Архив - только для чтения
Модератор форума: AndrewRuss  
Форум » Администрация » Старый форум » Европа 1648 года
Европа 1648 года
Дата: Пятница, 12.07.2013, 09:12 | Сообщение # 161

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
1657 год.
Испания:
Линия крепостей в Пиреях будет через год. На воду спущены линкор и шхуна. На их содержание, минус 1000 золотых с дохода. Линкору желательно дать название. На бывших французских
владениях установлена испанская администрация. Построены несколько виноделен и ферм. Доход от них: 800 золотых. Построены пара мануфактур около Гренады. Доход от них: 1100 золотых. 2 фрегата будут через 2 года. Завоеванные территории стали приносить: 500 золотых. Некоторые испанские офицеры стали переходить в британскую армию.
Московское царство:
Спущена на воду 6 галер и 4 шхуны. На их содержание стало уходить: 1000 золотых. Готов полк пехоты и полк кавалерии. У вас родилась дочка. Софья Алексеевна. Персия согласилась на торговлю. Доход от нее: 500 золотых. Мед стал приносить: 800 золотых доходом. Построен небольшой пушечный завод. Во всех крупных городах больницы построены. Народ стал более поддерживать вас.
Афинская республика:
Завершена реставрация Парфенона. Он восстановлен в своем былом облике. Построен винный завод в Афинах, он стал приносить 1200 золотых. Греческое вино быстро распространилось по Османской империи. Доходы от сельского хозяйства: 600 золотых. Собор будет построен через полгода. 6 галер будут готовы через 2 года.
Войско Запорожское:
Завод будет готов через год. Доходы повысились на 1000 золотых. 2 полка пехоты будут готовы через полгода. Полк артиллерии тоже. Сечь просит 2000 золотых. Богдан Хмельницкий начинает хворать. Румыния начала вам поставлять свои мушкеты.
Османская империя:
Калмыцкое ханство согласно вступить в состав Порты но с условиями: в пределах калмыцких земель будут действовать только их законы, их вера должна остаться при них и должно сохранится самоуправление.
Венеция согласилась, но с условием что двадцатая часть дохода будет отходить им. Доходы от сельского хозяйства: 1200 золотых. Спущены на воду: 15 галер, 2 шхуны, 2 шлюпа и 1 линкор. На их содержание ушло: 2500 золотых доходом. Линкору как первому в Турции и флагману вашего флота желательно дать название. Доход от мануфактур: 1800 золотых. Построен оружейный завод. От торговли 800 золотых. От рыболовства: 600 золотых. Благодаря небольшим поставкам слоновой кости и жемчужин, ювелирное дело стало приносить еще: 1300 золотых. Артиллерийский завод будет готов через год. Крымский хан согласился на ваше предложение.
Великобритания:
Построен фрегат. На его содержание ушло: 550 золотых. В Канаде находятся: 6 населенных пунктов, находятся пара серебряных и железных шахт, сельское хозяйство из за войны в упадке. Поэтому доходы от нее: 500 золотых. Благодаря реформам армия стала более опытной. Благодаря офицерской школе к вам начали прибывать специалисты из: Франции, Голландии и Испании. Вам прислали органы, которые были установлены во всех церквях Англии, больших и малых. Ганза согласилась на торговлю, но пока из за неприязни доходы от нее будут негустыми: 450 золотых. Доходы повысились на 800 золотых. Торговля с Мальтой стала приносить 600 золотых. Французские войска подавили мятеж.

Королевство Румыния:
Исследование ткацкого станка закончится через полгода. Была введена опричнина и жандармерия. Теперь шпионам будет нелегко устраивать свои темные дела. Турция дала вам рецепт каменноугольного кокса.
Тоскана:
Построен театр, народ стал лояльнее к вам относится. Ваши подданные поверили в то что Лукка стала вашей частью и многие начали туда переселятся. В будущем не исключены конфликты с коммуной Лукки. Она вам большой вред не принесет, но может перетянуть на свою сторону Милан с Генуей.
Мальта:
Доходы о добычи золота: 1000 золотых. Будет готов полк пехоты через полгода. Торговля с Англией стала приносить 600 золотых. Общие доходы: 9500 золотых.


Сообщение отредактировал Мануил - Пятница, 12.07.2013, 09:30
[ RU ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 10:18 | Сообщение # 162

Инженер
загрузка наград ...

Сообщений: 843
Награды: 1
Почести: 395
Мальта. 18 ход.
Покидаю игру по причине того, что мне нужно заниматься модом, школой модов и библиотекой.
Продать колонию в Америке Англии за 2000 золотых по договорённости с НАС-РАТЬ.
Итого денег - 11500.
Вложить 5500 в укрепление обороны Мальты.
Нанять 3 пехотных полка.
Перевести Мальту в боты.
Спасибо всем за игру.
[ RU ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 10:54 | Сообщение # 163

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Ход Оттоманской Империи

Зима 1657 года. Стамбул, Дворец Топкапы.
- Султан! - капудан-паша поклонился и протянул свиток с докладом о состоянии флота. - На воду были спущены новые корабли. Требуется повысить траты на их содержание. Я пожал плечами - надо, так повысьте. "Это не всё, о Пресветлый султан. Среди прочих судов, нами был создан первый в Турции линкор. Этот огромный корабль, который есть и не у каждого франкского короля, будет флагманом могучего флота Высокой Порты - ему надо дать имя."
- Назови его "Аль-Джаббар", "Могучий". Пусть этот корабль будет велик и силён, как его имя.
Итак, перечитав доклады своих послов, разведчиков, мельком взглянув на листок от казначея, Султан решил заняться расчётом казны.
Зимой сего года мы располагаем средствами в размере 39800 золотых (вычтя траты на флот и добавив доходы от всех отраслей).
Дипломатия:
Следует уделить внимание следующим вопросам - заселению Северной Африки и берегов (особенно восточных) Нила, а так же землям Аравии.
Греция поиздержалась при постройке Кафедрального собора и восстановлении Парфенона, великого культурного памятника своих предков.
Выслать им 2000.
Поскольку хан принял мое предложение, я высылаю в Бахчисарай 5000 монет - на стройматериалы и мастеров. Пусть моя фарфорофаянсовая фабрика переключится пока на снабжение строительства Дворца, а дом рабочих посылает всех новоприбывших людей туда.
Я рад, что венецианцы приняли моё предложение по постройке стеклодувной мастерской - и согласен на отчисление от её дохода. Теперь мои учёные и астрономы смогут создавать своё оборудование из стекла лучшего качества.
Калмыцкое ханство может не беспокоиться за неприкосновенность своих прав - я на них не посягну. Раз я предлагаю присоединиться мирным путём, значит, настроен на мирные отношения.
1) За ними остаются самоуправление и самостоятельный выбор правителя.
2) Их вера и законы не подвергаются утеснениям.
3) Они заключают и со мной, и с моим союзником и соседом, Московией, мирный, торговый и научный договоры, обязуются не иметь против нас никаких злых намерений, и выдавать всех шпионов или предателей, прячущихся на их землях от нашего гнева.
4) На их территории мои, а равно и русские торговцы, могут торговать беспошлинно, войска имеют право прохода, и могут строиться мечети или храмы, по согласованию с местными володетелями.
5) По своему желанию Калмыцкое ханство может оказывать военную помощь Турции или России в войне.
Для закрепления добрососедских отношений высылаю им дар - 2000 золотых.
Население:
Наука - 2000.
Образование - 1500.
Религия - 1500.
Открыть в Турции Дома залога - чтобы людей землевладелец мог бы взять в обмен на часть дохода деньги на расширение своих полей или иного дела. Выделить на это 1000.
Ещё на 1000 монет - построить больше рабочих домов для бездомных, где бы они могли получить в обмен на труд кров и пропитание.
На 500 построить музыкальные и поэтические школы для одарённых детей.
Развитие:
С/х - 5000.
Мануфактуры - 5000.
На расширение торгового дома и открытие купеческих представительств - 500 монет.
Добыча соли - 800.
Армия:
Сформировать в новом казарменном корпусе 2 мамлюкских и 4 янычарских полка. И передать халифу Египта - пусть шлёт призывников сразу в Софию - вооружу и обучу я их сам.
Траты - 10000.

Стамбул, Хедиве.
- Отправить срочную депешу в Каир и Александрию. Пусть начнут собирать экспедицию на исследование и заселение берегов Нила, особенно восточной части. Так же направить человека в Суакин, пусть передаст его владетелю приказ приготовится к их прибытию и организует снабжение водой и продовольствием. Заселение Африки - это возможность расширения наших земель, влияния и богатства. Установить дипломатическую связь с Эфиопией.
На первоначальные траты выделить 2000.
[ RU ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 11:45 | Сообщение # 164

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Королевства Румыния
Яссы. Сенатский дворец
-…следующий закон – о детском труде. – лениво читал герольд. – Запрещается наем детей возрастом до семи лет. Труд беременных ограничивается 10 часами.
- Голосуем! – объявил принцип.
25 к 40. Решение не принято
-Следующий закон на повестке дня - создать военный лагерь по образцу и подобию турецкому. Разместить его в Сучаве.
-Кто за этот закон?
Большинство подняло руки.
-Кто против?
-63 к 1. Решение принято
-Я налагаю Liberium Veto.
-Успокойтесь, пан Котский. Вы уже давно не на сейме.
Яссы. Королевский дворец
-Значит так, - король прошелся вдоль ряда стульев, на которых сидели комитаторы. – у меня есть задания для Вас. Во – первых, нужно начать георазведку топливных минералов в Трансильвании. Во-вторых, начать использовать в качестве топлива на заводах каменный кокс. В-третьих, восстание меня очень испугало, надо сказать. И я решил создать Дунайскую засечную черту.
И, наконец, организовать штаты нашей полиции. По примерным подсчетам, в нашей жандармерии должно быть 4000 служащих, в опричнине – 1000. Посчитайте, сколько нужно средств. Вопросы?
-Ваше Величество….-начал было ученый, но тут Василий его прервал коротким жестом.
-Владимир, Ваше жалование и жалование всех ученых остается на одном уровне. Всего Вы получите 1000 золотых. Еще вопросы?
- Ваше Величество, будут ли заложены новые мануфактуры? – уточнил начальник военных мануфактур.
-Да. В Клуже заложить оружейный завод.
-Нужно ли отправлять послов?
-Да, я думаю, нужно отправить посольство на Мальту, а также послов – в Венецию и Грецию с предложением союза. . А также в Англию с письмом извинения.
И король тут же его написал:

-И еще одно. – попросил комитатник финансов. – Мне надо отправить на обсуждение проект бюджета.
-Хорошо, мои предложения:
1) отослать 3400 Оливеру Кромвелю.
2) Выделить 10000 золота на постройку Военного Лагеря в Сучаве
3) Выделить 1000 золотых на образование
4) Выделить 1000 золота на науку
5) Начать постройку оружейного завода в Клуже. На это выделить 5000
6) Отправить посла с предложением купить Киевское Воеводство за 15000 золотых.
7) остаток – 1000 – перевести в казну.


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 12.07.2013, 11:46
[ UA ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 12:20 | Сообщение # 165

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 18: Великобритания

Король Румынии пообещал выплатить компенсацию и не препятствовать эвакуации наших граждан из Кишинева. Отлично. Теперь можно отправлять наших военных специалистов в Турцию, пусть передадут опыт нашей реформы. Мятеж во Франции подавлен, теперь там установилась законная королевская власть. Завершилось исследование Канады. Обнаружены железные и серебряные рудники, выделяю 2.000 на их разработку. Необходимо отправить посольства к Дании-Норвегии и Мальте для заключения союза, все же мы уже давно торгуем с этими странами. Также принять предложение Мальты по покупке колонии в Гудзоновом заливе и отправить 2.000 золота с посольством. На посольства 2.000 золота.
Испания согласилась на обмен кораблями. Передать ей 9 шхун и доплатить 1.000 золота.

Теперь внутренняя ситуация. Военная реформа благотворно сказалась на состоянии армии, но не нужно останавливаться на достигнутом. Было принято решение о проведении военных маневров с участием обеих дивизий. Среди прочего стоит обратить особое внимание на подготовку солдат к штурмам и обороне крепостей. Французская война показала, что большая часть сражений - это битвы за города и укрепления. Флоту также было предписано участвовать в маневрах. Нужно отрабатывать тактику линейного строя, учиться взаимодействовать.

Теперь бюджет. Доходы в этом году составили 22.100 золота (плюс 5.500 в казне):

- 2.000 ушло на разработку рудников в Канаде.
- 2.000 ушло на посольства к Мальте и Дании-Норвегии.
- 2.000 ушло на покупку мальтийской колонии.
- 1.000 ушло Испании по договору об обмене кораблями (также Испании было отправлено 9 шхун).
- 2.000 выделить на открытие мануфактур в Ирландии, людям нужна работа.
- 2.000 выделить на поддержание сельского хозяйства. Организовать запасы в амбарах на случай неурожая.
- 1.000 пожертвовать Оксфордскому университету.
- 9.000 выделить на строительство 104-пушечного линкора в Портсмуте, который станет флагманом британского флота.

- 1.100 выделить на развитие торговли.
- 3.000 ИЗ КАЗНЫ выделить на покупку чертежей металлорежущего станка у Испании.



Ход 18: Испания

Испанское правительство радо мирному разрешению Кишиневского вопроса. Стефаница Лупу из под стражи освободить, объяснить всю ситуацию. Возможно после случившегося он подаст на развод, хотя... Ну, вобщем решать ему самому. Перед Турцией и Грецией извиниться за вынужденную задержку. Отправить в Константинополь военных специалистов. Мы даже готовы продать чертежи со скидкой за 2.500 золота. Также мы готовы купить формулу серной кислоты. Греческих ученых пропустить на Сицилию, на их прием выделяю 1.000 золота, все должно быть на высшем уровне. Также предупредите короля Неаполя, пусть в случае необходимости окажет греческим ученым любую помощь. И в знак признательности подарите грекам шхуну.
Отправить посольство в Савойю с предложением торговли и союза, война окончена - пришло время мирного сотрудничества.

Теперь о внутренней ситуации. Продолжаются работы по укреплению фортов в Пиренеях, выделить 2.000 для выплаты жалования рабочим и производство новых орудий для пиренейских фортов. К слову об артиллерии, необходимо построить Артиллерийский завод, нужно догнать Англию по уровню развития артиллерии (на это 3.000). На Корсике построить форт, нельзя чтобы Корсику захватили так же, как во Французскую войну - угрожая бомбардировкой с кораблей. На строительство форта 2.000 золота.
На воду был спущен новый 96-пушечный линкор. Назовите его "Encarnacion". Также мы согласились на английское предложение об обмене кораблями, отправить в Англию 4 шлюпа.
Также правительство, видя что во многих странах начали осуществляться военные реформы, тоже не осталось в стороне. Было решено ввести рекрутскую повинность, а также начать постепенное перевооружение армии.

Бюджет. Доходы в этом году составили 23.000 золота:

- 1.000 ушло на посольство в Савойю.
- 1.000 ушло на прием греческих ученых (также им будет подарена шхуна).
- 2.000 ушло на продолжение работ в Пиренеях.
- 3.000 ушло на строительство Артиллерийского завода в Сарагосе.
- 2.000 ушло на строительство форта на Корсике.
- 2.000 выделить на поддержание испанской промышленности, а также на строительство металлургических заводов.
- 2.000 выделить на поддержку сельского хозяйства.
- 1.000 выделить университету.
- 9.000 выделить на постройку линкора в Кадисе.


Сообщение отредактировал НАС-RАТЬ - Пятница, 12.07.2013, 12:42
[ RU ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 16:13 | Сообщение # 166

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ход Московского Царства
-В связи с неэффективностью боярской думы она будет распущена. Мещанство в боярской думе также отменяется. Всех бояр что пожелают продолжить службу государству определить в ведомства, в которых они показали себя наилучшим образом. Остальных отправить на почетную пенсию.
-Приказы расформировать, вместо них организовать 9 министерств:
-Министерство Внутренних дел
-Министерство Финансов
-Министерство Экономики
-Министерство Културы
-Министерство Иностранных дел
-Министерство Путей Сообщения
-Министерство Обороны
-Министерство Науки
-Министерство Образования
Отныне контролем за делами российскими будет заниматься Правительствующий сенат.
Также вводится новая табель о рангах (пусть будет как у Петра I с небольшими правками)
Меняется состав подразделений, отныне войска будут делиться по такому принципу:
Взвод-50 человек, командует сержант
Рота-100 человек, командует унтер-офицер, замещает фендрик
Батальон-500 человек при полевой артиллерии, командует капитан, замещает лейтенант
Полк-1500 человек при полевой и полковой артиллерии, командует полковник, замещает подполковник
Бригада-4500 человек при осадной, полевой и полковой артиллерии, командует генерал-капитан, замещает генерал-лейтенант
Дивизия-9500 человек при осадной, полевой, полковой артиллерии и спец.подразделениях (инженеры, тыловики и.т.п.), командует генерал-полковник, замещает генерал-подполковник
Корпус-24000 человек, самостоятельная боевая единица. Состоит из 6 стрелецких, 3 линейных, 3 кавалерийских и 3 артиллерийских полков. Командует генерал, замещает унтер-генерал
Новая униформа для линейной пехоты и стрельцов:

Следует заместо пищалей им выдать фузеи, обучить штыковому бою, меткой стрельбе и линейному строю.
Предложить Англичанам выкупить у них образцы новой полевой артиллерии и разрабатывать свои. Также предложить испанцам выкупить образцы картофеля.
Вводится рекрутская повинность, по одному человеку от 25 дворов. За её выполнением следить МВД.
На реформы выделяется 12.000 золотом.
Заложить в Петропавловске линкор, стоимостью 9000.
Вложить в развитие торговли, промышленности, Сибири, науки и образования по 1000 золотых.
(Мануил, я заказывал 10 галер а не 6)
[ RU ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 18:06 | Сообщение # 167

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Войска Запорожского

1656 год, Чигирин, Дом Хмельницкого
- Вызывалы, Батьку? - В дом гетмана зашел его сын, Тимоша
- Да, сину... щось нездоровится мени... - грустно протянул гетман
- Та виздоровите, батьку! - поддержал того сын
- Неее... старий я став... Войску Запорожскому нужен новый гетман. Той, хто зможет довести все до конца...
- Но, батьку, хто ж сможет краще чем вы все зробить?!! - с удивлением спросил Тимоша
- Я поговорю со старшинами... завтра ж оберем нового гетмана. И я хочу, шоб саме ты гетманом новым став.
Богдан встал и протянул Тимоше странный сверток...
- Прочитаешь це тилько после моей погибели... а я пока тебе помагать буду...

1657 год, Чигирин, Здание Казацкой Рады
На очередном собрании Казацкой Рады были все, кроме Ефима: он поехал на Сечь, дабы отдать 2000 злотых. В ожидании Хмельницкого, старшины начали перешептываться о предстоящих выборах гетмана. Наконец-то дверь расспахнулась и в зал заседаний вошел сам гетман. Все с тем же героическим взглядом, он осмотрел всех присутстующих и, вконце-концов, занял свое почетное место.
- Та-а-ак... яки нынче проблемы? - задал вопрос гетман
- На Сечь послали 2000 злотых, ждем ответа от полковника Семена! - бодро доложил старшина Петро
- Угу... ще щось? - спросил Хмельницкий
- Все иде по плану... нияких проишествий, - доложил писарь, - и, якщо старшины меня простят, скажу: наши доходы в этом полугодии составили 20800, ну и если виднять отправленные гроши и прибавить остаток в казне, то получится 19800 золотых...
- А так же, Румыния согласилась поставлять нам оружие, теперь мы зможем перевооружить нашу армию! - перебил старшина Михайло
- Ну шо... добре! - вскрикнул гетман и встал с места, - а тепер я хочу поговорить про предстоящее. Я став слишком стар, шоб управлять таким молодым государством, як Войско Запорожское. Поэтому хочу, шоб мисце мое занял достойный правитель. Той, що зможе визволить все украинские земли из под гнета...
- И кого ж вы предлагаете, гетман? - с интересом спросил Ульян
- Мий сын, Тимоша, найбильш подходяща кандидатура... - с городостью заявил Хмельникий
- А чи то справится вин? - не мог не спросить Василий, - чи впевненый гетман у своему сыне? Може еще какие предложения будут?
Старшины переглянулись.
- Справится, справится, - протянул Богдан, - а то не справится - то я поможу...
Гетман снова посмотрел на всех присутсвующих.
- Вси вильни! А ты, Петро залишься...


Гетман взял листок бумаги и быстро написал:

" Обладая суммой в 19800 злотых, приказом гетмана выделяю:
- 1800 на образование
- 4000 вложить в промышленность
- 4000 потратить на обустройство сельського господарства
- 4000 потратить на тренировку еще 2-ух полков линейной пехоты
- 4000 потратить на тренировку полка артиллерии
- 2000 потратить на закупку необходим для Войска Запорожского товаров

Треба провести выборы гетмана та вибрать найбольш достойного

Полковнику Семену на Сечь послать пробвизию и оружие. Продолжить призыв новых сечевиков с територии Московии, Литвы и Румунии"



Хмельцкий еще раз глянул на старшину.
- Ты завжди був моей правой рукой, Петро... я вирю в то, что ты будешь гарным наставником


Сообщение отредактировал Master - Пятница, 12.07.2013, 18:10
[ UA ]
Дата: Пятница, 12.07.2013, 19:43 | Сообщение # 168

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
Ход Венецианской Республики
Последние 8 из 41 избирателя Дожа сидел в зале совета города. Вчера нашли трупы еще 2-их из 41. Марко порезался бритвой (от уха до уха), Франческо утонул в одном из каналов (в мешке).
- Если все продолжится в том же духе, некому будет выбирать нового Дожа! - сказал Агостино.
После трагической смерти Франческо Молина, который на пиру подавился вином (посинел, и 20 минут задыхался и бился в конвульсиях), выборы проходили как обычно. Все давали и брали взятки, "протаскивали" своих кандидатов. И только когда на пути к власти у бубуйщего дожа остался лишь последний этап в выборы вмешался новый претендент. Именно он ,по мнению большинства, стоял за самоубийствами и несчастными случаями, которые так проредили ряды кандидатов и избирающих.
- Чтобы выжить, мы должны принять решение сейчас - сказал Гуидо. - Если мы выберем сейчас, он не тронет нас!
- А если мы выберем правильно, то можем расчитывать на награду! Не на такую, как Марко!
- Да, бедняге его слова стоили жизни....
- Ну что, голосуем? Я надеюсь, мы все сойдемся во мнениях на этот раз...

Аурелиан Дракоруф, новый дож Венеции сидел в своем кабинете и праздновал свою очередную победу.
- Габриэль! - позвал он.
- Да, Ваше Сиятельство?
- Мне нужно записать некоторые указы...

1657: Указ об абсолютной веротерпимости и уравнении в правах всех религиозных конфессий
1657: Из 12000 монет 4000 вложить в торговлю, 4000 в образование, 2000 на тренировку полка линейной пехоты и 2000 вложить в благоустройство города Венеция и его окрестностей.
1657: Указ о проведении ревизии казны Венецианского государства.
[ UA ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 13:06 | Сообщение # 169

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
-Ваша светлость, многие горожане поверили что Лукка- это наш город. Однако, знать написала письмо чтобы Вы не вмешвались в дела Республики.- сказал министр финансов, а вдобавок еще и троюродный брат герцога.
-Хм, напишите чтобы они не вмешивались. Напиши солдатам чтобы они вошли в город и сбросили все флаги.- нехотя пробурчал герцог думая, как лучше поступить- Горожанам города скажи что если они полностью войдут в состав нашего светлейшего Герцогства, то налоги мы понизим вдвое.- тут Фердинанд чихнул как бы доказывая себеи минстру свою правоту, а потом продолжил- И каждому чесному горожанину будет выдана сумма в 5 золотых. Крестянам- в два.
-Да мы так разоримся!- крикнул главный казначей опять позабыв о своем положении.- И ихняя знать может позвать кого-нибудь на помощь. Например, di Milano, а может даже и этих буржуев из
Repubblica di Genova и Repubblica di Venezia. Ох, война будет.- тут немолодой братец схватился за сердце.
-Не нападут. Одним- нету дела, другие- недавно проиграли в войне, а третьих- мы разобьем в бою. О, правда.- сам себе сказал Великий Герцог когда уже в который раз чихнул.
-Что-то вы часто начали чихать. Уж не захворали вы?
-Да со мной, из-за вас, еще и не такое может произойти. Кстати о хвори, начните строительство лекарской школы в Лукке. Пусть принимают любого, беспалтно у кого есть хоть небольшой талант. Надеюсь они увидят мою доброту и узурпаторство их сегодняших правителей.- последнее время, Фердинанд говорил о правителях маленькой республики только используя слова ''тунеядцы'', ''деспоты'', ''узурпаторы'' и др.- Выделяю на это 1000. Да и скажи чтобы начали строить линкор.
-Линкор!?
-Да, именно линкор. Необходимо увеличивать морскую силу Герцогства.
''Что-то он странно косился на мою вазу. Да и про здоровье так противно засюсюкал. Небойсь, думает когда от меня, Фердинанда Второго, избавится чтобы тут все поменять. Ха, не дожется.''- и думая про остальные заговоры, которые как казались герцогу, окружали его даже сейчас, когда вся знать либо пожизненно сидит, либо пожизненно сбежала из страны, начал писать указы. Их было всего два: отправить 1000 в университет и 2000 на улучшение дорог.


Сообщение отредактировал vlad212 - Суббота, 13.07.2013, 13:13
[ BY ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 14:49 | Сообщение # 170

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Афинская Республика:
Парфенон
Великий Архонт Андроник Комнин стоял внутри огромного мраморного храма. Теперь его не узнать! Все отреставрировали в лучшем виде. Заложили мраморный полк, который днем блестит от солнца. Так же там поставили статуи древних богов, а посередине поставлена внушительная статуя Афины Парфенос. Копия той которая стояла здесь несколько тысяч лет назад.
-Да, постарались на славу! Кто тот кто руководил работами?
-Арсений Гривас - ответил заместитель Харитон - выпускник Афинского университета.
-Выдайте ему моим личным указом Орден Республики! И дать 500 золотых премией. Так-же в какой нибудь стене Парфенона выбить имя Фидия (как построившего храм) и Арсения (как восстановившего его в былом величии).
Затем понаблюдав еще немного он ушел в сопровождении двух гвардейских эвзонов в дом народного собрания.
Вилла великого архонта:
После народного собрания были приняты следующие указы:
1)Провести реформы в управлении республикой. Отныне когда созывается народное собрание, любые желающие могут войти туда. Из них по жребию выбирают 100 человек. Они имеют право голосовать за законы и один раз сообща выдвинуть свой указ. На каждом созыве таким образом будет случайное количество желающих людей. Таким образом, простой народ Эллады (а не только аристократия) тоже будет принимать участие в управлении городом.
2)Поставить план о полной демократизации общества по примеру древних Афин в течении 4 лет.
3)Заложить линкор. Афинская республика не должна отставать от своего сюзерена и в военном и в морском плане.
4)Построить рудники в окрестностях Коринфа, на 1800 золотых.
5)Дать архитектору Арсению Гривасу 500 золотых и орден Республики.
За культурные достижения.
6)Начать поиски трудов Архимеда в Сицилии в руинах древних Сиракуз.
7)На 900 оставшихся золотых (100 ушло на содержание подаренной шхуны) улучшить наше сельское хозяйство
8)Отправить послов в Венецию и Испанию с предложением торгового договора.
9)В связи с тем что у нас почти не осталось плодородных земель, отправить в Стумбул просьбе присоединить к территории республики Нафплион. Что улучшить сельское хозяйство и начать выращивать цитрусовые.
Так же было отправлено ответное письмо Турецкому Султану:

Указы были подписаны и их начали выполнять...

Добавлено (13.07.2013, 14:49)
---------------------------------------------
Вторая половина 1657 года.
Афинская республика:
Были построены рудники и обнаружены месторождения меди. Начали добывать. Доходы: 800 золотых. Начали раскопки на руинах Сиракуз. Доходы от сельского хозяйства: 400 золотых. Построен кафедральный собор в Афинах желательно дать название. Получено 2000 золотых от Турции. Линкор будет готов через 2 года.
Тоскана:
Лукка согласна войти в состав Тосканы, но на предложенных вами условиях, плюс: городская администрация будет продолжать свою работу. А так же ей будет дана автономия в составе Тосканы. Линкор будет готов через 2 года. Построены 10 галер. На их содержание ушло 600 золотых с доходов. Лечебная школа построена. Дороги улучшены и земная торговля проходит эффективнее. Доходы: 800 золотых.
Венецианская республика:
Доходы повысились на 1500 золотых. Казна составляет 9000 золотых. Полк пехоты будет готов через полгода. Афинская республика (Греция) предлагает торговый договор. Королевство Румыния предлагает торговый договор.
Войско Запорожское:
Доходы повысились на 1200 золотых. 2 полка пехоты будут готовы через полгода. Готовы два полка пехоты и полк артиллерии. С других стран к вам прибыли полк казаков. В течении года никакой необходимости в закупке, железа, пшеницы и дерева нет. По выборам новым гетманом Запорожского войска стал Тимофей Хмельницкий.
Московское царство:
Начаты реформы. Они будут закончены через полгода. Линкор будет готов через 2 года. Доходы повысились на 800 золотых. Улучшилась торговля и сотрудничество с местным населением Сибири. Доходы от торговли: 400 золотых. Заключен торговый договор от калмыцкого ханства. Доходы: 400 золотых.
Испания:
Савойя согласилась на торговлю. Доходы от нее: 500 золотых. Афинская республика предлагает торговый договор. Артиллерийский завод будет готов через год. На Корсике будет построен форт через год. Еще один линкор будет готов через 2 года. Доходы от с/х и промышленности повысились на 1000 золотых. Московское царство предлагает купить образцы картофеля.
Великобритания:
Доходы от рудников: 800 золотых. Датско-Норвежское королевство согласилось на торговлю. Плюс 400 золотых. Доходы от новой колонии в Гудзоновом Заливе: 1000 золотых. Новый линкор будет готов через 2 года. Прибыло 3400 золотых от Румынии.
Королевство Румыния:
Мальта согласилась на торговый договор: 400 золотых доходом. Военный лагерь будет готов через 2 года. Оружейный завод будет готов через год. Польша отказалась от продажи киевского воеводства.
Османская империя:
Начато строительство дворца. Он будет построен через 2 года. Но каждый ход для успешного строительства нужно поставлять 2000 золотых. Калмыцкое ханство включено в состав Порты на правах автономии. Оно стало отчислять каждые полгода 800 золотых, в знак дружбы. Построен Дом Залога. Для его успешной работы требуется вложить 3000 золотых. Доходы: от сельского хозяйства 1500 золотых, от мануфактур 2400 золотых, от от торговли: 400 золотых, от добычи соли: 900 золотых. 2 полка мамлюков и 4 полка янычар будут готовы через полгода. Экспедиции отправятся на заселение через полгода. Эфиопский император Алам Сагад согласился на небольшую торговлю. Доходы пока от нее: 600 золотых. Отношения можно развить.
Остальные события: Мальта покинула игру.
В Нидерландах в провинциях: Гронинген и Оверейссел вспыхнуло восстание.


Сообщение отредактировал Мануил - Понедельник, 15.07.2013, 17:28
[ RU ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 16:01 | Сообщение # 171

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Ход Оттоманской Империи

Лето 1657 года. Стамбул, Дворец Топкапы.
- Повелитель, военные реформы требуют дополнительных средств! Вот румынский король...
- Послушайте, Рахим-бей, я вам снова объясняю, что не собираюсь ни за кем гнаться. У нас что, война? К чему такие траты? Нет.
- Но повелитель!
Спор продолжался уже час. Начальник стамбульского гарнизона, на которого было возложено проведение реформы, с неслыханным упорством доказывал мне необходимость дополнительных трат. Притом, что он не визирь и даже не паша, спорить и препираться с султаном - неслыханная дерзость. Однако я сам наделил его правами требовать всё что угодно для того, чтобы наша армия стала сильнейшей... сейчас это обещание, данное год назад, вызывало лишь досаду на собственную поспешность.
- Всё, хватит!!! - моё терпение, кажется, дало слабину. Однако уже через мгновение я сказал, - неужели ты думаешь, что я не заинтересован в развитии нашей армии? И что, что король Василий потратил такие средства на корпус, подобный нашему? Это повод для того, чтобы высыпать тебе в руки половину нашего бюджета?? Ладно...
Возможно, он меня убедил. Я решил потратить те средства, которые он попросил, тем более у меня появилось ещё несколько причин. Но только в следующем году.
Располагая казной в размере 46400 и 4000 тысячами, вернувшимися из Греции (казначей прямо сиял, когда отдавал мне свиток с расчётами), я занялся распределением трат.
Население:
Наука - 2000.
Немедленно принять предложение Испании и выкупить открытие металлорежущего станка за 2500.
Предоставить нашим учёным и астрономам на изучение полученные у Тосканы копии трудов Да Винчи и Галилея. Да, гениальные франки многое дали мировой науке. Возможно, стоит расширить сотрудничество с европейскими державами...
Пусть в печатной мастерской тут же создадут их копии и поместят их в библиотеку и университет.
Передать повелителю Греции - пусть при получении трактатов своих великих соотечественников сразу же вышлет мне копии, в обмен на любой другой труд.
Предложить герцогу Фердинанду 2000 в обмен на покупку политических трудов Макиавелли. Надеюсь, он примет моё предложение.
2000 выделить на поиск и выкуп у разных торговцев старинных трудов, затерявшихся в разные времена.
Образование - 1500.
Религия - 1500.
Выделить на дом залога 3000 монет.
Развитие:
С/х - 5000.
Построить несколько крупных животноводческих и птичьих ферм - 3000.
Наиболее плодородные участки выделить под выращивание овощей - 2000. Создать несколько теплиц, чтобы доход от огородов не падал даже зимой.
620 - создать небольшую плантацию опиата, для нужд медицины.
1000 - развитие торговли в Каспийском море - чтобы удобнее торговать.
3000 на улучшение сухопутного и морского сообщения с Суакином, Эфиопией и нильскими колониями. Передайте правителю Сагаду, что мы не желаем зла его стране и готовы сотрудничать с выгодой для всех.
Мануфактурам - 4000.
2000 - на освоение каменных, рудных и всех иных раскопок, залежей и рудников. Пусть добывают металлы, гранит и мрамор, песчаник и известняк.
3000 - построить кирпичный завод. Это должно облегчить и ускорить постройку крупных предприятий и зданий.
1000 - построить мастерские по производству красок.
1000 - закупка у Персии хны.
Армия:
Начать отчисления на постройку дворца в Бахчисарае (2000 монет).
Принять присланных из Испании и Англии специалистов. Чтобы им было удобнее в новых условиях, пусть первые полгода осваиваются - посещают наши города, университет, предприятия, учат наш язык.
Флот:
Заложить ещё один линкор – 8280 монет.
[ RU ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 17:00 | Сообщение # 172

Новобранец
загрузка наград ...
Цитата (Мануил)
месторождения бронзы

бронза это сплав олова и меди wink

Добавлено (13.07.2013, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата (Мануил)
На Корсике будут готовы 2 шхуны через 2 года.

я заказывал форт, а не шхуны....
[ RU ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 17:05 | Сообщение # 173

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Замок Гуадамур, Покои Королевы
Мария I: Я требую Постоить мне дворец!! Я не желаю жить в этом отвратном месте, похожим на лачугу пастуха. Заложите огромный дворец в.... Толедо. Теперь в Толедо будет моя резиденция. Живее.
Королевский посыльный Маркос Альваро: Королева, я принес пренеприятное известие. Дон Искалио, наш Первый Советник умер.
Мария I: Что за жизнь.... Единственный способный политик умер.... Никому не заменить его...Этот колосс мировой политики достоин самых великолепных похорон.
Военный советник: Госпожа Королева, я думаю, нужно назначить нового первого советника.
Мария I: Да, конечно. Пусть это будет.... Фердининд Порто-Карреро и Бланко.
Военный советник: Советник по Горной Добыче? Но он же стар как этот замок, и труслив как овца.
Мария I: Не сметь дерзить Королеве!!! Ещё хоть слово, и мне придется искать нового военного советника!
Военный советник: Прошу прощения Ваше Высочество. Бланко вполне неплохая кандидатура.
Мария I: То-то же. Где этот казначей? Совсем уже обленился... Второй раз на совещание опаздывает. Нет, мне прямо хочется кого-то казнить. Эй, ты... как тебя.... стражник вообщем, иди найди этого Саныча, и тащи его сюда.
Саныч: *(тяжело дышит)* Хух.... Я это... Проспал...Ваше Высочество... Прошу Прощения..... Вот доходная книга... Я..... ох...сердце... Ещё вчера её..... заполнил.... Вух.... Дайте воды....
Мария I: Ещё раз проспишь, и я прикажу зарезать тебя прямо в твоей постели...Кстати, сегодня ты спишь на улице. В конюшне. Чтобы не повадно было опаздывать.
Саныч: Но Ваше....
Мрия I: Никаких но!!! Можешь идти знакомиться с соседями. Ххаххха! Стража, заприте его спальню, и проследите, чтобы он не сбежал. АА, да, доходная книга, давай её сюда.

Всего: 27000
1000 на установление отношений с Японией. Продавайте им мушкеты.
3000 на улучшение инфраструктуры на Филлипинах. Постройте там несколько плантаций Мускатного ореха.
5000 на строительство дворца в Толедо
1000 на похороны Дона Искалио
2000 на добычу ископаемых в Пиринеях.
3000 на отношения с индийскими раджами, купите у них несколько боевых слонов, наймите несколько специалистов по их дрессировке. В обмен на это, продайте им мушкеты, и нескольких военных специалистов. Создайте небольшую военную базу на Мысе Коморин, наймите на Филлипинах полк Мушкетеров и отправьте туда.
1000 университету, обьявите, что любой ученый, из любой страны, который отдаст свое открытие Испанскому университету, получит премию в размере 2500 золота
1000 фермерам
1000 мануфактурам
1000 животноводам
1000 виноградникам
1000 в казну
1000 отправьте Румынии в знак извинений, за заключение Принца Стефанца под стражу
Продать Московии Картофель. За 1000 монет мы продадим им образцы. За доплату в размере 1500 мы научим их его выращивать, и ухаживать за ним.

Добавлено (13.07.2013, 17:05)
---------------------------------------------
Цитата (Мануил)
Московское царство предлагает купить образцы картофеля.


Это прикол такой? У меня полная Центральная Америка картофеля, и в России его начали выращивать только при Петре I. Я не видел, чтобы ты покупал картофель и начинал его выращивать, поэтому это ты должен покупать картофель у меня. Кстати, картошечки не желаешь? Я дешево продам! Самий свежий, самий сладкий картофель. Прямо из Мексики.


Сообщение отредактировал Diamato - Суббота, 13.07.2013, 17:44
[ RU ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 20:01 | Сообщение # 174

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 19: Великобритания

На недавнем заседании Кабинета министров были решены следующие вопросы. Англия согласилась за довольно незначительную сумму в 4.000 золота перевооружить русскую армию новейшей артиллерией. Сразу же был отправлен курьер с 1.000 золота на Артиллерийский завод в Бирмингеме для начала выплавки новых орудий. Было утверждено предложение отправить посольство в Венецию для заключения торгового и политического союза с новой венецианской властью. По мимо прочего началась подготовка экспедиции в Западную Африку. Было решено основать крепость в устье Нигера, которая станет в дальнейшем главным форпостом Англии на африканском побережье, богатом рабами, золотом и слоновой костью. На колониальную экспедицию было выделено 2.000 золота. Также был отправлен посол к турецкому султану с просьбой беспроцентного кредита в 15.000 с последующей выплатой в течении 10 ходов. Но на всякий случай был отправлен посол и в Тосканский банк с предложением продажи 4 островов из Багамского архипелага за 10.000 золота.

Но это все политика внешняя, теперь перейдем к внутренним делам. Была проведена парламентская реформа. Ее результатом стало упразднение Палаты лордов и оформление в Англии однопалатного парламента. Также впервые в истории право голоса получили все мужчины, достигшие 21 года, вне зависимости от имущественного состояния и социального положения. Теперь депутаты избираются пропорционально численности населения от всех графств Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии, а также колоний. За парламентом закрепилось положение высшего законодательного органа Великобритании, но с одним условием. Любой законопроект парламента прежде чем обрести юридическую силу, должен быть одобрен лордом-протектором.
Вскоре было объявлено о начале заседания парламента в новом составе. Его главной задачей станет выработка Конституции Великобритании. Но для начала было решено выявить главные проблемы в английском обществе и пути их решения. И уже на основе полученных данных, будет начата разработка Конституции.

Но помимо борьбы политической, шла и борьба конкурсная. Не так давно правительством было объявлено о начале конкурса на лучший мушкет для британской армии. Борьба была напряженной, но в финал вышли лишь два образца. Это мушкет Шарлевиля (сверху), французского мастера-оружейника, эмигрировавшего в Англию после начала гражданской войны на родине. И мушкет обр. 1657 года (снизу), изготовленный военным министерством Великобритании. Окончательно же победитель будет выявлен лишь через полгода, после подведения всех итогов.


И в продолжение разговора об армии. Было начато формирование 12-го и 13-го пехотных полков. В дальнейшем они будут отправлены для несения службы в колонии. Их депо будут размещены в Монреале и Квебеке соответственно. После прибытия 12-го и 13-го пехотных полков, они совместно с 10-м, 11-м пехотными, 5-м артиллерийский и 3-м кавалерийским образуют 3-ю пехотную дивизию под командованием генерал-майора Томаса Джефферсона, ныне командующим Отдельной колониальной пехотной бригадой. Но вскоре в соответствии с занимаемой должностью ему наверняка будет присвоено звание генерал-лейтенанта.

Теперь можно заняться распределением бюджета. Наши доходы в этом году составили 24.300 золота плюс 3.400 выплатил король Румынии в качестве компенсации и плюс 2.500 в казне:

- 1.000 ушло на начало выплавки новых орудий для русской армии.
- 1.000 отправить вместе с послами в Венецию в качестве даров.
- 2.000 ушло на экспедицию в Западную Африку.
- 4.000 ушло на формирование 12-го и 13-го пехотных полков.
- 2.000 выделить на строительство новых мануфактур, главным образом текстильных и деревообрабатывающих.
- 2.000 выделить на поддержку сельского хозяйства.
- 1.000 выделить ученым из Оксфордского университета, пусть таки изобретут что-нибудь полезное, не даром же их кормить.
- 1.000 выделить на развитие нашей торговли, в том числе и с африканскими странами.
- 1.000 выделить банку, мы конечно пока не работаем с другими странами, но это не означает закрытие филиалов банка внутри страны.
- 9.000 выделить на постройку линкора на верфях Плимута.
- 3.500 в казну.


Сообщение отредактировал Лева - Воскресенье, 14.07.2013, 09:46
[ RU ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 20:11 | Сообщение # 175

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Королевства Румыния
Яссы. Королевский дворец. Вечер
Король Василий подошел к столу у окна, сел и начал писать письмо. Письмо адресовалось сыну, капитану испанской армии, принцу-консорту, Стефанице Лупу.

Яссы. Королевский дворец. На следующий день
- Позвольте поздравить Вас с открытием, этих, как их там, пер-фо-карт, вот. Молодцы. Начальнику комиссии выдать орден Стефана Великого второй степени, всем остальным – по медали “За движение науки”. Это все.
Яссы. Сенатский дворец
-Король Румынский, господарь молдавский, валашский, рутенский, трансильванский Василий, первый сего имени, из династии Лупу. – объявил герольд
Сенаторы встали. Василий встал перед ними.
-Панове сенаторы, позвольте мне говорить
- Говори, - приказал принцип (на Сенате главный не самый богатый, не самый знатный, не король, а принцип сената – “первый сенатор”)
-Что же, мои идеи. Сформировать специальный конный полк – рошаори. Дать им форму, отличную от формы обычных частей.
-Кто за это предложение?
Почти все подняли руки.
-Кто против?
Несколько рук на последней скамье
93 к 4 . Решение принято.
-Ваше величество, казна нуждается в смотре.
-Да да, комитатор, докладывайте. – ответил король.
-Поляки вернули 15000 золота, отказавшись продать Киев.
-Ладно.
-Мальта согласилась торговать с нами. Это добавит нам 400 золотых каждый ход
-Хорошо, мои предложения по казне:
1)2000 – армия
2)2000 – чиновнический аппарат
3)3500 – на формирование полка рошаори
4)1000 – на образование
5)1000 – в науку
6) Сформировать 10 полков пехоты (20000)
7) остаток – 5700 – в казну

Добавлено (13.07.2013, 20:11)
---------------------------------------------
Вдогонку, форма Рошаори
http://i1073.photobucket.com/albums....51b.jpg

[ UA ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 21:25 | Сообщение # 176

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Войска Запорожского

1657 год, Чигирин, Польско-Запорожская граница
- Ось бачишь, сину, - промолвил Богдан, - по ту сторону - наши ридни земли... Киев, який нынче польский, треба вернуть будь-якой ценой...
- А чи потрибна ляхам новая война? - с интересом спросил новый гетман Воска Запорожского, - та и чи хватит у нас сил знов напасть?
- Ну-у-у-у, - протянул Богдан, - мы завжди можем понадеется на Румынию. Та и я вже почав собирать власну армию. Вони не могут не согласится!
- Тогда це треба на собрании обсудить... не подумали ли Вы, батьку, про татар крымских?
- Я все на собрании розповим... воно вже через декилька тыжнив будет...

1657 год, Чигирин, Здание Казацкой Рады
Богдан Хмельницкий долго идет по корридору и наконец заходит в зал заседаний. Взгляд бывшего гетмана устремляется на пол: его сын лежит на руках у старшины Петра и истекает кровью... Вокруг послышались громкие, непонятные крики... повеял странный запах... что-то вроде горелого табака и недопитой горилки... Кто-то сзади подбегает к Богдану и тянет его назад, а он все пытаеться побежать к Тимоше... хоть как-то ему помочь...
- Батьку! - послышался крик сына,- Батьку!
- Га? Шо? Где я? - Хмельницкий проснулся...
- Батьку! Шо стряслось? - начал волноваться Тимоша, - Вы кричали!
- Да ничого-ничого... продолжай, Михайло... - вскрикнул Хмельницкий
- Ну-у-у-у, дали? Якщо пидрахувать все доходы, то теперь общий доход складает 22 000 злотых, шо больше за прошлый год на 1200 злотых. На цьому все... - закончил Страшина Михайло
- Добро, - проговорил новый гетман Тимофей Хмельницкий, который нынче сидел во главе стола, - ще шось?
- Та вроде ничого... Сечь потихоньку обретает могущество... все гаразд... - начал отвечать Ефим
- Закончили боевую подготовку декилька полков, - доложил старшина Петро
- Я знайшов новый рецепт горилки, благодаря которому... - начал свой отчет Василий
- Та досить уже, Василий, - перебил его Ульян
- Так... добро... мы с батьком ось по шо подумали: треба виднять у Польши Киев - начал гетман
- Спочатку, думаю, треба им пригрозить - предложил Богдан Хмельницкий
- Ох ви! - вскрикнул Василий, - я только за!

Тимофей повернулся к писарю:
- Пиши, Семен, листа им:

- Кратко, кратко, сину, - улыбнулся Богдан, - а тепер пиши приказы...
Тимоша взял листок бумаги и начал писать:

" Обладая суммой в 22000 злотых, приказом гетмана выделяю:
- 2000 на образование
- 4000 вложить в промышленность
- 4000 потратить на обустройство сельського господарства
- 8000 потратить на тренировку еще 4-ух полков линейной пехоты
- 4000 потратить на тренировку полка артиллерии

Продолжить призыв новых сечевиков с територии Московии, Литвы и Румунии"


Сообщение отредактировал Master - Суббота, 13.07.2013, 21:27
[ UA ]
Дата: Суббота, 13.07.2013, 21:56 | Сообщение # 177

Полковник
загрузка наград ...

Сообщений: 5991
Почести: 244
- Габриэль! - Позвал дож Ауриан.
Через минуту пред ним предстал низкий, тощий старичок почти лысой головой и лисьим лицом. Это был Габриэль Ормонте, официально - секретарь Ауриана, а на самом деле - глава его шпионской сети и правая рука.
- Габриэль, в казне всего 9000 монет. Но эта сума меньше чем наш годовой доход. А поскольку практически никаких крупных вложений Венецианская республика в период до начала моего правления не делала, то можно подозревать предыдущую власть в хищениях и растратах. Займись расследованием. Деньги должны вернутся в казну. Если виновных не найдешь, просто сфабрикуй доказательства растрат средств прошлыми правителями и конфискуй их имущество. Их или их семей. Меня это не волнует. Не мне тебя учить.
Когда Габриэль удалился, Ауриан сел за свой стол, на котором лежали предложения о торговле от Румынии и Греции. Он не раздумывая одобрил оба соглашения и написал короткие ответы, в которых он сообщил о своем согласии и выразил признательность за доверие к венецианским торговцам.
Потом он написал несколько указов:
1657: указ об обложении 10% налогом религиозных организаций, действующих на территории Венецианского государства.
1657: 5000 монет, найденных в казне, пустить на развитие стекольной промышленности. Построить 1 мануфактуру.
1657: 4000 монет пустить на повышение благосостояния граждан Венеции.
1657: 5000 монет вложить в торговлю с Грецией и Румынией.
1657: 3000 потратить на создание тайной полиции.
1657: 3500 вложить в образование.
1657: Учредить Венецианскую Торговую Лигу
1657: Организовать Венецианский Золотой Банк (2000 - стартовый капитал, кредитная ставка - 10% годовых от сумы текущего долга)


Сообщение отредактировал Ардо - Воскресенье, 14.07.2013, 13:49
[ UA ]
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 08:47 | Сообщение # 178

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Афинская республика:
Дом народного собрания:
Уже 5 минут как собрание не начиналось. Зал с прошлого собрания изрядно расширился. Зал расширили что бы он вместил в себя еще сто простых людей, которых выбрали по жребию.
-Ну и где Иероним? - спросил архонт Коринфа.
-Ждем еще 5 минут. - сказал верховный архонт Андроник.
Наконец вбежал архонт Афин Иероним.
-Извиняйте, наблюдал за строительством линкора на моих гаванях.
-Сядь Иероним. Так собрание началось! Перед республикой встает несколько задач. Во первых нужно распределить наш бюджет. У нас получается 12.200 золотых, плюс 2000 золотых подаренные турецким султаном.
Слушаю ваши предложения по распределению бюджета.
Встал капитан республиканской армии:
-Нам нужно наращивать наш военный потенциал. Румыния, уже создала самую сильную армию среди Османских вассалов. И я предлагаю нанять полк кавалерии и пару эвзонских полков.
Затем встал казначей:
-Феофан, если мы будем тратить деньги только на воинов, у нас не останется денег на другие проекты, лучше наймем только полк кавалерии и полк эвзонов.
-Ладно голосуем!
59 голосами против 50 указ был принят.
Следующим встал один из 100 человек которые были допущены на собрание.
-От имени эллинского народа, хочу предложить следующее: сделать так что бы в собрание вошел так же архиепископ нашей церкви.
89 голосами против 20 указ был принят.
Затем встал архонт Коринфа:
-Думаю нам надо бы начать выращивать цитрусовые. Это смогло бы увеличить наши доходы:
Указ был принят единогласно:
Затем встал верховный архонт Андроник Комнин:
Так же я предлагаю реформировать суд. Отныне суды будут проводится так. По жребию выбирают 100 желающих людей. Из них 4 по жребию становятся судьями а затем в конце оставшиеся 96 человек голосуют виновен или не виновен.
Указ приняли 69 голосами против 40.
-Ну все собрание окончено всем спасибо!
Итоги:
Нанять полк кавалерии и полк пехоты - 5500 золотых
Начать выращивать цитрусовые - 2000 золотые
Начать разработку медных рудников
Реформировать суд
Улучшить экономику - 4000 золотых
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:45 | Сообщение # 179

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ход Московского Царства
-Построить в Петропавловске 8 шхун, выделить на это 8.000
-5000 отправте на удлинение тракта, на этот раз до побережья Тихого океана.
-Подайте заявку на вступление в ТТЛ.
-Выплатите Англичанам 4000 за пушки.
-Испанцам выплатите 2500, пусть научат ухаживать за картофелем. Начните его повсеместное внедрение, это должно увеличить доход.
-По 1000 вложите в науку, образование, промышленность и торговлю.
[ SE ]
Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 13:03 | Сообщение # 180

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
- Отослать русскому царю- Алексекею Михайловичу подарок в размере 2000 золотых. Предложить ему войти в Лигу.
- Прислать деньги Кромвелю за закупку более ''совеременных'' орудий. Денег выплатить в размере 4000 золотом.
- Поднести в дар сумму в размере 2000 испанской королеве Марии I. Пусть послы договрятся с ней о поставке в Тоскану растения семейства Пасленовых. (помидоры, картофель, табак)
- Написать письмо правителям Лукки. Пусть они на своих местах и остаются но об автономии пусть и не думают. Только если остаим их ''армию'' которая будет защищать город. Причем, финансировать лукских солдат будет лично администрация города. Если они не согласятся, то напомнить им о бравой Тосканской армии.
- Отослать 2000 на благоустройство Флоренции. Пусть построят фонари и посадят сады.
- 1000 на посольство в Модену. Предложить им военный союз.


Сообщение отредактировал vlad212 - Воскресенье, 14.07.2013, 13:08
[ BY ]
Форум » Администрация » Старый форум » Европа 1648 года
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья