• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Аноним-анонимыч, Гренадёр  
Форум » ФРПГ » Совет ФРПГ » Endless struggle: new existence. Classic Age (Вот и и игровая тема подопспела)
Endless struggle: new existence. Classic Age
Дата: Пятница, 24.04.2015, 21:13 | Сообщение # 21

Гвардии лейтенант
загрузка наград ...
Почести: 35
Басилевс сидел на коленях перед незыблемым алтарём Астура поодаль от капища, желая получить ответы на интересующие его вопросы. Находясь в устойчивом неподвижном состоянии, Цеастий произнёс необходимые слова, после чего его голову наводнил сонм букв, шепчущих ему ценные ответы и неся мудрость высших богов греалийскому народу и его лидеру. Теперь он знал, как поступить. Он получил ответ на заданный вопрос и, выйдя из святилища, подошёл к обширной лестнице.
Басилевс остановился на возвышении тысяч ступенек на храме и взирал на сотни шлемов и обращённых к нему лиц. Были там лица с сияющими лбами, с выступающими подбородками, с впалыми щёками и горбатыми носами, с бородой. Были там разновидности сапфировых, карих, изумрудных и, кажется, опалых глаз; все эти глаза смотрели на него, не упуская ни единого движения скул и рук. Хотя разглядеть то самое лицо, лицо своего правителя и господина, которому они беспрекословно подчиняются и прониклись полным доверием, они не могли вопреки чудесам архитекторов храма. И всё же чувство того, что Басилевс смотрит на них, глядя на каждого из них, вселяло волну внушения и величественности. Для Басилевса же, глядящего вниз, к тем самым воинам, которые поклялись ему в верности, тоже было настоящей честью лицезреть их здесь.
Все собравшиеся лица олицетворяли сплошь разные умы, однако они имели больше, чем свою цель. Они имели всейную цель для народа в целом, они сохраняли хладнокровие и собранность, имели в своих головах опыт многолетней войны и стойкости, мускулы и мудрость в лице своих офицеров. Басилевс не мог сдержать нахлынувшего на него чувства гордости за них и народ, который они идут защищать. Все эти люди сейчас смотрели на него, ожидая лишь одной блистательной фразы, а гляди и казистого слова, которое мгновением заставит переменить художнику все детали. Все они ждали авантажного слова, которое перевернёт и поставит направленность их дальнейшей судьбе, знакомым этих людей и всей Империи. Ждали они всего одного, но аутентичного и взрачного, и, даже, можно сказать, волшебного слова, что напрочь перевернёт ход их мыслей теперешних на те, что войдут в их голову после того, как они услыхают то самое слово. Ждали они слова, что означало подсказку и говор бога, ждали они его с нарастающим нетерпением.
И наконец, после продолжительных метаний и заключительных приготовлений в голове и неумолимой решимости, Басилевс произнёс это слово.
-Выступаем!
Сотни приветливых возгласов слились в один и отдались эхом, выражая всеобщее ублажение. Теперь Басилевс наблюдал за синхронными шагами тысяч воин, одетых в панцири, защищённых эгидами в виде щитов и шлемами с выпирающими гребнями и хвостами. Все воины сжимали заточенные кописы и копья. Тысячи воинов, сгрузившихся на площади близ храма, теперь ступали прочь за город, неся смерть и разрушения осмелившимся потревожить покой Греалии варварам.

Цитата
"Слишком долгосрочно северное иго варварских протейских племён препятствовало жизни Империи. Настало время переломить нить, связывающую их богомерзкие деяния с нашим терпением. Подошло время гнобения и изведения заклятых недругов! Война с извергами, отклонившимися от привычных норм, станет венцом победы, что будет ознакомлять мощь нашей Великой Империи повсеместно не только в настоящем, но и будущем! Победа станет творцом той незабвенной свободы и противостояния, которое сложится здесь и будет напоминать будущим врагам о том, на что мы способны. Греалия прольёт гнев на головы своих врагов подобно гомону Первого!"


Приказы:
-Отправить 6000 солдат в поход на варварские племена. (8000)
-Одно из морских судов выделить на блокирование реки. (500)
-Соорудить лагерь у реки, замаскировать.
-В бою демонстрировать агрессию, селения варваров начисто сравнивать с землёй.
-Напоказ убивать жрецов и вождей варваров. Идолы и тотемы сжигать.
-Оружие, трофеи и пищу забирать с собой или, по возможности, складировать в лагере.
[ BY ]
Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 10:49 | Сообщение # 22

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Регум Лавиний

-Ваше Величество, - промолвил вестовой, отсалютовав.- мы почти подошли к Лавинию.
Тиберий кивнул. Его рука нащупала дубовый венок. Сняв его со своих темных волос, царь передал его своему трибуну.
-Держи, мой друг. Сегодня ты будешь царем на час.
Сзади кто-то засмеялся, но суровый взгляд рекса заставил эквира замолчать.
-Приберегите шуточки и прибаутки для триумфа завтра, - промолвил Тиберий и вытащил из вьюка мех с вином. Сделав глоток, царь заметил:
-Мне понадобятся люди. И как можно больше.
Цитата

1) Объявить овации военному трибуну Эмилию Анку. Даровать ему личное имение “Викторина”
2) Провести празднества – 400 асов
3) Распустить солдат по домам
4) Объявить о наборе добровольцев в войско царя
5) Взятым в плен солдатам патронума предложить перейти на службу Лавинии
6) Войска посадить на корабли и отправиться на помощь нашим союзникам
[ UA ]
Дата: Четверг, 30.04.2015, 00:35 | Сообщение # 23

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
V ход, весна-лето 3652 года от Сотворения Мира по календарю жрецов Бога Времени Ролторлона



"Мёртвые никогда не проигрывают войны. Теперь они заставляют проигрывать живых..."
Сен Фун Нахуант "Хроника Последней Войны" (не дописана по причине смерти автора)


Мировые события:



1)-После длительной болезни скончался Иракан III, царь Шамтаханский и Марурский, сын богини войны Нут и Солнцеликого Маралая, покровителя нового дня. Престол в обход линии прямого наследства занял двоюродный племянник-генерал Кахар-Ул-Лут. Обладающий весьма неплохими полководческими навыками и имеющий некоторые задатки талантливого политика, он мог бы стать чуть ли не идеальным руководителем для разорённой войной страны, если бы имел возможность предъявить хоть какие-то законные претензии на престол. Назревает гражданская война...
2)-59 день лета можно с полным основанием считать датой зарождения Махтамхунской Империи-именно в этот день, согласно летописям древних хронистов на земли Италики ступил первый тагроций армии Раншеха Камаруна II. Проведя успешную десантную операцию на юге земель Семетренумского полиса, армия закрепилась на захваченных позициях. Погрязшие в бесконечной гражданской войне италийские племена на вряд ли смогут дать агрессору какой бы то ни было значительный отпор, особенно если учесть многократное численное и качественное превосходство пришельцев. При самом приблизительном пересчёте становится понятно что с их стороны в бой будут брошены не менее двенадцати тысяч солдат, что несопоставимо даже с показателями объединенной военной мощи Саматрийского Союза в лучшие его годы...
3)-Возвращаясь к событиям гражданской войны на Италике стоит также остановиться на том факте, что Саматронум всё-таки смог оправиться от нанесенного ему поражения и развить бурную деятельность по отвоевыванию потерянных территорий. Кроме того на одну из передовых ролей во всём регионе вышел Меркенум. Хотя в свете приближающейся с юга опасности все эти мелкие дрязги выглядят в высшей степени несущественно.
4)-Наступление солдат Греалийской Империи впервые помешало протейцам провести очередную серию набегов, однако говорить об их полном разгроме пока что будет сильным преувеличением. Имперские войска хоть и продвигаются в глубь территории дикарей, но продолжают нести тяжелые потери и начинают испытывать недостаток снабжения.
5)-Империя Ленг совместно с Цан-Ламанцанским Шууцем перешла в наступление на Дом Великого Иного. Все три воюющие стороны понесли ощутимые потери, однако заверять в полном разгроме кого-либо из них пока что рано. Ни одна сторона не потеряла боеспособности и все участники новой войны готовы продолжать её до победного конца. Тем не менее надо отдать должное коварству атакующих-в первой линии Ленгцев наступали бойцы низших сословных ополчений, а от конфедерации вперёд было выдвинуто несколько племён, отказавшихся входить в её состав. Магам Дома пришлось отступить, испытывая при том нешуточное истощение душевных и физических сил.
6)-Бродячие монахи Нэрто продолжают нести домой тревожные сведения о новых поселениях неведомых дикарей-теперь эти люди объявились на одном из островов Ролторлонского архипелага. Верховный Жрец Бога Дождя Коллаал Маарр Маул высказал предположение о том, что присутствие чужаков может нарушить Священную Гармонию Природы, за что был опоен дурманящими отварами и брошен в чан с личинками Священных насекомых.


***

Империя Цзимици (Diamato)
...И потом вплавь добираетесь до лодки, которую я заранее для вас выделю. Главное помнить-что ваша задача не нарубить как можно больше стражников, а убить главного Еретика. Вернее доставить туда существо которое сделает это вместо вас-так будет гораздо интереснее понаблюдать за реакцией небесных идиотов, которые прислуживают их богам.
Можете не волноваться Мой Повелитель, эти парни выполнят всё как надо. У ниндзицу хоть и недостает опыта в проведении диверсионных операций, но более находчивых информаторов я пока не видывал. Или Вас удивляет то, что эта мразь всё же сломалась? Я думаю неделя неподвижного стояния у позорного столба в Сезон Последнего Мороза сломает кого угодно. Да и местная беднота далеко не самая приятная в общении публика. Если всё пойдёт как надо то как минимум небольшое смятение в лагерь наших врагов мы всё же внесём-а это уже несколько сотен жизней на алтарь Тёмных Князей. А значит ещё больше сил у ваших магов для поднятия очередных партий боевых мертвецов. Операция требует лишь вашего одобрения...
К слову их первое применение действительно произвело настоящий шок в рядах противника. Именно благодаря зомби войска достопочтенных Ситуце Ода и Хашиба не обладая толковым численным перевесом сумели решительно переломить обстановку на фронтах, почти полностью вернув в Ваше Владение то, что осталось от Такэ-Нэ. Огнеметы хоть и смогли подавить наступающую волну воскресших трупов, но остановить решительный натиск пеших воинов Цзимици им было уже не по силам. Остатки "тыловой армии" Холфу закрепились в уцелевшем здании городской цитадели, не подпуская к себе ничего и никого. Мертвецы лазать по стенам не умеют, поэтому на военном совете было постановлено продолжать наступление в его первоначальном направлении. Была правда идея использовать "черепаху", но выяснилось что щитов нужной формы ваши бойцы просто не имеют...
Вот здесь было воистину жарко! Собрав все уцелевшие огнеметалки Маци попытались было навязать генеральное сражение, и подпали меня Свирепый Бэну, если я скажу что у них это не получилось! Однако быстро поняв ошибочность тактики прямого удара предводитель Тёмных Самураев пошёл на дерзкий и заслуживающий уважения маневр-его солдаты обошли противника с тыла и мощным рывком растоптали оного. К сожалению...гвардии у Вас больше нет. Последний уцелевший Самурай подскакал ко мне на своём хромом жеребце и попросил передать это вам...да, это его меч. Как видите лезвие сильно оплавлено, а рукоять до сих пор покрыта кровью владельца... Но миссию свою они выполнили достойно и тем самым лишили врага прикрытия огнемётных батарей, после чего Ваши бойцы смогли смело перебить оставшихся недолюдков.
Однако несмотря на весь героизм Ваших верных слуг низшая падаль не особо горит желанием вступать в ополчение-они жалуются на и без того жестокие поборы и, неслыханная наглость, несправедливость Высших Богов! Одного такого я вчера зарубил лично-что делать с остальными смутьянами решать уже вам.
Неприятно если быдло получит в качестве оправдания своей непокорности сведения о культе островитян Севера, тоже сражающихся с еретиками Холфу. Насколько я понял из слухов их культ состоит в почитании мерзких человеческих слабостей вроде малодушия и помощи нищим изгоям-жрецы одеваются во всё белое и стесняются своих плотских желаний. Думаю Вы согласитесь, что допустить распространение такой гнусной дряни на землях Цзимици будет настоящим преступлением против Владык Ада!
Господин, позволите ли вручить в Ваши руки все нужные документы? Поймите меня правильно-я не могу бросить свой воинский долг, утомляя язык в пустых беседах.

Остаток средств: 27.255 кофу риса
Доходы:
+25.000 кофу от полного разграбления земель Холфу согласно Вашему указу. Некоторую часть солдаты всё же забрали себе в качестве добычи
+4.500 в качестве пошлин с продажи рабов. Цена на них сильно упала-прежде всего потому что было добыто почти четыре тысячи голов говорящего скота
+750 кофу продолжает поступать в казну от продажи са-кэ. Крестьяне охотно копят на это пойло, чтобы напиться после тяжелого трудового дня. Мне кажется нужно их в этом несколько ограничить...
Расходы:
-17.250 кофу уходит на содержание войск
-8.000 кофу уходит на формирование ополчения (всего набралось около 2.000 крестьян)
-2.000 кофу уходит на содержание ополчения
Итого: 30.255 кофу риса
В связи с продолжающейся войной и негативными последствиями введения трупного налога за это полугодие убыль населения составила 400 человек. Согласно учётным книгам Военного Совета потери на фронтах составили 1.500 пехотинцев и 60 Тёмных Самураев.


***

Империя Ленг (Мануил)
Примите мои искренние поздравления, о благороднейшая из земных матерей! Первые победы Ваших доблестных войск одержаны исключительно благодаря вашему мудрому правлению и умению пробудить в сердцах людей благороднейшие их устремления! Да восхвалят Боги Вас и Вашего царственного сына!
Если же говорить без лишнего пафоса то пока особых успехов армии Ленг не добились. Да, мы освободили от культистов значительные территории и сильно сократили запас жизненных сил вражеских жрецов, но об их полном разгроме говорить пока очень рано. Ваш Светлейший Брат хоть и обладает похвальной храбростью и некоторыми зачатками мудрого полководца, но людей не жалеет совершенно. В итоге мы уже в первых боях потеряли так много ополченцев, что отряды, в которые их собрали, просто отказались воевать. Что странно, этот отказ пока распространяется только на желание идти в бой, чего не скажешь об их безудержном порыве ограбить деревеньки местных жителей. Это настраивает оных против Вашего будущего господства, но благодаря относительно честности ополченцев всё же значительно пополняет казну. Хотя лично я считаю что жалкое мародёрство никаких весомых оправданий иметь не может, последнее слово всё равно остаётся за Вами. Его Сиятельство Атхит обо всём осведомлён и полагает таким способом как следует "нагнать страху" на местных аборигенов.
Сомневаюсь правда что у Такун-Ечела дела с ними обстоят получше. Тот просто отправил вперёд своей армии несколько диких племён, вероятно что-то пообещав им взамен-и те, естественно, проломили оборону противника, поскольку имели перед ним значительное численное превосходство. Другое дело что оставшиеся в своих землях семьи инородных дуболомов хитрый варвар просто обратил в рабство, а самих дикарей, понесших серьёзные потери в бою с культистами, беспощадно перебил. Остатки конечно скрылись в джунглях, но я не думаю что эти головорезы могли упустить слишком много жертв. Да, конечно, мы имеем дело с варварами и всё такое...но то вероломство с которым вождь Шууца добивается своих целей меня откровенно пугает. Я надеюсь Вы не связывали себя какими-либо обязательствами с этим дикарём?
В целом же Ваш план реализуется вполне успешно: пламенная речь в обличии змеи произвела именно тот эффект с целью достижения которого и была произнесена. Народ пребывает в полной готовности двинуться дальше и дальше, завоёвывая всё больше новых земель для Ваших Небесных Покровителей. Хотя в боеспособности таких ополченцев наши командиры имели возможность убедиться-одно дело что-то говорить, и совершенно другое самостоятельно идти в атаку на многотысячные армии боевых магов.
На фоне такого душевного подъёма почти незаметно для широких масс населения прошло введение новых военных налогов. Многие знатные вельможи, порой даже из тех что раньше открыто сквернословили и клеветали в ваш адрес, сейчас несут деньги в казну. Я не буду говорить что они пытаются загладить свою вину, будем считать что это происходит благодаря внезапно пробудившемуся чувству долга.
Правда вышеупомянутое воодушевление не очень-то распространяется на жителей южных земель. Честно говоря мне всё больше кажется что приняв Ваше подданство они рассчитывали войти в некое подобие племенной конфедерации-эти дикари всё более нагло качают свои права, пытаясь добиться установления с Вашей стороны каких-то совершенно непонятных льгот и поблажек. Нет, Вы можете себе представить чтобы староста какой-то убогой деревеньки открытым текстом заявлял высокопоставленным чиновникам о своём нежелании подчиняться слову Четырёх и действовать согласно законам Империи Ленг? Так, например, они приняли у себя беглого жреца Према, и совершенно отказались его выдавать! Да, я осведомлён что культ Према никем не запрещался, но ведь этот отступник говорил о том, что нам стоит извиниться перед культистами за уже начавшееся вторжение и сейчас же его прекратить! Искренне надеюсь что Ваш гнев не даст такой мрази долго оставаться в живых.
Теперь же, о Светлейшая Госпожа, позволите ли мне перейти к чтению экономической сметы прошедшего полугодия?

Остаток средств: 53.090 бронзовых монет
Доходы:
+15.000 монет в качестве дани от мародёрствующих ополченцев
+7.500 монет получено после введения дополнительного налога
+1.500 монет принесено Вашими подданными в целях поддержания боевых действий
+100 монет получено в качестве торговых пошлин с купцов на полуострове Сканди
+10 монет как небольшой вклад лично от меня
Расходы:
-50.500 монет уходит на содержание армии
-10.000 монет ушло на формирование ополчения
-1.500 монет ушло на содержание ополчения до момента его выхода из зоны боевых действий
Итого: на данный момент в казне находится 15.200 бронзовых монет
Если верить спискам жрецов Верховного Храма Гатшура рост населения за минувшее полугодие составил 169 человек. Однако все эти цифры с лихвой перекрываются числом военных потерь. Путём сложных обрядов магии разума я смог из собранных данных получить их примерное количество-это 2.350 ополченцев и 250 солдат Вашей доблестной армии.

***

Греалийская Империя (And)
...И теперь ваши победоносные войска продолжают своё шествие вглубь земель этих проклятых дикарей! Могу с полной уверенностью поставить любые деньги на то, что они просто уничтожат налетчиков! Вырежут всех до единого, как они вырезали наших крестьян в прибрежных деревнях. Да, я понимаю что для вас жизни несчастных селян ничего не значат...но я всё же склонен полагать что они тоже люди и у них тоже есть чувства. Наверное. Впрочем неважно-главное здесь то, что Греалийская армия успешно продвигается вперёд, захватывая всё новые и новые территории. Другое дело что удержать их будет весьма проблематично-ибо по всему течению Протеи нет ни одного мало-мальски грамотного человека, который сможет объясниться с нашими чиновниками. Более того-они не владеют даже языком жестов, чего уже там говорить об элементарном знании Высшего Наречия.
Хотя, несмотря ни на что, варвары всё же оказывают значительное сопротивление. Как уже сообщалось ранее они выстроили самую настоящую оборонительную линию на границе, заставляя Ваших полководцев с особым тщанием отыскивать слабые места для будущих атак. Более того-в лесах этих тварей оказалось выловить очень тяжело, ибо там они могут прятаться чуть ли не за каждым кустом. Прятаться, а потом наносить подлые удары в спину-вполне в традициях тупых дикарей, ничего не скажешь. Ваши солдаты на собственном опыте узнали какое оружие те используют в своих преступных набегах: скорее всего в дело идут какие-то странные деревянные копьеметалки и луки, сделанные в совершенно непонятной и нелепой форме. Но не могу не заметить что стреляют они отлично. Можно попробовать сдать трофеи кому-нибудь из опытных оружейных мастеров, чтобы тот понял что к чему в этой странной конструкции.
Тем временем налёты прекратились и жители Империи впервые за последние два года смогли вздохнуть спокойно. Рыбаки, бежавшие ранее из своих деревень, вновь возвращаются домой и приступают к повседневным промыслам, принося деньги в казну. Похоже Боги благоволят нашим землям-лето в этом году выдалось неожиданно тёплым и приятным. Астрологи предвещают обильные урожаи, что безусловно скажется на общем благосостоянии страны.
Немного омрачают ситуацию Архонты. Они считают что вы слишком долго тянули с выступлением в поход и теперь открыто заявляют о никудышности ваших полководческих талантов. Я конечно понимаю, что это мало похоже на рассуждения о грядущем свержении басилевса, но лично мне кажется что такого резкого осуждения личности правителя допускать не следует.
В целом же дела в Империи идут достаточно спокойно. Продолжается строительство грандиозного сооружения по проекту вашего нового придворного архитектора-будем надеяться что оно окажется действительно полезным, поскольку денег на строительство уходит достаточно много.
Единственная неприятная новость которой я хотел вас огорчить состоит в том, что посланная в прошлом полугодии экспедиция пока что назад так и не вернулась. Ну...мало ли что их может поджидать на Юге? Может древние легенды не врут и мир действительно заканчивается в этих жутких беспокойных водах? Астрологи ситуацию комментировать отказываются и вообще просят меня не спрашивать такие вещи. Наверное, им не нравится смотреть на слишком далёкие звёзды...
Теперь же самое время заняться чтением накопившихся бумаг...Надеюсь оно вас не сильно затруднит?



Остаток средств: 50.000 серебряных монет
Доходы:
+43.000 монет собрано в качестве налоговых поступлений от граждан Греалии
+4.000 монет вернули в казну генералы вашей армии, поскольку просто не знали куда девать средства, остававшиеся после закупки всего необходимого
+275 монет собрано в качестве торговых пошлин
+473 монеты сэкономлено при пересчёте
Расходы:
-50.200 монет уходит на содержание армии в военное время
-200 монет уходит на завершение ремонта повреждённой биремы
-400 монет на завершение строительства уже заложенных бирем речного флота
Итого: 46.948 серебряных монет остаётся в казне
По данным народных собраний за этот год численность населения уменьшилась на 110 человек. Основной причиной этого вымирания можно с твёрдой уверенностью назвать прошедшие набеги.


***

Регум Лавиний (cybubhm)

"Жаль что ты так и не решился мне ответить. Я не мог больше ждать, а потому начал не дожидаясь вашего согласия-ожидание и так было слишком долгим. Не знаю хотел ли ты меня оскорбить но это у тебя хорошо получилось. Я заберу всё что захочу-ибо именно такую судьбу мне приготовили Высшие Силы Этого Мира. Я должен стать его повелителем, либо с вами либо без вас..."
(с) Раншех II Камарун, Царь Махтамхунский, Повелитель людей, зверей и рыб океанских

Хм...даже не знаю можно ли расценивать это послание как объявление войны, но тон такого письма мне совершенно точно не нравится. У царя Раншеха явно какие-то проблемы с зашкаливающим самомнением, если он воображает что может в одиночку покорить весь мир. Не с его-то армией уж точно. Да, безусловно равных ей по числу и умению пока не сыскать, но я слышал что на Востоке существуют ещё более могущественные царства, которые могут выставить десятки и даже сотни тысяч воинов.
Пока же остро встаёт вопрос о дальнейшей судьбе Италики-смогут ли Южные полисы противостоять столь страшному противнику? Я слышал в его войске людей столько, что они смогут своими ногами истоптать абсолютно любую дорогу, а если встанут лагерем то создают из своих шатров самый настоящий город. Кроме того, если верить выведанным моими торговыми агентами сплетням, сражаются эти солдаты гораздо лучше кого бы то ни было ещё. Так, например, превосходящую их в два или три раза армию Гельгернауна Камарун со своими тагроциями смог не только уничтожить как организованную структуру, но и вырезать поголовно. Я слышал также что сам Раншех человек очень жестокий и обидчивый, что не может не огорчать.
Опять-таки-даже если Вы отправите ему ответное письмо в котором примете все условия "раздела мира", то есть серьёзные опасения что свою часть сделки он просто проигнорирует. Потому как однажды сказал мой ныне покойный отец: "Никогда не доверяй безумцам сын мой, даже если они кажутся мудрецами"...да, именно так он и сказал.
Что же касается гражданской войны в Саматрии, то там пока абсолютно ничего хорошего не происходит. Полисы с завидным постоянством пускают друг другу кровь, не понимая и не желая понимать всей опасности сложившегося положения. Ну и Боги с ними-эти глупцы продолжат свою грызню даже тогда, когда в их ворота войдут Кухтарские захватчики. А вот Лавиния может извлечь из идущего конфликта вполне неплохие выгоды...какие-тут уже решать вам. Сенат традиционно придерживается традиции невмешательства в дела южан, но кто станет слушать старых хрычей после Вашей славной победы над Саматронумом?! Также в армию пожелали записаться некоторые пленники, но я бы не стал доверять им слишком сильно. Вполне вероятно что судьба ещё не раз заставит нас столкнуться с Саматронумом на поле боя.
Теперь стоит упомянуть и дела военные, раз уж до них дошёл разговор. На ваш призыв пополнить ряды Царской Стражи откликнулось почти четыре сотни жителей Регум-как видно из этого факта Ваш авторитет в народе невероятно высок. Хотя не сказал бы, что люди имеют сильное желание воевать за сохранение Вашей власти: скорее их вдохновляет сам дух служения отечеству, возможность его защищать и сражаться за его величие. Вот правда налоговые поступления после осуществления их желаний вряд ли сильно увеличатся, но создание собственного войска сильно укрепит нашу военную мощь.
Ещё я бы остановил Ваше внимание на том, что голод всё-таки унёс на тот свет несколько бедных семей, что вызвало в народе брожение. Люди не могут вернуться к нормальному быту-торговцы из Луцерии не способны обеспечить рынок пищей в нужных количествах, а привычные италийские поставщики зерна прекратили его продажу в связи с тяжёлой обстановкой у себя дома. Немного помогает Вашим подданным выжить возвращение к охоте и собирательству, но, сами понимаете, что прокормить Лавинию одними лишь Дарами Леса не выйдет. Полевой труд ваших граждан и новоприобретённых рабов пока по большей части бесполезен-урожай можно будет собрать лишь через несколько месяцев.
Именно в такой ситуации Городской Совет Кантума предлагает нам обменять военную помощь на излишки зерна. Всего на имеющихся в наличии биремах до них доплыло две пентобереи Вашей Личной Стражи, а союзники запрашивают помощь в виде ещё как минимум трёх сотен солдат. Они согласны поставить нам зерна на сумму 7.500 ассов серебра, и скорее всего таких запасов хватит надолго. Но сама формулировка их предложения...создаётся ощущение что Регум Лавиния продаёт лучших своих сынов в рабство за жалкую хлебную лепешку.
Розданные

Остаток средств: 125 ассов
Доходы:
+4.000 ассов поступает в качестве налогов от ваших граждан. Из-за отсутствия продуктов сельского хозяйства их люди вынуждены выплачивать честно добытыми трофеями, что сильно роняет авторитет существующей власти.
+2.500 ассов прислано из Луцерии в качестве налогов
Расходы:
-800 ассов уходит на содержание войск (в том числе и двух новых пентоберей, сформированных в этом году)
-4.000 ассов уходит на формирование восьми пентоберей Личной Стражи Царя, намного меньше обычной стоимости поскольку добровольцы используют собственное снаряжение
Итого: 1.825 ассов остаётся в казне
Учётные книги Сената говорят нам, что из-за голода убыль населения среди патрициев составила 14 человек, а среди плебеев-28. Запасы зерна в храмах полностью исчерпаны.


Сообщение отредактировал Аноним-анонимыч - Четверг, 30.04.2015, 23:29
[ RU ]
Дата: Четверг, 30.04.2015, 12:26 | Сообщение # 24

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Рядом с дворцом У-Ли-Рхе. Земли Холфу-Мац.
- Сомчай, пора сменять караул. Иди в казарму.
- Так ещё не время. Солнце только закатилось. Мне тут ещё пару часов патрулировать.
- Приказ Императора. Сменять караул каждые 3 часа.
- А почему я об этом не слышал?
- Ты никогда ничего не слышишь. Немудрено - ты либо пьешь, либо патрулируешь, а прочесть указ на стене казармы, с новым расписанием - тебе некогда.
- Ты не заговаривайся. Это раньше, ты на башне со всеми удобствами сидел. А тут - весь день на ногах. Попробуй постой.
- Иди в казарму. А то капитан придет инспектировать - а мы тут препираемся.
Как только Сомчай отвернулся, из кустов вынырнула черная тень. Четко отработанное движение, и из горла стражника брызнула кровь. Метательная звездочка достала уходящего Сомчая, вонзившись ему в затылок.
- Вперед.
Из куста вышли ещё четыре такие же тени.
- Нишимура и Юкитэ - на башню. Если наш связной прав, там тревожный колокол - убейте всех, кто за него отвечает, и испортите его. Чем позже Дворец поднимется по тревоге - тем лучше.
- Исмэ!
Две тени устремились на север, к дозорной башне.
- Райрэн - отвечаешь за девушку. - говорящий кинул взгляд на стоящую с кляпом во рту и связанными руками девушку.
- Исмэ!
- За мной.
Три тени тихонько скользили по двору дворца.
- Странно, что во дворе - ни одного патруля.
- Двор - тупик. Отсюда никак не попасть во дворец.
- Тогда, зачем мы идем сюда?
- Увидишь.
Тени подошли к небольшому люку, у стены.
- Этот люк ведет в старую часть дворца. Там живут слуги. У этого борова, что зовет себя Императором их целая армия. Мы затеряемся там. Затем проникнем в Новое Крыло, а дальше дело уже будет за нашей подружкой.
- Почему бы сразу не проникнуть в Новое Крыло?
- Этого борова охраняют лучше, чем скряга свой сундук. Если хочешь сойтись в бою со всей его гвардией - удачи.
Поборов наконец ржавый замок, тени скользнули в люк.
- Невероятно. Целый город по дворцом.
- Так и было. Это старый дворец - сейчас от него осталось лишь одно крыло, но раньше - он был даже больше нынешнего.
- Откуда знаешь?
- Я родился в этих местах. Был сыном служанки. А потом, этот боров казнил мою мать, хотел казнить меня. Я бежал. Несколько дней бежал. Меня приютил старик-рыбак. С тех пор - хочу отдать старому маразматику-императору должок.
За разговором, тени прибыли в Старое крыло.
- Помни - шепотом сказал главный. - Ни слова на нашем языке. Говорить, в случае чего буду я.
- А с ней чего?
- Накрой её чем-нибудь - сойдет за наложницу.
Оставив большую часть оружия у люка, и переодевшись слугами - ниндзицу и девушка вошли в старое крыло. Запах плесени и тухлятины ударил в ноздри лазутчиков. Из каморки слева вышел маленький мальчик.
- Край, тхи пуль. Сайя мин тхи трай пхат? - с вопросительной интонацией сказал главный.
- Чакинмонит тхи бах синтх адуль. - ответил мальчишка
- Бий кин тхи! - весело ответил главный, и решительно повел своих спутников вперед.
Через некоторое время, казавшиеся бесконечными, узкие, темные коридоры старого дворца кончились. Впереди показались два гвардейца. Подойдя вплотную, два ниндзицу синхронно вонзили им кинжалы в горла. Два солдата упали навзничь. Затащив трупы в небольшую каморку, главный вытащил кляп изо рта женщины., и развязал ей руки.
- Теперь твоя очередь. Иди в спальню этого борова, и покончи с ним. Мы будем ждать тебя у люка, в Старом крыле.
- Я все сделаю.
- Не сомневаюсь - сказал главный достав небольшую иглу. - А это, чтобы ты не вздумала дурить.
Главный вонзил иглу в руку девушки.
- Что за?...
- Яд. Действует в течении часа. Сделаешь дело - и я дам тебе противоядие. - с этими словами, он достал из укромного кармана, небольшой пузырек с темно-желтой жидкостью - Не успеешь, или вздумаешь нас обмануть - уже к рассвету окажешься в гостях у Молар Хэла. А теперь - вперед. Не в твоих инересах задерживаться.
Девушка молча вошла в Новое крыло.
- Уходим отсюда.
- А как же девушка?
- Императору она уже не нужна. Или ты хочешь рисковать своей шкурой, и ждать её, когда поднимется тревога?
- Нет.
- То-то же. Уходим. У нас не так много времени, даже с учетом того, что Нишимура и Юкитэ вынесли дозорную башню...

Хако-Нэ. Императорская арена
- ...А теперь, Великий Чемпион Гэйдэн Синдзи, сразится с алчущими человеческой плоти упырями!!!
На арену вышел боец среднего роста, с небольшим мечом в руке, и без намека на броню, только свободный, псевдо-жреческий балахон был на нем. Выйдя, он отсалютовал клинком, что вызвало бурю эмоций у зрителей.
- Он великолепен. - голос принадлежал советнику Симодзума.
- Хм, просто игрок на публику. В нем нет ничего особенного. - тихо сказал Император
- Никто кроме него не становился Великим Чемпионом 9 раз подряд. Ну кроме этого, друида. Но, он брал и оборачивался тигром, а это неспортивно.
- Ну, с мертвецами твой любимец ещё не дрался. Предлагаю пари. Побеждает Гэйдэн - я его освобождаю. Его съедают - ты должен мне 100 кофу. В конце концов, десятое подряд чемпионство - это уже перебор. Нужно разнообразие. Например, тот парень с огромным тесаком - хороший кандидат. Он разрубил пополам медведя.
- По рукам.
Тем временем, на противоположном конце песка арены, появился колдун. Спокойно достав свиток, он принялся читать. И трупы павших сегодня, начали вставать. Семь зомби, устремились к цели, которую могли достать - к Гэйдэну.
- Вперед, Великий Чемпион!! - послышалось с трибуны.
- Порежь их на части!
- Они всего-лишь мертвецы!
Подлетев к первому зомби, Синдзи махом снес ему голову. Трибуна взорвалась, но зомби продолжал идти на него. Гэйдэн мгновенно нырнул вниз и перекатился зомби за спину, подрубив ему ноги. Зомби, лишившись основной части своих нижних конечностей упал, и стал беспомощно барахтаться по земле.
Тем временем, зомби уже окружали бойца. Колдун управлявший ими, зажимал Гэйдэна в угол. Синдзи не растерялся, и двумя ударами ног свалив одного зомби, вырвался из кольца, и устремился к колдуну. Подбежав к нему, он занес клинок, но, из-за спины колдуна вылетел ещё один зомби, доселе не заметный. В прыжке, которому позавидует любой живущий, он преградил Гэйдэну путь, и навалился на мечника. Трибуны взвыли. Мертвяк впился в руку Гэйдэну. Гладиатор безумно орудуя клинком, в прямом смысле превратил в мясо голову зомби, и скинув его с себя, поднялся, и перерубил его пополам. Колдун, однако был уже на другом конце арены. Остальные зомби напирали на мечника. С диким ревом, тот кинулся на них, принялся рубить, соблюдая дистанцию. Трое зомби, превратились в множество мелких останков. Но, один зомби смог пробиться через стену ударов, и впился в руку с мечом. Выронив клинок от боли, боец стал отбиваться рукой и ногами. Второй зомби, протянул когти к горлу Гэйдэна. Секундой позже, все трое повалились на землю. Гэйдэн пытался отбиваться, но через минуту, все было кончено.
На трибуне висело гробовое молчание.
- Ну, Симодзума, с тебя 100 кофу.
- Как он проиграть?
- Возможно, они лишь безмозглые упыри, но - за ними будущее.
- Думаю, ты прав....

Хако-Нэ. Замок Темных Самураев Кудзэга-Нэ.
На площадке замка стояло 50 человек. Это были дети погибших самураев. Некоторые только на пороге того, чтобы стать воинами.
- Ваши отцы, отдали свои жизни за Цзимици!! Они погибли героями! Вы, их наследники. Кто-то не успел закончить обучение, кто-то - только сдал свой экзамен. Но, у всех вас в жилах течет Древняя кровь, которая всегда отделяла темных самураев от других. Когда-нибудь, вы тоже примите смерть в бою, как настоящие Темные Самураи. Но, не сейчас. Сейчас - вы должны закончить свое обучение. Те, кто уже сдал экзамен - учите тех, кто остался без отца. Скоро, вы как и ваши покойные отцы, будете устрашать поля этой Земли, нашим боевым кличем. Ки-Ай!!!
- Ки-Ай! - ответил Императору хор новобранцев.
Отойдя от трибуны, Император, подошел к советнику.
- Ненавижу произносить речи.
- Очень хорошо получилось.
- Думаешь?
- Нет конечно, ты говорил, будто у тебя во рту бездна Туцуконэ.
- Новобранцам в любом случае понравилось.
- Ну, они же ещё дети. Бьюсь об заклад, стояли бы там взрослые люди - ты бы облажался.
- Возможно. Я оратор в самую последнюю очередь...

Указы и Траты.
30.255 кофу
Отменить на время войны налог плотью.
8000 на формирование Арканы Некромантов.
3000 на формирование отряда кавалерии
5000 - Жрецам на исследования в области Демонологии
3000 - инженерам на разработку машин, способных бороться с укреплениями.
1000 на организацию операции по устранению Императора Холфу. Задействовать Пленницу.
Незадействованным Ниндзицу - как можно больше разузнать об островитянах.
Кораблям - перерезать Снабжение Такэ-Нэ.
Войсками Ситуцэ Ода и Хашиба - блокировать Такэ-Нэ.
Перебросить аркану Некромантов на северный фронт. Начать наступление на У-Ли-Рхе. Наступать крайне аккуратно. При встрече с островитянами или восставшими рабами - не атаковать, но и никак не контактировать. Но, быть готовыми к агрессии с их стороны.
Остаток - 10.255 кофу


Сообщение отредактировал Diamato - Пятница, 01.05.2015, 13:02
[ RU ]
Дата: Четверг, 30.04.2015, 22:20 | Сообщение # 25

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Ход Империи Ленг:
В одной из захваченный деревень:

Юная девушка, дрожа, прижалась к каменной стене храма, с ужасом взирая на Аккутая. Последний был в это время в своем змеином облике и с интересом наблюдал за ней, находясь в трех метрах от нее. После того как ленгцы успешно заняли эту деревеньку, несколько его друзей из числа офицеров по случаю его дня рождения сделали ему такой подарок. А подарок и впрямь был неплох. Хорошая девочка, довольно таки симпатичная. Гладкая кожа бронзового цвета, длинные угольно-черные волосы, голубые глазки. Ей не дашь больше двадцати. Да определенно Бхама знал, как порадовать своего командира. Действительно великолепный подарок.
Аккутай постарался приветливо улыбнуться, но как всегда вышла лишь злобная усмешка. Да и сама змеиная морда не была для этого предназначена, так что толком улыбнуться было для него проблематично. На девушку эта улыбка произвела впечатление, но не совсем то, на которое рассчитывал сам генерал. Не переставая дрожать, она принялась, заикаясь от страха, молить о пощаде своим тоненьким голоском, на языке этих аборигенов. Аккутай понимал ее. Все-таки за полгода войны кое-как язык местных дикарей он выучил. Это было вовсе необязательно, но значительно облегчало задачу ленгской армии по захвату этих земель. Знания языка по прежнему оставляли желать лучшего, но по крайней мере теперь он может спокойно объясниться с аборигенами.
Толстый змеиный хвост зашел туземке за спину и вскоре оплел ее торс и запястья. От нахлынувшего страха она даже не стала сопротивляться. Это хорошо. Не торопясь, Аккутай приблизился вплотную к ней и с шумом вздохнул. Как он и ожидал, от девушки пахло животным страхом и некоторой безысходностью, вызванной ее безнадежным положением. Генерал склонился над ней и начал ласково поглаживать ее по голове. Он прошептал на их языке:
-Не ожидал встретить среди грязных дикарей столь милое юное создание. Ты ведь понимаешь что сейчас ты полностью в моей власти?
Туземка отвернула взгляд от генерала и едва заметно кивнула, не прекращая дрожать.
-Давай договоримся так. – Аккутай чуть приподнял ее подбородок своим указательным пальцем, что бы можно было смотреть в ее расширенные, полные ужаса, голубые глаза – Ты будешь послушной, и не будешь сопротивляться мне и пытаться сбежать. А я обещаю, что буду нежен с тобой, и все будет безболезненно. Договорились?
-Л-ладно. – заикаясь от страха, ответила девушка
-Хорошая девочка. – с улыбкой произнес Аккутай, погладив ее гладкие волосы. Он развернулся и подполз к стоящему рядом дивану, где очевидно отдыхали служившие в этом храме еретики. Ну, конечно они и сейчас служат, а точнее их черепа, но уже в качестве светильников. Да хоть эти жрецы и раскольники, и еретики, но определенно знали толк в роскоши. Теперь было ясно, почему все захваченные им деревни были ужасно бедны, а храмы наоборот ломились от богатств.
Устроившись поудобнее на мягком ложе, которое было настолько большим что, несмотря на его размеры, приходилось ему как раз впору, генерал подтянул своим хвостом девушку. Та хотела было сопротивляться, но быстро поняла, что она была намного слабее его. Это бы только разозлило змея.
-Не бойся, я не дам тебя в обиду этим животным из низших каст, которые так грубо обошлись с тобой и твоими родственниками. Я тебя спрячу. В надежном месте. –с этими словами Аккутай шипяще рассмеялся.
Реакция туземки была вполне предсказуемой. Она принялась сопротивляться и старалась выбраться из змеиного захвата, чем лишь позабавила военачальника ленгской армии. Поднявшись с дивана, он свысока, взглянул на свою жертву и широко раскрыл рот. Туземка уже успела распрощаться с жизнью, как Аккутая самым наглым образом прервал один из его офицеров.
-Господин Аккутай!
Змеиный рот закрылся, и генерал с раздражением посмотрел на вошедшего подчиненного:
-Что еще? Ты не видишь, что я сейчас занят?!
-Простите Господин, но вас срочно просит к себе Дхарм, говорит, что у него проблемы с солдатами.
Аккутай наградил того гневным взглядом и вновь посмотрел на девушку.
-Подожди немного моя малышка. Я ненадолго. – затем он обратился к офицеру – Присмотри за ней пока меня не будет и не позволяй ей сбежать. И не смей причинять ей вред, я еще с ней не закончил.

Десять минут спустя.

Аккутай остановился перед строем солдат. Вот она. Армия Империи Ленг. По большей части это были ополченцы из числа бедноты с соответствующим вооружением. Но другая, более меньшая часть была из вполне состоятельных семей, за обучением которых он лично следил. Все они смотрели на него. Кто то безразлично, кто то с неодобрением. Солдаты Аккутая никогда не любили за его, скажем так… нестандартные методы наведения дисциплины, но при этом в какой-то степени и уважали, ведь тот обращался с солдатами на равных и не делал разницы между бывшим крестьянином и дворянским отпрыском, наказывая и поощряя одинаково. За это же его не слишком любила знать, правда, на их мнение ему было глубоко наплевать. Он был фаворитом как прошлого Великого Раджи, с которым они вместе обучались, так и своей двоюродной сестры.
Набрав в легкие побольше воздуха, он начал:
-Значит, как мне говорили, вы недовольны тем, что вы идете в бой в первых рядах и отказываетесь воевать? Хорошо. Но вы знали, на что шли, когда записывались в ополчение. Это война, умереть может любой, даже я. Я, сам иду в бой в первых рядах и рискую своей жизнь, как и вы. Так что я думаю, что никто из вас не посмеет обвинить меня в трусости! – с этими словами он развернулся спиной к солдатам, продемонстрировав свой длинный хвост, изобилующий многочисленными шрамами и старыми ранами. Многие из них были еще свежими.
-Вам как раз больше всего из нас и повезло. Ведь Бел-Шамгорот, бог-воитель, покровительствует именно тем, кто идет в первых рядах и самоотверженно бросается в бой ради него. Не забывайте, что это война против еретиков и потому все те, кто уже умер, давно получили свою награду на небесах. Я понимаю вас. Но я призываю вас дойти до конца и уничтожить всех еретиков, смеющих глумиться над нашей верой. Судя по тому что я слышал, когда война закончиться, всем воинам будет дозволено покинуть свои лачуги в трущобах Луанг-Лумпура и переселиться сюда, на эти плодородные земли. Ну а те же умрут в бою против раскольников, присоединяться к своим братьям в Тигрином Зале Бел-Шамгорота! Так что я призываю вас, мои братья, сражаться до конца!
После этих слов половина войска (в основном регулярные части) принялась выкрикивать слова поддержки и верности своему военачальнику. Другая половина войска, запоздало, но вскоре тоже последовала примеру регулярной армии.
-Но, несмотря на все это, я принял ваши требования к сведению. Так что теперь вам не придется так сильно рисковать и идти в бой под огонь вражеских заклинаний. Теперь в первых рядах будут идти дикари, те которые верят этим лжецам и давно продали свои души Винасу, владыке Хаоса! Надеюсь, теперь то вы будете яростно сражаться за своего владыку. Великого Раджу и за Богов?
На этот раз все войско уже совершенно искренне (по крайней мере, на первый взгляд) ответило всеобщим одобрением
-Что же, возвращайтесь на свои места и отдыхайте. Завтра мы выступаем. – Аккутай уже собрался было уйти, но обернулся и громко добавил:
-И чуть не забыл. В следующий раз, те, кто будут отказываться от участия в битве или те, кто посмеют сбежать с битвы, будут считаться дезертирами. Я лично накажу их. Пусть ваши старшие товарищи расскажут вам о моих методах. – с этими словами генерал показал рукой на регулярные войска и с удовольствием наблюдал как многие из них внезапно стали мрачноватыми или бледными.

Вновь в храме.
Вернувшись в ту же самую комнату, Аккутай увидел, что пленница так и осталась на своем же месте, под присмотром офицера. Увидев военачальника, он встал и пошел к выходу. Поблагодарив своего друга, генерал уже собрался закончить начатое и с этой целью подполз поближе к ней. Но едва он это успел сделать, как нервы девушки не выдержали. Она упала на колени и расплакалась. Это вполне ожидаемо. Склонившись над ней, он принялся поглаживать ее и ждать пока она успокоится, что бы уже закончить. Есть плачущую жертву – сомнительное удовольствие. Наконец, сквозь слезы, она из себя выдавила:
-П-пожалуйста, н-не ешьте меня. Я вам м-могу быть полезной. Я м-могу для вас переводить. Я хорошо г-готовлю, служила п-при храме на кухне. Для меня было бы большой честью п-прислуживать в-вам, господин. Только, пожалуйста, не убивайте меня!
Генерал слегка приподнял ее голову и взглянул в заплаканные глаза девушки. Да, она весьма хороша собой, пусть и эмоциональна. А ведь действительно? Почему бы не взять ее к себе? У него рабов то считай, и не было. У него был лишь небольшое имение с виллой с шестью рабами, перешедшими по наследству. Да и то он там был редко, больше всего предпочитая быть в армии. Гарема тоже не было. Он хоть и был одним из самых влиятельных людей Империи, но при этом имущества у него было меньше чем у любого среднего чиновника, что уже довольно много времени служило поводом для насмешек. Думается что лучше было бы после того как война закончится потребовать у сестренки вознаграждения и взять отдых на полгода и за это время как следует обустроить виллу.
В целом, что то ему в этой пленнице нравилось. Да, она стала бы прекрасным дополнением в его будущем новом доме. А съесть можно было и другую пленную. После захвата этой деревеньки их оказалось итак много.
Приняв решение, Аккутай сосредоточился, прочел заклинание и вновь принял свой привычный человеческий облик. Завидев это превращение, девушка удивилась и даже на время прекратила плакать. Генерал ласково улыбнулся и взглянул во влажные глаза рабыни:
-Говоришь, что умеешь готовить?
-Да.
-Хорошо. – Аккутай смахнул слезы с лица рабыни и встал. – Тогда, пожалуй, иди в храмовую кухню, если не знаешь дорогу - тебе покажет один из моих воинов и приготовь мне что-нибудь, а то я жутко проголодался. Если кто-то из этих животных начнет приставать – скажи что ты от меня.
Девушка кивнула, протерла лицо и с благодарностью произнесла:
-Спасибо вам, господин.
-Только не пытайся сбежать. В храме еще много моих солдат. И если ты попробуешь это сделать, то боюсь, я уже не буду таким добрым.
Тихо сказав «да господин», рабыня пошла к двери.
-И да. – сказал Аккутай, как только она подошла к выходу. – Как тебя зовут?
-Канья. – ответила она и вышла из комнаты.

Указы и траты:

1. Произнести перед солдатами напутственную речь о воинском долге. Пообещать что в случае победы всем воевавшим будет позволено переселиться на завоеванные территории.
2. Немедленно продолжить наступление на земли Дома Великого Иного. Отделить от покоренного населения десятую часть жителей и гнать в бой в первых рядах, используя в качестве живых щитов.
3. Аборигенам сказать что если они добровольно признают власть Великого Раджи Брамы II, перейдут в нашу веру и помогут войскам Ленга уничтожить еретиков то их семьи избавят от мародерства и участи пушечного мяса в войске ленгцев и позволят жить как жили. Но те кто будут продолжать упорствовать либо будут угнаны в рабство либо послужат живыми щитами против своих горячо любимых культистов.
4. Ополченцам мародерствовать не запрещать но ограничить. Запретить трогать тех аборигенов, что присягнули на верность Великому Радже и его Регенту. Остальных можно спокойно грабить.
5. Отправить обманутым дикарям скрывшимся в джунглях, с рабом из числа тех кто умеет говорить на языке Шууцких племен, следующее послание:

Цитата
Мне известно про вашу участь и про то как подло с вами обошелся Малак-Такун, обещав землю, но на деле лишь просто использовав вас. Я искренне сочувствую вашей доле и считаю это несправедливым. Поэтому я предлагаю вам влиться в состав Империи Ленг, где вам будут даны такие же права и привилегии как и остальным ее поданным. И я клянусь Пятью и Великим Иным что не предам вас и приму вас под свою опеку, обеспечив ваши семьи кровом и пищей. Вы скорее всего мне не поверите и в этом случае я не буду винить вас. Но как вы сами понимаете - у вас нет выбора. Рано или поздно Малак-Такун выкурит вас из лесов. Так что у вас только два пути: либо вы погибаете смертью храбрых вместе со своими семьями, либо принимаете мое предложение. Выбор за вами.


В случае если дикари не смогут прочитать письмо, раб должен сам прочитать послание. Отправить вместе с ним парочку воинов Глаука для его же безопасности.
6. Отправить по письму высшим жрецам Дома Великого Иного:

Цитата
Приветствую вас, блудные сыновья и дочери Богов. Не буду скрывать, мне не очень приятно вам писать, но все же я должна была это сделать. Как вы уже сами понимаете - уничтожение вашего культа - лишь вопрос времени. Не обманывайте себя. Но каждый имеет второй шанс, в том числе и вы. Поэтому я предлагаю всем сектантам, от высшего жреца до послушника следующее предложение. Если кто то из вас добровольно сдастся войскам Ленга и публично покается в ереси - я оставлю его в живых и оставлю за ним жреческий статус на этой земле. когда она станет нашей. Поэтому перед вами два варианта. Первый: продолжать слепо следовать за этим безумцем, именующим себя "земным воплощением Великого Иного" и в конечном итоге закончить свою жизнь на жертвенном алтаре. Или второй: вы можете добровольно сдаться и перейти на нашу сторону. За вами останется ваши титулы и ваши жизни. В этом случае мои войска вас не тронут. Выбор за вами.
Ах да. Чуть не забыла. Это предложение в силе лишь на эти полгода. По истечению этого срока сдаваться уже будет поздно... Думайте. Тщательно подумайте и желательно побыстрее.
Регент Аманда


7. Слегка изменить тактику наступления. В первой линии идут аборигены в качестве пушечного мяса, во второй ополченцы и только потом регулярные части и храмовые отряды.
8. Отправить к богохульному жрецу Према, жреца Йига в обличие кобры и убить.
9. Снарядить операцию по поимке главного культиста дома Великого Иного. В составе операции должны быть: отряд самых опытных воинов Глаука и находящиеся на территории Дома Великого Иного жрецы-шпионы. По плану они должны совместными усилиями выкрасть Верховного Жреца Дома Великого Иного и доставить Аманде. Если его удастся выкрасть, но увяжется погоня - использовать жреца как заложника. В крайнем случае, если у группы не останется пути кроме как умереть - убить Верховного Жреца Маниша. Разрешить в случае если операция будет на грани провала действовать самостоятельно. Специально для этого дела отравить оружие.
10. Выяснить позиции основных сосредоточений войск Дома Великого Иного и ночью отправить двадцать лучших жрецов Йига в обличие Черных Змей (или по другому черных мамб). Поручить убить во сне столько еретиков, сколько они успеют за ночь.
11. Начать подготовку четырех отрядов пехоты (4000 монет)
12. Поручить жрецам исследования в области магии разума. (5000 монет)
13. Поручить исследования в военной области (4000 монет)
14. 2200 монет в резерв.

Прикрепления: 9952339.jpg (751.9 Kb)


Сообщение отредактировал Мануил - Пятница, 01.05.2015, 16:41
[ RU ]
Дата: Суббота, 02.05.2015, 00:02 | Сообщение # 26

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Регум Лавиния

Солнце уже заходило над Луцерией, озаряя ее последними своими лучами. Сам город был просто небольшим селением, в центре которого возвышался небольшой дворец проконсула.
Тиберий пришпорил коня и пронесся по бедным улочкам местечка.
Сам дворец был лишь подобием дворца в Лавинии – небольшой домус с тщательно загипсованными стенами и красной черепичной крышей. Но несмотря на небольшой срок (меньше пяти лет), ветви плюща уже успели обвить южную стену.
Царь подъехал ко входу, укрепленному двумя каменными колоннами. Между ними стоял сам проконсул, поставленный царем – высокий седовласый старик.
-Гай Луцерий Транквеллин, - поприветствовал проконсула Тиберий, спрыгивая с лошади. Подведя ее к деревянной перекладине, царь сделал привязь и поспешил поприветствовать свое доверенное лицо. – я рад Вас видеть.
Проконсул поклонился.
-Это честь для меня, принимать Вас в моем скромном доме, - сказал он. – Вы надолго?
Тиберий покачал головой.
-Пару дней, может быть.
Транквеллин скрылся в глубине атриума, поманив за собою царя. Тиберий подчинился.
Вутренний дворик, куда привел парня проконсул, был столь же аскетичным, как и внешний вид. В центре находился небольшой бассейн, куда собиралась дождевая вода, а рядом – столик и две кушетки.
Транквеллин взобрался на одну из кушеток. Тиберий последовал его примеру.
-Что же, Гай Транквеллин, - начал рекс. – ты служил моему роду почти четыре десятилетия и ты имеешь право знать: через два дня, я уйду на Кантум с людьми.
Проконсул немигающим взглядом посмотрел на своего царя.
-Это понятно, - тихо проговорил Гай.
Рекс взял со столика кубок и отпил из него. Вино было немного горьким.
-Хм. Продовольствия на долго хватит?
Транквеллин покачал головой.
-Хорошо если продержимся месяц, - печально промолвил он. – а ведь еще есть Лавиния. Больше зерна, больше! – старик резко вскочил. – хоть передохните все, но дайте нам жрать! – и добавил нелицеприятное ругательство.
Тиберий печально усмехнулся.
-Поэтому-то я и выезжаю так рано с войском. Мы попытается добыть вам хлеба. Пока что, правда без зрелищ…
Цитата
Рекс

Пускай это и выглядит фамилиарностью, мой друг, но я тебе не советую ни с кем не делить власть. Хочешь верь, а хочешь – нет, но твое второе письмо пришло ко мне раньше первого – “Сенат в мудрости своей” задержал письмо в своих архивах. Впрочем, винить мне сенаторов не за что – они оказались в завалах писем от саматрийских городов.
Однако, мой друг, я хочу ответить на твое письмо сейчас. Я хотел бы принять твое предложение о разделе Саматрии, как будет угодно самому тебе.
С радостью жду твоего ответа.
Твой верный друг
Тиберий Публий Свитий

Цитата
Государственные траты (на предоставление квесторам):
1) 500 асов – раздачи зерна и муки из царских складов
2) 25 асов - сохранение секретности переписки с царем

Цитата
Распоряжение

Посадить войско на биремы и утром, подняв паруса, направится к Кантуму. Двигаться с максимальными предосторожностями.


Сообщение отредактировал cybubhm - Суббота, 02.05.2015, 00:16
[ UA ]
Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:28 | Сообщение # 27

Гвардии лейтенант
загрузка наград ...
Почести: 35
Солнце клонилось к закату, а тысячи светящихся в сумерках огней отражали зрелища играющих после кровавых стычек воинов. Оружие их лежало в палатках, как и большинство доспехов. По лагерю бродила атмосфера веселья и пиршества - только что они выбили с одного оплота дикарей-осквернителей, одержав очередную победу. В честь этого события закатили сумасшедший пир: греалийские воины разжигали костры и ели руками окорока местных кабанов, наслаждались фруктами и виноградным вином, развлекались с женщинами, устраивали споры и смеялись, освещая безоблачную ночь гулом громких голосов. Люди шествовали из палатки в палатку, кто-то нёс слова не в тему, кто-то вовсе сползал на землю и засыпал. Они не волновались из-за противника - он был задолго часов до лагеря, а часовые, которых выставили контролировать территорию, обеспечивали надёжное прикрытие. Скоро их сменят другие и они присоединяться к пиршеству, наполняя свои животы и неудержимо радуясь окружающей их компании. Какофонию звуков, неудержимой атмосферы вскоре сменяли пьяные драки на пустом месте, переходящие в настоящие побоища с брызгами крови. Споры и разногласия возникали даже по поводу доеденной кем-то другим буханки хлеба. Кое-где воины взялись за мечи и наносили друг другу страшные увечья. В конце концов, военачальникам надоело данное представление и они, крича во весь голос, привели в лагерь дисциплину. Недоразумение было замято скоро, а информацию доложили исключительно Басилевсу.
Цитата
"Мы не свиньи и не мародёры! Мы должны показывать врагу нашу гордость и отвагу, а не пьяные стычки нос к носу! Будьте же уважаемы, почтенны и любимы народом! Будьте доблестными воинами, а не стадом, подобно животным! С этого дня на преждевременные пиры и гулянье налагается заперт!"

Вещали слова днями позже. Каждый воин с того дня имел при себе подобную табличку, которая напоминала ему те события.

Указы:
-Продолжить наступление, подавляя очаги сопротивления дикарей.
-Подтянуть провизию и снаряжение. (500 монет)


Сообщение отредактировал And - Воскресенье, 03.05.2015, 17:02
[ BY ]
Дата: Четверг, 07.05.2015, 22:20 | Сообщение # 28

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
VI ход, осень-зима 3652 года от Сотворения Мира по календарю жрецов Бога Времени Ролторлона



"Либо Кухтарийцы будут едины, либо я отдам трон своей боевой кобылице! Потому мой жеребец желает того же самого."
Фраза приписываемая Раншеху II Камаруну, и якобы сказанная им на срочном военном совещании


Мировые события:



1)-Возникший в Шамтаханском Царстве династический кризис привёл к расколу государства на две крупные части-юг, поддерживающий власть безродного Кахара-Ул-Лута и север, основные усилия которого направлены на возведение в сан царя малолетнего сына покойного ныне Иракана III. Сам младенец ситуацию никак не комментирует, а знать и многочисленная родня не упустят такого заманчивого шанса запустить руку в государственную казну. В довершение несчастий ещё и Каар Шнакиер Мантатор вновь двинул свои полки в бой...
2)-Стоит ли говорить, что Семетренум очень быстро пал под натиском гигантского войска новообразованной Империи? Буквально с наскока разгромив жалкую армию полиса (всего-то 1.500 человек против 12.000 у Махтамхунцев) Раншех не на минуту не задерживал темпа наступления-через неделю после взятия этого города его солдаты уже месили ногами просёлочные дороги Меркенумского Деспотата. Нечаянную помощь в новом походе им оказал Саматронум, начавший отвоевывать земли, которые ранее потерял в пользу Меркенума. Клубок интриг вокруг вторжения заплетался бы и дальше, если бы Камаруну не пришла тревожная весть о восстании Гельгернаунцев на континенте, из-за чего поход пришлось резко отложить.
3)-Тем временем изолированный от всего мира Зардинат внезапно увеличил свои территориальные владения. Прежде всего это связано с рядом побед, одержанных над лесными налетчиками, и давно скопившимся в многострадальных Шаллаинских землях избыточным населением. По сути, люди сами пробивали себе дорогу к новой жизни, на помощь солдат рассчитывая в самую последнюю очередь.
4)-Протейцы по-прежнему продолжают расширять зону своего влияния и включать в свой состав всё большее количество племён. Набеги возобновились даже в большей мере чем раньше-варвары пользуются удалённостью основных сил Империи и наносят решительные удары в центральные области Греалии. Правда теперь налётчики лишены своего главного преимущества, поскольку ни одной судоходной реки в окрестностях не наблюдается.
5)-После нескольких кровопролитных сражений Дом Великого Иного окончательно разгромлен союзниками и ныне исчез с политической карты мира. Однако отношения между победителями: Империей Ленг и Цан-Ламанцанским Шууцем сразу же обострились. Такун Ечел выполнил все свои обещания, но на большее сотрудничество пойти не захотел-а узнав о том, что царица Аманда распорядилась приютить в вверенном ей государстве бежавших гуркхеев ещё и взашей выгнал из своей ставки послов Ленг. На фоне общего обострения обстановки происходит вполне успешное освоение новых земель-и Ламанцанцы и Имперцы активно сотрудничают с местным населением, пытаясь склонить его к своему подданству.
6)-Впервые в своей истории Верховный Совет Жрецов Ролторлон Нэрто постановил основать поселение за пределами уже занятой ими территории. Это решение продиктовано прежде всего необходимостью более тщательного наблюдения за появившимися на западе дикарями и, возможно, для установления с ними дружеского контакта.
7)-Война Миу-Шунц продолжается, с каждым месяцем унося на тот свет всё больше и больше человеческих жизней. И всё же, стороны стремятся не только уничтожить противника, но и воспользоваться его успешным опытом в самых различных областях. Так, примерно к этому времени можно отнести появление у народа Цзимици некоторого подобия налогового учёта, а у Холфу-Мац наработок в области боевой некромантии...


***

Империя Цзимици (Diamato)
Заимствована новая технология! Налогообложение (увеличение доходов от податей и регулярное их поступление в казну)
Ну...это как Ежегодная дань, только вы берете её в два раза чаще. Я думаю так ваш казначей намного меньше "потеряет" при пересчёте и сделает баланс Ваших средств более...предсказуемым что ли. Вообщем осмелюсь предположить внедрение такого опыта очень полезной в хозяйстве идеей. В конце концов для войны в первую очередь нужны именно финансы-а уж потом головы военачальников и кишки зомбированных упырей.
К слову об упырях...мне кажется где-то случилась утечка информации, причём очень серьёзная. Первый раз вижу чтобы к государственной тайне относились с такой преступной беспечностью! Мне кажется наши чиновники либо совсем не следят за своим языком, либо просто полные идиоты-потому как теперь судьба боевых действий буквально висит на волоске! Представьте только что может произойти если в армии еретиков появятся живые трупы...Ужас! Кошмар! Разгром! У нас нет ни одного эффективного средства для борьбы с такой поганой дрянью!
Подозреваю что в этом замешан кто-то из ваших давних недоброжелателей-либо родственник казнённого казнокрада, либо любой другой вельможа, тайно посвящённый в культ островитян. А их первосвященники крайне негативно отзываются о нашем образе жизни-уж поверьте моему слову. Имел я неудовольствие общаться с одним из них...такого скользкого типа Вам ещё поискать нужно. Всё время уклонялся от вопросов, что-то мямлил, хорохорился: ему даже калёное железо не помогло. Как я уже раньше говорил бороться с ними нужно и нужно основательно, ибо количество приверженцев растёт день ото дня!
Теперь пришло время поведать вам об обстановке на фронтах. Знаете сколько у Вас осталось солдат? Чуть больше тысячи человек. Прежде всего такое резкое сокращение связано с упорнейшим сопротивлением населения нашему дальнейшему продвижению и некоторыми...спорными решениями ваших полководцев. Так, например, чтобы взять наконец цитадель Такэ-Нэ Ситуце Ода, назначенный также командиром недавно созданного флота, предпринял ночной штурм. В своей операции достопочтенный генерал не учёл того, что замок с воды защищён массивной скалой, из-за чего десант с большим шумом провалился. Шум разбудил дежуривших на стенах стрелков и те нашпиговали корабли огненными стрелами, из-за чего флота у Вас больше нет. Как и самого Ситуце Оды с десантом...как-то глупо это всё получилось.
Не будучи дураками Холфуанцы провели вылазку и почти разгромили оставшуюся без командования осадную армию. Положение спасло только явное численное превосходство Ваших верных слуг-северные крысы вновь попрятались за стены и теперь уже окончательно перестали представлять опасность...до тех пор пока к ним не подойдёт подкрепление из Цхуминике-Нэ конечно же.
В тоже время Ситуце Хашиба в голову пришла идея неожиданно перебраться на другую сторону реки. Да, идея хорошая-вот только для её реализации он выбрал не самое лучшее время, не самое лучшее место и не очень хорошо продумал последствия задуманной операции операции. Видя, что на другом берегу находится отряд вражеских лучников, он бросил в бой малоопытных ополченцев последнего созыва. Большинство из них погибло, а по их трупам регулярные части уже смогли вполне спокойно преодолеть преграду и разбить Маци, у которых на тот момент стрел просто не оставалось. Я конечно понимаю что это низшие свиньи и их не жалко, но...кто за них будет платить налоги?! Хорошо что хоть бой оказался успешным и теперь войска Цзимици закрепились буквально в двух часах ходьбы от Ша-Нам-Цу-одного из крупнейших поселений врага.
Из перечисленных событий могу сделать вывод о том, что Ваши генералы слишком...вольно относятся к толкованию Ваших приказов. Например почему они не остались вместе при осаде Такэ-Нэ и не отправили некромантов на северный фронт?!
В целом же война явно зашла в тупик-силы всех сторон истощены до предела, и никто не сможет их организовать для решающего и бесповоротного удара по противнику. Я бы порекомендовал навязать небесным скотам условия выгодного нам мира, но боюсь после похождений своей распутной дочери старый имперский дурак к голосу разума не прислушается. Она, кстати, выжила, и...меня посетила догадка что именно через неё изменники могли передать секрет подъёма живых мертвецов.
Да, мы можем отправить в бой ещё больше ополченцев, оживить ещё больше трупов-а мятежники смогут продержаться ещё не один месяц, но не стоит забывать что у Маци по-прежнему население превосходит наши с северянами общие показатели, а многочисленные колонии вполне могут снабжать свой дом оружием и новыми солдатами...
Мой повелитель, я не хотел этого говорить, но...кажется, война начинает загонять Империю в тупик...
Тем не менее в казне всё ещё есть достаточно много кофу и их вполне хватит для формирования новых воинских отрядов. Вот, сами посмотрите:

Остаток средств: 10.255 кофу риса
Доходы:
+47.500 кофу собрано в виде ежегодной дани с жителей государства
+15.000 кофу приносит Вам дальнейшее ограбление занятых земель Холфу. Местные массово бегут вглубь страны и увозят с собой всё ценное-поэтому добыча оказалась гораздо меньше чем раньше.
+2.500 кофу получено в качестве пошлин от торговли рабами (цена сильно сбита из-за обилия товара на рынке-в этом полугодии его привезли ещё на две тысячи голов)
+700 кофу от продаже са-кэ. Я понимаю что это уже звучит немного занудно-но если крестьяне продолжат спиваться, то обрабатывать поля станет некому
+100 кофу...только в следующий раз ставить на зомби буду я!
Расходы:
-7.500 кофу на содержание армии
-250 кофу на содержание уцелевших ополченцев
-2.000 кофу затребовали ремесленники для продолжение опытов с различными механизмами. Хотя, судя по смеху и крикам из их мастерских, ночью они заняты совсем не опытами...
-3.000 кофу с вас требуют жрецы для продолжения своих магических изысканий
Итого: 53.550 кофу риса
А теперь о неприятном. Несмотря на то, что спад численности населения согласно налоговым книгам местных храмов почти закончился (дойдя до 20 человек за последнее полугодие), военные потери оказались слишком велики. Если не учитывать ополченцев то армия лишилась 1.400 солдат, а если учитывать-то 3.150 Немного утешает тот факт, что свиньи Холфу наверняка потеряли гораздо больше...

***

Империя Ленг (Мануил)
...Госпожа, осмелюсь напомнить, что на Вашей Светлейшей Аудиенции только что присутствовал вождь уцелевших гуркхеев. Поймите правильно его тон и манеры-этот человек буквально на днях лишился всего и теперь представляет интересы жалкой кучки своих бежавших одноплеменников. Кроме того, дикари нам не очень-то доверяют из-за заключённого пару лет назад союза с подлым вождём Шууца.
Союза, который ноне более не существует. Победа была одержана, нужные нам земли захвачены, но Такун-Ечел всё-таки порвал все контакты с Вашим Блистательным Двором и выгнал из родного посёлка всех послов Империи Ленг. А ещё в отличии от глупца-Маниша, Он начал активную борьбу с нашими разведчиками в любом их проявлении. Варвар даже создал в своей армии специальную сотню, которая отныне регулярно зачищает небо над городом от птиц и насекомых, а дорогу под ногами своего вождя-от змей и прочей ползучей дряни, в которую наши жрецы обратиться не пожелают ни за что на свете. Вроде бы глупость, вот только жрецы Глаука и прочих Богов уже понесли от превентивных мер достаточно большие потери. Если верить последним данным, то как минимум шесть агентов пало жертвами "охоты", и ещё трое в назначенный срок не вернулись со своих заданий. Имеются весомые причины опасаться, что такими темпами совсем скоро мы и вовсе останемся без боеспособных магов...
Если же сосредоточить внимание на собранных ими сведениях о событиях в Ламанции, то становится понятно что дикари времени понапрасну не теряют: на захваченных территориях были подозрительно быстро восстановлены в правах представители Высшей Аристократии, а порядок землевладения и землепользования почти вернулся в свой изначальный вид. Исключение составил только тот факт, что теперь дань с крестьян взимают не храмы, а специальные государственные комиссии "по делам выдачи ежегодного откупа". И как бы в ответ на Вашу доброту по отношению к вонючим еретикам в храмах бывших культистских городов возносят жертвы "во имя изгнания Ленгской нечисти с земли Божией", а возглавляет новое чаяние в побеждённом обществе никто иной как...да да, именно именно этот подлый лжец и возглавляет! Не знаю чего он вам наобещал при личной встрече-но спешу заметить, что я ещё тогда предостерегал Вас о поганом его языке и бесчестной грязной душонке.
Хвала Четверым, что пока эти грязные речи распространились только на его же землях, а в новых владениях Империи всё тихо и спокойно. Даже не так-там прошёл настоящий праздник, отметивший окончание тёмной эры господства шайки Шамшатура Вероотступника. Старая самовлюблённая знать была либо скормлена змеям, либо отказалась от своих богомерзких проповедей, а самого Вивека, заключённого в крепкую бамбуковую клетку, уже доставили ко Двору. Правда далеко не все аборигены оказались так рады уходу сектантов-тех кто мерещился солдатам недостаточно довольным или радостным тут же обращали в рабство или же просто убивали на месте, а имущество и домашний скарб растаскивали между собой или отправляли в казну.
Да, я тоже сперва очень сильно удивился сообщению о готовящемся празднестве-но когда узнал о действиях солдат, то внезапное воодушевление северян становится очень даже понятным. Тут уже как сказал ваш достопочтенный братец, да приумножит Бел-Шамгорот его дни: "Не хотят сдаваться-заставим, не хотят веселиться-тоже заставим. Заодно не нужно будет тратиться на содержание ополчений." Вы знаете...в чём-то он даже прав. Но праздник в таком случае почему-то всё больше кажется красивой и бесполезной декорацией. Именно поэтому меня так беспокоит дальнейшее распространение "освободительных" идей Ечела.
Что же касается остальных дел в государстве, то они тоже продвигаются с заметным скрипом. Например, посланный Вами ранее жрец Йига с заданием не справился, поскольку был заколот копьями внезапно пробудившийся стражи. Южане посчитали это за дурной знак и решили, что во всём виноваты Вы и Ваше "Проклятое Царство", которому осмелились объявить какую-то там ритуальную войну. Восстание пока локальное, но в своих речах уцелевший жрец использует очень заманчивые посулы и с помощью каких-то дешёвых фокусов заставляет крестьян верить в своё якобы Божественное происхождение.
Чиновники вновь запускают руки в казну, видимо решив что Ваша хватка ослабла и закон в стране вновь пошатнулся-имена мне пока неизвестны, но есть уже выявленные факты воровства и...некоторые подозрения относительно личностей подозреваемых. Только прошу Вас, не принимайте опрометчивых решений-они вполне могут оказаться здесь не при чём.
Тем не менее армия вас поддерживает, ровно как поддерживает и большая часть населения Луанг-Лумпура. Люди восхищены теми победами, которое одержал наш народ под Вашим мудрым управлением, а в ближайшем окружении нет ни единого подозрительного человека. Ваша власть пока что держится крепко, так что никаких экстраординарных мер обстоятельства не требуют. Они требуют лишь немного...навести порядок во внутренних делах.
Полагаю с этой задачей Вы справитесь великолепно, потому не буду вас сильно задерживать с чтением экономических сводок:

Остаток средств: 2.200 бронзовых монет
Доходы:
+86.000 монет собрано в качестве Общего Ежегодного Сбора с подданных вашей Империи. К сожалению из-за предельного разорения жители недавно присоединённых земель в полном объёме дань платить не могут. Думаю вас не удивит что мятежники тоже платить не хотят.
+7.590 монет приносит военный налог, хотя я бы всё же посоветовал его отменить. Войны то нет...
+10.000 монет получено благодаря разграблению имущества бунташных аборигенов. Вернее это лишь те средства, которые смогли дойти до казны...
+5.000 монет от пошлин с продажи их в рабство (почти тысяча голов!)
+1 монета получена от торговцев на полуострове Сканди. К сожалению, караван с собранными Вашими чиновниками пошлинами подвергся разграблению восставших-последняя монета же была оставлена чтобы показать их "благородные намерения" Грязные разбойники...
+9 монет добавляю я для удобства счёта. В противном случае моя старая голова не выдержит таких жутких нумерологических обрядов.
Расходы:
-27.700 монет уходит на содержание армии
-15.000 монет я распорядился выделить семьям погибших ополченцев. Если Вы против то вольны в любой момент отозвать эту сумму, но это может серьёзно поколебать решимость крестьян впредь защищать свою землю с оружием в руках
Итого: 58.100 бронзовых монет осталось в казне
Списки жрецов Верховного Храма Гатшура гласят, что прирост населения за минувшее полугодие составил 152 человека. Кроме того ваше подданство приняло как минимум 18.000 жителей Дома Великого Иного и 120 уцелевших гуркхеев (требовать с них дань сейчас полагаю бесполезным занятием). Однако же домой не вернулось 2.750 ополченцев (из 3.000 призванных) и ещё почти 1.100 солдат. Кроме того один из махаутов, отбившись от основных сил Вашей армии, попал в засаду и был там убит вместе со своим слоном.

***

Регум Лавиний (cybubhm)
Где же это чёртово письмо...кхм...простите...кажется нашёл. Вступление проговаривать не буду, уж слишком оно долгое и сладострастное, да и вообще лучше вам самим со всем ознакомиться. Прежде чем вы начнёте могу только сказать, что там говорится о причинах внезапного отступления Раншеха Камаруна. Теперь читайте, а я пока подожду...
Да да, я понимаю Ваши чувства-заносчивости этому "царю Вселенной" не занимать. Главное уметь отделить хвастовство от реальных возможностей и обернуть любую ситуацию на пользу Лавинии. Что? Ну...если Вы не хотите слушать доклады, то я могу удалиться. Хорошо, как скажете, Ваше Величество. Так вот-в сложившемся ныне положении Регум имеет все шансы на возвышение, ибо вторжение Махтамхунских армий подействовало на жителей италики весьма и весьма удручающе. Прежде всего они понимают что врозь им не выстоять, но тем не менее прекратить гражданскую войну уже не могут. Им явно нужна третья сторона для консолидации и объединения их усилий. Да, вы правильно поняли мою мысль-наша Родина может таковой стороной стать достаточно легко. Престиж победителей доселе несокрушимой армии Саматронума в бывших союзных полисах настолько высок, что Лавиния легко сможет стать лидером нового политического формирования. Другое дело хватит ли у нас ресурсов не превратиться внутри этого союза в жалкую второстепенную пешку и, впоследствии, ассимилировать италические земли-но при Вашем грамотном руководстве шансы у нас есть довольно неплохие...
В конце концов имеется и другой вариант-остаться верными узам союза и ждать когда самовлюблённый кухтарский словоблуд разобьёт армии южан, открыв дорогу уже нашему непобедимому легиону. Вариант конечно куда более презренный, но и в нём есть свои плюсы. Первое-Вы не нарушите данное слово, чем безусловно продолжите славные традиции Ваших предков. Ну а второе состоит в том, что мы обезопасим себя от высадки многотысячной и великолепно обученной армии островитян. Исходя из сказанного могу предположить второй вариант гораздо более предпочтительным-так как далеко не факт, что даже прочный и надёжный союз всех италийских городов гарантирует нам победу над столь грозным противником.
В тоже время не знающий о Ваших тайных переговорах Сенат активно голосует за вмешательство в дела бывшей Саматрии и помощь её "вольным полисам" в борьбе с кровожадными захватчиками. При том они крайне возмущены Вашим совершенным упущением из рук бразд правления там, где дело касается внешней политики государства. Кажется назревает довольно неловкая и глупая ситуация, надо сказать что она вполне сможет перерасти в нечто куда как более серьёзное. Если Вы конечно не сможете вновь резко изменить мнение сенаторов в свою пользу. А сделать это теперь будет достаточно сложно-у стариков накопилась огромная масса претензий и им совершенно не по нраву внезапное обнаружение себя на обочине политической жизни.
После решения принять предложение Кантума количество Ваших сторонников в народе заметно поубавилось, потому как в Лавинии во-первых не принято принимать милостыню, а во-вторых не принято продавать своих соотечественников в заграничное рабство-а благодаря стараниям Сената теперь заключённая сделка воспринимается именно как продажа в рабство восьми сотен отборных воинов. Пусть и временно, да с почётным правом носить оружие, но уже в рабство. Зато амбары вдоволь наполнены и последствия голода с лихвой компенсированы, чем крайне недовольны Луцерийские купцы уже приобретшие в различных портах крупные партии зерна, с целью последующей их продажи на рынках метрополии.
Вообще колония хоть и не ведёт себя уже так вызывающе, но её жители тем не менее не особо стремятся считать себя чем-то обязанными Регуму. Органы саоуправления повсюду пытаются проявить свою независимость, чуть ли не в открытую заигрывая с посольствами италийских городов. Особенно стараются дестабилизировать обстановку послы Саматронума и Краллеума, так как имеют в отделении от нас Луцерии свой кровный интерес. Чтобы его не допустить Вашему Величеству придётся приложить очень серьёзные усилия.
Причём здесь Краллеум? Да вот при том, что его войска намедни перешли Кантумскую границу и теперь движутся к Матрелии-единственному прибрежному поселению провинции. Ситуация резко осложняется наличием идущих параллельно с наступающими войсками Саматронума, и несколько облегчается их войной с Краллеумом они тоже воюют. Городской совет Кантума пока не рискнул бросать в бой наших бойцов-но похоже им это придётся сделать в самое ближайшее время.
Пока это всё что я хотел сказать, посему осмелюсь предложить Вам для ознакомления экономические сводки минувшего полугодия:

Остаток средств: 1.300 ассов серебром
Доходы:
+10.500 ассов поступило от ваших граждан в качестве налогов
+6.500 ассов зерном получено из закромов Кантума
+2.500 прислано из Луцерии в качестве налогов
Расходы:
-Расходы на содержание армии пока взимаются из казны нанявшего её Кантума
-5.000 ассов уходит на ликвидацию последствий голода. Прежде всего это раздача людям полученного хлеба как для еды, так и для посевов. Благо теперь уже поспели первые урожаи и всё возвращается на круги своя
Итого: 14.500 ассов в казне
Учётные книги Сената гласят что прирост населения в минувшем полугодии составил 19 человек среди граждан и 15 человек среди популюсов


***

Греалийская Империя (And)
В итоге было разрушено четыре деревни и угнано в рабство почти три сотни граждан Империи. Однако же главная проблема заключается не в жертвах-а в том, что народ уже начал разочаровываться в способность войска отстоять родную землю под Вашим руководством. Совет Архонтов тоже начинает выражать своё недовольство, но по сравнению с простыми людьми в куда более резкой форме. Прежде всего они всё ещё имеют право сменить басилевса, если тот окажется человеком не способным к государственному управлению. Хотя почти все они вполне честные и добропорядочные люди, осмелюсь заметить что в случае чего им не составит большого труда передать престол кому-нибудь другому, а может даже и взять власть в свои руки.
Армия тем временем продвигается всё дальше и дальше вверх по течению Протеи-она заняла там достаточно обширные территории, вот только удержать их пока не представляется возможным. Прежде всего из-за потребности развёртывания на границе сети опорных пунктов и крепостей, построить которые у нас пока нет ни времени ни средств. Единственным положительным результатом такого наступления могут являться только отрубленные головы варваров-их уже набралось более тысячи и этот жуткий набор всё продолжает расти. Тем не менее налетчики продолжают действовать весьма эффективно-их отряды с завидным постоянством уничтожают обозы с провизией и снаряжением, заставляя передовые части Империи всё самое необходимое, подобно стервятникам, собирать с тел убитых врагов или выносить из сожжённых домов. Возможно именно поэтому Ваша речь не возымела желанного эффекта...
Потери же наших войск хоть и менее значительны, но тем не менее всё же вполне ощутимы, из-за чего скорость атаки постоянно падает, ровно как и падает моральный дух Ваших воинов. Леса леса леса...бесконечные леса и в них бесконечные сражения с бесконечными варварами-неудивительно что бойцы всё больше начинают тосковать по дому и оставшимся в нём семьям-железный порядок и дисциплину продолжают сохранять только части Сфатиатов. Но я всё же думаю что ровнять по ним остальную армию как минимум бессмысленно, поскольку оные варвары почти во всём отличаются от простых Греалийцев. Обычаи, культура, мировоззрение-всё у них совершенно не похоже на наше, всё чужое и чуждое любому здравомыслящему человеку. Может быть благодаря своей неповторимой культуре они недавно провели самый успешный поход за весь период войны, сумев присоединить к Империи огромные территории на правом берегу Протеи.
Теперь я кратко остановлюсь на событиях, недавно произошедших внутри государства. А вернее на одном событии, которое и вызвало водоворот последующих. Речь пойдёт о вспышке неизвестной и страшной болезни в одной из небольших островных деревушек-там от мора вымерло почти всё мужское население, из-за чего теперь появилось большое количество нетрудоспособных иждивенцев. Храмы конечно пытаются оказать им помощь, однако порча продолжает распространяться всё дальше и дальше, принося неисчислимые беды на головы жителей окрестных поселений. Местные почитают внезапно вспыхнувшую эпидемию гневом Богов и во всём обвиняют Вас-дескать из-за введённого вами же указа о запрете человеческих жертвоприношений они теперь вынуждены на собственных шкурах испытывать самую настоящую небесную кару.
В целом на этом всё, осталось только ознакомить Вас с составленной лично мной экономической сметой:

Остаток средств: 45.500 монет серебром
Доходы:
+47.000 монет поступило в казну в качестве налогов. Крестьяне заражённых деревень налоги платить отказались.
+220 монет собрано в качестве торговых пошлин
+473 монеты сэкономлено при пересчёте
Расходы:
-47.500 монет на содержание армии в условиях ведения боевых действий
Итого: в казне остаётся 45.693 монеты
Также согласно данным народных собраний из-за начавшейся эпидемии и продолжающихся набегов население сократилось на 350 человек, а ещё более 40 семей лишились своих кормильцев. Кроме того, потери основной армии в ходе боевых действий составили почти 500 пеших и более 100 конных воинов


Сообщение отредактировал Аноним-анонимыч - Четверг, 07.05.2015, 22:42
[ RU ]
Дата: Пятница, 08.05.2015, 11:54 | Сообщение # 29

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Хако-Нэ
-Почему яд не сработал?? - император метал громы и молнии
-Мой Император, я использовал тот яд, что дал мне Господин Такамура.
-Такамура!!!!Что это за яд такой?Почему, почему он не работает?!
-Экстракт Черного Лотоса. Все так как просили - против него не существует противоядия.
-Тогда почему, эта шлюха жива?!
-Ваш ниндзицу мог ошибиться с дозой.
-Я вылил на иглу все, что было. Там было столько яда, что можно медведя свалить. Может, это ты подменил яд, и дал мне фальшивку?
-Да как ты смеешь, я - личный алхимик Императора!
-Заткнулись оба!!!Я не верю ни тебе, ни ему. В конце-концов, может никто из вас не виноват.
-Кроме меня и этого...алхимика, к яду никто не прикасался.
-Так может, это ты? Не использовал яд, и выкинул его?!
-Я верен Императору!
-Да ладно? Ты, всего-лишь гнусный шпион, вся ваша братия - предатели, и ублюдки.
-Заткнулись!!!!Кто бы не был виновен в провале, он за это заплатит. Чутье мне подсказывает, что вы не виновны. Думаю, никто из вас не подменял яда. Кэнси! Ты и твои люди отправляетесь на новое задание. Такамура! Сделай мне тот потрясающий отвар. От него такой прилив энергии. И да - если ты добавишь туда яд - Умрешь. Я дал приказ стражникам убить тебя, если я умру неестественной смертью.
-Вы меня оскорбляете, своим недоверием.
-Друг мой, я уже никому не верю...Не пойми меня неправильно, я уважаю тебя. Но после последнего инцидента - боюсь мне всю жизнь будут мерешиться предатели.
-Понимаю.

Хако-Нэ. Верховный Храм Мэцу-Тай
-Жрец Такэда. Как идут дела с призывом демонов?
-Пока никак, но прогресс есть. Вскоре, мы сделаем, то что нужно.
-Отлично. В отсутствии Жреца Мусаки, вы здесь главный. Вы сделали то, что я просил?
-Да. Все призывные свитки, и книги заклинаний, перенесены в катакомбы храма. В хранилище - бутафория, как вы и просили.
-Хорошо. Адепты знают об этом?
-Нет. Заходить в катакомбы и якобы хранилище им запрещено. Только высшие жрецы имеют туда доступ. За нарушение этого правила - мгновенное умерщвление без всяких разбирательств.
-Так...Ловушки в подземельях есть?
-Нет, господин.
-Надо это исправить. Я дам задание ремесленникам.
-Вы уверены?
-Не бойтесь. Я приставлю охрану к нашим ценностям.

Указы и траты

Письмо Императору Холфу
Цитата
Темный Брат! Мы воюем во имя высшей цели. Темные боги привели нас в этот мир, чтобы в Адских Чертогах не переводились души. Не смотря на различия в почитании, мы служим одной цели. Но, у нас по боком, на северных островах, есть еретики, отрицающие Темных Богов. Друг мой, прислушайся к голосу разума - эти твари - опасны для нас гораздо больше, чем мы друг-для-друга. Предлагаю тебе заключить временное перемирие, и вместе выступить против этих мерзавцев. Нашу войну мы сможем продолжить, когда уничтожим отступников. В конце-концов - как мы сможем убить друг-друга, если чернь, откажется погибать во имя своих правителей, и будет поклонятся слабости и малодушию? Мы согласны на мир и временный союз, если твои войска покинут Цхумики-Нэ и Такэ-Нэ.


20000 кофу - на наем 1000 человек пехоты.
2000 кофу - ремесленникам
3000 кофу - жрецам.
1000 кофу - на укрепление храмовых хранилищ ловушками
2000 кофу - ниндзицу. Нужно ударить по главным храмам Холфу, и саботировать исследования, в области некромантии.
8000 кофу - на создание флота.
ВВести закон о пьянстве. Если семья не может выплачивать налоги, по причине пьянства - их имущество отбирается, и распределяется в равных долях среди соседей. К расследованию каждого случая подходить со всей тщательностью. Создать судебную комиссию - 2000 кофу на это.
[ RU ]
Дата: Суббота, 09.05.2015, 20:52 | Сообщение # 30

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Ход Империи Ленг:
Луанг Лумпур, дворец Ват-Тхи-Ди:

Правительница Империи Ленг, регентша малолетнего Брамы II, Аманда Марья в это время сидела в своих покоях и обсуждала с престарелым, царским советником Атхитом экономическую ситуацию в государстве. За прошедшее время она была буквально загружена работой, и ей постоянно пришлось корпеть над бумагами. Связанно это было с включением в состав Империи новых провинций. Нужно было определить их статус, распределить их между дворянами, закрепить статус новых подданных Империи. И это лишь самый важный вопрос на повестке дня. Необходимо было еще официально подтвердить автономию гуркхеев, выдать семьям солдат компенсации, подтвердить грандиозные проекты, посвященные празднованию победы и еще многое другое. Так что было понятно, почему в последнее время на людях она появлялась редко, хотя и надо было в день празднеств выступить с речью перед народом.
Но пока она была занята этими делами, двери отворились и в зал вошли два гвардейца, грубо бросив на пол некого бородатого мужчину. Человек был невысокого роста, с длинной бородой, и гневными карими глазами. Несмотря на 37-летний возраст, волосы и борода заключенного изрядно поседели, из-за недавних событий. В целом, в этом человеке достаточно трудно было узнать некогда могущественного верховного жреца Великого Иного, но это действительно был он. С трудом поднявшись на ноги, он, нисколько не смягчая свой взгляд, посмотрел на царицу Ленга. Последняя нисколько не обратила внимание на полуголого человека, в кандалах, стоящего перед ней. Был ли этот жест знаком презрения и безразличия по отношению к пленному противнику или же Аманда была просто слишком уж увлечена работой – сказать было трудно.
Наконец, спустя несколько минут, пленнику, очевидно, надоело ждать, и он громко прочистил горло, намереваясь привлечь внимание пленившей его царицы. Та далеко не сразу обратила на него внимание, но когда все же сделала это, сказала советнику:
-Пожалуй, мы продолжим в другой раз, Атхит. Мне сейчас нужно решить еще один, очень важный вопрос.
Старик, без возражений, кивнул и, оставив бумаги на столе, поднялся и вышел из комнаты.
-Стража, прошу освободить Вивека от оков и оставить нас наедине.
Гвардейцы молча выполнили указание своей царицы и покинули двери, оставив пленного жреца один-на-один с его злейшим врагом.
По спине Маниша прошелся предательский холодок. Проведя несколько недель в казематах Луанг-Лумпура, он так и ни разу не встретился с той, кто приказала пленить его, и только сейчас он оказался, с ней наедине. Несмотря на фанатичную веру в свое божественное происхождение, он немного боялся царицы и своей возможной участи. Но он этого не показал, продолжая гневно смотреть на правительницу Империи Ленг. Немая сцена продолжалась некоторое время, пока ее не прервала сама Аманда:
-Что же, Вивек, вот мы и наконец-то встретились. Ты рад?
-Если признаться честно, то не совсем.
-А уж как я рада, ты себе не представляешь! – с улыбкой проговорила царица и поднялась со своего стола.
-Почему ты так тянешь с моей казнью, о распутная повелительница Луанг-Лумпурского борделя? – таким же спокойным тоном ответил Маниш
Аманда никак не отреагировала на оскорбление и лишь налила себе стакан с вином и поставила его на стол.
- Все твои приспешники уже закончили свои жизни на алтаре Бел-Шамгорота. Но не волнуйся! Для тебя у меня заготовлена особое наказание, после которого для тебя уже все будет кончено.
-Надеюсь, а то меня уже начинает подташнивать от твоего общества. – продолжал хамить Вивек
-О, боюсь, к твоему сожалению, мы уже более никогда не расстанемся. – с этими словами Аманда прочла заклинание трансформации и принялась видоизменяться, вновь превращаясь в гигантскую кобру.
Это превращение немного испугало Маниша, заставив его отступить на несколько шагов. Улыбаясь, Аманда подползла поближе и принялась обвивать хвостом своего пленника. «Земное воплощение Великого Иного» попытался было сбежать, а в последствии и снять с себя цепкое змеиное тело, но ему это не удалось.
-Что же, дорогой Вивек, сейчас ты и узнаешь, что я для тебя приготовила. – с этими словами, царица принялась облизывать длинным змеиным языком его лицо. Вивек попытался было отстраниться, но он не мог ничем пошевелиться кроме как головой. Да и ей сбежать от влажного языка Аманды было невозможно.
-Какого Винаса ты творишь?! – возмутился Маниш, что правда не оказало на царицу никакого воздействия.
Наконец, она остановилась и внимательно посмотрела в глаза пленнику. Тот в свою очередь уже смотрел на нее не гневным или презрительным, а испуганным взглядом. По дороге в кабинет Аманды, он ожидал много. Пыток, насмешек, оскорблений. Но уж точно не то, что сейчас произошло!
-Прощай. – только сказала царица и широко раскрыла рот, накрыв голову Вивека быстрее чем он успел отреагировать на это. Далее она принялась проталкивать его тело дальше по ее горлу. Несмотря на то что Шамшатур фактически не мог двигаться, он продолжал истерично дергаться телом, всячески противясь намерениям Аманды. Что в целом было довольно таки бесполезно.
Закончив, правительница Империи Ленг с усмешкой посмотрела на двигающуюся выпуклость в середине ее хвоста. Вскоре она продолжила разбирать бумаги, так и оставшись в змеином обличие.
-Ну вот мы и окончательно поглотили Дом Великого Иного. В буквальном смысле. – с этими словами она усмехнулась и выпила, налитый не так давно, вино.

…Спустя десять минут дверь отворилась, и в комнате вновь оказался семидесятилетний царский советник Атхит с отчетной книгой. Подойдя поближе к столу, он заметил, что царица, зачем то изменила облик и пишет указы именно в таком виде. Пожав плечами, он уже собрался было вновь продолжить с ней беседу о распределении бюджета, но вдруг подметил одну любопытную деталь. В привычном змеином хвосте Атхит заметил достаточно крупную…шевелящуюся выпуклость. Тут после этого все заготовленные слова забылись сами собой. Он так бы и продолжал ее осматривать, если бы его не окликнула Аманда:
-Ты что-то хоте, Атхит?
-Ммм… Н-нет, у меня срочное дело... Я оставлю все бумаги здесь?
Аманда молча кивнула, и советник осторожно положил бумаги на стол и направился к выходу, с опасением поглядывая за спину.

Цитата Траты и указы:
1. Отправить 3000 солдат, из числа тех кто наиболее жестко обращался с аборигенами во главе с Аккутаем на подавление восстания на юге полуострова Сканди. Уничтожать мятежников без жалости, пленных не брать. Жреца Премя публично казнить - способ казни на выбор командующего Аккутая.
2. Прекратить на территории бывшего Дома Великого Иного эти праздники и приказать оставить аборигенов в покое.
3. Новую провинцию Империи назвать Канипуром ("Исправившаяся Земля") и разделить ее территории между дворянами Ленга. Первым указом новым сюзеренам земли лично проследить за тем что-бы оставшиеся солдаты прекратили терроризировать местных. Теперь они тоже считаются жителями Империи Ленг.
4. Начать на территории Камипура строительство масштабного храма посвященного богине Виджае в честь победы над еретиками (20000 монет)
5. Выплатить командующему Аккутаю сумму в 5000 монет в качестве награды за успешно-одержанную победу над врагом.
6. Выдать племени гуркхеев немного земли на северо-востоке полуострова Сканди. Официально закрепить их автономные права самоуправления, в обмен на это они обязаны как и другие жители Империи платить дань и по первому зову Великого Раджи или его регента отправиться на войну. При этом они освобождены и от выплаты дани и от воинской службы на двадцать лет для восстановления численности.
7. Начать мощную религиозную компанию по дискредитации Шууца в глазах жителей Империи Ленг. Убеждать что там живут лишь демоны и дикари и верные слуги проклятого Винаса.
8. Разведчиков отозвать с территории Шууца и в этот раз более хорошо подготовить с учетом нынешней обстановки и поручить действовать впредь осторожнее. Вновь отправить на задание, но включить новых жрецов (предварительно обученных разведке) заместо погибших.
9. Устроить религиозные праздники в Луанг-Лумпуре, посвященные победе над раскольниками с торжественным принесением в жертву пленных жрецов (6100 монет)
10. Остаток средств (27000 монет) в резерв
11. Назначить члена Зоркого Совета верховного жреца Гатшура, Киантисака главой всего Совета и членом Совета Мудрейших. Первым заданием выследить и составить списки наиболее коррумпированных чиновников, но никаких действий по отношению к ним не предпринимать.
12. Отменить военный налог


Сообщение отредактировал Мануил - Понедельник, 11.05.2015, 21:57
[ RU ]
Дата: Среда, 13.05.2015, 17:30 | Сообщение # 31

Гвардии лейтенант
загрузка наград ...
Почести: 35
Были сумерки. Философ Актор шествовал, закутавшись в хитон и шлёпая сандалями по серому камню и лужам. Его белокурые волосы развивались благодаря бьющему в лицо ветерку, бирюзовые его глаза сверкали, а борода методично встряхивалась по мере его ходьбы. Сердце этого человека бледнело от льющегося гнева и отчаяния: его мольбы, скулёж, стоны и просьбы отбрасывались в бездну, его тщетные попытки что-то доказать оказывались тщетными, пустыми и пологими. У него ещё не утратилось лишь единичное вероятие доказать свою правоту: уже не будучи бегающей за кем-то кошкой, он отважился расстроить казнь, раздавить законы, заставив людей наконец осмысленно ковать выводы, не поддаваясь глупым прилетевшим из неоткуда уставам! В стране происходит что-то чудаковатое, и чтобы разогнать заполонившую умы людей мистическую пелену, он должен действовать, орудовать как никогда - он или никто! Он должен перебрать мир и Грелалию вместе с ним от сорняковых уроков демона-оратора!
Сонмы домов в цветах и мхе нависали над массами идущих к центральному акрополю людей. Всюду суетились огни, которые, вступая в схватку с тенями, отражались от деревянных стен, камней и прудов, придавая картине ещё более тускловатый вид. С неба капала морось, в насмешливом танце огней она казалось кроваво-красной. К центру города подтягивались и спешили сотенки людей, их лики были обращены к помосту, в самом стержне города, вблизи которого и на его поверхности высились нечёткие в преддверии наступающего мрака фигурки словно шахматных воинов. Они стояли, подобно скульптурам, а в руках у них полыхали факелы; близ них шуршали приговорённые к смертной казни. У них был облик такой, будто б они являлись трепетными заблудшими овцами с невероятно округлёнными глазами, что притаились в черных бесившихся и норовивших тенях на конце эфашота, будучи связанными без возможности совершить побег из клетки и лап угрожающего им хищника.
Вскоре из манящей черноты появился силуэт, словно фантом. Эта личность в тоге держала в правой руке длиннющий пергамент, а другой таща за собой омерзительного вида кнут. Предсказать события сейчас мог любой демиург или метек, стоящий в толпе. Актор разместился в её сердце. Он был не в состоянии верить своим окам и ушам. Провинившихся волокли к центру и вынося приговор, били плетью или кнутом. Толпа охала и приходила в потрясение при всхлипах и разыгравшихся рыданий стоявших на эфашоте грешников. Гвалт стоял невыносимый; отдавались эхом на весь городишко стоны, сейчас пустующий на улочках большей частью. Все сейчас громоздились и стягивались сюда - послушать, да поглядеть на публичную казнь. Кроме ирреальной боли приговорённым - тем, кто в этот день должен плакать алыми слезами, приготовили десятки приснастившихся позади вертикальных столбов для распятия. Таковы были процессы и методы лишения жизни греалийских грешников.
Актор лицезрел и сносил многочисленные увечья стоящих на эфашоте, видел их пустотные очи, отражающие их перепуг, опаску, видел их прощание и муки и, наконец, поняв, что медлит, аккуратно протиснулся сквозь толпу поближе, а дальше распихивая тех, кто мешал ему выйти из сей массы столпившихся. Теперь толпа позади. Он двигается к заключённым, игнорируя мельком летящие на него взгляды тех, кто может помешать ему это устроить.
-Никакого превосходительного Императора нет, всё это чепуха и безрассудство! Прекратите их страдания! - Заявлял бородатый философ, поднимаясь на эфашот и добавляя к вырывающимся эмоциям жесты.
Все в толпище из простонародья зашумели, запыхтели, зашипели, точно в их голову пришли целостные изречения, а каратели даже осеклись, притупив процесс избиения пленных душ, и даже тем стало интересно, кто и зачем рыпается их спасти от кары. Философ твердил и твердил, внушая и убеждая умы тех, кто находился на площади. У каждого из них мелькала своя мысль на этот счёт. И по судьбе ни один из толпы так и не удосужился высказаться ни за, ни против.
-Ложная светоч пришла, а вы, недоумки! Мы почитали Высших богов несколько столетий подряд, почитали наши деды, прадеды и целые поколения. А вы...вы... Променяли их на притаившегося в тени беса! Я открою вам глаза! Бог-император не более чем лжец и обманщик, его не существует! Прекратите целовать ноги инакомыслию! Невольником была сооружена столь богомерзкая идея лишь для нажива неразумной славы! Создатели сего не гнушатся принести в мир зерно просвещения, они - путаница наших умов, они-клетка, они-паутина, извергайте их...
Кое-кто в толпе закопошился. Актор пытался найти в глазах сгрёбшихся здесь любопытных благонадеяние и подспорье, но вместо сего напоролся на равнодушные и отрешённые взгляды обращённых к нему лиц. Сотен разноречивых лиц, поддавшихся мерзкому искушению. Один из каподискал на эфашоте ожил, после чего начал сокращать расстояние между собой и выскочившим говоруном.
-Слушайте же меня! - Продолжал вещать мыслитель.
К нему всё скорей двигался воин. Это был тюремщик. Надзиратель. Один из тех, кого мать-земля родила в сырых подземных коридорах. Те кто не видел свет, что лишь приветливо улыбались плачущим в предсмертном состоянии и умирающим в скрюченным положении от голода заключённым и узникам.
-И строптиву сюда! - выкрикнул кто-то из толпы.
Тюремщик схватил философа с одной стороны, а кто-то подхватил сзади, и его поволокли к столбу.
-Нет, слушайте же!
Он теребился и дрыгал ногами как мог, вырывался, в том числе засадил в лицо одному из палачей, но их было много, очень много и, кажется, Актору было свыше сил, были они ему не по зубам... Толчок и его привязали к кресту, а с него он увидал приговорённых, несущих на плечах тяжкие патибулумы. И тогда его поразил ступор и огонь - вдали, у колонн акрополя, стоял призрак в полный рост. Тошнотворный костюм сочетался с его перчатками болезненного вида, нечеловеческой походкой, движениями и многочисленными выростами на теле. Мыслитель не смог заставить себя посмотреть на его лицо, даже не истязался, он знал - нельзя.
И тут Думы улетучились, тело обескровило, а затем со всей силы кровавые краски заструились из его правой кисти. В неё забивали кол, причём творили это в высшей степени спустя рукава, пытаясь пополнить казну стенаний и горлань. Философ, не выдержав, закричал так неистово и мощно, как только мог, и был уверен, что женщина в толпе хотела выскочить к нему и посодействовать хоть чем, хоть присутствием, но её удержали. Второй удар пришёлся на левую ладонь - мученик импульсивно дёргался, не управляя своей шкурой фактически и вдруг - миг - и он встречается взглядом с демоном. Он встретился с чёртом всего раз, но миг был продолжительный в его сознании и заставил встрепенуться самой душе. Изо рта пошла рвота, из глаз - слёзы, а руки его были окроплены чем-то красным и вязким, что, стекая по его локтям и касаясь деревяшек под его стопами, принимало очертания того самого пришельца из преисподней, с которым ему довелось встретиться зрачками. Борясь с тягостной мучительной болью и крича во весь голос, он уже не ощущал, что шёл на улочках дождь, но слышать слышал что где-то громыхали молнии и трещали от деревья, обвитые языками пламени, как и он.
-Йа-а-о-ааа...Перр-р-реан, сохран-и-и-ии м-мо-мою ду-шу-у-у-у!
Человек ныл и ревел кровоточащими ранами и рубиновыми слезами. Раскаты грома, ликующая толпа... Всё это, всё со свистом перемешивалось в нещадное гудение гибельного рога. Каждый слышимый стук сердца пересекался со звонким ударом хлыста, ущемляя его жизнь и отнимая те самые крупицы его жития. Каждый громоподобный вой молний провожался запуском по его телу плети или продвижением колышка дальше, что прошибал его запястье насквозь. Эти же избиения были проводником в прошлое, где он просматривал отрывки своей земной жизни. Частью его прошлого, его истории, его славнейшей, наверное, по-настоящему стоящей и примерной жизни. И сейчас философ подумал на секунду, что зря рвался в передрягу и имел аппетит защищать таких нечестивцев, как сейчас его коллеги по судьбе.
-А-А-А-А-А-А, ПЕРВЫЙ, ПОМОГИ МНЕ!!!!!!!
Мученик бился в конвульсиях, не в силах выносить ту боль, которую он вопреки всему ощущал, и тех перемешанных мелодий и красок, которые он слышал и проглядывал сквозь полузакрытые глаза. Не в силах быть, не в силах противиться и нести бремя этой жизни, он прикрыл глаза и повернул ключ. И всё закончилось.

Ни завываний могильного ветра, ни стонов одиночек и инфернального гогота палачей, ни всплесков крови, ни выкриков толпы. Здесь, где был он, стояла лишь тьма. Пустотная, безмятежная тьма, охватившая остаток его душу пеленой, уволакивая его покрывалом куда-то далеко-далеко к вратам многовекового рая...

Распоряжения.

Цитата
- Преумножить скорость распространения идей Культа Императора, разглашая народу новую единственно-правильную религию. (1200 монет)
- Армии переслать подкрепление составом 800 солдат (1000 монет)
- Усовершенствовать тактику ведения боя, делать ставку на засады и внезапные удары по местам скопления основных сил противника – поселениям.
- Заострить внимание на борьбе с нарастающей чумой, изолировать больных и попавших под эпидемию, псионику пробовать задействовать в лечении болезни. Искать источники вируса. (800 монет)
- Делать напор на сохранение влияния Басилевса. Ввести штрафы, взимаемые с любых сословий за проступки, такие как: незаконное обсуждение политики правителя, сговоры, массовые или единичные распространения идей и т.д. За особо тяжкие преступления - смертная казнь.


Сообщение отредактировал And - Среда, 13.05.2015, 21:14
[ BY ]
Дата: Суббота, 16.05.2015, 23:58 | Сообщение # 32

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Регум Лавиния

-…таким образом, у нас больше тысячи воинов, - продолжил доклад декурион Луций Варон. – и мы в состоянии раздавить одного из наших противников. Но вот противо двух…
Рекс пожевал губами.
-Понятно. Луций, командуй сбор войскам.
Декурион отдал честь и покинул палатку. Тиберий задумался и принялся передвигать когорты по острову:
-А вот если мы… нет, так не пойдет.
Царь сел в кресло, оттирая пот с лица.
-Черт, а уж не в западне ли мы оказались?
В кабинет вошел молодой канцелярист с деревянной таблицею под мышкой. Поклонившись Тиберию, он разместился на небольшом стуле и показал всем своим видом, что готов писать.
Царь поднялся и принялся мерным голосом диктовать:
Цитата
Городскому Совету Краллеума

Я уверен, что ни лавинийский сенат, ни городской совет Кантума не желают проливать краллеумскую кровь – кровь своих родственников. Так почему мы должны? Под боком у Вашей армии находится Саматронум – место, где деспоты десятилетиями управляли городами словно марионетками. Почему бы нам не объединить свои силы, уничтожив раз и навсегда Саматронум?
Поэтому, я и кантумский городской совет предлагаем Вам руку дружбы.
Вечно Ваш
Рекс Тиберий Публий Свитий

-Хорошо, - промолвил царь, посмотрев через плечо на письмо. – теперь второе.
Цитата
Городскому Совету Кантума

Я прошу у совета досточтимого города заключить союз с Лавинией. Мы видим Кантум друзьями Лавинии – и никем более.
Вечно Ваш
Рекс Тиберий Публий Свитий

Тиберий кивнул, закрепил ремешками панцирь и вышел из палатки.
Перед ним уже выстроилось войско – восемь сотен верных ему солдат. Солдат, способных на все. Воинов Отечества, желающих лишь одного – победы для Лавинии.
Тиберий сделал салют.
-Солдаты! – начал он. – мы оказались на поле боя далеко за пределами Лавинии. Но знайте – за нами смотрит легендарный Лавин из-за небес! Против нас движется воинство Саматронума – врага нашего дома. А стоять нам приказано судьбой за кости и дома новых друзей Лавинии – Кантума.
Рекс вытащил из ножен меч.
-И знаете что? Я пойду в первом ряду с вами. За кости Лавинии и Кантума!
Цитата

1) Выкупить у луцерийских купцов зерно и раздать жителям Лавинии от имени царя и сената Лавинии. 5000 асов на это
2) Сформировать 4 пентаберии пехоты (4000 асов)
3) 500 асов – раздать на улицах Лавинии


Цитата
Эдикт царя Лавинии

Волею царя Лавинии, я прошу сенат и комиции признать Кантум вечным другом Лавинии. Лавиния должна найти себе друзей, которые смогут помочь нам столь же самоотвержено, как Кантум. А если друг в беде, разве не является делом чести каждого сознательного лавинийца протянуть руку помощи? Так мы и должны сейчас поступить


Цитата
Послание сенату


Почтенные отцы Лавинии! Я остаюсь лишь Вашим верным слугою, как Вы - слугами Отечества. Но позвольте мне высказать свою волю на бумаге. Как Вы знаете, царь Раншех предложил нам заключить союз. И я предлагаю сенату решить долю этого предложения. Каким бы ни был итог - Лавиния подчинится лучшим мужам.
Скажу лишь только то, что я не одобряю завоеваний Деспотата.
Рекс Лавинии
[ UA ]
Дата: Пятница, 22.05.2015, 22:50 | Сообщение # 33

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
VII ход, весна-лето 3653 года от Сотворения Мира по календарю жрецов Бога Времени Ролторлона



"Клянусь всеми Духами Неба-если я опущу свой меч, то его тут же поднимет мой сын!"
(с) Кантагор Матал-Суролокот, вождь племени Негантов


Мировые события:



1)-Примерно этим периодом датируется в исторической науке Второй Бум Цивилизации-событие, связанное с небольшими локальными изменениями климата, технологическим прогрессом и резким обострением политических отношений между уже существующими Царствами. Создавались великие Империи, целые народы сгонялись со своих мест в поисках нового дома. Именно на 3650-е годы по К.Ж.Р. выпадает начало этого странного и во многом весьма интересного исторического момента.
2)-Отмечается и появление нескольких монотеистических религий-однако пока что данное явление слишком сильно обогнало своё время, из-за чего широкого распространения не получило. Прежде всего потому что и само оно прежде всего связано не с желанием улучшить прогнившее мировое устройство, а с желанием выделить себя из скоплений окружающих варварских племён-этому способствовал, например, зародившийся и быстро нашедший отклик в землях Греалийской Империи культ полумифического Бога-Императора. Его распространение связано с массовыми казнями неугодных и ярой нетерпимостью к любому инакомыслию.
3)-Шамтаханское Царство тем временем, продолжает терять огромные территории и терпеть всё новые поражения от армий Царства уже Наатского. После полуторагодовалой осады был взят Нуктук-единственный в регионе город обладающий каменными стенами. Все захваченные в живых защитники были заживо зарыты в землю, а жители порублены на кусочки и вскормлены диким животным. В тоже самое время с юга на Наат напали племена агрессивных варваров, благодаря чему сила натиска значительно убыла.
4)-Раншех II Камарун окончательно привёл под своё подчинение земли Кухтарийцев, после чего вновь двинул свои армии на страдающую от гражданских войн Италику. В данный момент его девятитысячное войско повторно высадилось в землях покорённого Семеркенума, собрав у местных жителей нужное количество провианта. В целом все ведущиеся войны продолжают вестись и не видно им ни конца ни края...
5)-Кроме того именно эпохе "Цивилизационного Бума" мир обязан зарождению такого феномена как информационная война. Да, противники и раньше обливали друг друга грязью, но это использовалось как средство вспомогательное и основной роли в противостояниях не игравшее. Однако когда противоборствующие стороны обладают почти равными силами и прекрасно это осознают (как произошло с Империей Ленг и Цан-Ламанцанским Шууцем), то ведение идеологической борьбы становится неплохим способом разбить противника и вовсе без боя.
6)-Тысячелетний Нэрто впервые почувствовал на себе истинную сущность внешнего мира-на недавно основанную колонию напали агрессивные дикари и полностью её уничтожили. Даже несмотря на то, что согласно предписаниям Кодекса Мудрости все жители поселения только завидев врага принесли человеческие жертвы и начали усердно молиться Природе-Заступнице. Они всё равно оказались полонены неизвестными злодеями. Жрецов же аборигены, взбешенные видом закланных женщин и детей, самостоятельно принесли в жертву своим Богам. Странные обычаи...
7)-Турена Кантумская, знаменитая в веках скульптура, была выдолблена из огромного куска чёрного мрамора в городе Кантум. Посвящённая одной из героинь Италийских мифов она воплощала в себе все лучшие стороны тогдашнего зодчества.

***

Империя Цзимици (Diamato)
Хм...да, пожалуй это и есть самое прекрасное, что вообще может в своей жизни увидеть настоящий воин! Голову поверженного врага, не так ли Мой Повелитель? Я конечно могу её убрать обратно, но разве Вы не хотите подольше насладиться тем страданием, которое застыло на его лице? Разве Вы не хотите в последний раз обагрить руки его вожделенной кровью? Да Мой Император, воистину прекрасно! Посмотрите на эти богатства-мне кажется что они принадлежат Цзимици по праву. По праву сильного. Молар-Хэл мне свидетель-это право мы заслужили!
Я бы и дальше продолжил услаждать Ваш слух благостными словесами, да боюсь что почивание на собственных победах подорвёт Ваш воинственный дух. Не считаю нужным напоминать что без этого духа мы и шагу не продвинемся в землях Северных еретиков-а то что новый поход будет направлен именно туда понятно и без всяческих предварительных расшаркиваний. Эти наглецы продолжают распространять на наших землях свой поганый культ и проповедовать ублюдочные ценности, заставляя Ваших подданных сомневаться в собственных мотивах и побуждениях. Да, теперь уже дело дошло и до них, хотя раньше таковому влиянию подвержены были только жалкие простолюдины. К сожалению немедленно напасть на них мы не сможем-требуются боевые корабли, причём в очень большом количестве.
Стоит пару минут уделить и иным итогам Славной Победы. Как известно, после проведенного Ситуце-Хашибой блестящего броска к морскому берегу города Сэну-Шу и Ша-Нам-Цу, ровно как и их колонии, заявили о своём отречении от культа Холфу и их правительства решили установить на своих землях преимущественное распространение пантеона Цзимици. Местные жители, будучи как и наши крестьяне безвольной толпой полурабского быдла, нисколечки этому не воспрепятствовали, благодаря чему наших жрецов в тот же день позвали принести жертвы в честь принятия новых сыновей и дочерей в распоряжение Адского Владыки. Однако поставили для того лишь одно условие-подчиняться в своём управлении они будут только Верховному Священнослужителю Империи, от вашей земной власти эти территории отказываются. Да, я тоже не доволен таким поведением низших свиней, но может сейчас будет разумнее всё-таки оставить их в составе Вашего государства, пусть даже и с такими правами?
Они уже убили находившегося в их владениях Небесного еретика, чем доказали высочайшую преданность нашему делу-а объявление ими войны остаткам царства Маци и Островному Союзу даёт нам серьёзное подспорье в грядущих военных столкновениях. Именно поэтому сколь бы глупыми и унизительными не казались условия предлагаемого мира я бы посоветовал его принять. Почти наверняка возможность полностью привести их под Ваше безоговорочное подчинение ещё представится, сейчас же главным является получение их военной и экономической поддержки.
После стремительной победы Вашего оружия у Цзимици осталось лишь два врага-Островной союз и закрепившиеся в селении Ману-Шу остатки неверных Маци. Армии осталось для их уничтожения слишком мало (всего 700 человек пехоты и 250 ополченцев), из-за чего я бы посоветовал ближайшие полгода воздержаться от агрессивных наступательных действий. Союзники конечно готовы выставить до 4.000 ополченцев-но они мало пригодны для ведения долговременных осад или штурма городов. Мастера-ремесленники изготовили несколько опытных боевых машин, однако все они требуют доработки и практических испытаний-так и не сдавшаяся цитадель Такэ-Нэ служит для того мишенью почти идеальной. Совсем забыл сказать что она, как и бывшая деревня Цхумике-Нэ остались верны мёртвому Императору и его живой дочери. Как ни странно именно эта шлюха смогла пробудить в жителях Ману-Шу желание сражаться дальше-она же от своего лица и возглавила гарнизон Горной Крепости. Тем не менее голову их законного правителя я уже показывал, а вздорная девчонка разбирается в государственных делах куда как хуже его.
И да...лучше больше не отправляйте такие письма врагам Цзимици, хорошо? Этот клочок бумаги я вырвал из рук посла, который хотел всем рассказать о его существовании и поднять против вас вооруженное восстание. Я его конечно мерзавца ополовинил, но впредь лучше не рискуйте играть на чувствах Воинов Ада-солдаты всё ещё очень гордятся своей великой миссией...ну и пограбить они тоже не против.
Это всё что я хотел сказать о произошедших событиях, теперь же самое время перейти к накопившимся документам:

Остаток средств: 15.550
Доходы:
+24.000 кофу собрано в качестве налогов
+15.000 кофу-дары от жителей мятежных Холфуанских городов. Несмотря на то что они признают над собой лишь главенство Великой Цервки Преисподней, дань в Вашу казну они по-прежнему согласный платить
+6.000 кофу поступило в казну благодаря полному разграблению покорённых территорий. В этом полугодии покорённых территорий оказалось не так уж и много, а значит и поступления не такие большие как хотелось бы...
+1.500 кофу получено в качестве пошлин от работорговли. В этот раз на рынки пригнали всего 500 рабочих голов.
+400 кофу получено от продажи са-кэ. Благодаря новому закону продажи резко снизились, однако спаивание крестьян все ещё продолжает оставаться определённой проблемой.
Расходы:
-8.500 кофу уходит на содержание армии
-5.000 кофу жрецы изъяли из казны для продолжения своих изысканий
-3.000 кофу понадобилось мастерам для изготовления опытных образцов трёх осадных машин. Почему бы не провести их боевые испытания прямо сейчас?
-800 кофу уходит на продолжение строительства боевых бирем по холфуанским чертежам.
-250 кофу уходит на содержание оставшихся в живых ополченцев
-200 кофу уходит на содержание новых административных структур
Итого: 44.700 кофу риса остаётся в казне
Впервые за долгое время численность населения больше не падает. Но в тоже самое время его рост составил ровно...0 человек. Это связано прежде всего с продолжающейся войной и злоупотреблениями судебных приставов на местах. Потери на фронтах составили около 400 солдат, однако если учесть ещё население мятежных городов то Империя оказывается в довольно большом численном отрыве-на данный момент там проживает около 30.000 человек.


***

Империя Ленг (Мануил)
Надеюсь эта...трапеза не сильно повлияет на Ваше здоровье, Моя Повелительница? Я не буду осуждать Ваших привычек, но одному Винасу известно как регулярное употребление людей в пищу сказывается на собственном организме. Я лично видел молодого аристократа который благодаря пристрастию к каннибализму опустился до уровня рептилии. Он даже говорить разучился. Хоть его отец и просил об этом никому не рассказывать, но с тех пор прошло уже лет двадцать или тридцать...Впрочем неважно. У меня есть несколько важных докладов касательно происходящих в мире событий, причём далеко не все можно отнести к положительным.
Прежде всего хотел сказать что сезон дождей в этом году выдался неожиданно длинным и обильным, из-за чего крестьяне не смогли вовремя сделать посевы и, вполне вероятно, не смогут вовремя собрать урожаи. Ещё хуже будет если посевы погибнут-но тут уже требуется спросить у самих крестьян, ибо ни один из Ваших чиновников в землепользовании не соображает. Кроме того, некоторые склады оказались затоплены-из-за чего имевшийся там запас зерен просто сгнил. Жрецы пытаются выставить главной причиной убытков действия цан-ламанцанских колдунов, но доказать правдивость своих сведений не могут.
Ваш Светлейший брат, да хранит Свирепый Бел-Шамгорот Его дни, успешно справился с поставленной ему задачей. Вместе с восемью сотнями особо отличившихся бойцов он почти с ходу разбил все банды дорожных грабителей, после чего застал врасплох оставшихся в деревне еретиков и перерезал всех до единого. Бежавшему же жрецу собственноручно он вырвал челюсть на главной площади ближайшего городка. После этого изменника искололи ядовитыми колючками и бросили подыхать в болоте-думаю там ему теперь и место. Пусть его поганое тело никогда не найдёт покоя, а насекомые отложат яйца в его гнилых устах. Пусть это послужит уроком тем, кто впредь ещё надумает отречься от заветов Великого Иного.
Теперь мне бы хотелось в своём докладе коснуться особенностей ситуации в областях, недавно вошедших в состав Империи Ленг. После почти полного вывода оттуда войск местное население успокоилось, хотя и продолжает держать за пазухой камни, приготовленные для правительства. Идеологическая работа там пока сталкивается с определёнными трудностями-прежде всего это связано с тем, что большинство жителей "Исправившихся земель" ещё не до конца отказались от старых верований и обрядов. Требуется время для того чтобы они свыклись с истинной верой и начали её всецело поддерживать.
В целом же ваши предписания к оклеветанию Такун-Ечела в глазах рядовых граждан Империи пока что выполняются весьма успешно. Пожалуй даже слишком успешно-Ваш бывший союзник настолько взбешён чернотой распускаемых слухов, что грозится немедленно двинуть войска к Луанг-Лумпуру. Мы не располагаем никакими сведениями относительно численности этих войск и качества их подготовки, а потому я бы советовал попытаться снизить градус противостояния, не доводя дело до открытых боестолкновений. Даже несмотря на некоторый пробел в получаемых разведданных можно утверждать что полный разгром Цан-Ламанцанцев нам пока не по силам.
На этом у меня всё. Нужные документы опять оставить там же?...

Остаток средств: 27.000 бронзовых монет
Доходы:
+5.000 монет было собрано в качестве дани с жителей новоприсоединённых территорий. Сбор дани сопровождался некоторыми беспорядками и незначительными эксцессами-страх перед армией Вашего Брата всё ещё слишком силён
+1.000 монет было получено в качестве добычи после разграбления мятежной деревни
+500 монет получено от продажи уцелевших её жителей в рабство (около 100 голов)
+200 бронзовых монет поступило в качестве пошлин от торговцев на полуострове Сканди
Расходы:
-23.000 монет уходит на содержание армии (учитывая 4 недавно нанятых отряда)
-3.000 монет из казны запросили жрецы на продолжение своих изысканий
Итого: 7.700 монет остаётся в казне
В списках жрецов Храма Великого Гатшура числится прибавка населения Империи: с учётом захваченных земель она составляет 310 человек, однако 350 убитых и проданных в рабство бунтарей эту статистику полностью расстраивают.

***

Греалийская Империя (And)
Славься Империум, Славься Император, Славься Человечество! Ave мой басилевс, да хранит вас судьба от злоисканий проклятого варпа. Какое счастье что небесный Странник открыл нам истину-мы заблуждались всё это время и теперь нижайше сознаёмся в своих заблуждениях. Мы думали что главное в жизни это выращивать хлеб и считать серебряные монеты, мы думали что с окружающими нас дикарями нужно жить в мире и согласии, мы думали что могучим демиургам Вселенной ещё есть хоть какое-то дело до нашего бренного существования...Мы во всём ошибались и теперь во всём каемся!
Пламя истинной веры вспыхнуло почти во всей старой Греалии, спасая тысячи и тысячи человеческих душ. Однако не все Ваши подданные приняли этот праведный огонь и впустили его в свои сердца. Душами жителей проклятого Маранума завладел Хаос и они отреклись от Императора, прокляли его имя и отказались пускать в город миссии священников. Прознав об этом Он лично явился к нашим жрецам во время совершения священных таинств и передал им своё веление. "Еретики должны гореть"-так устами Императора вымолвил один из его вернейших храмовых слуг. Неужели вы не внемлите сему праведному гласу и не двинете войска на мятежный город? Конечно ради этого придётся сократить напор на дикарей, но те сейчас слишком ослаблены и вряд ли смогут перейти в крупное наступление. Их атаки на правом берегу Протеи есть ни что иное как последний вопль умирающего-а иначе и быть не может!
Ещё одно злое проклятие-чёрный смертельный мор уже выкосил почти всех жителей заражённых земель и, кажется, продолжает распространяться дальше. Ужасная болезнь поразила несколько человек в глубине острова, местные ропщут и начинают подумывать о возвращении к своим старым языческим богам. Уж не дело ли это рук неверных чернокнижников? Они могли призвать своих покровителей на помощь с единственной целью истребить как можно больше праведных душ.
Да, многие из них недавно были распяты на главной площади Абрилэка, но ведь не все! Я более чем уверен что Тзинч помог многим своим адептам бежать от возмездия и теперь они скрываются именно в мятежной восточной цитадели! Тем более насущно поднимается вопрос её скорейшего уничтожения-греалийский народ больше не может терпеть на своей земле этого сектантского гадюшника! Тем более что там укрылись все Архонты-единственная ныне живущая угроза Вашей законной власти и торжеству Небесного Закона.
Ведите же нас, о Великий Вождь-и пусть Император с Вашей помощью управляет всеми делами земными. Однако нужно уделить немного внимания и тому, что называется Имперской экономикой:

Остаток средств: 42.693 монеты серебром
Доходы:
+40.000 монет поступает в казну в качестве налогов.
+4.000 монет получено с распродажи имущества казнённых еретиков
+1.000 монет получено в качестве штрафов от несчастных блуждающих душ
+100 монет собрано в качестве торговых пошлин.
+441 монета сэкономлена при пересчёте
Расходы:
-44.500 серебряных монет уходит на содержание армии, включая два недавно сформированных отряда пехоты
-1.000 монет не дошли до войск по причине действий варваров
Итого: 42.734 серебрянных монет в казне
Согласно сведениям Верховного Храма Императора население Греалии за последние полугодие уменьшилось на 10.000 душ, ибо многие из них оказались охвачены ересью или погибли благодаря проискам поганого Нургла. Также войска за последние несколько месяцев не досчитались почти 600 пеших солдат.


***

Регум Лавиний (cybubhm)
Это была славная битва, Мой Царь. Наши когорты выдержали три лобовые атаки Краллеумских псов-однако стоявшие на флангах наёмники не выдержали и дрогнули, побросав всё оружие подобно самым распоследним трусам. Невероятного труда стоило командирам отвести армию Лавинии назад, сохранив при том полный боевой порядок. Однако теперь в наших руках на континенте остался лишь крошечный узкий клочок земли. Конечно благодаря условиям местности оборонять его довольно легко-однако если учесть тотальное численное превосходство противника, то исход нового сражения таким однозначным уже не кажется...
Положение немного спасает тот факт, что Саматронумцы и Краллеумцы с гораздо большей энергией сейчас истребляют друг друга, нежели кого бы то ни было ещё. Мне кажется на этом можно вполне неплохо сыграть-хотя бы использовав таковую особенность для нанесения неожиданного удара по частям противника. Я уже подавал идею на военном совете-так что весь высший командующий состав работает над новым планом. Что такое план? Ну...эээ...схема будущего сражения. Когда Вы двигаете по карте образные фигурки когорт вы тоже занимаетесь планированием.
Городской совет Кантума был буквально потрясён массовым дизертирством наёмников-целых две ночи почтенные старцы на сходке решали что же делать дальше и куда их полису обратиться за помощью. И знаете что они постановили? Отныне Кантум переходит под протекторат Регума. Это конечно ещё не полное владение и распоряжение-но у нашего царства появляется далеко небесполезная возможность получать некоторый доход с военных налогов и заниматься организацией Кантумской армии Согласитесь, большего подарка судьбы в такое сложное время и представиться не могло.
Единственная проблема состоит в том, что против принятия их предложения сразу выступил Раншех II Камарун, в публичном письме Сенату пытавшийся склонить его к отказу от протектората. В личном же письме вам он в очень резком ключе высказался о вашей способности держать своё слово и вылил столько грязи, что я даже в руки брать это письмо не буду. И не говорите-его заносчивость уже буквально начинает выводить из себя. Проблема в том, что он сейчас на континенте с девятитысячной армией, а потому отвечать "царю вселенной" в том же ключе мне кажется слегка...неразумным.
Надо отметить что Сенат уже признавал Кантум "Вечным другом" Лавинии, а потому принятие им ультиматума Камаруна приведёт к падению его популярности в народе. У вас есть серьёзный шанс пошатнуть позиции Сената во власти, а, в последствии, и захватить эту власть в неограниченное единоличное пользование. Думаю люди Лавинии вас полностью в этом поддержат-хоть они и восприняли такие малые раздачи средств как своеобразное оскорбление их материального достатка.
Да и Луцерийцы тоже. Больше склоняются к поддержке царской власти. Благодаря выгодным условиям закупки зерна вы смогли купить себе доверие купцов колонии. Насколько же я знаю их государственное устройство-именно богатейшие люди города играют в деле управления самую важную роль. Кажется это называется мудрёным словом "олигархиум"...но форма правления довольно глупая, хотя бы потому что все эти "олигархи" легко покупаются за деньги в чём вы только что и убедились. И этим тоже можно воспользоваться...
Теперь же, думаю, пришло самое подходящее время для озвучивания приготовленных экономических сводок:

Остаток средств: 9.500 ассов серебром
Доходы:
+11.000 ассов казна получает в качестве налогов
+2.500 ассов казна получает как "благодарственный взнос" от Городского Совета Кантума
+2.500 ассов отослано в качестве налогов из Лавинии
Расходы:
-1.500 ассов уходит на содержание осадных машин в исправном состоянии
Итого: 24.000 ассов серебром сейчас находится в казне
Согласно учётным книгам Сената прирост населения в этом году составил 20 человек среди патрициев и 18 человек среди плебеев. Однако военные потери свели этот прирост на нет-в царство Богов Войны отправились 97 солдат


Сообщение отредактировал Аноним-анонимыч - Воскресенье, 24.05.2015, 23:01
[ RU ]
Дата: Суббота, 23.05.2015, 13:02 | Сообщение # 34

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Ход Империи Ленг:
Луанг-Лумпур. Дворец Ван-Тхи-Ди
Находясь во сне, Визант почувствовал, как что-то гладкое и тяжелое опустилось ему на живот. Не желая открывать глаза и разбираться что к чему, он с некоторыми усилиями отпихнул то, что мешало ему спать, и повернулся на бок. Но едва молодой чиновник сделал это, как нечто вновь вернуло его в исходное положение и легло на него, на этот раз уже на грудь. На этот раз Визант понял, что это не сон и поспешил открыть глаза, что бы узнать, что мешает ему спать. Широко зевнув, он начал всматриваться сонными глазами в полутьму. Как вскоре оказалось, на нем покоился тяжелый змеиный хвост, не дававший тому спокойно заснуть. В шоке от увиденного, Визант поспешил выбраться из под хвоста и как ни странно, в этот раз ему это удалось. Далее, он, как только слез с кровати, открыл для себя, что находиться он не в своей комнате. Уж больно слишком просторная комната, да и кровать была намного шире, чем в его собственной комнате. Внезапно позади его окликнул тихий, слегка шипящий голос:
-Наконец-то ты проснулся, Визант.
Обернувшись на голос, юноша обнаружил сзади себя человекоподобное существо, на две головы выше его и с характерным змеиным капюшоном на голове:
-Это в-вы? – испуганно, слегка заикаясь, спросил Визант, неуверенно отойдя от существа на несколько шагов.
-Хорошо хоть что ты признал свою царицу в этом облике. – ответила Аманда
-А ч-что вы тут д-делаете?
-Ну, начнем с того что это мои покои и потому на твоем месте я бы задала этот вопрос по отношению к тебе самому. – царица слегка рассмеялась.
Визант, до конца еще не веря в реальность происходящего, начал пятиться по направлению к двери, но вдруг на его плечо легло, что то гладкое и прохладное, остановив его.
-Ну и куда ты пошел? – ласковым тоном спросила Аманда – Мы сейчас находимся в моих вторых покоях в подземелье дворца. Дверь заперта, а ключ у меня. Так что до утра ты отсюда не выйдешь.
-От меня то вы что хотите? – требовательно спросил Визант, всячески стараясь не показывать царице нахлынувший его страх
После того как он это проговорили, Аманда зажгла, стоящую на столе, свечу. Теперь было отчетливо видно, что царица в данный момент возлежала на кровати. Как оказалось, что даже такая широкая кровать не могла вместить все ее тело, и часть его так и осталась лежать на полу.
-Сейчас и узнаешь. – хитро улыбнулась повелительница Империи Ленг и тут юноша почувствовал как хвост оплелся вокруг его запястий и начал с силой тянуть его к кровати. Визант пытался сопротивляться, но как оказалась – тело Аманды было намного сильнее его.
Спустя минуту, как только хвост дотянул его до кровати, он расслабился. Но по прошествии нескольких секунд, резко дернул, и юноша оказался на кровати. Не успел Визант опомниться, как змеиное тело принялось оплетать его собственное. Человеческое тело вздрагивало каждый раз, как только холодная чешуя соприкасалась с его кожей. Человек хотел было закричать, но рот оказался закрыт все тем же хвостом, так что у Византа вышло лишь неразборчивое мычание.
-Тихо, тихо. – послышался тихий шипящий голос Аманды. – Тебя все равно здесь никто не услышит - юноша увидел над собой голову царицы, с усмешкой, смотрящей на него
Далее он почувствовал как змеиные кольца, в которых он оказался, принялись шевелиться, расслабляя его тело и давая ему приятный массаж. Змеиная мордочка царицы еще ближе приблизилась к нему, так что ее длинный язык принялся щекотать ему лицо.
-Не бойся, я не причиню тебе вреда. Просто до конца этого месяца Аккутая во дворце не будет, и ночью мне будет одиноко. Но ты это исправишь. Обещаю, что тебе понравиться, просто расслабься…

…На следующее утро.
Проснувшись удивительно бодрым, Визант огляделся, проверил свои руки и ноги и вздохнул.
«Всего лишь сон» - с облегчением подумал юноша, почесав голову.
-Доброе утро, милый. – послышался голос, с другой стороны комнаты.
Визант испуганно обернулся и заметил царицу Аманду, как и прошлой ночью находившуюся в змеином облике, стоящую у стола и заваривавшую чай
-Как спалось? – вновь проговорила она
-Это снова вы? – вопросил Визант, вставая с постели, но увидев себя в несколько неподобающем виде, поспешил прикрыть свое тело одеялом. – О Боги…
-Ну не переживай ты так. Никто не узнает, уж я об этом постараюсь. – Аманда села на кровать и протянула ему одну из чашек чая – Тебе же понравилось это, признай честно.
Визант молча кивнул и взял протянутую чашку и слегка хлебнул. Действительно, ему и в правду понравилось. Но вот только обстоятельства изрядно портили весь момент.
После этого он почувствовал, как одно из толстых колец Аманды оплело его пояс, а затем услышал тихий шепот над ухом:
-Ну а раз тебе тоже понравилось, то в последний день каждой недели, ночью, будешь меня навещать…или я тебя, если ты вдруг забудешь. И да, в любой момент можешь обращаться ко мне за помощью, мой милый.
Трясущимися руками юноша вновь поднес чашку к губам. Как только он ее полностью осушил, царица забрала сосуд обратно.
-И да, на всякий случай предупрежу. Если кто-нибудь ненароком узнает о наших уютных ночах – я позабочусь о том что бы о тебе уже больше никто никогда не услышал. – говоря это, Аманда слегка усилила давление змеиного кольца на человеческом теле ее подчиненного - Тебе понятно?
-Д-да, Госпожа. – ответил он дрожащим голосом и почувствовал как рука царица ласково пригладила его волосы:
-Хороший мальчик.

Цитата Указы и траты:
1. Написать письмо вождю Шууца, в котором сказать что царица готова ослабить пропаганду против него, если он в свою очередь ослабит пропаганду со своей стороны. Передать что в случае если он действительно захочет объявить войну то пострадают обе стороны, причем пострадают очень сильно. Да и в таком случае культисты вновь могут воссоздать свое государство. Империя Ленг к войне готова, так что в наших общих интересах пойти на уступки.
2. 3000 потратить на исследования в области экономики
3. На 2000 монет отправить экспедицию на юг полуострова Сканди с целью дальнейшей колонизации
4. 2700 монет потратить на подготовку к возможному нападению Шууца (ловушки на приграничных территориях и создание специальных амбаров, в которых сложить припасы на случай войны, население переселить с приграничных территорий).
5. Переместить половину армии в Канипур (а именно сосредоточить на границах с Шууцем) и часть в Луанг-Лумпуре


Сообщение отредактировал Аноним-анонимыч - Воскресенье, 24.05.2015, 23:00
[ RU ]
Дата: Понедельник, 25.05.2015, 11:31 | Сообщение # 35

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Хако-Нз
...-А теперь, поднимем бокалы за Гокомацу, наследника Темного Трона!
Пиршественный Зал замка сегодня был полон людьми. Празднование тринадцатилетия наследника Императора затянулось допоздна. Этот день рождения был особенным, ведь число 13 очень символично у Цзимици. Считается, чем пышнее отметить эту дату, тем успешнее сложится судьба у человека. Именно поэтому, приготовления к празднику начались задолго до его начала. Военная и жреческая аристократия несмотря на войну съехалась со всей страны. Стол, вырезанный из цельного куска силурита - минерала настолько черного, что человеческий глаз воспринимает его как пустоту, ломился от яств. Юный Гокомацу сидел по правую руку от отца...
-О, Харунага, ты закатил отличную пирушку - громовым голосом проговорил Неудержимый Тарасацу Наоэ, живая легенда Темных Самураев, дед павшего командира Кэйдзи Наоэ. "Конечно, это не первая и не последняя такая пирушка в моей жизни, но её я точно запомню"
-Хм, а я думал Неудержимого Тарасацу подводит память. Старик, ты же вот-вот развалишься - так нагло разговаривать с Тарасацу мог только Хиденага Хонда, по прозвищу "Черный Змей" - не менее легендарная личность, и извечный соперник Тарасацу.
-Я пережил своего сына, своего внука, переживу и правнука, если он решит также храбро пожертвовать своей шкурой. И уж точно я переживу тебя, Змееголовый.
-Хонда всегда были лучше Наоэ, недаром именно наш патриарх был первым лидером Темных Самураев. То, что ими теперь командует ваш род - просто случайность.
-Случайность, которая длится уже 80 лет...
-Эти два ветерана ненавидят друг-друга - шепнул Император своему сыну. Хонда и Наоэ - самые уважаемые из родов Темных самураев. И тех и других страшно бесит, что они не могут превзойти своих соперников.
-Было бы веселее, если бы они сейчас схватились за мечи.
-Честь самураев не позволяет им поднять руку на своих братьев.
-Скучно...
-Пока все внимание приковано к ним...Идем, я приготовил тебе сюрприз.
Выйдя из-за стола, отец с сыном отправились в покои юного Гокомацу.
-Сын, это тебе.
Отец протянул принцу старую на вид доску из красного дерева, с вырезанной пентаграммой, и демоническими рунами.
-Это ритуальная доска. Я упражнялся на ней в твои годы. Что-то грандиозное на ней не сотворить, но для начала сойдет. Мастер Акира завтра будет ждать тебя в храме, чтобы начать твое обучение.
-Я думал, что честь быть семейным магом принадлежит моей старшей сестренке.
-Они крайне одарена. Дар к магии у нашей семьи в крови, но твоя сестра особенная даже по нашим меркам. Попади её талант в руки человека, который смог бы пережить её несносность, мир бы дрожал при имени нового мага. Пусть она старше тебя, но в душа она все ещё капризный пятилетний ребенок. Пока магия, походит на игру со светом и огнем, она увлекается и достигает немалых высот, но на пути к мастерству лежат горы рутины, сдвигать которые она не хочет. Они остановилась ровно там, где начинаются дороги к величию. Поэтому, бери эту доску. Ей 300 лет, и она впитала в себя энергетику многих твоих предков. И пожалуйста - не повторяй опыт своей сестры. Мастер Минамото, при виде её теперь уходит куда подальше.
-Не буду. Хотя бы потому, что хочу утереть нос моей избалованной сестре.
-Я верил, что твои амбиции, лежат где-то в области правления всем известным миром, и звания величайшего волшебника. Но, для начала - хватит и этого. А теперь, нам стоит вернуться. Хонда и Наоэ, конечно могут целую вечность выяснять, у кого больше чести, но наше отсутствие наверняка уже заметили...

Траты и указы
Всего - 44700 кофу риса
Основной армии - блокировать Такэ-Нэ. Туда же перебросить метательные машины.
4700 - на исследования демонологии
6000 - на формирование отряда Темных Самураев
Сформировать 5 отрядов кавалерии. 15000 кофу на это
1000 кофу - раздать беднякам и нуждающимся в честь дня рождения Юного Гокомацу
Узнать, есть ли среди наших новых вассалов люди, знакомые с конструкцией и принципом действия Холфуанских Огнеметов. Объявить, что Империя Цзимици готова заплатить за эти сведения.
10000 золотых - на строительство кораблей.
Остальное - в резерв.


Сообщение отредактировал Diamato - Понедельник, 25.05.2015, 17:36
[ RU ]
Дата: Суббота, 30.05.2015, 17:04 | Сообщение # 36

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Регум Лавиний

Цитата
Раманшеху II Камаруну

Мой лорд, я всегда был, есть и буду Вашим другом. Никто не смеет сомневаться в этом. Но недоразумение относительно Кантума настроило нас друг противо друга. Я хочу загладить вину свою перед Вашим Величеством, Великим и могучим царем. Я предлагаю встретиться в месте, где будет Вам удобно и подписать договор о разделе Италики. Тогда мы сможем избавиться от неопределенности и укрепить позиции друг друга.
С надеждою жду Вашего ответа
Рекс Тиберий Марк Свитий

Цитата
Государственные траты, на утверждение квесторам
1) сделать скромный дар нашему союзнику, Раманшеху II в 10000 медных асов
2) 5000 асов – сформировать кантумское ополчение по образцу наших скутариев
3) 8000 асов – сформировать 2 пентаберии пехоты

Цитата
Претору Лавинии

Прошу Вас отправить в Кантум сформированыые силы наших когорт.
[ UA ]
Форум » ФРПГ » Совет ФРПГ » Endless struggle: new existence. Classic Age (Вот и и игровая тема подопспела)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Нас посетили:


Наши друзья