• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Гренадёр, Master  
Форум » ФРПГ » Another Europe » Литературный раздел
Литературный раздел
Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:29 | Сообщение # 21

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
Diamato, ога. Как говорится, nothing is right, nothing is permitted)))
[ RU ]
Дата: Пятница, 20.12.2013, 16:01 | Сообщение # 22

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Канарисы. Династия купцов и королей.

Средних лет человек, во фраке, гулял днем по Нафплиону. У него были светлые волосы, зачесанные назад, оголявшие лоб. Карие глаза. Шел он опираясь на трость. Жители города улыбались ему и снимали перед ним шляпы.
Был полдень, 9 октября. Это был обычный, осенний денек. Было время сиесты. У горожан были перерывы на работе и они проводили их в кафе или в столовых, попивая кофе или чай.
Иоанна Каподистрию окружали люди. В основном это были просты зеваки.
Иоанн дошел до рынка. Вдруг из толпы вышли два клефта, каждый державший в руке пистолет.
...Раздались два выстрела. Первый попал в голову а другой в грудь. Иоанн упал.
Тут же клефтов окружила толпа. Кое кто швырнул в них камень и с пяток человек в гневе накинулись на одного из убийц. Его запинали а потом один из людей добил его ножом. Его спутник успел сбежать, он спасался в направлении к французскому посольству. Спустя двадцать минут его схватили эвзоны и повели на городскую площадь.
Капитан Андреос зачитал приговор: "За убийство президента Эллады а так же за незаконное ношение оружия и за споротивление аресту, Георгиос из рода Мавромихали приговаривается к смертной казни через расстрел".
Приговор был исполнен немедленно.
Первый президент был убит, находясь на своем посту уже третий год. Его тело унесли и через 2 дня с торжеством похоронили.
Пять дней спустя.
Смерть первого правителя независимой Эллады вызвала широкий резонанс. Многие политики и иностранные лидеры выразили свое сожаление. Однако кое кому смерть первого президента Эллады была на руку.
К одинокой усадьбе близ Афин, подъехал дилижанс. От туда вышел пожилой человек, в кителе и еще один во фраке. У ворот их встретил дворецкий, который помог им снять одежду и проводил их куда нужно. В небольшой, но добротной и уютной комнате, сидя на диване их ждал владелец поместья Александрос Маврокордатос.
-Γεια σου αγαπητέ! Ну? Я так понимаю теперь проблем не будет?
Гости сели за кресла, напротив него:
-Больше нет. Остались правда еще республиканцы во главе с Теодериосом, но он не будет нам особо мешать. По правде говоря без своего старого лидера, республики не будет.
Александрос налил вина.
-А как же брат Каподистрии, Августинос?
-Он тоже не опасен. Он своего брата любил, но республиканцев не поддерживает. Предложим ему возглавить управление какой нибудь области. К примеру островом Корфу или Родосом. Я знаком с ним. У мальца. в отличие от старшего братца, нет амбиций.
-Ну в таком случае, у нас и в правду уже нет соперников. - сказал он и одним глотком осушил бокал. - Кстати, а почему мы так торопимся с этим делом? Канариса можно короновать на следующий год. А пока что можно возглавить временное правительство. Как никак оппозиции у нас, кроме республиканцев нет.
-Затем, что если мы промедлим, ведущие европейские "великие державы" пошлют к нам какого нибудь европейского принца на место короля. В лучшем случае это окажутся британцы, французы или немцы. В худшем швейцарцы. Мы отказаться не сможем. А новый, заграничный король? Он привезет с собой своих министров, родственников, а если он еще и окажется малолетним то и регентов. Королем должен быть эллин. Иначе контроль быстро захватят приезжие, заграничные чиновники и министры. И мы останемся ни с чем. И родина будет без нормального правителя. А если припрутся швейцарцы то уже потом останется только молится на лучшее. Поэтому в этом деле медлить нельзя. Мы можем уже хоть завтра поставить вопрос на голосование и уже через 3-4 дня устроить коронацию. Но надо договорится с Теодериосом. Он единственное что хочет, так это что бы при короле была конституция и парламент. Так будет все это ему!
-Ладно. Ελευθερία ή θάνατος! - закричал Александрос и все трое торжественно чокнулись, пропев гимн свободе:
Σε γνωρίζω από την κόψη
του σπαθιού την τρομερή,
σε γνωρίζω από την όψη
που με βια μετράει τη γή.
Απ΄ τα κόκκαλα βγαλμένη
των Ελλήνων τα ιερά,
και σαν πρώτα ανδρειωμένη,
χαίρε, ω χαίρε, Ελευθεριά!
Неделю спустя:
Спустя полторы недели со смерти первого президента Эллады, избрали первого короля. В тот же день устроили коронацию.
В Афинах, в Благовещенском соборе, главу рода Канарисов, пожилого 70-летнего Василия, принявшего тронное имя Юстиниан I короновали королем Эллады. Возложил корону, специально приехавший по этому поводу в Афины. константинопольский патриарх Григорий V. На коронации среди важных лиц присутствовали: младший брат Юстиниана I, Георгий (в будущем преемник своего брата. который взойдет на престол под именем Юстиниана II), министр юстиции Харилаос Трикупис, лидер монархистов Александрос Маврокордато , сторонник недавно убитого Иоанна Каподистрии, а так же народный герой восстания против турок, Теодериос Колокотронис.
С того самого момента как патриарх возложил на голову Василия королевскую корону, в Элладе установилась монархия. Королем стал Юстиниан I Канарис.


Сообщение отредактировал Мануил - Пятница, 20.12.2013, 16:42
[ RU ]
Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:20 | Сообщение # 23

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Историческая справка: после вступления османских войск и взятия Бухареста в 1848 году, генерал Александру Ион Куза вместе с небольшим отрядом патриотов и несколькими офицерами старой валашской армии ушел из столицы в сторону Тимошоары, на западе страны. Но время работало против генерала. Уже к концу лета, османы смогли выбить отряд из города. Александр Ион Куза был вынужден отступить в долину Калешти, где армия пребывала всю страшную зиму….
Петр осмотрел заснеженную долину. Две тысячи человек укрепились здесь. Зимних квартир не хватает, для многих пришлось построить бараки. Строили на скорую руку, поэтому изъянов в постройках предостаточно. Солдаты шутливо прозвали жилище “коптильней”, так как если кто-то решал зажечь костер, в дыму оказывалось почти все, что находилось внутри. Ребята много чего поднимали на глум многое, но Петр их понимал – ничего, кроме юмора положение волонтерам не оставляло. Жрать в лагере мало чего. Лошадей всех уже поели, и, чтобы хоть что-то получить от крестьян, Алекс решил напечатать так называемые “военные леи”. Военные леи, пачка которых лежала в кармане у Петра, представляли из себя прямоугольный кусок бумаги, на котором было написано “Военный лей Валашского княжества.”. Стоимость этих денег постоянно падала и среди фермеров было известно шутку: “Если ты продаешь еду за военные леи – ты уже патриот Валахии и большего для Родины не сделаешь”. Дрова заготавливали за две мили от лагеря, под дулами османских ружей. Петра кто-то тронул за плечо. Вздрогнув, капитан Косиган обернулся. За ним стоял бригадир, барон фон Штойбен. Генерал прославился своим крутым нравом и острым желанием ввести палочную дисциплину. Штойбен был явно чем-то раздражен.
-Генерал? – поинтересовался Петр.
-Косиган, Ваши солдаты ведут себя как дураки. Я приказал капралу убрать мусор и выбить пыль и грязь из матрасов, но тот лишь спросил “а зачем?”. Я ему объяснил, что мусор воняет, там могут развестись болезни а на грязном матрасе человек хуже спит, но тот лишь посмотрел на меня и удалился. Эти куски ткани – тут генерал ткнул себя в эполеты. – ровно ничего для них не значат.
Капитан вздохнул. Жалобы Штойбена уже всем поднадоели, но Алекс говорит, что раз уж Национальное Собрание приказало взять с собой генерала, то стоит его принять таким, каков он есть.
-Может, стоит начать тренировки, генерал? Вы уже здесь две недели и парни Вас не видели в деле.
-Я не буду тренировать этих придурков, капитан. – оборвал фон Штойбен. - И Вы прекрасно об этом знаете.
-Но, может, все-таки стоит дать парням шанс? – спросил Петр. – других-то солдат у нас нет, барон.
Генерал смягчился.
-Может, завтра я соберу этих солдат. Но, если они не будут мне подчиняться, то я уезжаю.
-Хорошо генерал, - ответил Косиган, а когда генерал ушел, про себя добавил. – невелика потеря будет, надо сказать.
На следующее утро, Петр собрал своих солдат и сказал им:
-Сегодня генерал фон Штойнбен собирается заняться делом. Он приказал мне собрать вас, ребята и направить на южную оконечность. Там будет расположен наш плац.
Солдаты тянулись к плацу нехотя, маленькими группками, переговариваясь между собой. Кто-то двигался туда и вовсе без ружья, кто-то – со щеткой. Никто не рассчитывал на то, что на “плацу” будут какие-либо боевые занятия.
Фон Штойнбен уже был на месте. Он зорко оглядел собравшуюся толпу из стражей Валахии. Полуодетые, на ногах которых были лишь обмотки или смастеренные из ткани и дерева ботинки, солдаты Валахии представляли из себя жалкое зрелище.
-Вы знаете, что такое шеренга?
Солдаты нестройно ответили “да”.
-ТОГДА, ВО ИМЯ БОГА, ПОСТРОЙТЕСЬ!
Солдаты построились в несколько кривую шеренгу. Генерал отдал приказ:
-В шеренгу по трое – стройсь!
Солдаты попытались перестроиться. Началась небольшая давка.
-ОТСТАВИТЬ! - приказал фон Штойнбен и проговорил что-то про себя. – Давайте поступим так…
Месяц спустя
-Левой, правой, раз, два, три! Левой, правой, марш, марш, марш! – командовал генерал и с нескрываемым удовлетворением смотрел, как бойцы двигались по плацу, как единый организм, ощетинившийся штыками. Сами солдаты также изменились – благодаря ловкой политике Кузы, теперь армия получает снабжение от “заклятых друзей” Валахии – венгров. Солдаты теперь одеты как солдаты, а не как тряпичники.
-Хорошо, солдаты. Стоп! Нале-е-во!
Колонна остановилась и повернула налево.
-Первая линия присесть, вторая – вскинуть ружья. Вторая линия – ЗАЛП!
-Хорошо бойцы, - сказал фон Штойнбен после стрельб.- Батальйон, в колонну стройсь! Капитан, принимайте командование.
Петр встал у колонны своих людей и повел их к лагерю единым строем. Одинокая конная фигура с интересом смотрела на проходящих бойцов и приблизилась к капитану. Петр узнал в коннике Алекса и скомандовал:
-Колонна, стой. Раз, два. Налево!
Александр Ион Куза осмотрел батальон и сказал:
-Валахия дала мне патриотов, а фон Штойбен выковал из них воинов. Зима заканчивается и мы должны будем освободить Тимошоару для оказания помощи греческим войскам.
[ UA ]
Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:01 | Сообщение # 24

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Немного хим.оружия ^^

Что сказать? Мы солдаты
Пусть и по ту сторону
В траншейном побоище этом
Не мы развязали войну
По воле кошмарного рока
Примкнув к железяке штыки
Мы отдаем душу Богу
На орлиных просторах войны
Не мы сняв очки в кабинетах
Начинали её горячо
Нам нипочем их декреты
И пакты их нипочем
Не мы сквозь далекие дали
И сизое облако тьмы
Клятву Аресу давали
И войну развязали не мы
Давясь отравляющим хлором
Печальную тризну по нам
Справят все нации хором
А затем придадуться пирам
Пройдут лишь века и эпохи
Пройдут и канут в лету
И лишь тогда не заметив подвоха
Найдут лишь записочку эту
Заваленной грудой камней
Где от костей не осталось ни трохи
И столько же от фузей
Найдут в нисположенных сроках
Потомкам как и подобает
Прочтут те заветные строки
Им в этом Господь помогает
Прочтут, очистив от веток насилу
Подойдут к немому кургану
И возложат цветы на могилу
Помянув незажившую рану
Что тут сказать? Мы солдаты
Всего лишь по ту сторону
До боли ноздри зажаты
Не мы развязали войну...
[ RU ]
Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:03 | Сообщение # 25

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Аноним-анонимыч, красиво.

Сообщение отредактировал Ардо - Пятница, 27.12.2013, 23:04
[ UA ]
Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:14 | Сообщение # 26

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ардо, Грац
[ RU ]
Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:24 | Сообщение # 27

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Аноним-анонимыч, это лучше, чем мои "стихи" про фрукты biggrin
[ UA ]
Дата: Пятница, 27.12.2013, 23:29 | Сообщение # 28

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Цитата Ардо ()
Аноним-анонимыч, это лучше, чем мои "стихи" про фрукты

Это пафоснее happy
[ RU ]
Дата: Среда, 05.02.2014, 00:36 | Сообщение # 29

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Приговор и исполнение


Солдаты вдали вытаскивали ящик с ружьями. Петер его вчера пересмотрел: старые кремневые штуцеры и бумажные патроны к ним. Один из солдат вдали скрылся, придерживая девушку. Петер последовал за ним.

Воин довел деву до подворотни, явно с не совсем добрыми намерениями. Петер застал того зажавшим девушку у угла. Та уже была готова разрыдаться. Встав в командную стойку, Петер спросил:
-Какого черта здесь происходит, боец?!
Солдат оглянулся, после развернулся на каблуках и отдал честь:
-Домнуле генерал! Я занимался налаживанием связей с местным населением.
Петер едва сдержался, что бы не прыснуть со смеху и напустил на себя суровый вид:
-Волонтер, Вы знаете, что полагается за изнасилование в армии княжества Валахия?
Солдат сглотнул.
-Смертная казнь, домнуле генерал.
Петер подошел к волонтеру и вытащил револьвер.
-А теперь, - промолвил генерал, взводя курок. – дерзай. Если жизнь не мила. Или нужен приказ?
Боец ответил:
-Никак нет, домнуле генерал.
-Возвращайтесь к исполнению своих прямых обязанностей, волонтер.
-Есть! – ответил волонтер и удалился.
Генерал посмотрел на девушку.
-Прошу прощения, доминошара, за моих подчиненных, - на слове “подчиненный” Петер особенно ударил. – подобное не случится.

Доминошара глянула на него, подняла корзину, которую выронила из-за “ласки” грубияна и убежала. Петер вздохнул. Уже второй день как они взяли Бухарест, волонтеры уже хотят разойтись по домам. А кто Отечество защищать будет? Старая армия уже уничтожена, а новая – еще не сформирована. На столе господаря сейчас сидит мальчишка, прошлый князь сейчас в бегах и может вернуться. А он сам, генерал-майор Петер Косиган, сын Якова Косигана, 8-го графа Дарлингтона, стал регентом княжества. Конечно, регентом он стал благодаря не только своим умениям и способностям, но кто сказал, что это плохо – иметь хорошие связи?

Петер вошел во дворец и поднялся на второй этаж. Теперь здесь будет его кабинет. Двое волонтеров, которые только что внесли в кабинет стол, вытянулись по струнке. Отдав им честь, генерал зашел в кабинет. Предстояла отвратительная работа…


Петер проверил часы. Без пяти семь. Что же, день почти закончился. Скоро он сможет уйти. Осталось одно дело, которое он откладывал до последнего.

Генерал вытащил конверт и, вздохнув, вскрыл его. Внутри лежал лист. Развернув его, Петер перечитал содержимое, хотя уже давно его разучил.

Цитата
ПРИГОВОР

Мы, Божиею милостию, господарь Валашский Михай I и его регенты, признаем Кароля Александра Куза виновным в государственной измене, вероотступничестве, нарушению конституции 1867 года и приговариваем его к высшей мере наказания – смертной казни. Приговор произвести в исполнение.


В дверь постучали. Петер ответил “Откройте”. В кабинет регента вошла она – господарыня-мать Феодора. Сейчас леди-регент выглядела несколько измученной. Она упала в кресло и устало улыбнулась генералу.
-Привет, дорогой. У нас проблемы.
Петер кивнул.
-Я понял. Не хотелось впутывать Михая. Неплохой он парень. Еще не поздно….
-НЕТ! – ответила Феодора. – этот….этот достоин лишь смерти. А если я не получу его головы… - и кивнула в сторону картины. На картине кисти неизвестного художника изображался древний правитель Валахии, Влад III, прозванный в народе Дьяволом. Рядом с господарем, располагался кол, на котором кто-то умирал в страшных мучениях. Уже видевший эту картину сотни раз (картину любили вывешивать в каждом управлении жандармов), Петер все же подсознательно вздрогнул:
-Что ты творишь, женщина?! Убить своего мужа…На это не пошла даже Маргарита Кровавая.
Феодора хищно улыбнулась.
-Тогда, я буду первой, И вообще, когда ты стал семнадцатилетней девицей, а не мужиком?
Петер вспылил.
-Тогда найди девицу, которая тебе возглавит армию, господарыня-регент!
Феодора подошла и взяла его руку:
-Сам посуди. Возвращение к власти Кароля приведет к разъярению Венгрии и Греции. Да и тебя не будет ждать что-либо хорошее.
Генерал кивнул:
-Тогда давай, зови Михая.
Феодора вышла из кабинета. Петер поднялся и подошел к распятию:
-Господи, прости меня за сие дело! – и судорожно расстегнул воротник кителя.
Вернулась господарыня вместе со своим сыном. Петер подошел к нему и положил руку на плечо:
-Михай, ты знаешь, зачем я сюда тебя позвал?
Михай кивнул.
-Подписать какую-то бумагу, дядя Петр?
Генерал невесело улыбнулся:
-Что-то в этом роде. Твоя мать, - он кинул взгляд на Феодору. – хочет, что бы ты подписал приговор своему отцу. Смертный приговор. Ты ведь знаешь, что это значит?
Михай кивнул. На его глаза навернулись слезы. Феодора кинула испепеляющий взгляд на Петера.
-Ему еще рано говорить о подобном.
-Я н-н-не хочу убивать папу. Мама…
-Молчи, Михай, - отрезала мать. – ты должен это сделать. Ради Валахии.
Михай бросился из комнаты. Генерал проследил за своим воспитанником.
-И что теперь будем делать, Федо?

… к высшей мере наказания – смертной казни. Приговор произвести в исполнение немедленно! – закончил читать герольд. Петер покачал головой палачу. Тот понял намек и развязал мешок. Перед бухарестской толпой показался их бывший властитель – Кароль Куза, господарь Валахии, правитель Бухареста и Констанцы. За время побега и заключения, Кароль зарос, его глаза стали бегать, оглядывая всех собравшихся.

Увидев своего мучителя, народ зашипел. Кароля тут не слишком любили. Но вот, из толпы вышел старик:
-Дозвольте мне удостовериться, что по закону все ведется, - молвил он.
Герольд передал “бомагу”.
Просмотрев текст лишь глазами, старик поцокотал языком:
-А ведь господарь наш уже может и должен такие бомаги подписывать. А подписи его нет. – и встал удовлетворенный тем, что нашел мелочь. Многие старики такие.
Феодора встала со своего места и двинулась к старику:
-Это лишь копия, - ответила она с ироничной улыбкой. – на действительном оригинале значатся подписи двух регентов и господаря. –и передала старику сверток.
Тот развернул лист и просмотрел глазами содержание. А после этого выронил приговор, повернулся к помосту, где сидел господарь и промолвил:
-Отцеубийца!
Кароль, до этого наблюдавший за сценой с отсутствовавшим выражением лица, также повернулся к трибуне и понуро спросил:
-Ты не помилуешь меня, сын мой?
Михай отвернулся. Феодора провела по шее веером. Стражник нахлобучил на своего бывшего правителя мешок и поставил на место для казни.
...
Через минуту все было окончено. Ноги Кароля наконец перестали судорожно дергаться. Жизнь “нового Коммода” закончилась 22 июня 1881 года в 3 часа 51 минуту.


Сообщение отредактировал cybubhm - Среда, 05.02.2014, 00:38
[ UA ]
Дата: Среда, 05.02.2014, 19:22 | Сообщение # 30

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Отличное завершение отличной истории. Браво!)
[ RU ]
Дата: Среда, 05.02.2014, 23:39 | Сообщение # 31

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Аноним-анонимыч, пасибке.
[ UA ]
Дата: Среда, 05.02.2014, 23:42 | Сообщение # 32

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
cybubhm, рассказ - мусор, автор - дурак.
[ UA ]
Дата: Четверг, 06.02.2014, 18:10 | Сообщение # 33

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ардо, лолшта? Это была шутка или ты вправду так думаешь?
П. С. Я честный помидор и матерится не буду.
[ RU ]
Дата: Четверг, 06.02.2014, 18:14 | Сообщение # 34

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Аноним-анонимыч, а ты угадай, или я съем свой ботинок. И да, не знал.
[ UA ]
Дата: Четверг, 06.02.2014, 18:16 | Сообщение # 35

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Хм...не знаю даже. Смотря на его реакцию
[ RU ]
Дата: Четверг, 06.02.2014, 18:18 | Сообщение # 36

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ардо, А НИНАВИЖУ ПОРЕЖУ ААААААА В БАНКИ ЗАКАТАЮ!!!!1111111111адын (добавил)
[ UA ]
Форум » ФРПГ » Another Europe » Литературный раздел
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья