал своих помощников. Где-то внизу плакал ребенок, а с улиц доносился мерный гул. Пэдди закрыл глаза и поддался сну.
Стук в дверь. Пэдди раскрыл глаза и, приподнявшись, подошел ко двери.
-Кого там принесло? – спросил он, на ходу одеваясь. Открыв дверь, он застыл.
В дверях стоял мальчик лет девяти. Посмотрев исподлобья на мужчину, он вытащил из своей сумки при боку свиток и протянул другую руку. Пэдди кивнул и вытащил из кошелька крохотную чешуйку. Бросив ее на ладонь мальцу, он закрыл дверь и развернул свиток. На нем скверным подражанием лисмерскому готику было нацарапано:
Цитата
Сегодня вечером есть дело. Там же, где и в прошлый раз, в момент когда Солнце касается земли. ММ

Пэдди вздохнул. Что же, дело – значит, дело. Но сперва... Пэдди возвратился к тайнику, вытащил кошелек, отсыпал оттуда три бронзовых монеты и вернул все как было. Как бы там ни было, но теперь у него были деньги и на еду, и на дурь. Сперва – еда.
Пэдди вышел из комнаты, забрав с собой и плащ и сумку. Спускаясь вниз, он чуть было не столкнулся с женщиной, которая несла наверх пряжу.
-Ах, прошу прощения, сэр, - выпалила она, поклонившись. Пэдди только хмыкнул.
-Я сам сейчас зарабатываю себе на проживание, мисс, - ответил он, вернув девушке поклон. – как и Вы, впрочем?
Девушка только махнула рукой.
-Всяко лучше прясти, чем становиться жрицей Аргести.
Пэдди прыснул и, вежливо попрощавшись, двинулся дальше по ступеньках. Куда бы направиться? В его любимое местечко? Что же, вполне возможно. Пэдди надеялся, что он сможет рассчитывать там на скромный ужин и немного разбавленного вина.
Эти надежды не помешали заметить хвост. Как только он вышел из дома и повернул перед ступеньками к переправе через Коллекторы, он заметил крепкого вида кожевенника, который уж слишком нагло за ним двигается.
“Хочешь поиграть? Ну, давай.”
Пэдди развернулся к ступенькам на переправу и купил за медяк место на переправе. Кожевенник стал в нескольких футах от него, посматривая на мужчину в темном плаще. Пэдди же весело переговаривался с одним из моряков, узнавая то о службе, то о том, что никто еще не подошел для службы на переправе.
-Так, значит, теперь капитан будет махать шестом? – спросил Пэдди, живо себе представляя эту картину. В то же время, он видел как хвост изрядно нервничает.
“Что парень, нет денег на паром? У меня тоже когда-то не хватало.”
Десять минут спустя к берегу подошло плоскодонное судно. Приняв швартовы, матросы позволили взобраться на плоскодонку пассажирам. Пэдди также встал на плоскодонке, между дородной швачкой с огромной бородавкой на носе и немолодым микудайцем, который опёрся на ручку своего роллера – узкой одноколёсной тачки, в которой микудаец вёз разного рода овощи.
Коллектор выходил в четверти лиги выше и разделял Яму на две ровные части. По воле лордов Гондерсонов, благородных в своем порыве, отдали переправы через отхожее место на откуп своим подданным, которые драли с пассажиров невероятное. Поэтому, немногие покидали свой “берег” отхожего места, предпочитая жить рядом с работой и питаться там же. Время от времени, кто-то преподносил лордам планы строительства мостов, но все эти планы по разным причинам отклонены мудрыми лордами Гондерсонами. Злые языки поговаривали, что обычно хозяева восьми паромов в эти дни подавали к столу лордов Гондерсонов несколько бутылок редкого южного вина и на этом все успокаивались.
Спустя каких-то пятнадцать минут матросы отдали швартовы и дали сигнал выгружаться.
-Извините, пропустите, - первым начал пробираться к выходу зажатый сзади микудаец, работая своим роллером как тараном. Послышались вскрики и ругань со всех сторон, на которую микудаец только отвечал занятными трехязычными проклятиями. Пэдди, вовремя отошедший в сторону, наблюдал за тем, как швачка тихо схватила один перец с тачки, пока микудаец препирался с кузнецом. В какой-то момент, тот нахмурился и микудаец с роллером словно сквозь землю провалился.
Сойдя с парома, Пэдди отправился к стоявшему на берегу лотке с медными деньгами. Там, под полумёртвым взглядом солдата гвардии лорда Гондерсона он поменял два бронзовых бацена на семь медных грошей и четыре четвертьгрошей. После этого, его путь лежал в харчевню.
...
Дури достать к вечеру Пэдди не успел. Только напив желудок кашей и слегка спрыснув ее скверным пивом, он понял, что на самом деле не рассчитал времени и уже ему стоило бы отправляться в дом уюта. Бросив на прилавок несколько медяков, Пэдди метнулся обратно к парому.
Возвращался он на этот раз сам. Только два матроса ему составляли компанию. Этих двоих он не знал, но и им не было дела до мужчины в слегка истертом дуплете и плаще поверх. Здесь он предпочитал не подавать виду, что он волнуется и вместо этого лишь слегка напевал себе под нос одну из трамишийских морских песен – ту, за которую обычно изгоняют с флота.
Наконец, паром вновь причалил и Пэдди, даже не дожидаясь швартовов, соскочил с плоскодонки и направился к дому уюта. Он передвигался быстрым шагом, не особо опасаясь хвоста на этот раз. В конечном итоге, раз он уже избежал слежки, верно?
Поднявшись по деревянных ступеньках, он двинулся по узкой улочке. За ним кто-то вылил содержимое ночного горшка прямо на улицу, чуть было его не задев. Ответив дежурным проклятием, Пэдди побежал далее. Последние лучи солнца испарились с улиц Ямы. Наконец, когда последние лучики уже исчезали даже на верхних этажах, он вышел на площадь перед домом уюта. Окна все так же светились и были слышны звуки ужинающих. Пэдди постучал во входную дверь. Оттуда выглянул все тот же лакей и, увидев как мужчина держит, без лишних слов, зеленую подвеску, открыл дверь.
-Магистр Мэй все так же ожидает Вас в своих покоях, - сообщил он Пэйту. – Вы знаете, как пройти, но я обязан Вас сопроводить.
Вдвоем они пришли к все той же медной двери. Увереннее чем вчера, Пэдди постучался в дверь и прошмыгнул внутрь.
-А, мой любимый merder, - тепло усмехнулась Мэй, когда он перешел через порог. – добро пожаловать.
Сегодня, когда комната была ярче освещена, Пэдди мог рассмотреть работодателя повнимательнее. Магистр Мэй была в синем платье из тонкой материи. Ее длинные волосы были убраны в каре. На чистом бледном лице магистра Пэдди заметил несколько родимых пятен. В целом, она принадлежала к тому возрасту, когда молодость еще не уступала место многочисленным морщинам, однако сквозь смазливое личико уже проступал солидный жизненный опыт. Лицо, которое могло принадлежать благородной женщине, но еще не матроне.
-Вы меня призвали для чего-то, мадам Мэй? – спросил склонившись Пэдди. Магистр кивнула и махнула рукой на одно из широких кресел. После этого, она подошла к письменному столу и залезла на него.
-Так, - начала она, зачёсывая волосы назад в характерном жесте. – есть дела, которые я не могу позволить решить... прямо, отправив кого-то из моих zelnorum. Поэтому, мне нужна помощь таких людей как ты, Пэдди. Вы... как бы это сказать...
- Легкозаменимые, - подсказал он, внимательно следя за тем, как ее глаза слегка округлились. “Что, хотелось постелить помягче?”
- Что же..., можно и так, - она прикоснулась к золотому колье. – мне нужно как раз одно такое вольное копье.
Мэй взяла со стола монету и передала ее Пэдди.
-Сможет ли твоё легавое чутье понять, что тут не так? – спросила она. Мужчина взял монету и покрутил ее перед собой. Обычная бронзовая монета, которые имеют право хождения только в землях Гондерсонов. Он бы даже не сказал, что с ней что-то не так, если бы...
-Она чертовски легкая, - заметил он, подбрасывая ее на своей руке. – и я не припомню, чтобы Холм недавно портил монету.
Мэй фыркнула.
-Пускай только попробует. К тому же, эта монета в основном как раз в казну-то и возвращается. А какой купец согласится свое золото менять на дешевые бронзу и медь? – тут она спохватилась. – плевать. Твое дело какое – вблизи паромной переправы есть группа умников, сбывающих эти деньги. Мы бы хотели подать на них в суд, но увы...
Магистр театрально вздохнула.
-Я думаю, что никто сильно горевать не будет, если их, скажем, изобьют и двое-трое зевак увидят кого-то из них пригвождёнными дротиками, - сказала она, ее лицо внезапно ожесточилось, а рука соскользнула с колье на ее талию. – они должны запомнить этот урок.
Пэдди кивнул.
-Можно вопрос?
-Любой кроме этого, но один, - сказала она. Тень усмешки вернулась на ее лицо.
-Почему Вы мне раздаете указания, которые мог бы отдать и обычный kerferum, мадам магистр?
-Потому что ты милашка, Пэдди Пэйтинг, - широко улыбнулась женщина, но ее глаза были холодны как никогда. Пэдди несколько поежился.
...
Многие говорят, что Город никогда не спит. Это не совсем так. В ночи есть тот странный момент, когда те, кто бдил всю ночь уже легли спать, а те кто зарабатывает себе на хлеб честным путем еще не поднялись. Это время – круглый год холодное и промозглое – никто не любит.
Пэдди, вернувшийся домой из дома уюта и проспавший полночи в максимально неудобной позе (чтобы не проспать момент, когда будет по словам магистра “наиболее зрелищно”) в это время уже прогуливался мимо стены дровяного склада.
“Дури бы сейчас” подумалось ему, но Пэдди себя одернул. Сейчас не время, быть может потом.
В целом, если бы кто-то из его прошлой увидел сейчас здесь бывшего сержанта Городской Стражи славного города Трамиса, то задал бы один вопрос: что он здесь вообще потерял? И, надо сказать, Пэдди Пэйтинг не мог внятно объяснить. Его молодой брак с дочерью лорда-капитана Стражи распался, когда патриции начали сотрудничать с захватчиками. После громкой сцены, Пэдди отдал свой сержантский горжет и залег на дно, ожидая освобождения города. Оно пришло – и когда Пэдди услышал, что новым Лордом Моря стал вообще никто на службе у иных иноземцев, он решил не возвращаться на службу к старому патрону. А когда патриции попытались начать крупное восстание против драконидов, Пэдди понял: нужно уходить с острова. Дальше был Арканарис, Имперский Город и, наконец, этот забытый Богом отстойник на берегу огромного коллектора.
Вдруг, Пэдди заметил как к месту, где он находился, подходят двое мужчин – темноволосые и светлокожие парни в чистой и приличной, пускай и скромной, одежде. Они тащили складной стол, на котором стоял небольшой ларец.
-А, покупатель! – воскликнул один из них. – желаете поменять медь на бронзу? Обратно? Может быть, даже золото?
- Я хочу получить один грош, - сказал Пэдди. – так ведь можно?
Обменщик кивнул и произнес:
-Да, конечно, только мы сейчас разместимся. Прошу подождать.
Мужчины начали разбирать столик. Пэдди же просто смотрел за тем, как они вытаскивают из ларца зеленую ткань и стелят ее на стол. После того, как следом высыпались бронзовые и медные монеты, Пэдди подозвали ко столу и отсчитали медь, вручив ее в руки. Пэдди принял ее и с вежливой улыбкой застыл возле стола. Мужчины переглянулись.
-Что-то еще? – поинтересовался обменщик.
-Да, я хочу поблагодарить Вас от имени магистра Мэй, - произнес Пэдди и, бросив в одного из обменщиков медными монетами, выхватил арбалет из открытой сумки и выстрелил в голову одному из обменщиков. Другой оторопел и опустился на корточки, но в руках у Пэдди уже появился кинжал, который он всадил в спину обменщика. Отбросив кинжал в воду, Пэдди перепрыгнул через стол и ударом сапога отбросил его, после чего взял сундук и, подтащив его к воде, вывернул его содержимое в воду.
Второй обменщик все это время лежал, из его спины медленно уходила кровь. Он кричал что есть мочи, но на эти крики никто не выходил. Пэдди в это время вытащил из сумки еще один болт, накрутил тетиву и подошел ко второму фальшивомонетчику.
-Нет-нет, - начал он, съежившись под прицелом арбалета. – я все скажу.
-На кого ты работаешь, мразь? – спросил Пэдди, пнув ногой в лицо и размозжив ему нос.
- Я и мой друг сами работаем, без поддержки, - начал он, хлюпая носом. – клянусь мы... клянусь, я прекращу. Больше такого не будет.
-Сам говоришь..., - задумался мужчина и еще раз ударил его, на этот раз под рёбра. – кто же тебе дал столько меди? Признавайся, кто твой патрон!
-Я не знаю! – выкрикнул сквозь боль фальшивомонетчик. – кто-то из нобилей приехал в город и выдал двадцать слитков меди и десять – олова. Я больше ничего не знаю, клянусь.
Похоже было на то, что он и впрямь ничего не знал. Пэдди ударил его еще раз и произнес напоследок:
-Если еще раз додумаешься стать обменщиком, мой тебе совет: купи своему дружку кольчугу и меч. Тогда, тебе прилетит хотя бы минутой позже, -после чего он плюнул и покинул место. Если парень не истечет кровью за следующие четверть часа, его найдут портовые рабочие. Далее, Пэдди видел два варианта: мужики, поняв что избили фальшивомонетчика, сами его сбросят сгнивать в удобно расположенном коллекторе или же сжалятся и отправят к какому-то из телорезов. А там уже, как у этого жулика будет с деньгами.
Пэдди ускорил шаг, свернул в переулок и вытащил из своей сумки флягу. Откупорив ее, он по очереди облил свои сапоги и то же самое сделал с еще не успевшими высохнуть брызгами крови на плаще. Когда он выбрался из закоулка, жизнь уже начинала бурлить в Яме. Кто-то откашлялся. Пэдди оглянулся и от неожиданности чуть ли не подскочил: он увидел бородатого блондина в коричневом плаще и белой поддевке. Прицепив на свое лицо фальшивую улыбку, он произнес:
-Эй парень, - начал он. – не желаешь приобрести немного шмали?
Все-таки, этот Город ему очень сильно напоминал родной дом, подумал Пэдди, пока расплачивался за небольшой бумажный пакет, полный смеси тонко нарезанного табака и каких-то иных трав. Все тот же мелодичный и зычный язык низов, все та же алчность. И именно на алчности он сможет построить себе свое новое имя.


Zelnerum – солдат, рядовой член преступной группировки
Kerferum – капо, глава группы из нескольких zelnerum


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 12.02.2021, 22:50
[ UA ]
Дата: Пятница, 05.02.2021, 02:24 | Сообщение # 78

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Обычный обход
-Это Пэдди, - сказал лакей показав на мужчину, стоявшего рядом. – и сегодня он будет с твоей группой, Теон.
Теон – довольно грузного вида мужчина в темном дуплете – вытащил из своих широких губ плотно скрученную сигару и кивнул.
-Значит, ты – тот молодой зелнер? – спросил он, обернувшись. – хорошо. Значит, начнем инструктаж.
Теон подошел к Пэдди и ткнул рукой с сигарой в грудь Пэдди.
-С момента, когда мы выходим из дома уюта, ты подчиняешься мне и только мне, зелнер. Если я говорю украсть – ты крадешь. Если я скажу оторвать голову годовалому ребенку – ты это делаешь. Ты можешь быть на хорошем счету у мадам магистра, но со мной тебе придется несладко. Ты меня понял?
Пэдди кивнул. Теон той же рукой похлопал его по плечу и вернул сигару в рот.
-Вот и славно. Теперь, к делу.
Минуло несколько месяцев с того времени, как он поступил на службу к магистру Мэй. Сперва ему давали простые и прямолинейные миссии, пока, наконец, магистр не предложила ему связать жизнь с бандой.
-Но запомни хорошенько: выход отсюда только вперед ногами, - заметила она.
Пэдди только усмехнулся на это. Как бывший стражник, он прекрасно знал цену этим стращаниям. Даже на Трамисе, где трущобы и банды были поделены меж благородных семей, не раз и не два бандиты сдавались страже, выменивая те или иные данные на личную безопасность. И не всегда, но довольно-таки часто страже удавалось или гарантировать таким людям новую личность или же безопасно покинуть Трамис.
Однако желал ли Пэдди покинуть эту банду? На самом деле, он впервые за несколько лет довольно хорошо устроился. под половицей в его комнате лежали деньги, притом довольно большие. Слепой матушке Ёри он передал столько меди, что на эти деньги можно было купить и весь дом с лавкой зеленщика в придачу и та, как только его учует, выходила на лестничную клеть и низко кланялась.
“Поживу-ка я пока с ними – а там видно будет.”
Пэдди взял свой плащ и одел его поверх коричневого дуплета.
-Пойдем, - сказал Теон, открывая входную дверь. На крыльце дома уюта уже стояли несколько молодых мужчин.
-Ну что там, Теон, как новенький? – лениво спросил один из мафиози, который опирался на деревянный напольный знак, оглашавший “Чистота дома- залог чистоты персонала. Приходи завтра, солнышко”.
-Да, это Пэдди как-его-там-инг, - отрекомендовал Теон новенького. – к черту представления. Нам нужно обойти пять точек за вечер.
Теон перечислил их, загибая пальцы. Две бакалеи. Лавка зеленщика. Один притон дури. И, наконец, храм Базирты.
На последней точке Пэдди, уже привычный ко всему, озадаченно обернулся. Собирать деньги за протекцию с храма бога – тем более который лечит и калечит? Однако на остальных этот список не произвел абсолютно никакого впечатления. Только повисший на указателе сделал вид, что зевнул.
-Новой бы точки сейчас, - пожаловался он. – а то уже надоело бакалейщиков трясти.
-Ану шыш, - сказал Теон, бросив окурок от сигары. – выходим.
И группа вышла на закате, перемещаясь быстрым шагом по переполненным улочкам. Пэдди заметил, как все – местные жители в тряпье, нищие попрошайки и безвкусно нарисованные девки – проводят их взглядами, в которых можно прочитать смесь из злобы, надежды и страха. И Пэдди казалось, что страха там было не так уж и много.
В первой лавке все прошло довольно гладко. Ее хозяин пожаловался на повадившуюся кошмарить магазин небольшую банду, осевшую в заброшенном доме. Теон хмыкнул и пообещал разобраться, попросив тем не менее написать бумагу магистру. Как только банда вышла из магазина, главарь скомкал лист и бросил его в темный угол.
-Пойдем дальше, - скомандовал он, указав на лавку по диагонали.
Если в первой еще горела одна свеча, здесь, казалось хозяин ее покинул. Дверь оказалась запертой и Теон показал на нее еще одному:
-Вскрой.
Гангстер подчинился и, навалившись на нее, сломал уже успевшие проржаветь петли и телом внес дверь в лавку.
-Уши на макушке, - сказал Теон и показал на проем. – все внутрь.
Пэдди вытащил арбалет и вошел. Он передвигался мягко, осматривая полутемный зал, который просвечивался сквозь уже потемневший бычий пузырь. Вдруг, он заметил блеск стали, Теон метнулся к нему. Послышался звук драки и вот, широкая фигура керферума возвысилась. До слуха Пэдди донеслись несколько ударов и вздохов.
-Ты решил профилонить?! – харкнув, он сплюнул. – где деньги, ущербок?!
- У меня в сраке, - услышал Пэдди.
Этот малый был славен. Храбрый малый. Такие долго не живут. Не в Яме. Когда Теон вышел из лавки, прихватив с собой кассу (несколько медяков – жалкое подобие суммы), тело парня лежало на полу бездыханным.
-Так, - произнес Теон, осматривая свою банду. – теперь нужно будет разобраться с теми сопляками.
Пэдди удивленно взглянул на керферума. Тот зашелся сухим кашлем.
-А ты думал, мы только кучка кровожадных ублюдков, которые только убивают? – спросил он, закуривая сигару.
- Да, - подал шутник свой голос вместо Пэдди.
- А ну, заткнись, - шыкнул на него Теон. – мы должны показать этим малявкам, что никто не может бросать нам вызов. И уж точно – трясти наших же. Вперед!
Дом, о котором говорил бакалейщик, оказался совсем рядом. Это была небольшая лачуга, в которой не хватало покрытия на окнах и части крыши второго этажа. Хотя дом выглядел необжитым, можно было услышать тихий шепот. Теон просто показал на дверь и Пэдди, вытащив заряженный арбалет, ее выбил. В то же мгновение, дети в единственной комнатушке закричали от удивления.
Старшему из них было лет пятнадцать. Он был курносым и худым парнем с серьезными глазами, который схватил лежавшее рядом лезвие от косы, за что мигом получил кулаком в нос.
-Что вы тут делаете? – спросил вошедший Теон, окидывая взглядом сидевших на корточках и еще не до конца понявших, что здесь происходит детей. Наконец, одна девочка подала робкий голос:
-Мы только хотели...
-Да мне плевать! – отрезат Теон. – бакалейки на этой улице нельзя брать под свое крыло. Они наши. Вот это, - тут он показал средним пальцем на осевшего на пол подростка. – случится с каждым, усекли? Пойдем отсюда.
...
Притон дури находился в подвале довольно большого каменного дома. Пройдя через двухстворчатые двери, они спустились в сам притон. Пускай здесь был тяжелый воздух и пахло отвратительной смесью из пота, вина и дури. Гангстеры прошли мимо лежавших на побитых молью подушках наркоманов. Они были одеты по разному, на их головах не всегда росли волосы, но этот остекленевший взгляд на мир и полураскрытый от оргиастического восторга рот объединял их.
Ни хозяин, ни керферум не желали растягивать свое знакомство. Теон отдал небольшой плоский сверток и получил тугой кошелек, после чего банда отправилась на свежий воздух.
-Милое местечко, - заметил Пэдди. – надо будет сюда заглянуть.
Теон на это слово только сплюнул себе под ноги и махнул рукой.
Что же, последняя точка. Признаться честно, Пэдди перестал верить в мудрость богов еще когда вышел из Арканариса и увидел, что творится на полях и дорогах, которые оставляли за собой враждующие армии. Однако даже сейчас, он не мог ничего поделать с тем благоговейным страхом, который вызывало у него приближение ко храму бога воинов и врачевателей.
Храм Базирты был под стать всей Яме. Каменный прямоугольный дом, он выглядел древнее руин тлакоци вблизи Коллекторов. Над входными дверьми этого храма когда-то возвышалась мозаика, изображение лица. Однако время было нещадным к этому изображению и остались только два скорбных глаза. Эти глаза сверлили душу Пэдди. Остальным же было все равно.
-Вот что, - сказал Теон, положив руку на плечо Пэдди. – наш обычай велит новому зелнеру войти в одиночку в храм покровителя воинов и предоставить богам свою защиту и получить в ответ их благословение, - керферум вытащил из кошелька бронзовую монету и вложил ее в руку зелнера. – Вперед!
Двери поддались без каких-то особых усилий и Пэдди вошел в тускло освещенный зал. Здесь, в отличие от иных храмов, не было сидящих мест – только алтарь, алая дорожка к нему и несколько изображений Базирты, сокрушающего врагов.
Перед алтарем стоял мужчина. Он обернулся к вошедшему Пэдди, его глаза немного разширились и потом он словно что-то вспомнил.
-А, новый зелнер магистра Мэй, - жрец тепло улыбнулся. – тебя зовут...
-Пэдди. Пэдди Пэйтинг, - представился зелнер.
Жрец подошел к Пэдди и приказал:
-Стань на колено, Пэдди Пэйтинг.
Пэдди подчинился и почувствовал теплые руки на своей голове.
- Честный Пэдди, отныне ты – зелнер банды Изумрудных Змей, - огласил жрец. – иди же и будь мечем Базирты.
Убрав руки, жрец произнес.
-Все, коробка для подношений в углу. А я, пока что, пойду вздремну. Можешь тут остаться и помолиться Базирте.
Продолжая что-то бубнеть себе под нос, жрец скрылся. Пэдди же продолжил стоять на колене, пребывая сам с собою. Его разум вращался вокруг одного вопроса:
“Кто же я, черт возьми, такой?”
На службе у патера Коломбо он понимал. Он был сержантом Стражи, человеком из трущоб, фамилия для которого была не более чем занятным напоминанием о значимости его предков. Но уже на барже, полной перепуганных контрактников, он не мог сказать. Дезертир и бывший сержант – это не было способом описать себя, только свое прошлое.
Тогда же появился и интерес к его имени. Его разожгла случайная находка в одном из залов Университета. Он и другие ополченцы искали бумаги на розжиг и на полу он нашел лист бумаги. Пэдди уже хотел его скомкать и отбросить, но тут заметил свое прозвище.
Оно было написано на длинно-длинном списке иных прозвищ и имен. Начала не было, равно как и конца, но он видел имя:
Цитата
Теодорих Пэйтинглив, сын Пэйта Пэйтинглива, лорд Пэйтинглива

Сам не ведая почему, он спрятал лист за шиворот своей рубахи и не подал виду. Когда же падение города казалось неизбежным, Пэдди дезертировал из ополчения драконидов. Его путь лежал в Имперский Город. Там же он обрел свое имя. Он обрел свою цель.
Звук чужих подошв пробудил Пэйта от размышлений. Вероятно, это был жрец, который вернулся, чтобы выставить его из храма и потушить свечи. Каково же было его удивление, когда он услышал женский смешок.
-Пэдди Пэйтинг, - произнес низкий женский голос за его спиной. – мы встретились вновь.
Пэдди поднялся и выхватил кинжал из-за пазухи. Перед ним стояла женщина в темных одеждах. Ее лицо скрывала маска, из которой были видны только огоньки карих глаз.
-Прошу убрать Ваш кинжал в ножны, зелнер, - сделав ударение на последнем слове, сказала она.
Она была на целую голову выше магистра Мэй. Ее голос казался знакомым...
-Мы встречались? – спросил Пэдди, слегка расслабив ноги и спрятав кинжал на поясе. Осквернять кровью святое место было не гоже. Увидев этот жест, женщина так же расслабила свое тело. Огоньки ее глаз весело заиграли.
- Вряд ли встречались, - весело заметила она. – но раз ты слышал мой голос, Пэдди.
Он тут же вспомнил бездыханное тело лысого бородача в свежей ночи, чью-то ногу в его спине и стальной кинжал у горла.
-А, это были Вы, - понял он. – это проверка от магистра Мэй?
Женщина покачала головой.
-Вовсе нет, Пэдди. Я представляю... конкурирующую корпорацию. Магистр Мэй не должна знать об этой встрече. Я хочу сказать, что она перешла дорогу моим нанимателям – а они если уже затянули на шее у противника канат, более не отпустят. Смерть Мэй и ее дела будет долгой, но мучительной и неизбежной. А вместе с ней умрут и ее миньоны.
Женщина подошла к Пэдди. Мужчина мог поклясться, что увидел в ее глазах сострадание. Ее руки легли на его голову.
-Бывший сержант умный, - приговорила она, поглаживая его макушку. – бывший сержант знает, что от таких нанимателей нужно бежать. Правда?
Вдруг она усмехнулась.
-Но это – дело сержанта. С моей стороны – лишь предупредить. Прощай, Пэдди. Надеюсь, мы никогда не встретимся.
Выйдя из храма, Пэдди увидел свою банду и предпочел на многочисленную ругань Теона не отвечать. Он лишь отмалчивался, склонив голову. Его мысли же витали вокруг призыва:
“Бывший сержант знает, что от таких нанимателей нужно бежать. Правда?”


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 12.02.2021, 22:41
[ UA ]
Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 02:19 | Сообщение # 79

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244



[ ]
Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 02:24 | Сообщение # 80

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
К жизни

Магистр Мэй поднялась со своего кресла во главе стола, бокал красного был в ее руке:
-L’haim*! – произнесла она традиционный тост и осушила бокал. Ее примеру последовали все остальные.
Сев на свое место на самом краю стола, Пэдди зорко всматривался в иных членов банды. Здесь были все из трех десятков членов корпорации. Чтобы еще крепче спаять между собой зелнеров пяти “перстов” (и избежать “случайного” эксцесса), все члены банд сидели вперемешку. Только пятеро керферов сидели подле Магистра. Пэдди встретился взглядом с Теоном, который поднял свой бокал и осушил его до дна. Пэдди усмехнулся и слегка пригубил свой.
-Эй, дружище, - темноволосый великан с многочисленными оспинами на лице, сидевший слева от него кивнул Пэдди. – это ж ты Пэдди Пэйтинг?
-Да, - сказал Пэдди, протягивая руку для приветствия. – а ты Барт Бальтарид?
По рукопожатию Пэдди понял, что лучше с Бартом не шутить.
-Я здесь с тех пор, как мой батенька Бальтазар погиб в драке в кабаке, - произнес Барт. – а это уже, считай, третий год пошел. Служба хороша, но под началом керфера Барри – никакой надежды на подъем: у него слишком нутряное чувство.
-Но и шансов получить кинжал под бок меньше, верно? – сказал другой зелнер – уже немолодой мужчина с несколькими бородавками на большой залысине, обрамленной каштановыми волосами. Барт хмыкнул.
-Это да, дядя Берг, ты прав, - Барт вновь повернул голову к Пэдди. – а вот твой батенька, Пэйт – каков он был?
Сперва Пэдди не понял вопроса, но уже мгновение спустя расхохотался.
-О, нет, - сквозь смех пояснил он. – это – моя фамилия, не по отцу. Мой дом когда-то владел землями где-то на севере, но один из наших предков все спустил в канаву.
-Верно, он любил играть в кости, - подняв палец, сказал Берг. – Слыханное дело ведь. В кости можно и золото проиграть – что там титулы? Так, бумажки!
Брови Пэдди несколько приподнялись, но он решил не разубеждать уже немолодого мафиози. Тем более, что за дальнейшим разговором он не особо-то и следил. Из его головы все не лезла та безусловно странная встреча с... с кем встреча? Вольным копьем другой банды? Агентом Империи? Простой авантюристкой в темных одеждах? Он не мог точно решить. Возможно, он не мог забыть слов ее совета. А возможно, тех двух кусочков янтаря в старом храме Базирты, с насмешкой и сожалением глядящих из-под черной маски.
Возвращаясь к совету, своим умом Пэдди понимал, что в нем не было никакой логики. Он был пехотинцем одного из мощнейших синдикатов Ямы, уважаемым в группе человеком. Впервые с того момента, когда он положил горжет орлом вниз на стол лорда-капитана, Пэдди не нужно было задумываться о хлебе насущном, а под циновками в его комнате хранилось настоящее состояние. И все же, Пэдди за времена своего бегства знал, что не стоит доверять лишь доводам разума. Не раз и не два его спасало чувство. Именно чувство ему подсказало дождаться третьей баржи. Именно чувство посоветовало бежать из Арканариса и Имперского Города. И именно чувство говорило ему, что в этих словах есть резон.
Пэдди осмотрел людей, сидевших здесь. Он не презирал никого из них. Ни микудайцев, для которых эта корпорация была делом чести. Он не презирал норгмарцев или лисмерцев, у большинства из которых не было иного выхода. Над ними всеми возвышалась Магистр Мэй. Пэдди видел, как она с вежливой улыбкой выслушивает довольно-таки не смешной анекдот от кого-то из керферов, которого Пэдди не знал. Он действительно восхищался ее руководством и считал ее достойной послушания. И все же... после тех слов девушки в храме, он не мог избавиться очущения, что он находится в логове волков. Которые могут заискивать и ласкаться, но как только отвернешься – клацнут зубами.
Как же хотелось, чтобы это чувство ошибалось...
...
В одно промозглое утро, Пэдди прогуливался на берегу Коллекторов. Он с интересом разглядывал как крестьяне зачерпывали лопатами нечистоты и грузили их на свои телеги. Рядом с крестьянами прохаживался чиновник в дуплете цветов дома Гондерсон и с закрытым тряпкой носом, который постоянно что-то писал в листе пергамента. Рядом с ним шли двое пехотинцев с самострелами, которые мрачно осматривали телеги.
-Они даже с мочи и дерьма делают деньги, - присвистнул один из купцов, из отвращения закрывающий лицо рукавом расшитой синими нитями коричневой туники. Пэдди хмыкнул.
-А каков твой товар, купец? Парчовые обмотки? – произнес он пароль.
- А, вы верно Пэдди, - купец обернулся к мужчине и подал руку. После этого, оглянувшись, он быстро спросил:
-Нет ли за Вами хвоста?
-Был, - заявил Пэдди и сразу покачал головой в ответ на вытянувшееся лицо купца. – но они явно были более заинтересованы в моем кошельке, чем в моих делах.
-Хорошо, - кивнул купец и вытащил из набедренной сумки небольшой плоский пакет. – здесь – два фунта, как и договаривались.
Один из проходивших мимо жителей оглянулся на купца. Тот в страхе спрятал сверток обратно в сумку, но Пэдди только хмыкнул и протянул руку.
-Если можно настолько в открытую обмениваться здесь, в Яме, почему я не могу передать дурь лично Магистру? – слегка раздраженно спросил курьер, отдавая пакет. – заодно сразу же получил бы деньги.
Пэдди спрятал дурь в свой пакет и медленно, чеканя слоги, отрезал:
-Магистру не положено марать руки.
Развернувшись, Пэдди двинулся по дороге, удовлетворенный исходом сделки.
...
Теон стащил со своего пояса кинжал и разрезал пакет. Пэдди заметил небольшие бруски – точно такие же он доставал для того, чтобы попыхивать в тяжелые минуты.
Отрезав небольшую часть от одного из брусков, керфер нанизал его на кинжал и поднес к огню, на котором, как на вертеле, покрутил его и сбросил в пепельницу. Воздух комнаты наполнился едким ароматом.
-Ублюдок, - сплюнул туда же Теон. – а я -то думаю, почему хозяева точек жалуются на качество товара.
Пэдди удивленно посмотрел на Теона, уже зная ответ. Настоящая дурь так не пахнет.
-Этот Имре решил нас одурачить, - пояснил керфер, верно думая что Пэдди до этого своим умом не дойдет. – почему тогда иначе от этой смехи пахнет, будто это кукурузная шелуха?
Пэдди понуро опустил голову.
-Мы должны передать новость об этом Магистру? – спросил он, явно представляя себе ее реакцию. Пускай он ни разу не видел ее злой, другие зелнеры рассказывали, что за ее вежливостью и улыбками скрывалась безжалостная убийца.
Теон тяжело вздохнул и поднял глаза на Пэдди. Ему на миг показалось, что в голове керфера словно щелкнул какой-то механизм и лицо прояснилось. Но мгновением позже, он вновь напустил на себя обеспокоенный вид.
-Боюсь, что иного выхода для нас нет, - словно нехотя признал он и поднялся с кресла, взял под мышку пакет и вышел из комнаты. Пэдди последовал его примеру.
Из-за раннего времени (еще не было даже и полудня), коридоры дома уюта были пусты, а работники и работницы дома уюта предпочитали не задавать лишних вопросов. Пэдди и Теон поднялись на второй этаж и Теон остановился перед оббитыми медью дверьми, словно он набирался храбрости. Наконец, он хмыкнул и обернулся к Пэдди.
-Входи первым, дружище. Это приказ.
Пэдди кивнул и поменялся местами с Теоном. Как только он оказался перед дверью в покои Магистра Мэй, он почувствовал, как сильные руки керфера опускают его на колени. Он почувствовал, как кто-то крепко связывает ему руки.
-Какого черта... – начал было Пэдди, но почувствовал, как Теон воспользовался этим моментом и всунул ему в рот кляп.
-Прости, дружище, - прошептал Теон ему на ухо. – но я не позволю тебе испортить момент.
- Ну и мразь же ты, Теон, - сплюнул Пэдди. Тот лишь хмыкнул и, открыв дверь, выпалил просто с порога:
-Магистр Мэй, я нашел воришку!
Магистр Мэй в это время сидела за столом. Нацепив на свой нос проволку с двумя кусками прозрачного стекла, она занималась разложенными перед ней многочисленными бумагами. Увидев, как Теон поднял с колен и, подтащив ко столу Пэдди, она хлопнлуа в ладони.
-Вот как? Пэдди Пэйтинг был в сговоре с купцом Имре?
Теон кивнул.
-Я видел, как он разговорился с купцом. Совершенно по-дружески, мадам. Я уверен, что это он.
Керфер вытащил из сумки пакет и передал его магистру. Та вытащила одну из полосок и принюхалась.
-Это же... кукуруза? – спросила она. – никто не может позволить себя одурачить таким образом.
Пэдди попытался что-то сказать, однако ничего более нескладного мычания не удалось, а рука Теона на его плече мешала подняться. Пэдди мог поклясться, что от волнения керфер буквально дрожал.
-Да, кто назначает встречу с купцом посреди бела дня и не проверяет товар? – спросил он, триумфально подняв вторую руку.- я считаю, что именно поэтому нужно вернуть услугу Пэдди.
“Возвращение услуги” означало смерть. Сердце зелнера застучало быстрее. Признаться честно, он вовсе не желал отправиться искать бастардов в Коллекторах. Однако ему казалось, что он видел слишком мало сомнения в глазах Мэй за линзами круглых очков, когда она подошла и склонилась над головой Пэдди.
-Что же, - медленно начала она, схватив за подбородок Пэдди. – это правдоподобно.
Она погладила щеку Пэдди, после чего влепила пощечину. От этого удара в ушах мужчины зазвенело, он закрыл глаза.
-Ну и мразь же ты, - выпалила магистр и повернулась к Теону. – отличная работа, керфер. Хочу отметить твои способности.
Теон поклонился, все еще цепко держа Пэдди за плечо. Магистр Мэй же сняла очки и положила их на бумаги.
-Вот что, Теон, - сказала она, усмехнувшись. – попроси зайти сюда кого-то из других зелнеров.
Она подошла к керферу и Пэдди мог заметить своим периферийным зрением, как она обвилась вокруг его шеи. Поцеловав его в щеку, она облизала верхнюю губу и, кивнув, произнесла:
-Все-таки, мой новый hoypt*не обязан охранять предателей.
Пэдди попытался вновь подняться, но теперь уже цепкая рука магистра опустила его назад.
-Ты так сильно хочешь умереть здесь?! – рыкнула она, вновь влепив оплеуху. – это легко устроить.
Мэй обошла Пэдди и встала за его спиной. Он почувствовал, как на его икры сзади что-то давит. Руки за спиной начали затекать. Наконец, мгновение спустя в комнату вошли две пары ног.
-А, Барт, - услышал он жизнерадостный возглас Мэй. – придержи пока-что за плечо вот этого предателя.
-Слушаюсь, мадам магистр, - произнес Барт. Пэдди заметил, что рука Барта держала его плечо все так же цепко, но все-таки несколько мягче. Вероятно, он еще не до конца понимает, куда дует ветер.
-Что же до тебя, мой дорогой, - Магистр тепло улыбнулась Теону. – я уверенна, тебя ждет светлое будущее.
Она подошла к небольшому столику, на котором стояла небольшая бутылка красного вина и два бокала. Пэдди заметил, как она наливает в бокалы вино, а после этого повернулась к Теону. С широкой улыбкой, она предложила Теону один из бокалов.
-Лхаим, - произнесла магистр Мэй, поднимая свой.
-Лхаим, - согласился Теон и осушил свой.
-На самом деле, я забыла один момент, - немного отпив, спросила Мэй. На ее лице играла широкая улыбка.– кто же предложил воспользоваться его услугами?
-Мадам? – не совсем понял вопроса Теон.
-Услугами Имре, - голос магистра стал шелковистым. Она еще раз отпила из своего бокала. – я не уверен, но это предложил кто-то из керферов.
Теон кашлянул.
-Что-то не так? – спросила Мэй. В ее голосе слышалась забота.
-Ничего, просто любовь к табаку, - откашлявшись, сказал Теон.
-Моему хойпту впредь нужно будет курить меньше, - заметила Мэй. – к счастью, я работаю над этим.
-Мадам? – не совсем понял Теон.
-Я вспомнила, Теон, - сказала Мэй, самым елейным тоном. – это был ты, кто посоветовал обойтись услугами Имре. И ты, верно, решил скрыть свой прокол, поставив одного из зелнеров.
Кашель усилился.
-Что такое, Теон? – спросила Мэй, подойдя вновь к столу с бутылкой. – думаю, что вино позволит тебе откашляться. Подержи пока что хойпта, Барт.
Пэдди почувствовал, как на его плечо более никто не давит. Он попытался подняться на ноги, но у него не получилось. Тем временем, это усилие немного повернуло его вправо и он видел, как продолжая кашлять, Теон согнулся пополам. Барт поставил его на колени. В это время, к хойпту подошла Мэй. Широко улыбаясь одними лишь губами, она закинула голову Теона назад.
-Вино тебе поможет, - приговаривала Мэй, заливая в глотку вино.
Теон бы вряд ли согласился. Кашель буквально изверг из него вино, вернее изверг бы, не будь в его рту горла бутылки, которое мадам магистр придерживала.
-Пей, пей, - приговаривала она. – это прекратит кашель.
Магистр была права. Прекратив кашлять, Теон упал прямо к ногам Пэдди. Послышался звук битого стекла. Впервые за все время, Пэдди увидел на лице Мэй отвращение. Она пнула его тело носком своих туфель.
-Никто не смеет мне врать, - сказала она и повернулась к Барту. – убери мусор.
-А этот? – спросил Барт, коснувшись плеча Пэдди.
-А этот, - сказала Мэй с полуулыбкой. – мне нужен сейчас.
Как только Барт, свалив неудавшегося хойпта себе на плечо, ушел из кабинета, Мэй взяла с пояса Пэдди нож и убрала кляп. Пэдди жадно начал дышать ртом.
-Стой смирно, - сказала она, разрезая путы. – Теон неплохо умел вязать руки. Осторожно, не стань на стекло.
Пэдди поднялся на ноги, разминая свои изрядно затекшие руки.
-Что же это было, мадам? – спросил он, пытаясь разомнуть спину.
Магистр Мэй развернулась и, обойдя стол, села за него. После этого, она указала Пэдди на стул. Тот остался стоять. Мэй, на этот раз с большим нетерпением, указала на сидение.
-Давай быстрее, - сказала она.
Очень медленно, он подошел ко столу и сел в кресло. Мэй взяла очки и, одев их на кончик носа, произнесла:
-У нас недавно освободилось место керфера, Пэдди. Поздравляю с повышением.
-Настолько по-деловому? – удивился новоиспеченный керфер. – меня удивляет Ваша способность работать в таком режиме, мадам магистр.
-Будешь подхалимничать – метну в тебя нож на выходе, - произнесла Мэй, но ее глаза говорили благодарностью за похвалу. – дело какое: после смерти одного из наших курьеров, мы были вынуждены обратиться к посредникам в приобретении дури.
Ее правая рука с одним простым золотым кольцом на безымянном пальце опустилась на пакет.
-Увы, но это оказалось напрасной тратой времени. Нам нужно вернуться к старым методам покупки через своих же людей. Но мы не можем посылать курьеров на восток в одиночку.
Мэй передала Пэдди запечатанный конверт.
-Этот конверт нужно будет открыть на землях Нортандеров. До этого времени, ты и твои люди примкнут к одному из караванов. Я думаю, что это будет караван Имре – этот жадный олух согласен на все ради наименьшей выгоды.
Пэдди кивнул.
-Мои люди? – спросил он. Магистр подняла глаза к небу.
-Твой перст. Семь зелнеров, которых можешь подобрать сам, плюс старик Берг. Он когда-то был курьером и, безусловно, умеет вести дела с... поставщиками. Дело невероятно важное- и не бери с собой закадычных друзей. Я думаю, что...
-Я хочу Барта, - заявил Пэдди, забросив одну ногу на другую. Губы Мэй изобразили усмешку.
-Он будет хорошим дополнением к группе. Что же, раз ты согласен выполнить мою волю...
-Приказ, - поправил магистра Пэдди. Она хмыкнула и вытащила бутылку и два бокала.
-А пока, я предлагаю выпить немного вина.
-А вдруг там отрава? – спросил Пэдди, смотря за тем, как в его бокале оказывается белое вино. Магистр только фыркнула.
-Каков мне резон травить своего нового керфера? К тому же, ты милашка. Лхаим? – Мэй подняла бокал.
-Лхаим! – отозвался Пэдди, усмехаясь.


L’haim – К жизни! (тост)
Hoypt - лейтенант
[ UA ]
Форум » ФРПГ » 10 Лордов » 10 Лордов: Вольное Творчество
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья