• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Гренадёр, Master  
Форум » ФРПГ » Another Europe » Битвы (На суше, на море и в воздухе...)
Битвы
Дата: Четверг, 05.12.2013, 17:38 | Сообщение # 1

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Битва за Москву.
Русские: 6 полков линейной пехоты, 4 гренадёрских и гвардейских полка, 3 казачьих, егерских и артиллерийских полка, по 1 мортирному и 1 полку сверхдальнобойной артиллерии.
Тартары: по 10 полков линейной пехоты и конных стрелков (лучники), а так же по 2 пулемётных и артиллерийских расчёта.
Ход сражения:
1. Взять город наскоком неудалось - лёгкие тартарские полки решили осыпать защитников стрелами, но огонь со стен охладил их пыл. При отсутплении их к лагерю один залп тяжёлого орудия уничтожил отряд кавалерии почти целиком. Отступив за черту досягаемости ядер, тартары принялись оборудовать свой лагерь.
2. Следующий день был потрачен на артобстрел - тартары сделали несколько залпов по городу, но превосходство защитника в артиллерии и риск потерять расчёт заставили их прекратить его. Без потерь.
3. На третий день ставка Московского гарнизона решила провести сражение вне крепости - были выведены все полки, кроме ягерских, сверхдальнобойные орудия так же остались в городе. В результате моментального наскока тартарской конницы (разбитой шрапнелью и защитным строем пехоты) и боя с подоспевшей линейной пехотой, протянувшей один на один с теперь уже превосходящими силами московитов несколько часов, битва была закончена. Несколько оставшихся частей осыпали защитникострелами из-за спин пехоты, а в отступлении их прикрывали пулемёты, что позволило избежать паники и бегства, а так же преследования.
Итоги: потери тартар - 5 полков кавалерии, 3 полка линейной пехоты. Потери русских - по 1 пехотному, казачьему полку.

Бухарестское "сидение"
Турки:
Союзники (валахи и англичане):
Итоги:

Прорыв в Адриатику
Египет:
Британия:
Итоги:

Прорыв в Мраморное море
Турки:
Британцы:
Итоги:

Битва за Зулуленд
Зулу:
Британцы:
Итоги:

Балтийский фронт
Войска язычников, дойдя до Нарвы, остановились, начав блокировать город. С моря им помогала небольшая эскадра - 3 старых фрегата и пара бригов. Пыталась деблокировать порт эскадра из дружественной Финляндии, но операция завершилась провалом, финны потеряли бриг. Однако, они высадили десант - 2 полка пехоты, полк кавалерии и пушек, который расположился в городке Кингисепп. В это время пехотинцы Московии подошли к истоку реки Нарвы и направились к городу, собираясь блокировать противника. Кавалерийская дивизия (два полка казаков) же обошла Псковское озеро и заняла Рапину, откуда почти немедля двинулась на Дерпт (Тарту). С налету взяв город, кавалеристы в нем остались, налаживая коммуникации с Псковом.
Тем временем войска русских приближались к Нарве, но тут сработала разведка прибалтов - осада была снята, и войско заняло оборону в небольшой фортификации Кохтла-Ярве. В результате русско-финнские войска взяли город в осаду, и в ночь на 27 декабря город был взят (19 полков московитов, 4 полка финнов против 4 полков латвийцев). Спаслось 2 полка пехоты, полк кавалерии и пушка, которые были настигнуты и разбиты под Раквере.
К концу февраля русскими были заняты поселения: Таллин, Синди, Валга; финские десанты успешно атаковали острова Хийумаа и Сааремаа. В Латвии объявлена всеобщая мобилизация. Ожидается, что в марте под Ригой войска московитов и финнов будут встречены 2 полками пехоты, артиллерийской батареей, конным полком и 4-7 полками ополчения. Также неизвестно, где находится гвардия (2 полка егерей).

Южный (тартарский) фронт
В середине декабря русско-калмыцко-казахская группировка внезапно так для Орды оказалась в Элисте, откуда двинулась на запад через Кумо-Манычскую низменность к Ставрополю. В городе не оказалось войск, именно в нем казахи и калмыки объявили официально об отторжении от Орды. Войско продолжило движение к Мые-кале, который также был с легкостью занят. Дальше оказалось труднее. Разведка показала, что в Азак-Кале сосредоточено около 28 полков Орды. Вся эта армада двинулась в начале января в южном направлении. Группировка союзников составляла 17-20 полков. Войска встретились на реке Ея 17 января. В сражении, длившемся около 5 часов, силы союзников разгромили авангард армии Темучина (около 7 полков), форсировали Ею и на следующий день в кровопролитнейшем сражении разбили армию Золотой Орды. Потери союзников составили около 7 полков, Орда потеряла за два дня 20 полков. Сейчас математически силы уравнялись. Оставшиеся 8 полков армии Темучина (и сам он с 4 детьми и 17 женами) укрылись в Азак-кале. У союзников осталось 11 полков, которые сейчас расположены в лагере выше по течению Дона.
Потери московитов: 2 казачьих, 1 пехотный полки.

Западный (польский) фронт
Войска поляков, не встречая сопротивления, взяли поселения: Харькив, Полтаву, Новгород-Северский..
Так же был осаждён и взят Миньск, город-ставка фронта. Войска московитов были повержены и выдворены из всей Белой Руси Сейчас остатки Западной армии (2 полка казаков, полк гренадеров и артиллерийская батарея) отступили в Смоленск. Войска поляков (несколько полков) стоят в Орше. Фактически, сейчас дорога на Тулу и Москву не защищена ничем, кроме распутицы на дорогах и немногочисленного Смоленского гранизона, потрёпанного в прошлой битве.
Итоги: при взятии Миньска московиты потеряли 1 полк гренадер, полк огнемётов и полк мортир, поляки 2 полка кавалерии и 3 полка пехоты. В качестве трофея им достался мортирный расчёт - теперь для создания полка мортир полякам потребуется только 1 ход.

Благодарность Императору_Наполеону за помощь в составлении последних трёх сражений (у тебя талант).

Добавлено (05.12.2013, 17:38)
---------------------------------------------
Битва за Аламо.
Мексиканцы: 3 полка лп., 4 идальго (драгун), 1 арт.
Немцы: 3 полка лп., 2 егер., 1 штурм., 1 пулемёт.
Ход сражения:
Мексиканское начальство недооценило силы противника, в результате чего чуть не потерпело поражения.
Германская рамия выдвинулась к городу Аламо - важному опорном пункту при движении на Мехико, однако мексиканцы решили встретить противника вне города, атаковав его кавалерией и артиллерией.
Германская армия заняла оборонительную позицию, отведя егерей в тыл и выставив штурмовиков для прикрытия флангов.
Удар 1 полка кавалерии с фланга и 3-х в лоб был отбит, хоть и с крупными потерями среди личного состава, подоспевшая же пехота мексиканцев была обращена в бегство после продолжительного боя, в котором уцелели 1 пулемёт, 1 егер. и 1 лп полки немцев.
Для развития успеха этого не хватило, да и батарея противника была цела и нанесла бы немало вреда.
Итоги: мексиканцы потеряли 3 полка идальго и 2 полка пехоты, немцы - штурмовиков, 2 пехотных и 1 ерегский полк.


Сообщение отредактировал Гренадёр - Пятница, 20.12.2013, 16:51
[ RU ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 13:20 | Сообщение # 2

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
Ждем Северную войну...
[ RU ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:00 | Сообщение # 3

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Император_Наполеон, а между тем ничего интересного.
Битва за Ставангер (деревянный форт);
Датчане: 3 лп., 2 кава., 2 ег., 1 арт. полки;
Норвегия: 2 лп., 1 ег., 1 арт. + 1 лп подошли позднее, отступая из Кристианннсана.
Воздушный флот участия не принимал, морской же (2 парохода), нанеся удары по подходящим судами датчан, и получив некоторые повреждения, отбыл севернее, укрывшись в Хардангер-фьорде.
Численно превосходящая и качественно экипированная (винтовки Берлинга) датская армия имела все шансы взять город, но, к сожалению, для штурма требовался хотя бы один артиллерийский или несколько иных полков. В результате сразу же начавшегося штурма укреплений датчане потеряли 1 лп полк, но тем н менее смогли проникнуть на стены (2 полка), с которых, впрочем, вскоре были сброшены. Однако неуспех на стенах компенсировался овладением воротами, в которые проникла датская кавалерия. Артиллерийская батарея норвежцев была уничтожена, однако и конница вынуждена была покинуть крепость, будучи обстреливаемой со стен. Норвежцы начали преследование, однако были сильно потрёпаны вторым кавалерийским полком (но уничтожили артиллерию врага). И только подход полка пехоты из под Шиена спас норвежцев, позволил организованно отступить и удержать крепость.
Потери: норвежцы: 1 арт., 2 лп.; датчане 1 арт, 2 лп., 1 ег.

Битва обыгрывалась с обеих сторон и с 2 сложностями (высокая и эксперт), но норвежцы выигрывали либо терпели поражение, при этом почти полностью истребляя датскую армию.


Сообщение отредактировал Гренадёр - Среда, 08.01.2014, 21:23
[ RU ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:03 | Сообщение # 4

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
Ты тысячу раз в тексте умудрился перепутать датчан и норвежцев. Лол.

Добавлено (24.12.2013, 14:03)
---------------------------------------------
Еще и шведов приплел

[ RU ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:06 | Сообщение # 5

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Цитата Император_Наполеон ()
Ты тысячу раз в тексте умудрился перепутать датчан и норвежцев. Лол.

Ни разу. А шведов - да, по ошибке один раз перепутал с датчанами.
[ RU ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:20 | Сообщение # 6

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
Гренадёр, а где находится моя первая армия?
[ BY ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:23 | Сообщение # 7

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1200
Награды: 1
Почести: 403
Цитата Гренадер
Датчане: <...> морской же (2 парохода), нанеся удары по подходящим судами датчан, и получив некоторые повреждения, отбыл севернее, укрывшись в Хардангер-фьорде.

По своим что ли били?

Цитата Гренадёр
Датчане выигрывали либо терпели поражение, при этом почти полностью истребляя датскую армию.

По своим что ли били (2)?
[ RU ]
Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:58 | Сообщение # 8

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Цитата Император_Наполеон ()
По своим что ли били?

Про воздушный флот - я хотел вставить после указания сил обеих стран, но наверное перепутал.
Цитата Император_Наполеон ()
По своим что ли били (2)?

Да, тут перепутал (так где 1000 то?) - выигрывали норвежцы.

Добавлено (24.12.2013, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата vlad212 ()
Гренадёр, а где находится моя первая армия?

Находится в предместье Шиена, но выше не пошла - опасно, т.к. в случае поражения второй армии под Ставангером гарнизон может выйти вам в тыл.
[ RU ]
Форум » ФРПГ » Another Europe » Битвы (На суше, на море и в воздухе...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Нас посетили:


Наши друзья