Архив - только для чтения
Модератор форума: AndrewRuss  
Форум » Администрация » Старый форум » Европа 1648 года
Европа 1648 года
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 16:43 | Сообщение # 21

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Княжества Молдавия
"О, великий султан, покровитель народов, наш благодетель, тень, укрывающая ото всех невзгод. Пишет тебе самый верный твой раб, господарь Молдавии, сборщик налогов в Обеих Молдавиях и Бессарабии Василий Первый сего имени, князь Молдавский. Я прошу тебя, о покровитель моего народа об объединении единого дакийского народа двух Твоих владений: Валахии и Молдавии под чутким управлением из города Яссы. Я обращаюсь к Тебе и предоставляю Тебе оружие Царства Византийского тебе, как законному царю византийскому и властелину греков и османов."(прошение о передаче Валахии)
Второе письмо адресовалось гетману запорожскому. Точный текст не сохранился. Есть только его примерная копия:
"Карочи парень. Наш пахан, султан Махмуд, чоткий и благочестивый пацан, но он не охмурен дураками из медресе и масидов. Чо я те хотел сказануть: давай к нам как союзник. Великий султан думаю тя примет в великие шестерки или как малого бандюка. Томко ответь за эти слова мои. Я те ужо прислал двух фраеров с малявами, токо они не дошли. ну да ничего. Подпись: пахан Молдавский и шестерка османский Василий Лупу" (предложение о союзе)
3)Бояр направить коммандовать полком. Сам полк станет кузницей кадров нашей армии.
4)тысячу таляров отправить султану.
5) отправить письмо с посольствомк Трансильванскому господарю о союзе
6)такое же письмо к правителю Речи Посполитой. Одним посланником
7) траты на чиновников уменьшить до500. Остальное-на прежнем уровне
8)На союз с Речью Посполитой согласиться


Сообщение отредактировал cybubhm - Понедельник, 24.06.2013, 21:10
[ KZ ]
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 16:50 | Сообщение # 22

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
Ход Речи Посполитой.

На новом сейме, было принято хоть и несколько, но очень важных законов:
1) Построить первую в Речи Посполитой мануфактуру которая будет рассположена в Гродно. На постройку огромного цеха пригласить лучших мастеров из Европы. На самом цехе будут отливаться пушки. Шляхата решила выделить 5000 золотых.
2) Сделать второй государственной религией- православную. В землях бунтующих казаков вообще запрещено строить католические храмы. Впрочем, на сейме было утверждено что протестантизму не место в нашей стране.
3) Временно ослабить крестьянские повинности и оставить только одну- чинш (выплата деньгами).
4) Возможно, стоит открыть несколько иезуитских школ на западе страны. Это не даст попаданию в страну протестантизма. Для поднятия школ было выделено 1500 золотых.

Именно такие законы были приняты на сейме. Однако, государь никому не показал письмо которое было прислано казаками. В ответ было написано что: ''...Казаки получат независимую территорию на землях Речи если они помогут в надвигающейся войне с Османской Империей...''
Также король принял решение совсем немного ослабить налог c евреев. ''Все равно их со всех стран гонят''- думал Казамир.
Кроме того, был подписан указ лично королем, о выдаче каждые полгода университету минимум 1000 золотых.
Ответ вскоре, был написан и соседу- молдавскому князю: ''Если князь молдавский выступит в коалицию нашу и поднимет восстания, то Речь, после велкой победы над турецким игом, обещает сохранить независимость всей великой Молдавии...''.


Сообщение отредактировал vlad212 - Понедельник, 24.06.2013, 17:06
[ BY ]
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 17:00 | Сообщение # 23

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 3: Англия

Торговля.
Я благодушно принял торговые предложения Речи Посполитой и Московии. Также согласился на торговые предложения Франции и Дании. Отправил с предложением торговли послов в Испанию, Португалию и Голландию.

Политика.
Отравить короля, выставим это как смерть...ммм... от рака. Сообщение о смерти короля сильно ударит по боевому настрою роялистов. Также направить в Шотландию на подавление начинающегося восстания 4 полка артиллерии, 6 полков мушкетеров и 6 полков кавалерии, предводителем армии будет сам Оливер Кромвель. Объявить, что любой, кто будет заподозрен в укрывательстве или поддержке бунтовщиков, будет казнен.
Порадовало сообщение о союзе с Австрией и Пруссией.
Направить дополнительно полк мушкетеров в колонии, в будущем не исключена война с гуронами.

Бюджет.
На данный момент я располагаю 13300 золота, распределю их следующим образом:

- выделить 3000 на промышленность, на открытие еще нескольких мануфактур в Лондоне, Бристоле и Манчестере.
- выделить 1000 на сельское хозяйство, нужно расширять посевные площади.
- выделить 1000 Оксофрдскому университету.
- 1000 на образование, пусть построят еще несколько школ, особенно на севере страны.
- начать постройку 2 шлюпов в Плимуте, на это выделить 5000.
- выделить 2000 на развитие торговли.
- выделить 300 нашей англиканской церкви, пусть не считают меня скрягой.


Сообщение отредактировал НАС-RАТЬ - Понедельник, 24.06.2013, 17:19
[ RU ]
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 17:37 | Сообщение # 24

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ход Московского Царства
Мощный северный ветер дул в лицо, заставляя щуриться и доставляя довольно неприятные ощущения. Царь Алексей Михайлович стоял на главной площади России и обдумывал обстановку в мире:
"Неспокойно нынче. Война намечается. Много крови прольётся. Посольству казаков пришлось отправить приглашение их гетьману прибыть в Москву, для переговоров. И потом, армию нужно реформировать. Молдованам в союзе пришлось отказать, хотя Никон их и принял лоно Московской православной церкви"-при этих мыслях он автоматически перекрестился, чуть не сбив подходящего к нему сзади патриарха.
(Никон) Вы бы почурались старца больного бить, царь-батюшка.
(Алексей Михайлович) Прости, владыко. Весь думами государственными озабочен.
(Никон) Ты бы шел в палаты, Алексей Михайлович. Отдохнул. Ночь на дворе. Чего служивых людей гонять? А насчёт дел ты не беспокойся, утро вечеро мудренее. я тебе скажу земли нужно новые осваивать, да флот мощный строить. Ну и солдат тренировать, которые по образу иностранному.
(Алексей Михайлович) И то верно, владыко. Спасибо за совет толковый, да за службу мудрую.
Его величество Алексей Михайлович волею божией избранный царь Всея Руси принял план бюджета:
1)-Направить 2000 рублей золотом на развитие Сибири, и выдававть там любому холопу пятдесят соток земли в пользование. Переселенцы первые 5 лет не платят налогов.
2)-Направить 4000 рублей золотом на формирование 2 и 3-ого полков нового строя.
3)-Направить 5500 тысяч рублей золотом на строительство флагмана русского флота (фрегат).
4)-Направить 800 рублей золотом на поддержание торговли.
5)-Направить 500 рублей золотом в Московскую Академию и столько же на развитие образования.
[ RU ]
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:11 | Сообщение # 25

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Запорожской Сечи

1649 год, о.Хортица, Запорожская Сечь, Центральная площадь
Весь истерзанный шпион, прикованный к монументу, бурмочет себе под нос что-то на своем языке. Казаки молча проходят мимо, рассматривают его, пытаясь понять: "А шо воно таке?".
Гетман выходит из своего куреня, встает перед "вражиной засланной" и, почесывая голову, задает вопрос:
- Звидкиля ты взявся?
Шпион лишь ухмыльнулся и отвернулся от Хмельницкого

о.Хортица, Запорожская Сечь, Гетманский курень
- Уже полгода мы намагаемось понять, что за "подарунок" нам подсунули, - громким голосом произнес Гетман
- Хитрый, чертяка... давно бы вбылы супостата, но мы его ще помучаем, - бодро ответил один из старшин по имени Михайло, - Надо ему...
Речь страшины прервал забежавший казак:
- Гетман, там козаки що робить не знают. Уже другий год молча сидим и терпим гнет Московии и Польши клятой. Что прикажешь делать?
- Недавно поляки новые законны ввели... - дополнил старшина Петро, - теперя навязывать католичество не будут, мол... да еще и незалежность обещают, если мы поможес с бусурманской империей им...
- Боятся нас поляки, ух боятся! Задобрить ото нас решили! - отозвался Михайло
- Хм... дивно все це... передай нашим, что бы ждали. Пока ничего не зрозумило будем ждать. Кобзари да оповидачи еще в селах? - С задумчивым взглядом ответил Хмельницкий
- Так-так, вси там... некоторых повбывали ляхи правда, но в целом...
- От и добре. Пускай продолжают в том же духе. А шпиона допросить, да как следует! И да, нас в Москву Царь Русский приглашает, соберите людей розумных, да поедем...


Сообщение отредактировал Master - Понедельник, 24.06.2013, 19:25
[ UA ]
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:28 | Сообщение # 26

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Ход Испании
1649 год. Замок Гуадамур

Итак, господа советники, мы должны обезопасить наши колонии от враждебно настроеных индейцев. Отправьте Полк Мушкетеров во Флориду и наймите там же два полка Семинолов, нужно обезопасить колонии наши от враждебных нам туземцев. Также нужно поискать в Америке союзников. Найдите толмача толкового, чтобы туземные языки понимал, и отправьте вместе в послами к туземцам. Также отправьте посла в швецию, улучшите отношения. Подарок от туземцев положите в казну. Заключите торговый союз с Венецией. Так, теперь внутренние дела, отправьте шпионов к иезуитам, разузнайте всё о восстании. Как только узнаете, сколько их и кто входит в орден, устройте им Варфоломеевскую ночь!! И, усильте охрану замка. Двумя полками мушкетеров. Подлые иезуиты любят действовать исподтишка. Так, теперь казна..

Всего - 18900 (деньги на наем двух полков туземцев уже вычетны).

Вложите 7000 золота в образование, во всех мало-мальски крупных городах откройте школы. Также в каждой деревне должна быть школа. Нужно ликвидировать неграмотность!!
1000 золота на образование туземцев, в будущем, они станут частью Испанской нации. Но принуждать индейцев нельзя, всё должно быть на добровольных началах.
2000 золота на развитие сельского хозяйства в Америке. Нужно засевать наиболее доступные территории, строить водоотводные сооружения, для доставки воды в отдаленные от источников места.
Сформируйте полк мушкетеров. И полк артиллерии
2900 золота в казну, нужно иметь запас на случай кризиса.
Так, на сегодня советники свободны.
[ RU ]
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 21:27 | Сообщение # 27

Редактор
загрузка наград ...

Сообщений: 27
Почести: 66
Лето 1649

... У дневника кажется новый хозяин. Вчера отец с сияющим лицом вручил мне его, ну типа я большой (а он сомневался :facepalm:) и велел мне его вести. Ну что ж начну. Я - бразильский принц Теодозио, сын великого короля Португалии Цейлона, Макао, Западной Индии Жуана IV, мне в феврале исполнилось 15 и теперь я совершеннолетний наследник португальского престола...
... Сегодня отец разговаривал с главным "бухгалтером" страны, мне он кажется большим скрягой, стану королем - уволю его нафиг. Отец записывал цифры? Скучно то как, ладно:
14500 доход 7050 в казне (че так мало?)
- 2000 на продвижение португальского языка и католической религии в Бразилии (бедные бразильцы, наверное они меня будут жестко ненавидеть, я ж типо принц Бразильский).
- 2050 на установление кофейной империи на Макао и в Бразилии (иначе я просто не могу это назвать).
- 2000 на промышленность в Португалии.
- 2000 на образование.
- 3000 на армию и флот.
- 1000 в Академию.
- 1000 в казну. (а че так мало?)
- 1500 посольство и торговое представительство во Франции...
... Играли до полуночи в карты с английским и испанским послами. Англичанин порядочная свинья, мухлевал, но все равно должен мне 2 золотых. Кстати, хороший casus belli, надо сказать отцу...
... Отец принял закон о пониженных налогах для бразильцев основывающих своё дело взамен на немного повышенные налоги для крупных мануфактурщиков...
... Сказал о английском долге отцу, отец накричал на меня, типа я богохульник и блудник, играю в карты и то сё. По моему, он просто боится Англии...
... Снарядили торговую экспедицию во Францию, мне предложили поехать туда, я не дурак, согласился. Надеюсь там есть красивые девушки...
[ RU ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 09:36 | Сообщение # 28

Новобранец
загрузка наград ...
Я думал проценты в первом ходу считались за деньги...
[ RU ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 11:28 | Сообщение # 29

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Новый ход и новый 1650 год.
Португалия:
Усиление кофейного производств стала приносить еще 1000 золотых в казну.
Доход от промышленности увеличился на 1000 золотых.
На 10% в Португалии стало больше грамотных людей.
Благодаря новому посольству улучшились отношения с Францией. Торговое представительство усилило доход на 500 золотых.
Особые события: в Бразилии нашли пару заброшенных шахт. Их восстановление стоит 5000 золотых. Англия просит заключить торговый договор.

Испанская империя:
Полк мушкетеров посадили на корабли. Прибудут через полгода.
Наняты за 1000 золотых два полка индейских наемников.
Был сформирован полк кавалерии.
Одно из соседних племен согласятся на союз если вы будете продавать им мушкеты.
Заключен торговый договор с Венецией.
Шпионы узнали что иезуиты собираются в Гренаде. Каковы будут ваши действия?
Доход от сельского хозяйства увеличился на 1000 золотых.
Полк мушкетеров и полк артиллерии будут готовы через полгода.
Особые события: пойман и посажен в тюрьму шпион. Так-же хоть по всей Испании и построены школы. Простые люди не понимают пользу учебы. Англия просит торговый договор.

Запорожская Сечь
К вам присоединились еще 2 полка казаков.
Послы отъехали в Москву.
Особые события: шпион сбежал. Также исчез один из казаков. Молдавия просит союза.

Московское царство:
Начато освоение Сибири.
2 полка мушкетеров будут готовы через полгода.
Фрегат будет готов через 4 года.
Доход от торговли увеличился на 400 золотых.
Особые события: прибыло казачье посольство. Начаты переговоры.

Английская республика:
Короля отравили. Теперь вашему правлению ро листы мешать не будут.
Мятеж в Шотландии подавлен, не было потеряно ни одного полка.
Полк мушкетеров от плыл в Америку. Прибудут через полгода.
Мануфактуры будут построенны через полгода.
Доход от торговли и сельского хозяйства увеличился на 1200 золотых.
Шлюпы будут готовы через 4 хода.
Особые события: был пойман шпион.

Речь Посполитая:
Цех будет готов через год.
Была организована польская православная церковь. Теперь нужно выбрать в лоно какой патриархии она войдет. Константинопольскую или Московскую.
Из за ослабления повинностей и налогов доход снизился на 500 золотых. Зато популярность повысилась.
Были построенный иезуитские школы а также из Рима посланы несколько иезуитов.
Особые события: глава ордена иезуитов предлагает дать больше свободы инквизиции. И он гарантирует что протестантов в стране не будет. Молдавия просит союза.

Княжество Молдавия:
Трансильванский князь согласился на союз.
Расходы снизились на 1000 золотых.
Особые события: из за того что были уменьшены расходы на чиновников они принялись разворовывать казну. Их сдал один из бояр.

Османская империя:
Обсерватория построена и начала работу.
Полк артиллерии готов.
Полк янычар будет сформирован через полгода.
Мастерская тоже через полгода.
Алжир начал строительство кораблей.
Венецианцы охотно согласились на торговый договор.
Благодаря новым цехам доход увеличился на 800 золотых.
Особые события: Молдавия просит объединить с ней княжество Валахию. В Алжире были подборванны неизвестно кем одна из крепостей и сожжено пара галер т. В Греции начались волнения. Молдавия прислала вам найденное византийское оружие. Среди них также есть пара римских мечей которые когда то принадлежали греческим наместникам. Которые чудом сохранились. Также от Молдавского князя вам передали 1000 золотых.

Особые события в мире: гуроны выступили в поход и через полгода нападут на испанские и английские колонии.
Был убил родственник короля Франции Филипп Орлеанский. Его дочери тоже подверглись нападению, но успели вызвать стражу. Убийца был застрелен на месте. Так и осталось загадкой, кто под послал убийцу.
Усилилось пиратство в Средиземном море. Плавать всем кораблям кроме турецких и их союзников не безопасно.


Сообщение отредактировал Мануил - Вторник, 25.06.2013, 14:33
[ GR ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 12:22 | Сообщение # 30

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 4: Англия

Политика.
Чтобы воспрепятствовать расколам нашей страны в дальнейшем, повелеваю объединить британские острова в единое государство Великобританию. Также в связи с этим распускается шотландский парламент.
Выживших лидеров роялистов казнить в назидание потомкам.
Шпиона заключить в Тауэр под строгую охрану. Затем выведать все, что он знает и убить. Тело вывесить в Лондоне на обозрение публики.
Также предлагаю испанцам объединить наши силы в колониях и на следующем ходу объединенной армией выступить против гуронов.

Бюджет.
Итак, 14500 золота:

- 2000 выделить на промышленность и обустройство новых мануфактур.
- 2000 выделить на сельское хозяйство, для дальнейшего расширения посевных площадей, надо исправить ситуацию с периодическим голодом.
- 1000 на образование, обучение мастеровых.
- 1000 Оксфордскому университету на новую обсерваторию.
- 5500 на постройку еще одного фрегата, на этот раз на верфях Лондона.
- 2000 на развитие торговли.
- и на 1000 нанять 2 индейских полка в колониях из ирокезов.


Сообщение отредактировал НАС-RАТЬ - Вторник, 25.06.2013, 12:32
[ RU ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 12:23 | Сообщение # 31

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Запорожской Сечи

1650 год, о.Хортица, Запорожская Сечь, Центральная площадь
- Ось тоби й шпион! - отзывался один из запорожцев
- Главное, як хитро сделал! Павла цукерками угостил, а той и заснул! - дополнил его другой
- От Павло! Говорили ж, не брать цукерки от шпионов. Да и вообще, откуда у шпиона взялись цукерки? Его же обыскали! - начал спорить первый
- Ну это же шпион... хто знае, шо у него на уме! Говорят какой-то из наших с ним побежал... а перекличку-то мы зробылы! Все на месте!
- Ну... даже не знаю... мистика якась!
- И я про те...

Спустя 2 часа...

Запорожская Сечь, Центральная площадь
Гетман встает в самый центр Сечи и, поднимая булаву вверх, произносит:
- Братья казаки! В наше неспокойное время мы не знаем, що робить будем дальше! У нас нема союзников и друзей! У нас нема никого, кроме нас самых!
Говоря эти слова булава Гетмана заблестела на солнце. Запорожцам начало казаться, что Хмельницкий чудеса творит.
- Ляхи пытаются сделать нам "доброе дело"! А сами что? А сами вони подсылают шпионов? - продлжил свою речь Гетман, - гадалы не расколется? А раскололся! После 8 пляшок с горилкой усе колятся...
Тут все перегляделись. Как это так, Гетман всю горилку шпиону налил, а у самих запорожцев "сухой закон". Не правильно все это... но Хмельницкий быстро уловил волнения и заверил всех:
- Не хвилюйтеся, запорожцы! Горилки ще на всих хватит! - тут гетман поднял свою булаву еще выше, - Молдавия союз предлагает! Що ж такое "Молдавия", спросите вы? Це такие же храбрые воины, як и мы. Воны сидят под гнетом бусурманов! Так давайте примем это предложение союза и покажемо, що Сечь Запорожская - самый верный союзник!

Итог:
- Выдвинуты обвинения против Речи Посполитой
- Кобзари продолжают свою работу, перебираясь с одного села в другое
- Принято предложение союза от Молдавии
[ UA ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 12:56 | Сообщение # 32

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Княжества Молдавия
-Константин Ангел. Логофет дистрикта Бельцы. Приговор-изгнание с конфискацией имущества .-Василий устало поднял глаза. Это было предпоследнее дело. Господарев суд начнеться завтра. Для самых высоких гостей во дворе уже сооружали плаху, на которую они взойдут. Ироничным было то, что в списках нежильцов значился великий боярин, армаш (верховный судья) Георгий Козак.
-Александр Кантемир. Великий ворник. Обвиняется во взяточничестве и связях с Турцией. Приговор-смертная ка- тут монарх задумался.- Позвать Кантемира!
Двое стражей ввели бывшего Великого ворника.
-Хм, казнокрад, я подумал тебя помиловать,…если кое-что сделаешь. Поедешь в Швецию за свой счет и пооботрешься там годик-другой. Меня интересует шведская армия, ее организация и вооружение. Справишься- получишь помилование и дистрикт в личное владение. А нет…-и господарь переломал перо пополам.-я вспомню твои темные делишки. Свободен.
И Василий Лупу черкнул на деле Кантемира: помиловать эту шельму!
В зал вошел назначенный воеводой Сила Козак.
-Господарь, -начал он.- я пришел к тебе с дурными новостями. Гвардейский полк не сформирован.
-Как так?!-вскричал князь .-У нас грядет война в землях Черкасов а мы не готовы?! КТО ВИНОВЕН?!
-Правитель дистрикта Яссы Павло Костив. И весь род Костивых.
-Арестовать и казнить весь род. Имущество - в казну. И да, поручи ректору из выпускников выделить людей на господареву службу. За это я вложу в развитие школярской системы и открытие городских школ 1000 золота.
-Бу сделано, господарь.
-Чиновникам-1000, армии 1000 содержания. Тысячу вложить в закупку пищалей пехоте. Вы свободны.
Последним зашел портар (толмач, занимавшийся дипломатией)
-Господарь?-робко спросил он.
-Ион, ваша задача-выехать в составе посольства в Испанию. Заручиться союзом. По дороге заедете в Австрию. Вино в обмен на деньгу-хороший договор, позволит нам выжить. Выполняйте.

Итак:
Полк не сформирован. Виновные будут наказаны.
Послан посол в Испанию с предложением о союзе.
Послано посольство в Австрию с торговым соглашением
Отправлен военный аташе в Швецию
Устроены репресии в чиновничьем апарате. Имущество репресированых экспроприорировано в казну
Вложено 1000 в образование
Обновляеться чиновнический апарат
Вложено 1000 в армию
Содержание армии-на прежнем уровне
Содержание чиновников-1000
Арест семьи великого боярина. Опасаюсь возбуханий дворянства (бояр)
Заключение союзов с Польшей и казаками должно поднять уважение ко власти и бояр и черни


Сообщение отредактировал cybubhm - Вторник, 25.06.2013, 17:09
[ UA ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 13:17 | Сообщение # 33

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
1649 Год, Замок Гуадамур

"Итак, час пробил!! Сегодня, мы покажем Папе Римскому, что безнаказанно отлучать от церкви Испанскую Империю - Себе дороже. Этой ночью, иезуиты не досчитаються многих людей... Приказываю под покровом ночи убить заговорщиков и всех, кто с ними связан... Также отправить в Гранаду 3 полка мушкетеров и 2 полка кавалерии и батарею гаубиц, на случай, если иезуиты раскроют наш замысел. Предложение Англии совместно отбиться от Гуронов принять, отправиться войска на соединение в ними. И предложение торгового союза тоже. Также, начать продавать индейцам мушкеты. Пойманого шпиона допросить, а потом убить. Также, постараться внушить людям пользу образования... Вроде все.. Казначей Санчез, как обстоят дела с казной?

Санчез: Наш доход составляет 18950 золота
Король: хорошо... Итак направьте на постройку и оснащение мануфактур самым лучшим оборудованием 3000 золота
2000 на освоение и расширение колоний
5000 отправьте университету
Создайте полк Пехоты... нет, пожалуй 2 полка.
4000 на нужды флота, починку кораблей, улучшение инфраструтуры военных портов, защиту от пиратства.
950 в казну.
[ RU ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 14:06 | Сообщение # 34

Редактор
загрузка наград ...

Сообщений: 27
Почести: 66
Зима 1649-0

... Приехали из Франции, так себе страна. Из девушек не понравилась ни одна...
... Сегодня отец вдохновленно декламировал перед министрами необходимость вложения в школу разведчиков, развития агентской и контрагентской сети, я кажется даже понимаю, чего это на него нашло...
... Разбирали экономику. Из 17000 в доходе и 8000 в казне потратили:
- 3000 на армию и флот (вот интрига...)
- 2000 на образование
- 2000 на академию
- 2000 на нужды школы разведчиков (из них 1500 бюджет и 500 содержание)
- 1500 промышленность Португалии
- 5000 на восстановление шахт в Бразилии
- 1500 на аграрный сектор в колониях
- 1000 на распространение католичества и португальского языка
Торговый договор с Англией подписали через посольство...
... Надеюсь смогу поехать в Бразилию, не хорошо мне в этой холодной стране с бледными лицами...
... Отец отправил налаживать торговые связи с Англией. Посмотрю заодно на страну, и наконец погуляю...


Сообщение отредактировал Asiaron - Вторник, 25.06.2013, 15:53
[ RU ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 14:44 | Сообщение # 35

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Ход Оттоманской империи

1650 год. Стамбул, Дворец.
Задучиво глядя в окно на константинопольскую гавань и перебирая в руках изумрудные чётки, я обдумывал услышанное от своих советников о мировых событиях. Развитие промышленности наших соседей, хоть и казалось архаичным туркам чем то нечистым, явно соответствовало духу времени. Может, стоит уделять этому больше нашего внимания, во благо блистательной Империи? Расширение земель и производства в Новом свете тоже не могло не тревожить меня...
Казаки, стоящие на перепутье, явно нуждались в совете...
Страшное происшествие в одной из гаваней береберских пиратов так же не способствовало подъёму настроения.
Итак, я решил заняться расширением влияния и укреплением связей.
Казна на данный момент - 13200 золотых (дар от молдавского князя, прибыль от цехов и траты на артиллерийский полк).
Мои приватиры далеко не бедны - работорговля и грабёж делают их богаче иных европейских королей, однако я отправлю им 1500 золотых - пусть восстановят гавань, стены и построят новые галеры... их усиление в данном регионе жизненно важно. Также передайте им - пусть грабят без жалости любые суда, какие им попадутся (половину денег - мне), кроме наших и венецианских. И пусть снимут флаги - чтобы подумали на простых пиратов, а не моих подданных. Венецианским приватирам и наёмникам так же послать дары (500 золоты) - и предложение действовать за одно с нашими пиратами - и флот сильнее, и торговые связи крепче.
Заключить сделку с венецианским купцами - 3000 на покупку у них лучших мушкетов и пистолетов. Надо перевооружить все свои полки.
2000 золотых выделяю на пополнение моей армии ещё одним полком янычар.
Византийское оружие передать греческой общине - пусть гордятся своей исторей, но так же и славят своего истинного Базилевса ромеев, Султана турецкого. Так же послать к ним вельможу - пусть возвестит, что если греки сформируют полки для нашей армии, я разрешу им на службе султана остаться при своей вере и буду платить жалование, как и янычарам.
Посольство (-1000 золотых) и дары (ещё 1000 золотых) - в Сечь. Возвестить казакам, что я, властитель Стамбула и защитник всех правоверных, не имею к ним вражды, и даже предлагаю мир и покровительство, если пойдут под мою руку, оставлю им их земли и обычаю, и наделю новыми землями, если они будут воевать на моей стороне. Тем же, кто захочет принять веру Пророка, я дам землю и титул.
Отчислить 1000 золотых на заселение и возделывание земель в северной Африке, землях Египта и Сирии.
1000 - на образование. По всей Турции полно школ, но траты придётся временно сократить...
1000 - на религию. Имамы и муллы будут роптать, но пусть поймут, что воевать я буду не Кораном и чётками, а кораблями и мушкетами.
200 - пусть со всех минаретов народу возвестят о том, что приходят годы Терпения. Может, тогда они не будут беспокоиться...
1000 - на содержание учёных мужей.... оборудование и книги у них есть. Но пусть пока затянут пояса.
Теперь с Молдавским князем... пошлите ему благодарности и лист из Корана, где поётся о том, что всё даётся трудом и верой во Всевышнего. В пору возможной войны на севере я не могу позволить укрепиться позициям своих сателлитов-христиан, пусть и верных. Но если он покажет верность и отвагу в войне, то получит, что просит, и ещё сверх того.


Сообщение отредактировал Гренадёр - Вторник, 25.06.2013, 18:30
[ RU ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 17:57 | Сообщение # 36

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
Ход Речи Посполитой.

На еще одном сейме были вынесены такие указы:
1) Монарх имеет право самому издавать нейкие указы. Благодоря шпионам, влиятельные магнаты могут только зубами скрипеть, а мелочь не поднимется без верхушки.
2) Один из магнатов Радзивилов предожил построить рядом с будующим цехом, школу артилерии. Все также в Гродно. Почти вся шляхта поддержала, как и король. Выделяем 2000.
3) Озабоченные будующей войной, шляхта решила укрепить южные границы. Заодно, укрепление не даст попасть турецким разведчикам в страну. На это решили выделить 2000 золотых.

Краков. Дворец. Через четыре дня после сейма...
Король польский и великий князь литовский молча сидел у себя во дворце и читал газету. Еще месяц назад, в стране, решили издавать первую газету. Хотя в целом, ничего было интересного не было: газеты все еще писали о Испании которая пошла против самого Папы и вошла в протестанатизм, писали и о Англии которая совсем недавно воевала внутри страны с роялистами. Сам король, как говорят, заболел от чего-то и умер однако точного подтверждения нету. Но больше всего писали об убийстве ближайшего родсвеника короля- Филиппа Орлеанского. Никто так и не знает, кто убил герцога и для чего....
''Уж не происки ли это Англии с Испанией? Ладно, нас это не особо касается.''- подумал государь откладывая газету.
В дверь постучали. Это был канцлер.
-Ваше величество, шпион вернулся.-немного запыхано ответил минстр.
-Неужели? И что он поведал?
-Он проговрился.-канцлер, видимо очень волновался и сразу добавил- Его напоили, иначе они бы ничего от него не выведали.- и посмотрев на уже злившегося короля, канцлер быстренько дал письмо которое пару часов назад пришло от казаков.
Монарх быстренько прочитал грамоту и так же быстренько разорвав ее на клочки начал ходить по комнате:
-Обвинения еще предъявляют... Да без нас их бы уже давно захватили- пробурчал король и еще быстрее начал ходить туда-сюда- ''Незалежности'' требуют, ''незалежности''. Тьфу! Вот пока не помогут в войне с турками, только фигу они и получат!
-Ваше святейшесвто, прежде чем сбежать, шпион успел узнать что басурманы с востока хотят переманить на свою сторону казаков. Уже и посла к ним своего отправили.- бысро и тихо, но так чтобы ''святейшество'' его услышал проговрил министр.
-Ну и ну... Отошлем мы казкам, пожалуй, посольство. Пусть посол скажет, мол, нехорошо это, перед сулатном прогинаться и веру свою забыать. Они ведь потом свою религию навяжут. И пускай напомнит, что ждет запорожцев если они нам помогут.- король, успокоившись, уже по привычке начал давать указания- Лично я выдам 1000 золотых.
-Это все указния, ваше высокоблагородие?
-Нет. Раз уж ты сам пришел то забери этот конверт. На выполнение этого задания я выдам 3000. Да и вздерните этого горе-алкоголика.... за выдачу государственной тайны.

Через день, король вернулся к своим привыным обязонностям и раздал всяческие указы и написал мелкие письма.
Выделить 1000 на православные и католические храмы. На каждую по 500 золотых.
Еще 500 выделить на посла в Швецию с торгвым союзом.
Недавно обученный полк ввести в военные части.
Еще 1000 на академию.
В конце дня государь чирканул письмецо иезуитам. В документе было написано что: ''...инквизиция не будет действовать в славной Речи Посполитой.''


Сообщение отредактировал vlad212 - Среда, 26.06.2013, 10:55
[ BY ]
Дата: Вторник, 25.06.2013, 21:06 | Сообщение # 37

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ход Московского Царства
Царь Алексей Михайлович расхаживал по коридору Кремля. Ему снова не спалось. Вчера был смотр войск, на котором выяснилась их полная неготовность к войне. А война надвигалась страшаная. Англия вот-вот ринется в атаку на Францию, в Испании рушились вековые устои, Польша и Турция лихорадочно искали союзников, да и на Сечи неспокойно. После переговоров с казаками ему вроде бы удалось их отговорить поднимать восстание, но кто их поймёт? Наконец, Алексей Михайлович собрал волю в кулак и сел за письменный стол. Перо аккуратно дотронулось до гладкой черной поверхности чернил и с лёгким скрипом стало выводить на бумаге:
"В связи с беспокойной обстановкой в мире Его величество Алексей Михайлович волею божией избранный царь Всея Руси постановил:
1)-В кратчайшие сроки начать постройку Черноморского флота, сей флот должен состоять из 10 гребных галер (6000 монет)
2)-Построить казармы для солдат (увеличит скорость производства оных на эннон кол-во %, 1000 монет)
3)-Собрать и обучить пушкарский полк (4000 монет)
4)-Выделить 1000 рублей золотом на развитие мануфактур.
5)-Выделить 1000 рублей золотом на развитие торговли.
6)-Отправить 400 рублей золотом в Московскую академию.
7)-Выделить 400 рублей золотом на образлвание населения."
[ RU ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 15:17 | Сообщение # 38

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
5 ход и вторая половина 1650 года.
Московское царство:
Были подготовлены два полка мушкетеров.
Спущены с астраханской гавани шхуна и галера.
10 галер будут готовы через 2 года (4 хода).
Полк артиллерии будет готов через полгода.
Доходы от торговли повысились на 500 золотых.
От промышленности 500 золотых.
Особые события: советник предлагает вам в скором времени отказаться от стрельцов. Но сами стрельцы не обрадуются.

Речь Посполитая:
Цех построен. Теперь у вас будет более качественная артиллерия.
Школа будет готова через полгода.
Южные границы укреплены еще одной крепостью.
Швеция отказалась от торговли.
"Пока не будем торопится милорд'' - сказала шведская королева.
Особые события: люди обеспокоились открытием иезуитских школ. Они боятся что иезуиты со временем обретут еще большие права.

Османская империя:
Венецианский дож пока не торопится объединять свой флот с пиратский.
"Все равно рано или поздно узнают что и я в этом замешен. А портить себе репутацию яшкаясь с пиратами я не хочу" - ответил дож - ''А оружие вам продать можно''
Полк янычар будет готов через полгода.
Был сформирован полк янычар.
Ко двору прибыли два полка греческих пехотинцев "эвзонов''.
''Мы будем служить Тебе, но с условиями. Первое оно же главное: мы не будем поднимать оружие на греков. Второе: мы и наши дети (если они тоже будут служить Тебе) сохраним православную веру. И третье: нам обязаны выплачивать такое же жалование как и янычарам."- объявили условия греки.
Доходы от сельского хозяйства повысились на 1000 золотых.
Особые события: резко начались волнения в Сербии и Болгарии.

Португалия:
Доходы от промышленности увеличились на 1000 золотых.
Шахты оказались золоносными. Стали приносить 3000 золотых монет.
Доходы от сельского хозяйства увеличились на 800 золотых.
Особые события: к вам прибыло папа кое посольство. Предлагают в обмен на 8000 золотых, открыть несколько иезуитских школ в Бразилии.

Испанская империя:
Доходы от продажи оружия: 1000 золотых.
Доходы от промышленности увеличились на 1500 золотых.
Были сформированы полк мушкетеров и полк артиллерии.
2 Полка мушкетеров будут готовы через полгода.
Особые события: шпион сбежал. Одного их тех кто ему помог загнали к стене и он застрелился. Молдавия предлагает вам союз.

Княжество Молдавия:
Под страхом наказания боярский гвардейский полк был сформирован.
Австрия согласилась на союз:
"Хорошее предложение! "- сказал австрийский канцлер.
Деньги провинившихся чиновников составили сумму: 2.500 золотых.
Вы стали более популярнее в народе.
Особые события: из Турции прибыл ответ о том что перед объединением с Валахией ты должен доказать верность султану.

Запорожская Сечь:
К вам прибыли два полка казаков.
К вам прибыли посольства Турции и Польши.
Особые события: вам предстоит заключить союз с поляками или турками.

Английская республика:
Была образована Великобритания.
Новый государственный строй: военная диктатура.
Доходы от сельского хозяйств повысились на 800 золотых, а от промышленности на 1000 золотых.
Фрегат будет готов через 2 года.
Два полка наемников сформированы.
Особые события: была предпринята неудачная попытка побега пойманного шпиона. Испания предлагает торговый договор.

Особые события в мире: во Франции продолжается расследование убийства филиппа орлеанского. Подозреваются: Испания, Англия и Португалия.
Гуроны напали на английские и испанские колонии.
В Нидерландах вспыхнуло восстание. Оно было жестоко подавленно.
В Гренаде испанские войска в одним из особняков по убивали всех иезуитов, коих было 200 человек. Это была одна из самых жестоких казней 17 века. Она вошла в историю как ''Гренадский погром''. Иезуиты потерпели окончательное поражение в Испании.

ВНИМАНИЕ: между игроками разрешены войны!


Сообщение отредактировал Мануил - Среда, 26.06.2013, 15:19
[ GR ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 15:50 | Сообщение # 39

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Ход Испании.

Мадрид, Главная Площадь.
Король: "Сегодня великий день!! Сегодня, Испания отбросила в сторону свои оковы, которыми её сковал Папа Римский! Сегодня, когда Орден Иезуитов разбит, Испания станет веротерпимой страной, нам никто не будет говорить во что верить, не будет наказывать за инакомыслие. Папа Римский, этот прогнивший до основания денежный мешок, в котором нет ни капли благочестия. Вы, Испанцы, больше не вспомните о нем!! Больше не будет церковной десятины, которая уходила, на новую виллу Папы Римского. Не будет обираюших крестьян до нитки епископов. Испания забудет об этом, и её величие, преумножиться в сотни раз!!

Через час.
Мадрид, Дворец Короля.
Итак, для начала утвердим бюджет, Казначей Санчез, принеси мне доходную книгу.

Всего: 20700.

9000 отправьте на строительство церквей всех конфессий, нельзя, чтобы люди думали, что бог покинул их.
5000 на сельское хозяйство в Америке, засевание наиболее доступных мест, вырубку джунглей, освобождения под посевные площади.
3000 отправьте в университет.
2700 на промышленность, строительство мануфактур...

Также, предложение Молдавии о союзе принять. В Америке обьединить наши войска в колониях, соединиться с британцами, принять бой с гуронами. Обвинения в убийстве отвергнуть. Также, отправьте посольство к Венеции, нужно заключить союз.


Сообщение отредактировал Diamato - Среда, 26.06.2013, 17:48
[ RU ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 16:00 | Сообщение # 40

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Ход Оттоманской Империи

1650. Стамбул, Дворец.
- К вам главный кадий (судья) Стамбула, Повелитель - слуга осторожно заглянул в покои.
Я оторвался от чтения доклада. Слуга с поклоном удалился, и в комнату вошли два человека - главный кадий, сухой старик со строгим и проницательным взглядом, и Каймакам (местоблюститель) Хевет-паша. Оба степенно приблизились ко мне.
После утвердительного кивка, первым заговорил кадий:
- Повелитель! Я заведую школами Турции не первый год - от меня не укроется многое. Вы своей милостью одарили нас многими благами, однако я осмелись просить вас ещё об одном. Наши школы учат людей языку, истории и географии, но это никак не помогает им в работе. Я осмелюсь дать вам совет, да не погневается на меня за это ваша милость - стоит открыть школы, обучающие людей ремёслам - школы торговли, школы судейства, школы ремёсел. Человек, учившийся в них, будет не просто учён - он сможет лучше справляться со своей работой.
Я кивнул. Профессиональные школы... да, этот старик ещё не потерял своей хватки... Затем слово взял каймакам, сообщив о волнениях, о прибыли с возделывания земель, об отказе дожа и заключенной сделке. Выслушав доклад, я разрешил им идти...
В этом году Аллах пополнил нашу казну несколькими сотнями золотых...
Итак - 13800 монет.
Отсчитать 1500 золотых на мечети. 1500 монет - на постройку ремесленных, торговых и судейских школ в разных городах.
На содержание Академии и Обсерватории выделить 1500 золотых.
Так же по 2000 золотых отправить в Болгарию и Сербию. Эта идея посетила меня давно, но сейчас пришлось спешно её воплотить - пусть распахивают поля, обновляют дома, строят деревни - в этих землях давно не было войн, так пусть мир погостит в них подольше. Даже вассалы Великой Турции должны жить достойно и славить своего правителя. Чтобы они остыли, сообщите им, что в этом году их налоговое бремя будет облегчено.
На верфях заложить 2 шхуны - выделяю 2000 золотых. То то обрадуется капудан-паша, командующий флотом.
И ещё 2000 монет выделить на постройку в Софии и Смирне крупных мануфактур.
1000 - усились стражу во всех городах, портах, на дорогах, ловить всех подозрительных личностей. Скажите гражданам, что всякий человек, вызвавший у них подозрение или пытавшийся бежать от стражи или нанести какой то ущерб, должен быть схвачен тут же.
300 - отправить в Тбилиси и Ереван имамов - пусть проповедуют. Пусть обещают этому народу райскую сень под рукой Аллаха и Султана.
Условия греческих старейшин принять. Я не собираюсь их угнетать или посягать на их веру, но так же требую преданности. Два полка присоединить к моей армии.
Так же направить послов в Милан, Пьенмонт и Швейцарию - предложить торговое соглашение.


Сообщение отредактировал Гренадёр - Среда, 26.06.2013, 16:29
[ RU ]
Форум » Администрация » Старый форум » Европа 1648 года
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Нас посетили:


Наши друзья