• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Мануил  
Форум » ФРПГ » Divide et Imperia » Divide et Imperia (Разделяй и Властвуй) (Игровая тема)
Divide et Imperia (Разделяй и Властвуй)
Дата: Пятница, 03.07.2015, 11:40 | Сообщение # 1

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Итак, достопочтимые проконсулы, я искренне извиняюсь за задержку и откладывания начала заседания. Все это было связано с тем что, один достопочтенный проконсул, на которого я очень надеялся, не прибыл на Форум. Надеюсь что все таки он не забыл и присоединится к нам позднее. Ему это не запрещается.

Но хватит пафосных слов! Перейдем к делу, к тому ради чего мы здесь собрались. Каждый из участников ознакомился с правилами и знает свои стартовые возможности и, что еще гораздо более важнее, свои цели. Республика переживает свой самый неспокойный период. Период постоянных гражданских войн. Начиная с Луция Корнелия Суллы все изменилось. Теперь любая амбициозная семья, обладающая влиянием, деньгами и лояльными войсками может бросить вызов Сенату и захватить единоличную власть над Вечным Городом!

Зима 79 года до н.э

Основные события:
-Были распределены Магистраты. Новые выборы намечены на зиму следующего года
-Были выбраны консулы Публий Сервилий Ватия Исаврик и Аппий Клавдий Пульхр (оба патриции).
-Ушел в отставку Луций Корнелий Сулла со своего поста Диктатора Рима.
-Полководец Квинт Серторий, последний из сторонников покойного Гая Мария, сбежал в Испанию и возглавил восстание племени лузитанов. Сенат направил в Испанию Квинта Цецилия Метелла Пия во главе с несколькими гальскими легионами для подавления восстания.

Итак, начинаем! Стартовая казна каждого дома равняется доходом со всех его трех городов. Например: если вы владеете двумя цивилизованными и одним варварским городами то ваша стартовая казна равняется 5000 сестерциев.

И пусть победит хитрейший!

http://cs628529.vk.me/v628529890/72f0/YssKy2-TbP0.jpg - карта республиканского Рима
[ ES ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 13:23 | Сообщение # 2

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Сенат и народ Рима
Проконсул Иллирии

-Вот мы и почти приехали, domina, - промолвил раб, махнув рукой на поселение. Клавдия приподнялась, пытаясь разглядеть место, которое для них станет домом на ближайшие несколько лет.
Светлое зимнее солнце взошло над городом, освещая глинобитные домики с греческим святилищем в центре. Несмотря на раннее время, городок, казалось, уже кипел от жизни – то тут, то там сновали крохотные точки по своим ничтожным делам.
-Разбуди девочек, Ахей.
Раб поклонился и скрылся в трюме. Клавдия поправила шаль, пытавшуюся сорваться назад, в Италию.
Судно медленно вошло в порт, небольшой островок, на котором находился башенный маяк. На рейде стояло лишь две триремы, которые загружались портовыми рабами, носящимися с тяжелыми тюками между триремами и небольшим двадратным зданием. Над рабами стоял легионер, больше оглядываясь вокруг, чем на носильщиков.
-Не похоже, что загружают зерно, - заметила женщина.
-В тюках золото, - промолвил раб, успевший вернуться из каюты. – в Иллирии его разрабатывают в горах неподалеку от Диррахия. Иллирия – богатая земля, которую Рим использует…
-Хочешь поспорить с римлянами по поводу того, как лучше управлять землями?
Ахей потупил взор.
-Что Вы, domina, я уж никак не думал…
Клавдия отмахнулась от извинений раба и, в который раз стянув шаль, принялась ждать причала.
Наконец, матросы в грубых туниках отдали концы и Клавдия, придерживая шаль, спустилась на твердую землю.
К кораблю подошли носилки, которые тянули четверо рабов. Носилки из красного дерева, драпированные белой тканью выглядели так… по-римски, будто нет им места в таком полуэллинскому, полуварварскому городку.
Клавдия подошла к носилкам и заглянула внутрь. На подушках лежал лишь кусок пергамента, исписанный ровным почерком. Когда носилки поднялись, Клавдия с трудом, по слогам, все-таки разобрала письмо:
Цитата
Дорогая моя Клавдия

Я не смог тебя встретить – занимаюсь постройкой милой виллы на окраине Салоны. Поэтому даже глашатая, знающего латынь не отправил – все мои рабы лишь свои варварские наречия знают. Надеюсь, что ты сможешь добраться к дому, арендованному мною на время.
Надеюсь, что дорога прошла прекрасно.
Вечно твой
Тит

Цитата
1) 3000 сестерциев –построить виллу в окрестностях Салоны
2) Остаток – в резерв


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 03.07.2015, 13:27
[ UA ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 14:50 | Сообщение # 3

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Семья Сульпициев

Сиракузы. Гарнизон 13 Легиона "Сицилика"
...На смотр приезжает сам проконсул, Марк Сульпиций Метелл. Ваши доспехи должны быть отполированны так, чтобы я мог видеть в них свое отражение. Вы - лучшие солдаты Рима. Если это не так - хотя притворитесь, что я прав. Если хоть одна псина посмеет нарушить дисциплину во время смотра - каждый десятый легионер будет выпорот. Не подставляйте своих товарищей. Всадники! Каждая лошадь должна выглядеть так, будто она из консульской конюшни. Вольно, плебейские морды. Смотр завтра на рассвете, если кто-то вдруг посмел это забыть.

На следующий день
Пилумы!!
Легионеры молниеносно достали пилумы, и метнули их в мишени
Черепаха!!
Легионеры быстро перестроились.
Обратно!!
Черепаха немедленно рассыпалась, и воины встали в обычный строй.
-Неплохо Легат. Насколько я знаю, при вашем предшественнике, дело с дисциплиной обстояло гораздо хуже.
-Плебейский денежный мешок, который ничего не смыслит в военном деле - не лучший кандидат в командиры. Хорошо, что вы "уговорили" его уйти. Ещё немного и этот легион превратился бы в скопище пьяных ублюдков.
-Рад, что вы цените мой вклад в то, что вы сейчас не где-нибудь в Галлии, умираете от варварских мечей во славу Рима.
-Я всегда думал, что Сульпиции рады отдать жизнь во славу Рима.
-Рим изменился. Теперь, славы добиваются лишь ораторы и богачи. Доблесть давно не в чести...

Построить в Сиракузах рынок (2500 сестерциев)
1500 сестерциев на Строительство Мощеных дорог между крупнейшими городами провинции
1000 - отложить.
[ RU ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 16:18 | Сообщение # 4

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Род Клавдиев-Тито:


Провинция Сирия. Антиохия. Дворец проконсула:

Позолоченная колесница остановилась у небольшого двухэтажного мраморного здания, являвшегося местом проживания проконсула Тиберия Тито. Ранее это примечательное здание служило резиденцией местного наместника, в те годы когда еще Сирия принадлежала одному из местных, незначительных царств.
С колесницы сошел привлекательный молодой человек, в белой тоге. Первенцу Тиберия Тито, Марку Клавдию можно было дать от двадцати до двадцати пяти лет, но уж не столько сколько ему было на самом деле. А было этому патрицию, с короткими черными волосами и пронзительными карими глазами тридцать лет. Не обращая внимания на извинения возницы, за "слишком долгую поездку", он направился внутрь здания. Охрана молча пропустила его, не чиня никаких препятствий сыну проконсула Сирии.
Марк не видался с отцом уже год, а в саму Антиохию он прибыл впервые. Связано это было в первую очередь с тем что наследник рода Тито только-только вернулся из Афин, в котором обучался ораторскому искусству у эллинских философов. У него были большие планы, и для их осуществления ораторское искусство пожалуй было чуть ли не на первом месте...После денег, естественно.
Наконец, после пяти минут поисков нужной комнаты, он дошел до покоев своего отца. Тиберий Клавдий Тито, обладал довольно типичной, для своего рода, внешностью. Короткие черные волосы, зеленые глаза, высокий рост, достаточно грубые черты лица и чуть-чуть вытянутый подбородок. Отличительной чертой его внешности, выделявшей его не только среди членов его рода, но и вообще среди всех патрициев, это наличие густой черной бороды, закрывающей собой всю нижнюю часть лица и делала его больше похожим на эллинов, чем на италиков, предпочитавших избавляться от любой растительности на лице.
Отец в это время занимался привычным делом. Работал. А именно - читал отчеты провинциальных чиновников о состоянии дел в провинции. Особенно его интересовала финансовая сторона вопроса. Сирия обладала большим потенциалом и он намеривался сделать ее одной из богатейших частей Республики, к Ее славе... Ну и к славе и к престижу собственного рода само собой...
Казалось проконсул был полностью поглощен своим занятием, но едва Марк дошел до середины комнаты, как отец тут же поднялся со своего места и подошел к сыну, после чего молча обнял своего старшего отпрыска.
-Мой дорогой Марк... - медленно проговорил он, поглаживая угольно-черные волосы сына - Как же ты изменился за этот год... И как же я скучал без тебя, ты не представляешь. А уж как тосковала по тебе мать...
Зная склонность своего отца к долгим и пафосным речам, даже в обыденных ситуациях, он поспешил прервать его
-Да, отец. Я тоже по тебе очень скучал. Как вы тут без меня?
Отец разжал объятия и с доброй, родительское, улыбкой ответил:
-Ну как видишь, хоть я без тебя и тосковал, но без дела не сижу. Я очень рад что ты вернулся. Сейчас ты мне нужен как никогда! Как твои уроки? - добавил он, наконец перестав улыбаться
-Просто отлично! Учитель мой хоть и был со мной строг, перед отплытием сказал что моими успехами гордился бы сам Демосфен, и если я буду постоянно практиковаться, то через пару-тройку лет смогу стать одним из лучших ораторов Рима.
Тиберий молча выслушал слова сына и отошел к своему кедровому столу, на котором лежало несколько раскрытых свитков:
-Это очень хорошо сын мой... И я охотно верю в слова того эллина что обучал тебя... Сегодня мне пришлось посетить авгура, и тот ответил что у тебя великое будущие сын мой. Такое что ты станешь самым великим и достойным представителем нашего рода.
-Ты думаешь что это правда? - спросил с сомнением Марк
-А ты слышал что бы когда нибудь боги лгали своим избранникам?

Цитата
1. Раздать тысяче наиболее достойным сирийским жителям, посодействовавшим недавнему захвату провинции, римское гражданство, в качестве поощрения.
2. Набрать две когорты легионеров. Одну пехотную, другую кавалерийскую (3000 сестерциев)
3. Отправить запрос в Сенат для разрешения проведения торговых переговоров с Парфянским и Египетским царствами
4. Построить рынок в Антиохии (1800 сестерциев, 200 убраны в качестве бонуса за обладание должности понтифика)
5. 200 сестерциев - в резерв
[ ES ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 18:24 | Сообщение # 5

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
ДОМ АВРЕЛИЙ


Пелла, Македония

Теплое море тихо плещет далеко внизу. Оглушительно стрекочут цикады, от запаха разогретой земли кружится голова. Волнами к самому морю стекают оливковые рощи, на невысоких горах ровными рядами расположились виноградники. Там, за холмом, дремлет в полуденой жаре город Пелла, центр провинции Македония. Великая Македония царя Александра, что родился здесь несколько сотен лет назад, теперь стала простой провинцией не менее великого Рима. Гоплитов сменили легионы, а золотое солнце с шестнадцатью лучами - римский орел. Но остались неизменны тихое море, оливковые рощи и ровные виноградники.
Покой спящего города нарушает колесница проконсула Луция Аврелия Проба, который вернулся из Рима.

Колесница подъехала к дворцу проконсула. Из нее вышел сам наместник - немолодой человек, впрочем, достаточно бодро державшийся, весьма ловко сошел с колесницы. Поздоровавшись с вышедшим повстречать его вторым сыном Виктором, он прошел внутрь дворца.

...Вся семья, собравшаяся за обедом, оживленно беседовала.
- Что ж... Хорошо. Я согласен послать тебя в действующую армию. Думаю, фракийцы вряд ли заставят себя ждать. Нам пригодятся опытные воины. Ну и, честно говоря, я уже говорил об этом с самим Квинтом Серторием. Ты сам знаешь, я хорошо его знаю - ведь мы вместе были консулами. Он толковый человек, но ему недостает решительности и хорошей опоры. А такой человек, как ты, вполне может помочь ему, - сказал глава семьи.
- Спасибо, отец. Я не осрамлю имени Аврелиев. - ответил ему Марк Аврелий Страбон.
- Отец... А мог бы я попросить тебя направить меня в Киликию? - спросил Виктор Аврелий Потест, - Я как-то говорил с Гаем Юлием Цезарем, моим шурином: он сказал, что наместник Киликии собирает войска для борьбы с пиратами. Они обнаглели настолько, что захватили часть киликийского побережья. Мне кажется, что я мог бы помочь шурину.
- Что ж... отлично. А я собираюсь построить виллу недалеко от города, потому что мне видится, что сей дворец маловат для нашей большой семьи. Что скажете?
Члены семьи выразили дружное согласие.

Цитата
Отправить Марка Аврелия Страбона в действующую армию в Испании.
Отправить Виктора Аврелия Потеста в Киликию.

Построить Виллу Аврелиев недалеко от Пеллы (2700 сестерциев).
Построить рынок в Пелле (1800 сестерциев).
500 сестерциев - в резерв.
[ RU ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 19:17 | Сообщение # 6

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Весна 79 года до н.э


Общие события:

-Сенат направил денежную помощь наместникам провинций Республики. По слухам сделано это было для завоевания лояльности проконсулов и дабы они не последовали примеру Сертория.
-Участились набеги племен даков на провинции Иллирия, Македония и Фракия
-Новый наместник Испании, Квинт Пий прибыл в Иберию и в данный момент пытается подавить восстание Сертория. Придерживается тактики прямых ударов, в которых пытается навязать мятежникам генеральное сражение. Пока особых успехов нет.

Иллирия:
В последнее время участились набеги даков на восточные районы провинции (ущерб - 600 сестерциев) Сенат требует от вас усилить оборону северных рубежей вверенных вам территорий. Вилла будет достроена через полгода (два хода). Расходы на содержание войск - 1300 сестерциев. Сенат направляет вам 1000 сестерциев для развития провинции.
Итого: 4000 - 1300 - 600 + 1000 + 1000 (с резерва) = 4100 сестерциев

Сицилия:
Мощенные дороги будут достроены через три хода. Рынок будет построен через два хода. Сенат направляет вам 1000 сестерциев на развитие провинции. Некоторые знатные сицилийские семьи подали вам прошение, в котором они просят "за лояльность и верную службу Риму на протяжении многих лет" римского гражданства. Расходы на содержание войск - 1300 сестерциев.
Итого: 5000 + 1000 - 1300 + 1000 (из резервов) = 5700 сестерциев

Сирия:
Столь щедрая раздача некоторым местным жителям гражданства подняла ваш авторитет и популярность среди сирийцев. Когорта пехоты и когорта кавалерии будут сформированы на следующем году. Помня о вашей преданности и ваших заслугах перед Республикой, Сенат разрешает вам вести переговоры с египтянами и иудеями, но ставит условие чтобы все договоры должны быть одобрены Римом. Рынок будет готов через два хода. Усилились нападения пиратов на ваши торговые пути из западных провинций Республики. Ущерб - 800 сестерциев. Дополнительно 1000 сестерциев прибыли из Сената для помощи в развитии провинции. 1300 сестерциев ушли на содержание войск.
Итого: 5000 - 800 + 1000 - 1300 + 200 = 4100 сестерциев

Македония:
Проконсулы Испании и Киликии охотно приняли ваших отпрысков и отблагодарили вас за столь искреннее желание обезопасить провинции Республики. В частности проконсул Киликии вместе с письмом дал вам 350 сестерциев. Участились набеги даков на северные поселки и города вашей провинции. Ущерб составил 500 сестерциев. Рынок и вилла будут отстроены через два хода. Расходы на армию составили 1300 сестерциев. На развитие провинции Сенат направил вам 1000 сестерциев.
Итого: 5000 + 350 - 500 - 1300 + 500 + 1000 = 5050
[ ES ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 22:50 | Сообщение # 7

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Сиракузы. Вилла Проконсула (я в курсе, что не строил её. Это для антуража)

...Таким образом, мы просим вас даровать нам - Ювенциям, Кассиям, Туллиям и Веллициям римское гражданство.
-Вы просите Гражданства...Но вы просите без уважения. Не предлагаете дружбу и верность. Даже не обращаетесь, как подобает обращаться к патрицию.
-Нижайше извиняюсь, господин проконсул. Ювенции часто забывают, что они не были и никогда не будут чистокровными patrici.
-Как и вы, господа Кассии.
-Довольно. Если ваши семьи смогут быть опорой для моих амбиций - я забуду, а том, что вы - бескультурные плебеи. Я очень надеюсь, что ни одна из семей, чей патриарх сейчас сидит здесь, не забывает, кому она обязана своими благами. Я немедленно сделаю все, что зависит от меня, чтобы ваши семьи стали полноправными гражданами Рима. От вас, я прошу лишь помнить, об этой щедрости, и когда придет время - заплатить за неё....

Сформировать две легионерские пешие когорты - 2000 сестерциев
Заложить квинквирему - 1000 сестерциев
Заложить Акведук - 2500 сестерциев
200 сестерциев - в резерв
[ RU ]
Дата: Пятница, 03.07.2015, 23:24 | Сообщение # 8

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Сенат и народ Рима
Проконсул Иллирии


Клавдия щелкнула пальцами. На ее зов мигом подскочила рабыня – старая дородная фракийка. Поклонившись, она принялась убирать волосы матроны. Клавдия тяжело вздохнула.
-Что такое, domina? – спросила фракийка, видя печаль своей госпожи.
-Не твое дело, Фракка, - отрезала Клавдия. Причиной печали женщины был сегодняшний отъезд ее мужа. Забавно, иногда Клавдии казалось, что она вечно догоняла Тита – то в Равенне с предложением о помолвке, откуда молодой самоуверенный Вольск убежал в Рим. В иной раз, она шла по пятам за армией Красса, пока ее муж искал славы и прятался от многочисленных кредиторов. Наконец, стоило ей только приехать в эту дыру под названием Салона, как ее муж уже сматывал удочки и во главе когорт шел кого-то покорять.
Служанка резко бросила копошиться в ее до сих пор прекрасных черных волосах, а мгновение спустя на глаза Клавдии опустилась тьма.
-Угадай кто? – спросил женщину низкий голос.
-Titus!, - бросила женщина. – мог бы хоть сначала не отсылать Фракку.
Тьма отступила и уже через секунду перед ней стоял ее муж. Хотя Тит Валерий Вольск сделал возжигание ларам уже в сорок седьмой раз, он не выглядел форменным стариком. Высокие, широкие плечи, крепкая стать и гордая осанка не скрывали обычая носить доспех. Даже сейчас Тит был одет в обычную лорику трибуна, придерживая под рукой шлем с широким гребнем.
-Покидаешь меня, моя радость? – спросила Клавдия, кивнув на шлем.
Тит искривил лицо.
-Да так, всего лишь очередное варварское племя решило украсть козу. Но, это дело поправимое – и можно из такой ситуации добыть небольшую прибыль… Кстати говоря, на сегодняшнем пиру постарайся быть неотразимой, дорогая. Закорми их досыта и покажи, что мы радушные хозяева на их земле.
Цитата
Прошение от проконсула Иллирии

Варварские племена сожгли окрестности Кампуса Иллирия, убив несколько провинциалов и угнав несколько сотен в рабство. Я прошу сенат дать мне право на набор второго легиона для того, что бы показать паннонским племенам римскую мощь.

Цитата

1) Разрозненные когорты Иллирика свести в XX легион (Legio Valeria), погтавить во главе проконсула и попытаться догнать даков, пока они не покинули пределов Иллирика
2) Сформировать 3 когорты легионеров (иллирийцам пообещать гражданство за службу) и распределить по небольшим городкам на границе между Иллирией и землями даков (3000 сестерциев)
3) Провести пир в Салоне. Попытаться заручиться поддержкой туземцев в деле защиты их земель от даков (1000 сестерциев)


Сообщение отредактировал cybubhm - Пятница, 03.07.2015, 23:27
[ UA ]
Дата: Суббота, 04.07.2015, 01:51 | Сообщение # 9

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
ДОМ АВРЕЛИЙ


Окрестности Картаго Нова, Испания
В палатку Квинта Цецилия Метелла Пия вновь вошел Марк Аврелий Страбон. Он не обладал достаточным опытом стратега, но считал себя знатоком в этом деле.
-...но я все-таки считаю, что нам не стоит навязывать генеральное сражение серторианцам. Нужно находить и разбивать их малые отряды, не давая им объединяться! Если они хотят воевать "по чуть-чуть", мы можем им это устроить! - заявлял Марк.
- Нет, я не представляю это возможным, мой друг. Если мы будем действовать согласно желанию противника, это значит, что на 50 процентов мы уже потерпели крах! Мы должны навязать им битву!
- Но Вы же понимаете, что они не будут биться.
- Согласен. Но сидеть сложа руки тоже нельзя.
- Значит...
- Значит нужно разделить легионы на мобильные группы. Находиться недалеко друг от друга. Искать врагов, окружать их соединения и уничтожать. Если разведка заметит о том, что они стягивают силы в кулак, то нужно разделять их...
- ...и властвовать. Хорошо. Пускай будет по-твоему.

Цитата 'Проконсул Македонии Луций Аврелий Проб'
Досточтимый Сенат и народ Рима!

Я имею несчастье сообщить Вам, что фракийцы участили набеги на мирные римские города. Они набегают на наши границы, сжигая деревни и уводя людей в рабство. Я прошу Римский Сенат даровать мне право на истребление варварских племен в Дардании и Фракии и выделить на военную компанию дополнительные войска и денежные ресурсы.


Цитата
Предложить наместнику Дальней Испании Квинту Цецилию Метеллу Пию вести войну... короче, так, как я описал в литчасти (Марк Аврелий Страбон)
Спросить у Гая Юлия Цезаря о целях кампании, о человеческих ресурсах под командованием полководца, о стратегии ведения войны. (Виктор Аврелий Потест)
Все войска стянуть к Скупам.

Начать формирование двух когорт пеших легионеров (2000 сестерциев)
Заложить квинквирему (1000 сестерциев).
Строить рынок в Эпире (1800 сестерциев).
250 сестерциев - в казну.


Сообщение отредактировал Император_Наполеон - Воскресенье, 05.07.2015, 11:50
[ RU ]
Дата: Суббота, 04.07.2015, 10:20 | Сообщение # 10

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Клавдии-Тито:


Провинция Сирия. Дворец проконсула:

-Так что вам известно? Результаты есть? - требовательно спросил Тиберий Клавдий у торговца Гнея, только-только вернувшегося из Иудейского Царства и исполнявшего роль личного шпиона Тито, чьим заданием является разведывания политической обстановки в чужеземных царствах. Это был уже пожилой, лысый, низкорослый старик, на старости лет отрастивший себе тучный живот, на лице которого всегда была теплая улыбка. Он был лучшим другом отца Тиберия, и немало тому помогал финансами, во время его политической карьеры. Сейчас же, когда он пристрастился к путешествиям, Гней охотно делился информацией, которую заполучил из своих путешествий. И временами она была очень полезна, как сейчас например.
-Да, есть. Насколько мне известно, иудейский царь уже стар и не может в полной мере управлять своими землями, так что ему в этом деле уже помогает супруга. А вот наследники его, два сына, один из которых должен наследовать царство находятся не в ладах друг с другом. Так что я полагаю что, даже когда царь Яннай назначит приемника, другой наследник воспротивится этому. Это видно из его слов и поступков, уж кто кто а я разбираюсь в людских характерах. Ваш род же может извлечь из этого немалую выгоду.
-Хм... - Тиберий задумался. - Что же, приму это к сведению. Большое спасибо за информацию! Я уверен что это немало нам поможет.
-А ты думал во мне сомневаться? - насмешливо спросил Гней?

Цитата
1. Отправить предложения о торговле иудейскому и египетскому царствам. В случае заключения договоров, направить их в сенат для одобрения.
2. Заложить квинквирему (1000 сестерциев)
3. Направить сообщение в сенат, в котором предложить закон о предоставлении всему римскому флоту одного полководца для борьбы с пиратами. Это должен быть достойный государственный муж, закаленный годами войн.
4. Построить виллу в окрестностях Дамаска (2700 сестерциев)
5. 400 - в резерв
[ ES ]
Дата: Суббота, 04.07.2015, 11:15 | Сообщение # 11

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Лето 79 года до н.э.


Общие события:
-Квинт Пий решил воспользоваться советами своих офицеров и перешел к другой тактике, стремясь разделить силы противника и разбить их по очереди. Однако мятежники принялись отступать, попутно сжигая поля и уводя за собой жителей и все ценное из городов и поселков, дабы это не досталось врагу.
-Сенат принял указ, согласно которому всему римскому флоту предоставляется один полководец с широкими полномочиями проконсула. Закон этот был принят в связи с большой активностью пиратов, особенно в восточной части Средиземноморья. По голосованию сенаторов, решено было предоставить такие права молодому и перспективному полководцу Гнею Помпею Улыбчивому, известного по своим успехам в войне 82-83 годов против сторонников Гая Мария.

Сицилия:
Сицилийцы выразили благодарность за вашу щедрость... и не только на словах. Их скромный вклад в вашу казну составил 1000 сестерциев. Две когорты и квинквирема будут готовы через четыре хода. Акведук будет готов через такое количество времени (4 хода). Убытки из-за набегов пиратов - 700 сестерциев. По новому закону Сената, все ваши морские силы (одна квинквирема) временно поступают в распоряжение Гнея Помпея. После завершения компании они будут возвращены. Содержание войск составило 1200 сестерциев (одна квинквирема теперь не в счет).
Итого: 4300 сестерциев

Иллирия:
Сенат удовлетворил вашу просьбу и направил вам 2500 сестерциев для помощи в усмирении даков. Он требует что бы вы либо окончательно ликвидировали их угрозу, либо обезопасили границы Иллирии что бы впредь они не смогли строить вои набеги. Вашим войска удалось уничтожить часть вторгшихся в Иллирию даков, однако большинство варваров уже успело скрыться. 3 легиона будут готовы через четыре хода. Иллирийцы, польстившись на ваши обещания и из-за устроенного вами пира, предоставили вам в распоряжение две когорты ополчения из местных жителей. По новому закону Сената, все ваши морские силы (одна квинквирема) временно поступают в распоряжение Гнея Помпея. После завершения компании они будут возвращены. 1200 сестерциев на содержание войск. 500 сестерциев в убыток из-за участившихся набегов пиратов. Достроена вилла, принесшая доход в 500 сестерциев.
Итого: 5300 сестерциев

Македония:
Сенат предоставил вам 2500 сестерциев на набор дополнительных сил и предоставляет вам право набрать дополнительный легион в свое распоряжение. Он требует тщательно укрепить границы вашей провинции для того что бы набеги если не прекратились, то хотя бы ослабли. Две когорты и квинквирема будут готовы через четыре хода. Участились набеги пиратов на побережье (500 сестерциев). Рынок будет построен через два хода. 1200 сестерциев ушли на содержание войск. Рынок построен Доход повысился на 200 сестерциев. По новому закону Сената, все ваши морские силы (одна квинквирема) временно поступают в распоряжение Гнея Помпея. После завершения компании они будут возвращены.
Итого: 6000 сестерциев

Сирия:
Сенат одобрил ваши торговые соглашения с Иудеей и Египтом и они вступили в силу. Квинквирема будет готова через 4 хода. Вилла будет готова через два хода. 500 сестерциев ущерба из-за пиратства. По новому закону Сената, все ваши морские силы (одна квинквирема) временно поступают в распоряжение Гнея Помпея. После завершения компании они будут возвращены. 1200 сестерциев ушло на содержание войск. Вы дополнительно получили 600 сестерциев с торговли с египтянами и иудеями. Достроен рынок, благодаря которому доход повысился на 200 сестерциев.
Итого: 4100 сестерциев

PS: Да, я прекрасно знаю что закон Габиния против пиратства будет принят только в 68 году до н.э., я в курсе. Не надо мне по этому поводу спамить в личку, мол "неисторично".


Сообщение отредактировал Мануил - Воскресенье, 05.07.2015, 11:26
[ ES ]
Дата: Суббота, 04.07.2015, 14:10 | Сообщение # 12

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Сиракузы.
-Пастранакс, лошади готовы?
-Да, господин. Куда желаете отправиться?
-Хочу навестить виллу, Ювенциев. Это недалеко от Мессаны.
-Вы едете один?
-Да. поехали, время не ждет.
-Разумеется. Шевелись, Плотва!!
Старик-галл Пастранакс был конюшенным и возницей Марка Сульпиция Метелла, уже почти тридцать лет. За это время их связала крепкая дружба, поэтому, вдали от людских глаз и ушей, Марк Сульпиций позволял себе, общаться с рабом на равных.
-Я уже не тот, что в молодости. Вся эта конюшня мне тяжело дается. Но, вот беда - некому, оставить годы своей работы. Все, кого вы мне присылали, мало что смыслят в лошадях по настоящему. Они хорошие конюшенные, но разница между хорошим, и лучшим, порой бывает очень велика. В ваших конюшнях стоят не просто скакуны, а лучшие скакуны во всем Риме. И им нужен лучший конюшенный.
-Почему бы тебе не взять ученика? Обучи какого-нибудь талантливого парня своим премудростям, и будет тебе преемник.
-Плохой из меня учитель. Да и времени не так много. Чувствую, что мой последний час близок. Эти скакуны, мне как дети, я не могу оставить их абы-кому.
-Тебе ещё жить и жить, друг мой. И не говори о смерти, это настраивает на философский лад, а мне сейчас не до философии. Я еду втягивать ни в чем не повинных сицилийцев в горнило римской политики....

Указы. Построить виллу - 3000 сестерциев.
1300 сестерциев - в резерв.
Намекнуть новым гражданам Рима, что они могли бы помочь Семье Сульпициев в политических делах...


Сообщение отредактировал Diamato - Суббота, 04.07.2015, 14:19
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 00:14 | Сообщение # 13

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Сенат и народ Рима
Проконсул Иллирии


Тит вгляделся в черты лица дака. Широкое лицо варвара скрывала неубранная по киникскому образцу борода каштанового цвета. Глаза дакийца были закрыты, будто скрывая то, что за личиной воина в лохмотьях скрывается аромат Смерти…
Тит с отвращением поднялся и подошвой калиги сбросил тело дака в овраг.
-Пускай тела паннонов разнесут волки по всей Иллирии! – возгласил он столпившимся вокруг него легионерам. - за эту попытку истоптать Римскую землю мы должны отплатить сторицей. Саргиземетуза должна гореть!
Легионеры подняли мечи в небо, возгласив:
-Ave, imperator!
Тит выпятил палец, показав на легионера в строе:
-Ты, легионер. Как тебя зовут?
Солдат вышел из строя. Подойдя к проконсулу, он отсалютовал:
-Луций Пуло, сэр.
Тит усмехнулся.
-Я знаю тебя, Луций Пуло. Ты вступил в легион три года назад, уехав из Равенны, от отца-трактирщика и невесты из провинции. Твоя лучшая страсть – вино и Фрея из Салоны.
Среди лав легиона послышался вздох удивления. После короткой паузы, он изрек:
-Ты – хороший воин. Я ценю тебя как воина и моего… товарища. Это твое по праву крови, - Тит подозвал раба. Тот вытащил из дорожной сумки золотой аурелий на нитке. Проконсул своею рукой повесил монету на шею воина.
-Ступай, Луций Пуло на тропу римских побед.
-Ave, imperator! – вновь пронесся клич по шеренгам.
Цитата

1) 2000 сестерциев – сформировать когорту конницы
2) 3000 сестерциев – сформировать 3 когорты пехоты[
3)Наградить 25 легионеров золотыми аурелиями (100 сестерциев)
4) Совершить набег на дакийские земли. Все что можно - угнать. Что нельзя – вырезать на корню.
[ UA ]
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 11:35 | Сообщение # 14

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Клавдии-Тито:


Провинция Сирия:

Всадник остановился у ворот виллы. Это был высокий человек, чье тело было скрыто серым плащом и лицо скрывала белая маска, призванная скрыть его от любопытных глаз. Он был доверенным лицом Тиберия, тому кому всегда можно было поручать важные поручения... За соответствующую плату, естественно. Про его внешность никто не знал, так как он имел привычку постоянно менять свою внешность и одежду.
И пусть хоть он и не был римлянином, это не имело значения. Задания свои он все равно выполнял превосходно и у Тиберия еще никогда не возникало повода зачароваться в нем.
-Держи. - с этими словами проконсул передал всаднику кошель с деньгами - Это тебе на задание. Используй любые средства, вербуй кого хочешь - я тебе доверяю, но сделай так что бы я мог следить там за всем, и в особенности за царем и его сыновьями, ты меня понял?
Человек в маске взял кошель, внимательно рассмотрел одну из монет, убедившись что они не фальшивые и положил к себе. А затем ответил. Хоть этот человек и хорошо говорил на латыни, его акцент мгновенно выдавал в нем иудея. Что в целом было хорошо. В этом задании ему как раз были нужны именно они.
-Не беспокойтесь. Я все сделаю как надо. Через две недели ожидайте первых сведений.
Сказав это, всадник развернул коня и умчался по ночной Сирии, направляясь за границу провинции и Республики.

Цитата
1. 2000 сестерциев потратить на организацию шпионской сети в Иудее.
2. Сформировать две дополнительные когорты пехоты (2000 сестерицев)
3. 100 сестерциев - в резерв
[ ES ]
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 11:53 | Сообщение # 15

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
ДОМ АВРЕЛИЙ


Скупы, Македония

- В гробу я видал эти деньги! Мне нужны войска! Если Рим думает, что мне хватит одного легиона, чтобы захватить Дарданию и Фракию, то он ошибается! Я не Александр Македонский! - Луций Аврелий вышел из себя и ходил по маленькой комнате в своем домусе в Скупах. - Да и вообще не обладаю познаниями в стратегии и тактике. Нужно отзывать сына из Киликии, но как-то неудобно... Хотя, плевать я хотел на неудобства, мешок денег - и все дела улажены. Или не стоит... Черт, ладно, будем ждать вестей из Киликии. Но пока что нужно начинать.

- Итак, - торжественно Луций Аврелий Проб начал говорить о плане кампании офицерам своего легиона, - мы должны молниеносно овладеть главным поселением в Дардании - Сардикой. Оттуда мы сможем ураганом пройти по всей Дарданике. Сардику разграбить, но только после того, как мы предадим огню и мечу их провинцию. Весь скот и людей угнать в Македонию, при сопротивлении - убивать на месте. Я думаю, что к концу лета Дардания уже должна быть разграблена, а легион - быть в Македонии и готовиться к осеннему походу.

Цитата
Предложить наместнику Дальней Испании Квинту Цецилию Метеллу Пию направляться по неразграбленным дорогам в Бетике к Картубе. Если удастся успеть туда быстрее серторианцев, можно будет их зажать. Если все дороги в Картубу находятся под контролем восставших, стараться атаковать Гадиру. (Марк Аврелий Страбон)
Собственно, вторгнуться в Дакию. План кампании - выше. Назначить командующим одной из когорт Сальвия Аврелия. Секста Аврелия прикомандировать к штабу.

Начать формирование двух когорт пеших легионеров (2000 сестерциев)
Начать формирование когорты эквитов (2000 сестерциев)
Построить мощеные дороги между городами Македонии (1500 сестерциев)
500 сестерциев - в казну
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 13:19 | Сообщение # 16

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Осень 79 года до н.э.


Общие события:
-Гней Помпей приступил к полномасштабной войне с пиратами. Гней разделил Средиземное и Чёрное моря на 13 зон ответственности, в каждой из которых действовал один из подчинённых ему командиров, включая сыновей и молодого и перспективного политика Гая Цезаря. Римский флот рассчитывает такой стратегией не дать пиратам соединится и бить их во всех водах.
-Из-за перекрытия дорог восставшими, Квинт Пий, по советам офицеров, направил войска к Гадире, где сосредоточены основные войска Сертория. Серторианцы предпочли обороняться в городе. Квинт Пий предпочел осадить город, рассудив что с его взятием и пленением Сертория война будет закончена.
-На провинцию Африка участились набеги племен мавров.
-Через три месяца начнутся выборы следующих Магистратов. Заявки кандидатов следует направить уже сейчас.
-Благодаря решительным действиям проконсулов Фракии, Иллирии и Македонии дакийские земли были разграблены и пусть окончательно их угроза не ликвидирована, они надолго забудут про набеги на римские земли. В знак благодарности проконсулам были отправлены по 2000 сестерциев и право на овацию.
-На южных Балканах разразился мор. Наиболее пострадали провинции Ахея и Македония.

Сицилия:
Построен рынок и дороги. Доход повысился на 500 сестерциев. Вилла будет достроена к весне 78 года. Сицилийская знать высказалась что готова поддерживать вас во всем чем сможет, как в благодатные, так и в трудные времена. Проконсул Африки, Марк Туллий присылает вам письмо с предложением объединить силы, дабы вместе их покорить. Трофеи и славу предложено разделить тоже вместе. Расходы на армию составили 1200 сестерциев.
Итого: 5600 сестерциев

Иллирия:
Розданные вами аурелии изрядно подняли боевой дух ваших солдат, охотно последовавших за вами в дакийские земли. Даки однако же ожидали вашего прибытия, так что продвижение оказалось несколько труднее чем планировалось. Из-за яростного сопротивления даков вам пришлось вскоре отступить, но удалось заполучить добычу в 1600 сестерциев. Так что частично задача выполнена. Так же из-за потерь требуется восстановить две когорты легионеров (за половину их стоимости, каждый по 500 сестерциев). Когорта конницы и три когорты пехоты будут готовы через год. Расходы на содержание войск составили 1200 сестерциев. 2000 сестерциев прибыли из Сената в знак благодарности за устранение дакской угрозы.
Итого: 6400 сестерциев

Сирия:
Шпионская сеть, пусть и с небольшими трудностями, но создана. Теперь вы сможете получать информацию о действиях Иудейского Царства, до тех пор пока она действует. Две пехотные когорты будут готовы через год. Расходы на армию составили 1200 сестерциев.
Итого: 4100 сестерциев

Македония:
План удался, но из-за отчаянного сопротивления даков, а так же благодаря тому что они были готовы к такому повороту событий. Вы смогли разграбить большую часть их земель, но из-за действий даков, три когорты нуждаются в восстановлении (по 500 сестерциев на каждую). Грабеж принес вам дополнительно 1300 сестерциев. Так же 2000 сестерциев пришли из Рима, в знак благодарности за ваши решительные действия. Две когорты легионеров и когорта всадников будут готовы на следующий год. Дороги будут построены к лету 78 года. Была достроена вилла, принесшая вам случайный доход в 700 сестерциев. Расходы на содержание войск составили 1200 сестерциев. 2000 сестерциев ущерба было понесено из-за вспышки мора в южных регионах провинции.
Итого: 6000 сестерциев
[ ES ]
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 14:11 | Сообщение # 17

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Сиракузы.
-Сын, ты отправляешься с тринадцатым легионом в Африку. Окажешь Легату Корнелию посильную помощь. Сульпиции не должны остаться в стороне от этой мимолетной войны.
-Конечно, отец. - ответил Квинт Сульпиций Сцевола.

Указы
Отправить половину войск в Африку, на помощь Марку Туллию. Если не хватит кораблей - отправить письмо Туллию с просьбой предоставить корабли.
Заявить Марка Сульпиция Северуса на выборы на должность консула.
Заявить Гая Сульпиция Метелла на выборы на должность Квестора
Набрать когорту пехоты - 1000 сестерциев
Набрать когорту кавалерии - 2000 сестерциев
2000 сестерциев - отложить на взятки к выборам.
300 сестерциев - в резерв.
[ RU ]
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 23:33 | Сообщение # 18

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Тит босил звенящий мешочек на стол.
-Этого пока хватит. Купи несколько телег с хлебом и раскидай в толпе.
Тиберий взял деньги и взвесил его.
-На моей ладони вето для сената. Уж не думал, что оно столь легко помещается в руках.
Проконсул поднялся с кресла.
-Я приказал Тевте снарядить корабль до Рима. И еще, - Тит протянул листик. – передашь это Герману. Он знает, что сделать.
Тиберий кивнул и покинул комнату. Проконсул развалился в кресле. Сделать еще много чего нужно…
Цитата
1) 1000 динариев – избирательная кампания Тиберия Валерий Вольска (народный трибун)
2) 1000 денариев – избирательная кампания Марка Валерия Вольска-старшего (консул)
3) Построить рынок в Салоне – 2000 денариев
4) 1000 денариев – скупить земли у родового поместья Валериев близ Равенны
[ UA ]
Дата: Понедельник, 06.07.2015, 13:10 | Сообщение # 19

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
ДОМ АВРЕЛИЙ


Скупы, Македония

- ...Много говори о покорении Одрисского государства, - наставлял проезжающего через Македонию в Рим Виктора Аврелия Потеста его отец. - Одрисское царство падет не позже следующего лета, а граница Рима будет отодвинута до Истра. Не оплошай. Я не сомневаюсь в твоем ораторском искусстве.
- Спасибо, отец. Со щитом...
- Именно.

Цитата
Предложить наместнику Дальней Испании Квинту Цецилию Метеллу Пию подкупить сторонников Сертория. Серторий должен быть мертв! (Марк Аврелий Страбон)
Направиться с легионом в городок Пульпудеву. Организовать системы снабжения и зимовать там. Конным отрядам провести набеги на близлежащие деревни Одрисского царства, разграбляя оные. Всем сопротивляющимся выколоть глаза и оставить в деревнях. Никого не убивать. (Луций Аврелий Проб, Сальвий Аврелий, Секст Аврелий)
Отправить Виктора Аврелия Потеста в Рим, заявить его на выборы квестора.

Восстановить когорты легионеров (1500 сестерциев)
Избирательная кампания Виктора Аврелия Потеста на должность квестора (1200 сестерциев)
Извиниться перед наместником Киликии за отзыв славного мужа Виктора (500 сестерциев)
Выделить 2300 сестерциев на борьбу с мором.
500 сестерциев - в казну
[ RU ]
Дата: Понедельник, 06.07.2015, 14:34 | Сообщение # 20

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Дом Клавдиев-Тито:


Средиземное море. Трирема Тито. День пути до Рима.

-Ну как сын, ты готов? Речь выучил? - спросил Тиберий
-Да отец. - ответил Марк - Надеюсь что у меня получится.
-Я тоже на это надеюсь сын мой. - сказал Тиберий и сел на ложе - В твои годы я был таким же амбициозным юношей как и ты, и так же волновался перед выборами. Но на самом деле, в наше время больше всего решают не личностные качестве человека, а его кошелек. Говорят что из-за этого Рим сейчас погряз в междоусобицах и гражданских войн. Говорят еще что в давние времена, когда еще стоял Карфаген, в Магистратурах сидели действительно достойные люди. Не знаю, правда это или нет, но мне очень хотелось бы верить что и сейчас доблесть и честь еще что то значат.
Марк молча слушал своего отца, не смея его прерывать и потому молчал. Тиберий просидел так пять минут, но потом взглянул на своего отпрыска и тепло улыбнулся:
-Держи. - он протянул Марку бокал вина - Тебе нужно успокоится и расслабится. У нас еще есть день до прибытия...

Цитата
1. Выставить кандидатуру Тиберия Тито на пост консула Республики, а кандидатуру Марка Клавдия на должность квестора
2. 2000 сестерциев на предвыборную компанию и взятки сенаторам
3. Построить рынок в Дамаске (1800 сестерциев)
4. 300 сестерциев в резерв


Сообщение отредактировал Мануил - Понедельник, 06.07.2015, 14:51
[ ES ]
Форум » ФРПГ » Divide et Imperia » Divide et Imperia (Разделяй и Властвуй) (Игровая тема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья