• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Гренадёр, Master  
Форум » ФРПГ » Another Europe » Литературный раздел
Литературный раздел
Дата: Четверг, 15.08.2013, 19:11 | Сообщение # 1

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Тут вы можете выкладывать небольшие рассказы или отрывки собственного сочинения, навеянные данным миром и описываемыми игровыми событиями. Вдруг когда нибудь (чем чёрт не шутит) их наберётся на целый сборник.
[ RU ]
Дата: Пятница, 29.11.2013, 00:21 | Сообщение # 2

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Отцеубийца

Михай все не являлся на завтрак. Мария начала нервничать. Сегодня должна была быть утром деловая встреча, а король куда-то подевался. Мари искала. Королева осмотрела кабинет, спальню, столовую, сад. В конце-концов, она нашла короля Румынии и князя Болгарии стоящим перед галереей портретов. Тот присматривался к портрету молодого усатого человека в военной форме. Табличка под фотопортретом указывала: Кароль, доминтор Объединенного Княжества (1871-1873), господарь Валашский (1873-1881). Мария смутно помнила, что это – отец Михая, погибший во время какой-то войны.
-Что ты здесь делаешь, Михай? – спросила больше удивленная, чем разгневанная господарыня. Михай почти никогда не приходил сюда.
Князь обернулся.
-А, это ты, Мари, - протянул он. – я тут предаюсь воспоминаниям об отце.
-Ты почему не спустился на завтрак? Там тебя ждал Генри и Георгеску. Не волнуйся, я их выпровадила, - ответила леди-жена на шокированный взгляд Михая.
- Благодарю тебя, дорогая. Ты не знаешь, почему я здесь? Сегодня двенадцать лет с того момента, когда я убил своего отца.
-Убил? – удивленно спросила Мари. – когда?
Князь усмехнулся.
-Ты, похоже, не учила историю моего государства, верно?
Леди-жена смутилась.
-Лишь в общих чертах. Ну, Влад Цепеш, Стефан Чел Маре, Александру Ион…
-На моем деде и остановимся.- промолвил Михай. - Как ты знаешь, мой дед никогда не думал, что станет господарем. Он был военным – всю свою жизнь. Вначале, он закончил школу офицеров в Бухаресте, а после уехал заканчивать образование в Сен-Сир. Вернувшись в Валахию, дед начал быстро подниматься по карьерной лестнице, став в 1847 году военным министром у господаря Влада Гимки. В следующем году, когда султану заплатил другой купец большую цену за княжение, чем мог себе позволить Гимка, именно Александру Ион Куза не побоялся вооружить простонародье, которое пыталось удержать Бухарест. Жители города потерпели сокрушительное поражение, но не крестьяне. Вместе с капитаном Петром Косиганом, мой дед смог организовать партизанскую войну и жители Тимошевары выбрали его господарем Валахии. Косиган, защищавший город, был удостоен генеральского звания в 23 года – это было все, что новоиспеченный господарь мог ему дать. Сил не хватало. И именно тогда, Британия поддержала греков в их воне за независимость. В течении девяти месяцев, Александр смог освободить свое государство и был чинно переизбран уже в Бухаресте. Я понимаю, это все столь интересно…
-Что ты, дорогой, - устало улыбнулась Мария. – по сравнению с тем, что говорит министр финансов, твой рассказ – бодрящий.
Михай поднялся, открыл дверь и приказал:
-Кто-то, принесите вина.
-Пить вино из горлышка по утрам? – леди-жена фыркнула. – Еще можно ускакать насиловать крестьянок. Ты становишься похожим на моего покойного братца.
Михай усмехнулся.
-Пускай и так. Я просто чувствую, что кофе не поможет. Ну, да на чем я остановился? Ах, да. Мой дед стал господарем в Бухаресте.
Тем временем принесли вино. Михай откорковал бутыль, отпил глоток и передал Марии.
-Александр Куза начал поход на север – в Молдавию. Так как он получил репутацию борца с османами, повсеместно валашские войска получали поддержку местных. В Яссах молдавская армия преклонила колено перед новым господарем Молдавии. После этого, Александр Ион Куза стал первым доминтором объединенной Румынии. Следующие тридцать лет, государство медленно, но верно развивалось, пока его развитие не было прекращено смертью моего деда в 1871 году.
Михай умолк, взял вино, промочил горло и после этого продолжил.
-Теперь надо сказать о династической неурядице. Сын Александра – княжич Кароль, князь Молдавский был несколько… эксцентричным, что ли. Надо сказать, что мой дед это понимал. Он собирался отдать трон своему старшему внуку, Мирославу. Но, сначала умер мой брат, а потом – доминтор. Я же появился на свет уже после смерти деда. Поэтому, единственным наследником стал княжич Кароль, ставший новым доминтором. Господарь пошел на расторжение брака с Феодорой Греческой, заключенный с таким трудом его отцом и перешел в магистерию.
Михай еще отпил и мрачно усмехнулся.
-С тех пор магистерия не в почете в Валахии. Но, не суть. После того, как князь расторгнул союз с Британией и Грецией, Венгрия вторгнулась в страну и добилась отторжения Молдавии и ликвидации титула доминтора Румынии. Сам господарь начал готовиться к реваншу и резко поднял налоги. Это привело к бунту крестьян, подавленному силой. Тогда же заговорщики начали составлять план свержения. Прежде всего, это была принцесса Феодора Греческая, оказавшаяся в опале и ее фаворит, пятидесятилетний генерал-лейтенант Петр Косиган. Они подняли войска в 1879 году, которые воевали за то, что бы свергнуть тирана и на его место посадить тираново отродье. – Михай ударил кулаком по груди.
-Сын за отца не отвечает, не так ли? – спросила Мария.
Михай лишь отмахнулся и продолжил.
-Через два года, Бухарест был взят не без венгерской и греческой помощи. Венгры добились полного отторжения Молдавии. А я, - Михай тяжело вздохнул. – получил прошение о казни врага Валахии, Кароля Кузы. Прошение подала и уже собиралась утвердить моя господарыня-мать, но тут встала заковыка. Мне уже исполнилось десять лет, и тогда это был трудоспособный возраст. Поскольку я стал ограниченным правителем, моя подпись должна была быть под каждым документом такого уровня. Поэтому мать мне приказала поставить подпись под смертным приговором моего отца!
Михай сглотнул. На его глаза наворачивались слезы.
-Я до сих пор помню его взгляд, когда оглашали приговор. Мой отец подал прошение о помиловании, но я его отклонил по указке матери. Когда расстрельная команда уже вышла во внутренний дворик, папа Кароль попросил последнее слово. Он спросил – “ты не помилуешь своего отца, сын мой?”, но я лишь покачал головой. После этого случая, отношение ко мне изменилось. Для многих, я стал отцеубийцей.
Мария тяжело вздохнула и обняла Михая.
-Я знаю, что, быть может, успокоит тебя, – прошептала она.


Сообщение отредактировал cybubhm - Суббота, 30.11.2013, 10:28
[ UA ]
Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:14 | Сообщение # 3

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
В конце аж жалко стало. Всех сразу. Плюсую в репу.
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 10:57 | Сообщение # 4

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
О, люблю мясо и сопли. Жаль мяса нет( А рассказ крут
[ GB ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 11:31 | Сообщение # 5

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Аноним-анонимыч, я могу продолжить в стиле И ТУТ БОЛГАРСКИЕ ПОВСТАНЦЫ ВЗОРВАЛИ ДВОРЕЦ. КИШКИ КРОВЬ СОПЛИ В ПЕРЕМЕШКУ РУКА КОРОЛЕВЫ ЛЕТИТ В НЕБЕ
[ UA ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 12:25 | Сообщение # 6

Инженер
загрузка наград ...

Сообщений: 843
Награды: 1
Почести: 395
cybubhm, ураааа расчлененка!!!!!11
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 12:48 | Сообщение # 7

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
cybubhm, Хохоу. Не, это я и сам могу расписать XD
[ GB ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 14:36 | Сообщение # 8

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Хочется что то свое написать. Но как у Макса скорей всего не получится. Если и получится то только про славное греческое восстание.

Добавлено (30.11.2013, 14:36)
---------------------------------------------
Может напишу чего нибудь.

[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 14:51 | Сообщение # 9

Разбойник
загрузка наград ...

Сообщений: 1374
Награды: 5
Почести: 1113
Я бы тоже хотел что-то написать..))
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 16:20 | Сообщение # 10

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Мануил, у тебя получится, я уверен. Будет интересный рассказ о Гречейской Революции.

Добавлено (30.11.2013, 16:20)
---------------------------------------------
AgeOf, и что же?

[ UA ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 18:11 | Сообщение # 11

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Я даже не знаю что написать...напилю-ка я лит.часть к ходу
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 18:52 | Сообщение # 12

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 779
Почести: 444
Цитата Аноним-анонимыч ()
Я даже не знаю что написать...напилю-ка я лит.часть к ходу

Где более 90% будет мат? Ты горазд в этом.


Сообщение отредактировал Daniеl576 - Суббота, 30.11.2013, 18:52
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 19:39 | Сообщение # 13

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Daniеl576, nope. Он норм пишет

Добавлено (30.11.2013, 19:39)
---------------------------------------------

[ UA ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:10 | Сообщение # 14

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Дан, то что ты ведешь себя как неадекват и провоцируешь на это злого меня ещё не значит что я где-то должен вставлять маты.
[ ZA ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:10 | Сообщение # 15

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 779
Почести: 444
Цитата Аноним-анонимыч ()
Дан, то что ты ведешь себя как неадекват и провоцируешь на это злого меня ещё не значит что я где-то должен вставлять маты.

Я криворукий лагер "цензура", "цензура", "цензура"?
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:12 | Сообщение # 16

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
Аноним-анонимыч, вставлять маты? А они синие или коричневые? Мягкие или жесткие?
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:15 | Сообщение # 17

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Да, черт возьми. Ти там вел себя как "я бох все г...кхм...". Меня это бесит.

Добавлено (30.11.2013, 21:15)
---------------------------------------------
Император_Наполеон, Это ты типо шутканул, да?

[ GB ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:17 | Сообщение # 18

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
Аноним-анонимыч, это типа Граммар-наци устал негодовать.
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:19 | Сообщение # 19

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Да ты великий грамотей, вынужден признать это.
[ GB ]
Дата: Суббота, 30.11.2013, 21:21 | Сообщение # 20

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Император_Наполеон, Ты решил стратери подменить в тяжелом труде Граммар-наци?)
[ RU ]
Форум » ФРПГ » Another Europe » Литературный раздел
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья