Архив - только для чтения
Модератор форума: AndrewRuss  
Форум » Администрация » Старый форум » Европа 1648 года
Европа 1648 года
Дата: Среда, 26.06.2013, 16:13 | Сообщение # 41

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 5: Великобритания

Политика.
Подлый шпион не раскололся... ну не суть, его тело вывешенное в центре Лондона отучит людей от заговоров и шпионажа.
На время войны с гуронами передать наши войска (2 полка артиллерии, 7 полков мушкетеров, 4 полка кавалерии, 12 полков наемных индейцев) в колониях под командование испанского генерал-губернатора и отправить ему письмо с тем, чтобы наша объединенная армия немедленно начала наступление.
Отправить письмо французскому королю с заявлением непричастности Великобритании к убийству Филиппа Орлеанского, а также высказать наше огорчение, тем что Франция могла так о нас подумать.

Бюджет.
Итак, за вычетом расходов на индейские полки (100 золота), мы располагаем 16.200 золота:

- выделить 3000 на развитие и укрупнения мануфактур и строительство еще 2 мануфактур - в Лондоне и Йорке.
- выделить 2000 на дальнейшее развитие сельского хозяйства.
- выделить 2000 на образование, найм учителей в новые школы.
- выделить 2000 на Оксфордский университет, нужно поддерживать перспективные проекты наших ученых.
- выделить 5000 на постройку 2 шлюпов в Ярмуте.
- выделить 1000 на создание Английского банка и открытие его первого отделения в Лондоне.
- выделить 1000 на прием португальского принца, все должно быть на высочайшем уровне.
- выделить 200 нашей англиканской церкви на строительство церквей в отдаленных деревушках.


Сообщение отредактировал НАС-RАТЬ - Четверг, 27.06.2013, 10:35
[ RU ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 16:14 | Сообщение # 42

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Запорожской Сечи

1650 год, о.Хортица, Запорожская Сечь, Гетманский курень

Одинокий гетман сидит за столом и внимательно рассматривает дорогой кинжал. В курень заходит его сын, Тимоша:
- Вызывали, батьку?
- Да, сыну... перед нами трудный выбор... настають тяжки времена и на Сечи становится небезпечно, - угрюмо промолвил Богдан Хмельницкий, - ляхи хочут помощи с бусурманами, а бусурмане - с ляхами. Наш народ буде втянут у велику войну...
- За кого ж мы заступимось? - Спросил Тимоша
- Не знаю, сину... але для тебе есть задание, важное очень. Поезжай к князю Молдавскому, он тоби все расскажет - также угрюмо продолжал гетман
- Но я битися хочу, батьку!
- Так будешь битися! Тилько не здесь. Здесь слишком опасно становиться...

1650 год, о.Хортица, Запорожская Сечь, Центральная площадь

Вся сечь ждет гетмана. Запорожцы в недоумении: "Говорят, он шось важне сказать хочет", а "шо саме" никто не знает. Сечь уже слышала о предстоящей войне. Но чью сторону запорожцы примут? Бусурмане, конечно, не верные, но благородные. Ляхи же - слишком недооценивают мощь козацкую... ну а последние события...

Хмельницкий, держа булаву в руках, выходит из своего куреня, встает у самого монумента и произносит:
- Братья казаки! Сколько мы терпели гнет ляхов клятих? Рокив зо двести? А шо вони за эти роки сделали для нас? Да ничого! Ляхи предлагают мир, союз... а хто мы в этом союзе? Драные головорезы против султана турецкого? Чи храбрые воины, що сами могут за себя постоять?
Запорожцы закричали в один голос. Гетман продолжил:
- Бусуманская империя нам тоже союз предлагает! Як бы мени не хотилося говорити щось против цього... но я промолчу! Чего промолчу, спитаете вы? А того, шо вони хоч подлянки не делали!
Тут гетман посмотрел на одного из казаков.
- От ты, Петро, шо скажешь?
- Правду говоришь, Гетман! - закричал казак
Гетман посмотрел на другого казака.
- А ты, Бруня, як считаешь?
Бруня молча посмотрел на гетмана задумчивым взглядом и кивнул. Бруня вообще не любил говорить... разве что только по праздникам... когда горилка есть.
Гетман поднял булаву вверх и зажал ее так крепко-крепко, что чуть рукоятку не погнул. Булава снова засветилась на солнце и казаки, словно по команде, закричали в один голос:
- За незалежность! За ридные земли!
Хмельницкий осмотрел всю многотысячную армию и закричал во весь голос, да так, что аж земля задрожала:
- На Чигирин!!!!!

Казаки засуетились и начали собираться. Кто коня взял, кто саблю... а кто и просто так пошел, с голыми руками. За ридные земли только так и воюют. Да-да... только так...

Итог:

- Подписан союз с Османской империей
- Объявлена война Речи Посполитой
- Тимоша Хмельницкий отправлен к молдавскому князю
- Вся козацкая армия (15 полков) двинулась на Чигирин
- Поднимаються мятежи по всей восточной части Речи Посполитой, включая Нежин, Чернигов, Смоленск, Брацлав и Киев
[ UA ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 16:37 | Сообщение # 43

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Княжества Молдавия
Василий обходил гвардию. Было радостно видеть этих воинов, которые будут защищать господарскую безопасность. Все солдаты-молодцы, как на подбор – высокие, широкоплечие, усища и шапки. Вооружены как для караула - пищалями англицкими со штыком. Ну что же, с такими повоюешь - подумал князь и отправился к крытой каруце. В телеге его ждал сын гетмана Войска Запорожского, Тимош Хмельницкий. Парень храбрый, но прямолинейный как истинный воин.
-Здрав будь, княже. – поздоровался Тимош.
-Ну здрав, здрав. Как ты думаешь, зачем ты мне нужен?
-Не знаю, княже. - ответил вояка. – мне батько сказалы Вам отдать призыв к оружию противо ляхов. Так я й виддав.
-Это не все. У меня много солдат но мало воинов. Ты мне нужен командовать сватами.
-Сватами? - не понял Тимош.
-Да, да, сватами. Я свожу всю конницу в один отряд во главе с тобою.
-Пойняв, княже.
-Хорошо, но это еще не все. У меня есть дочь Роксанда. Но нету жениха. После войны-пришлешь сватов. Из Запорожья.
-Дякую, батьку. Пойду ка я.
-Ступай.
Господарьский терем. Яссы
-Таким образом, началось восстание.- Ион Стере закончил читать депешу от гетмана. По лбу его тек пот обильными ручьями. Он нервничал. После того как депеша закончилась, в зале стало тихо, как в склепе. Князь поморщился от этой мысли. Немецийский доктор сказал, что ему осталось жить лет десять. А так хотелось еще по сему свету погулять.
-Ладно,-ответил князь.-Богдан Хмельницкий просит нашей помощи. Видать прийдеться помогать. Козак , - Василий обратился к воеводе . -какой наш план?
-Княже,- начал Сила Козак. – в первую очередь, мы разделили армию на две части. Конную возглавит Тимош Хмельницкий, а пешую с артиллерией - я. Конники попытаются занять Каменец. Пешая- Хотин. В случае неудачи я возму приступом одну из этих крепостей. Тимош же в таком случае попытается прорваться к запорожцам.
-Хорошо. Боярский полк должен заняться обходом улиц городов. Введите комендантский час . Портар, какие планы в дипломатии?
-Мы призовем на войну нашего сюзерена, Трансильванию и Крымское Ханство. Думаю, также можно будет попытаться призвать и Австрию.
-Попробуем. Армии увеличить жалование до двух тысяч, сформировать два полка пехоты, все остальное-на прежнем уровне. Вы свободны.
После того, как придворные разошлись, князь написал ответ султану на предложение. Он состоял из одной строчки
Мы останемя Твоим верным вассалом. Но если ты нас предашь... http://www.youtube.com/watch?v=KJXLhyq9uqs
Итоги хода:
Мы вступаем в войну на стороне Войска Запорожского
Договариваемся о династическом браке
Призываем союзников
Выдвигаем конную армию для взятия Каменеца
Выдвигаем остальную армию для взятия Хотина
Боярский полк остается в Молдавии
Формируем два пехотных полка
Объявляем комендантский час
Увеличиваем содержание армии


Сообщение отредактировал cybubhm - Среда, 26.06.2013, 17:17
[ UA ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 19:44 | Сообщение # 44

Редактор
загрузка наград ...

Сообщений: 27
Почести: 66
Лето 1650

... Жизнь в Португалии становится все лучше и лучше, но по примеру остальной Европы, а тем более Испании, везде раздаются речи о засилии иезутов...
... Сегодня кортесы вошли во дворец, арестовали моего отца, тот добровольно подписал отречение, так как чувствовал, что его время на исходе, и провозгласили меня своим королем, я потребовал в ответ оставить при дворе моего отца и провозгласить меня абсолютным монархом. Я пообещал разобраться со "святошами". Мне нужна королева...
... Сегодня была коронация, без королевы, отец лично надел на меня корону, непередаваемое чувство, а я объявил брата Педро бразильским принцем, все радовались и ликовали...
... Объявил об аннулировании десятины и статьи "Католичество" в бюджете...
... Объявил новый состав министров, все из знакомых бедняков показавших таланты в царствование отца...
... Мне точно нужна королева...
... Сегодня с отцом обсуждали бюджет, в отличии от отца я решил начать подготовку армии.
Из 21800 дохода и 7000 в казне выделили
на 2 полка пехоты 4000
4000 на развитие промышленности
4000 на развитие аграрного сетора
3000 академии
2000 армии и флоту
3000 образованию
оставшиеся 1800 дохода направили в казну...
... Приняли послов Папы. Они просили о выделении денег на постройку иезутских школ в Бразилии. Я посчитал что 8000 - цифра слишком большая и мы не будем вкладывать в католическое образование. Отец весь день ходил хмурый...
... Решил выслать сватов посмотреть на красивых девушек Европы, жду вестей...
... Вернулся из Англии, страна шика и блеска. Во всяком случае чувствуешь с кем ты союзник. Мария... Красивое имя, надо будет сделать предложение...
... Велел возратиться сватьям и отправил свататься в Англию, боюсь отказа...


Сообщение отредактировал Asiaron - Среда, 26.06.2013, 20:03
[ RU ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 20:42 | Сообщение # 45

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ход Московского Царства
Войска ровными рядами стояли на плацу перед зданием Кремля. Они ждали своего главнокомандующего. Но царь всё не выходил. Он напряжённо спорил с патриархом о обстановке на польских границах.
(Никон) Царь-батюшка, если казаки зайиут Чигирин, то могут и на нашу землю разбойничать пойти. Надо обезопасить границы.
(Алексей Михайлович) Ляхи могут посчитать за учинение обиды.
(Никон) Врядли, это позволит им оттянуть больше времени на подготовку.
(Алексей Михайлович) А если турки нападут.
(Никон) А на этот случай сосредоточим войска на границе. Думаю они будут заняты Польшей.
(Алексей Михайлович) Эххх, была-не была! Выступаем в поход.
Действия государства:
1)-Войска (3 стрелецких и 1 конный полк) входят в Чигирин, дабы помочь его оборонять в случае-чего.
2)-Ещё 5 стрелецких, 1 мушкетерский, 2 конных и 1 пушкарский полки занимают позиции на русско-турецкой границе.
Бюджет:
4000-ещё два новых пехотных полка.
2000-на постройку 2 шхун в Воронеже.
3000-на развитие торговли.
1000-академии.
3000-на пазвитие торговли.
1800-в запас.


Сообщение отредактировал Аноним-анонимыч - Среда, 26.06.2013, 20:42
[ RU ]
Дата: Среда, 26.06.2013, 22:02 | Сообщение # 46

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
Ход Речи Посполитой

Сейм вынес такие законы:
1) Шляхта прознала про то что король тайно переписывался с иезуитами. На сейме было решено напечатать в газеты что иезуиты больше не могут ничего другого кроме как открыть несколько школ. И только в западной части страны.
2) В результате открытия польской православной церкви. Решено, что церковь войдет в московскую патриархию.
3) (Закон который вынес сам король) На сейм, запрещено брать холодное оружие. Данное решие было вынесено для безопасности самих шляхтичей и магнатов.

Краков. Дворец. Через два месяца после сейма....
Перед королем стояло два человека: Велислав Радзивилл и все тот же канцлер- Гавел Радзивилл. Обоих родственников король вызвал по одному важному вопросу....
-Мне доложили, что молдоване подошли к нашим крепостям. Это правда?- тихо но отчетливо спросил монарх.
-Это полный абсурд, ваше величество.- попытался оправдаться командир всех войск.
-А это тогда что?- великий князь литовский, все еще сдерживая гнев, кинул молдавский перагмент с ультиматумом- А это что по вашему!? Они уже, вроде как, к Хотину подошли.
-Но об этом нету точной информации- в ''диалог'' решил вмешаться Гавел.
-Я лучше ему поверю чем вам, идиотам. Вообщем так берешь часть нашей армии и идешь к Хотину. Даже если там никого нету, то все-равно лучше перебазироваться. Упралять войсками будешь лично ты понял, ''гетман''- после ''пламенной'' речи король повернулся к канцлеру- а ты берешь этот документ. Выделю 6000 золотых. Свободны.

После этого король еще потписал об поставлении лучших припасов и оружия за что выдал 2300 золотых. Выделил 1000 на новый цех и, как всегда, 1000 на университет. Кроме этого, было отправлено посольство в Австрию о помощи. На снаряжения посольства было дано 2000.


Сообщение отредактировал vlad212 - Среда, 26.06.2013, 22:16
[ BY ]
Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:20 | Сообщение # 47

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Январь 1651 года. Австрия, Вена.
-"Недавно, в прошлом году была начата война запорожцев с поляками. На стороне запорожцев оказались молдаване. Наш эрцгерцог божьей милостью присоединился к войне на стороне Польши. поляки смогли защитить Чигирин, но молдаване захватили Хатин. Наши войска коих было: 4 полка артиллерии, 8 полков мушкетеров и 6 полков кавалерии, подошли к польской границе. "- писал летописец.
"Теперь событиях в новом свете. Испанцы и англичане отбили нападение гуронов, заставив их бежать на запад.
Короновали нового короля Португалии. К добру ли это для нашей славной державы или к худу, мы не знаем."
"Французы повели половину своих войск к Ла-Маншу. "
"Англичане начали создавать банк. Странное слово. Он будет открыт через полгода."
"Испания к разочерованию нашего императора и эрцгерцога австрийского перешла в протестанство и устроили резню иезуитов в Гренаде.
Трансильвания и крымское ханство не спешат помогать Молдавии.
Теперь перейдем к событиям более мелким:
"В Польше построен новый цех приносящий 500 золотых.
"В Московском царстве вышел из гавани фрегат флагман русского флота. Ох не к добру это!
Там же началась подготовка двух полков по нашим образцам. Заложены две шхуны в Воронеже.
Доход от торговли России увеличился на 3000 золотых. Ее меха кстати лучшие в мире!
Доход португальцев вырос на 4000 золотых.
Они направили предложение брака сАнглией, с богатой девушкой Марией. Не очень хороший выбор."
Затем летописец обмакнул перо и продолжил писать.
"Через полгода молдавская армия пополнется двумя полками пехоты.
Молдавский народ стал роптать из за комендантского часа.
Доход англичан увеличился на 4000 золотых.
2 шлюпа будут готовы через 2 года."
"В Турции стали строить новые мануфрактуры, которые будут готовы через полгода.
На кой-то черт миланский дож решил начать торговать с неверными турками. Представляете?!"
Доход от этой торговли с Венецией и Миланом составил 2000 монет золотом.
"В Испании развернули масштабное строительство церквей, которое закончится через полгода."
"Доходы испанцев увеличились на 4000 золотых.
Хитрый венецианский дож решил союзничать и с турками и с испанцами."
Летописец почесал голову и продолжил писать:
-"Так же следует отметить еще пару событий. В Сербии и Болгарии люди устроили мятеж. Они так же захватили с мастерских пушки. Их численность: 2 полка артиллерии и 6 полков ополченцев. "
"Восстание началось ив Нидерландах. Ян де Витт просит помощи от своего союзника Кромвеля."
"Больше никаких важных событий на прошедшие полгода не происходили."
Летописец поставил дату, печать и унес с собой получившеюся летопись за полгода...


Сообщение отредактировал Мануил - Четверг, 27.06.2013, 17:01
[ GR ]
Дата: Четверг, 27.06.2013, 17:43 | Сообщение # 48

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Княжества Молдавия
На город опускалась тень. Очередной день в Яссах закончился. И вот, на службу заступили господаревы люди – так окрестили гвардейский полк жители столицы. Задачей воинов было не допустить подозрительных людей в город и минимизировать передвижения по городу ночью. Сам князь спать не собирался – он строчил Манифест. В этом манифесте объявлялось о сепаратном упразднении рабства. Выдержка из указа:
“Каждый человек, который, вне зависимости от того, знатный или не знатный, богач или бедняк, вольный или раб, честный или вор может вступить в армию и получить все. Свободу, деньги, шанс подняться из низов. Каждый же человек, живущий в княжестве, является вольным, кроме закрепленных за землей. Закрепленным же дать право уйти от пана у Юрьева дня. ”
Завра этот манифест прочитают во всех селах и весях.
Далее князь решил также отправить указания воеводам. Силе Козаку он приказал:
“Пушки ляховские с крепости снять, крепость разграбить, и выдвинуться к Брацлаву, сжигая все за собой. ”
Тимошу он отправил сообщение такого типа:
“Идти к Брацлаву, поля все выжечь, звать народ идти за вами”
Пушкарю был послан лаконичный приказ:
“Через полгода придут пушки. Готовь людей для полка”
Неделю спустя. Яссы. Господарьский дворец
-Панове бояре, я хочу вам вот что сказать. Скольких господарей вы видели?
-Двух
-Шесть
-Четырех, господарь.
-Ясно, панове. - продолжил князь. – А хорошо ли от этого стране?
- Нет, господарь. – ответили бояры.
- А что будет если я уйду? – спросил князь.
-Мы выберем нового господаря.
-Не выберите. – улыбнулся князь. – Я получил бумагу от султана, в которой сказано, что если вы меня сбросите, то княжество будет упразднено, а все земли - переданы в казну султана. Вы же будете гнить на галерах. Вот эта бумага – князь вытащил письмецо.
-Но я не в зле на вас, бояре. Я вот что думаю: если вы передадите мне одну пятую своего дохода во имя победы, то я создам Боярскую Раду, на которой будут приниматься важные решения. Не сейчас, конечно. Сейчас нужна победа. Сразу после того, как польский представитель подпишет договор, я созову изборных от бояр, изборных от духовников и изборных от черни. Сможете выделить?
-Обдумать тут надо, панотче,-ответил за всех ворник сучавский Василий Байдак.
-Даю вам полгода. А сейчас,пусть пир продолжиться!
Итог:
Приказ формировать полк артиллерии
Все траты-на уровне прошлого хода (2000-армия, 1000-чиновники )
Издан указ об отмене рабства
Отдано обещание издать конституцию и созвать парламент после победы
Боярам, духовенству и черни дана просьба дать денег
[ UA ]
Дата: Четверг, 27.06.2013, 17:53 | Сообщение # 49

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 6: Великобритания

Кхм, итак. Я принял португальских послов и дал свое согласие на брак, а так же выделил 1.000 золота и провинцию в Британской Гвиане в приданое. Также от лица союза Англии, Испании, Португалии и Голландии объявляю Франции следующий ультиматум:

Цитата (Из письма королю Франции Людовику XIV)

1. Франция отказывается от своих прав на колонии и передает их союзникам, а именно: Канаду и часть Луизианы - Англии; Французскую Эспаньолу и Новый Орлеан - Испании; Мартинику и Французскую Гвиану - Португалии; порт Кале - Голландии.

2. Французский флот передается в руки союзников, а именно: 1 фрегат, 1 шлюп и 1 шхуна - Англии; 1 фрегат, 1 шлюп и 1 шхуна - Испании; 1 фрегат, 1 шлюп и 1 шхуна Португалии; 1 фрегат, 2 шлюпа и 2 шхуны - Голландии.

3. Франции запрещается иметь флот и вести колонизаторскую политику. Морские пути Франции будут находится под охраной стран-союзников.

4. Если эти условия не будут выполнены в течении хода, армии союзников завоюют и переделят Францию. И возможно к ним присоединятся германские государства и Пьемонт.


Надеюсь на благоразумие короля Людовика, думаю он не будет устраивать кровавую войну в заведомо невыгодном положении...
Но все же отправить гонцов к нашим союзникам с сообщением быть наготове. Войска в Америке тоже пока не разделять, пусть будут под командованием испанского генерал-губернатора пока не разрешится ситуация с Францией.
Голландии необходимо помочь в подавлении восстания, для этой цели отправляю туда экспедиционные силы в составе 2 полков артиллерии, 5 полков мушкетеров и 5 полков кавалерии. После соединения с голландской армией пусть сразу же начнут наступление на мятежников. К тому же после подавления восстания, из Голландии откроется прямая дорога на Францию в случае войны.
Приказать флоту усилить охрану Ла-Манша и постоянно крейсировать в проливе. К слову о море, у нас построился великолепный фрегат в Портсмуте. Необходимо немедленно ввести его на службу.
Также необходимо отправить посольство в Швецию (1.000 золота) для заключения союза. Я знаю многие просили дружбы у королевы Кристины, но она неизменно всем отказывала. Но все же попытаться стоит. Также наши английскими мастера готовы за небольшую сумму в 3.000 золота помочь с постройкой мануфактур и развитием промышленности в Швеции. На дары королеве 1.300 золота.

Теперь бюджет. С учетом потерянных в Америке полков и расходами на новый фрегат мы располагаем 20.300 монетами золотом:

- 1.000 ушло в приданое невесте.
- 2.300 на посольство и подарок королеве.
- 3.000 выделить на промышленность, для закрепления достигнутых успехов.
- 3.000 выделить на сельское хозяйство, пока все складывается неплохо, но запас хлеба никогда не помешает.
- 2.000 выделить на образование, а также на открытие колледжа в Йорке.
- 2.000 пожертвовать Оксфордскому университету.
- 5.000 выделить на постройку 2 шлюпов в Портсмуте, верфи не должны простаивать.
- 1.000 выделить на перевооружение армии и 1.000 на оснащение флота. Также приказываю укрепить прибрежные крепости и форты, вскоре не исключена возможность войны с Францией, хотя я по прежнему надеюсь, что король Людовик поступит разумно.


Сообщение отредактировал НАС-RАТЬ - Четверг, 27.06.2013, 17:59
[ RU ]
Дата: Четверг, 27.06.2013, 18:18 | Сообщение # 50

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
24650

Ход Испанской Империи
ИТак, сегодня времени не так много, господа советники, поэтому сразу к делу. Во-первых, приведите армию и флот в боевую готовность, на случай войны с Францией. Флот перебросьте в Барселону, Войска с концентрируйте в тех же местах. Также, выделю 2000 золотых, на укрепление наших крепостей с Оране, Сеуте и Тлесмене - пираты в последнее время совсем распоясались. Также заключите союз с Марокко. На сегодня всё, господа советники. Ах, да финансы. Санчез, тащи быстре эту чертову доходную книгу.

Всего - 22650 (расходы на крепости уже вычтены)
9000 выделите на постройку линкора на верфях Андалузии. ОН станет символом превосходства Испнии в исскустве мореплавания.
4000 пожертвуйте университету.
1000 на усиление фортов у Подножия Пиринеев. Особенное внимание уделите Замку Ксавье в Наварре
1000 на сельское хозяйство, нужно создать избыток зерна на случай, если война затянется и будет требовать слишком много ресурсов.
2650 на промышленность, постройку новых цхов на наших мануфакторах, починку и новое оборудование для старых цехов.
наймите 2 полка пехоты в Брюсселе.
1000 в казну.


Сообщение отредактировал Diamato - Четверг, 27.06.2013, 19:21
[ RU ]
Дата: Четверг, 27.06.2013, 18:40 | Сообщение # 51

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Запорожской Сечи

1651 год, Окрестости Чигирина
Славный город Чигирин... город с долгой историей и долгими воинами. Гетман посматривал на полуразрушенные укрепления, которые вот-вот должны были сдаться. Где то вдалеке виднелся мигающий огонек в заточении больших клубней дыма. Пожар? Нет... Это один из казаков с собой люльку принес. Покуривает.
- Гетман, гетман!!! Нас з Чигирина погнали! - послышались крики запорожцев
- Ничего... стины ось якие тонкие... ище один разок штурмуем... и все буде гарно! - бодрым голосом ответил Хмельницкий и еще раз посмотрел в сторону крепости, - не зможуть вони больше держаться, ой не зможуть!

Казалось бы все ничего... да вот только к вечеру выяснилось, что Царь Московский решил поляков поддержать да на помощь выслал армию в Чигирин.
- Шо ж делать то, гетман? - в растерянности спросил разведчик
- Эх воно як! - начал Хмельницкий, - надо ж такому буты... Но город держать будем! Ляхи думають, мы боимось? Нет! С Москвой, чи то без... город наш будет.
- Значит, чекаем на руских?
- Да... чекаем. Вот только пустить бы надо их. Нехай заходят в город, обживаются... потим сами вискочат звидты, умолять нас будуть...
- Но это же самоубийство, гетман! - Выразил недовольство старшина Петро
- Можливо... но есть у мене идея одна. Надо бы всё вокруг города посжигать. Все поля, гайи... торговцев грабить! А из окрестных сел подмогу вызвать. Пускай люд недовольный под городом собирается. Да и пускай увесь народ украинский и неукраниский бунт поднимает! Пускай згадают усе зло, шо ляхи сотворили! Не мы войну цю почали, а польська жадность!
- Будет сделано, гетман! - гордо ответил казак
- И еще кое что...

Итог:

- Поднимаються народные массы вокруг Чигирина, а также со всех остальных близлежащих городов. Пускай присоединяються к Войску Запорожскому
- Сжигается все то, что приносит Польше доход на этих землях. Начинается грабеж местных ляхов-торговцев (с последующей выгодой).
- Поднимаються мятежи по всей восточной части Речи Посполитой, включая Нежин, Чернигов, Смоленск, Брацлав и Киев. Пусть вспомнят все, что ляхи им сделали и начинают бунт, да с такой силой, что ляхам и не снилось.
- В случае прихода армии московской - вежливо пропустить. После этого Чигирин отрезать от внешнего мира.
- 1000 золота отправить князю Молдавскому
- Отправить послов в Испанию и Швецию с предложением союза и помощи в войне.


Сообщение отредактировал Master - Четверг, 27.06.2013, 20:45
[ UA ]
Дата: Четверг, 27.06.2013, 22:13 | Сообщение # 52

Страж
загрузка наград ...

Сообщений: 819
Награды: 1
Почести: 522
Ход Оттоманской Империи

1650. Стамбул. Мечеть Айя-София
«Воздадим хвалу Всевышнему, правоверные!!! Восхвалим нашего защитника….
Велики его щедрость и великодушие. Он – спасение всех слуг Пророка!! – голос Верховного Имама Стамбула отражается от стен и купола мечети Айа-Софии, набирает мощь и обрушивается на прихожан подобно штормовой волне. – Да наградит и одарит Всевышний победой над нечестивцами наше могучее и отважное войско!!»
«И наших союзников» - про себя добавил султан.
Вернувшись с проповеди, султан, не мешкая, велел созвать своих военных советников, пашей, визирей. На огромном столе была расстелена не уступающая столу размером карта, на которой стояло множество искусно вырезанных из слоновой кости фигурок, обозначающих вражеские, союзные, соседские и собственно османские силы.
- Повелитель, московиты собирают свои силы на нашей границе. Мы не знаем их намерений. Но в любом случае необходимо послать туда войска для защиты наших территорий. – Элевет-паша, командующий Бахчисарайским гарнизоном, первым взял слово.
Завязалось обсуждение. Не были забыты ни боевые действия наших союзников, ни вступление австрийцев в войну, ни восстание. Было решено – отправить 6 полков янычар и полк артиллерии на русско-турецкую границу. Полк сипахов, 6 полков артиллерии, 8 янычарских и 2 эвзонских полка отправить на помощь союзникам. Формальностям в военное время, конечно, нет места, но, тем не менее – отправить гонца в Польшу с объявлением войны.
Далее, помимо военных дел:
Согласно подсчётам моих казначеев, в этом году наш бюджет составил 17300 золотых.
Наладить с Венецией и Миланом активную торговлю – везите им наши шелка, ковры, украшения, благовония и масла для их аристократии, вина и слоновую кость. Вложите в расширение торговых объемов, наймы торговых суден и доставку товара 1000 золотых.
Послы, присутствующие пока в Пьемонте и Швейцарии – пусть укажут на выгоду этих стран от торговли с нами. Я думаю, это их заинтересует.
Так же отправьте послов в Иран и Армению. Пусть сообщат им о моём благоволении и предложат торговый союз.
Отправьте письмо моим татарским подданным:

Отправить им в дар 1000 золотых и пообещать большую долю с добычи. Пусть проходя через земли наших союзников – татар и молдаван, не тронут не единого человека или его имущества, и пусть в нескольких верстах впереди войска скачут гонцы, которые предупредят население, что это не вторжение.
Из 15 доступных татарских полков 10 отправить в поддержку моему союзнику Богдану, а 5 станут с моими войсками на русско-турецкой границе. И пусть первыми ничего не предпринимают. И передать князью Трансильванскому - пусть вступает в войну, а полки пусть передаст в ведение Василию Молдавскому.
1000 монет вложить в виноделие. И столько же – в выращивание хлопка. Пусть заготавливают на продажу.
Построить большое мануфактурное объединение в Анкаре. Траты – 2000.
500 – пусть вложат в развитие ювелирных мастерских.
По 2000 выслать нашим союзникам – большие потери влекут большие траты.
1000 золотых – на постройку во всех городах больниц и аптек.
1500 – на жалование учителям и постройки школ и училищ.
1500 – на содержание Академии и Обсерватории.
2000 – на содержание и строительство мечетей. И пусть муэдзины провозгласят, что для войны всякий правоверный может пожертвовать любую сумму денег или записаться в полки ополчения, чтобы биться с врагом и заслужить милость Всевышнего.
Пусть в Москву к царю Алексею, но главное – Никону, отправится посол. Пусть преподнесут главному попу русских дар от милостивого султана – главу мученика Амвросия и оковы святой Елены – некоторые реликвии из Софии. Послу выдать 800, боюсь, без мзды до Москвы не добраться… Возможно, это размягчит их сердце, и они охотнее пойдут на союз. Так же заодно пусть предложит им торговлю и разрешение на проход паломников в Святые места. Я обеспечу их безопасность и построю для них гостиницы, но требую за это плату в 300 каждый ход.
И последнее – к повстанцам отправить 6 полков сипахов, но сначала пусть придёт посол. Скажет им, что я обещаю уравнять всех нехристиан в правах с турками, ослаблю налог и уменьшу «налог кровью» (забирать детей в янычары), а так же помилую всех повстанцев. Если и тогда не одумаются – атаковать.


Сообщение отредактировал Гренадёр - Пятница, 28.06.2013, 14:47
[ RU ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 10:50 | Сообщение # 53

Редактор
загрузка наград ...

Сообщений: 27
Почести: 66
Зима 1650-1

... Сегодня было венчание, до сих пор счастливый, решил устроить в Лиссабоне пир, обговорим с экономистом...
... Принял отправленные тестем 1000 золотых, они пойдут на пир...
... Кромвель отправил ультиматиум Франции. В ультиматиуме территориальные претензии на колонии Франции, интересно, на чем они основаны?..
... Экономическая сводка
Доходы 25400 Казна 8800 (-600)
Промышленный сектор 5000
Флот и армия - 4000
Аграрный сектор - 4000
Образование - 4000
Академия - 4000
2 Пехотных полка в Бразилии - 4000
Маленький пир - 2000...
... На 2000 золотых устроили пир в Лиссабоне...
... Польша с Россией против Османской империи и казаков, сомневаюсь что у Польши, что-то получится, но за полгода османские молдоване взяли только одну крепость, а приступ казаков был отбит...
... Вывел на случай войны с Францией флот в испанскую гавань, контролировать марсельские берега...
... Ввел изменения в налоговый бюджет, теперь есть прогрессивная ставка на чистую прибыль...
[ RU ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 14:41 | Сообщение # 54

Мастер ФРПГ
загрузка наград ...

Сообщений: 1079
Почести: 1276
Ход Московского Царства
Царь Алексей Михайлович сидел у письменного стола напряженно раздумывая над прожектом нового приказа.
"Армию и флот нужно развивать, это не обсуждается, а вот что делать с Польшей? Одни бояре говорят вывести войска, другие атаковать её, третьи помочь... Сам черт ногу сломит"-подумал царь. "Такой бардак...Надо подождать развития событий. Патриарху вчера пришло множество подарков от турецкого сулатна. Он конечно в открытую туркам не сочуствует, но его симпатия на их стороне"
С этими мыслями Алексей Михайлович углубился в исписывание пергамента:
Построить 2 шлюпа на верфях воронежских (5000)
Собрать ещё 2 пехотных полка иностранного строя (4000)
Выделить 1000 рублей золотом на развитие Сибири.
Выделить 1000 рублей золотом на развитие промышленности.
Выделить 1000 рублей золотом на развитие торговли.
Выделить 1000 рублей золотом на Московскую академию.
Выделить 1000 рублей золотом на образование.
Остальное в казну


Сообщение отредактировал Аноним-анонимыч - Пятница, 28.06.2013, 14:46
[ RU ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 16:11 | Сообщение # 55

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 433
Почести: 510
Ход Речи Посполитой.

На военном сейме были учереждены новые, пусть и жесткие, но нужные стране законы.
1) Увеличить, пока не скончится война, налоги. Разослать грамоты во все города, чтобы они сопротивлялись окуапации. В письмах написать что казаки продались туркам. А Хмельницкий оказался османским шпионам. Рассказать мещанам что их ждет не свобода, а вечное рабство под имперским гнетом. Маганты решили выделить 3500 золотом.
2) Оставшуюся армию подослать к городу Сучава и осадить. Армией будет руководить сам король. ''Избавятся от меня хотят, собаки.''- думал монарх услышав предложение и одновременно указ.
3) Написать командиру австрийской армии чтобы он отправлялся к городу Эгер.

Через день после сейма, королю было приготовлено все его доспехи. Ведь именно ему придется повести всю оставшуюся армию. Но до этого король король решил написать два письма. Одно, было направлено гетману Радзивилу об первоночальной задаче- уничтожению захватичков. И их преследовании. Второе- было направлено об создании новых отрядов. Для этого король решил выделить около 3000. Немного подумав, король решил написать об нечастном, но переворужении войск. Послать 1000 золотых. После этого, король собрался с духом и сам себе сказав: ''Пора'' отправился из замка.


Сообщение отредактировал vlad212 - Пятница, 28.06.2013, 20:07
[ BY ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 19:46 | Сообщение # 56

Редактор
загрузка наград ...

Сообщений: 27
Почести: 66
Лето 1651

Англия. Франция не согласилась на ультиматум. В противовес Морской лиге (Англия, Португалия, Испания, Нидерланды), сформировалась Земная лига (Франция, Савойя, Немецкие города (Трир, Мец, Страсбург, Мюнхен, Штугарт), Ганза)(подробнее в общих новостях). В Нидерландах повстанцы засели в Гааге с 7 полками гарнизона 5 полками мушкетеров 2 полками кавалерии и 2 полками артиллерии.
Развитие промышленности усилило доход на 600 золотых
Развитие аграрного сектора усилило доход на 800 золотых
Открылся банк. Для успешной его работы надо выделить разово 5000 золотом.
Образованных людей в Англии становится все больше и больше. Но нищета все равно остается все меньше и меньше, потому как алчные до денег предприниматели, устанавливают очень низкие зарплаты, а работы все равно мало. В Шотландии нищих подговаривают к бунту.
Оксфордский университет плодотворно работает и боготворит лорд-протектора за щедрые подарки.
Швеция подписала торговый договор, но союз откладывает до постройки мануфактур.

Молдавия. 2000 от союзников. От бояр мещан набрано 4500 золотом. Отмена рабской зависимости обрадовало бедных, но серьезно подорвало ваши позиции среди элиты.
Из-за комендантского часа и серьезных потерь под Хотином, мало кто хочет идти к вам на службу. Доход от агропромышленности возрос на 500. В южной Молдавии ходит проповедник, объявляющий, что война Османской империи с Польшей — это война антихриста с Богом, посему народ сильно волнуется.
Все ваши войска под Брасцлавом(5 полков).

Россия. На деньги началось заселение севера Иркутской области. Наместник говорит, что очень выгодное вложение в Иркутскую область потом обернется большим доходом от рыбы. Китай отправляет предложение о торговле и мире. Простые крестьяне стремятся стать образованными, но не могут, так как в стране крепостничество. Дети бояр почти все знают грамоту и счет. Доходы возросли на 1500 золотых большей частью за счет продуктовых покупок Польши. К вам прибыл посол Османской империи (читай в посте Гренадера).

Турция. Маневры проведены. Сербы и боснийцы просят самоуправления в религийных делах, экономике и внутренней политике. Греческие торговцы усиленно продают вам виноград(следующий ход запиши себе +300 золотых). После всех забот проявленных султаном своему народу, турки активно записываются в полки. Сформировано 2 янычарских полка (без содержания). Ювелиры были рады любому подарку султана, но отметили, что его подарок - крупицы, чего требует ювелирная промышленность. Активно развивается древообрабатывающая промышленность(+500 золотых). Торговля с Венецией возросла большей частью на обработанном дереве и вине (+500 золотых). Османские астрономы и ученые просят Аллаха ниспослать султану Мехмеду долгих лет здравия.

Испания. Указанные крепости обновили часть артиллерии и закупились снарядами на случай долгой обороны. На слухи о необычайных дотациях ученым, прибыл биолог Жан Дюпон, просит выделить ему оклад в 100 золотых. Открываются новые фабрики (+900 золотых), но возможно вам придется конкурировать с Англией, Нидерландами и Португалией. В сельском хозяйстве происходит спад, но благодаря вашим дотациям испанские и мексиканские фермеры остаются на плаву.

Запорожская сечь. Поджоги полей сильно снизило вашу популярность среди поляков. Из-за неудач под Чигирином один полк ушел от вас. Вы осадили Брацлав (11 полков казаков+10 полков татар) и продолжаете осаду Чигерина. В окрестностях бродят польские ополчения (4 полка). В случае штурма они присоединятся к осажденным.

Польша. В тяжелой для страны ситуации, национальные противоречия ушли на время. Уровень сепаратизма опустился до нуля. В Кракове был пойман шпион, он пытался подговорить народ к восстанию. Был пойман за тем же делом молдовский шпион. В Варшаве тщетно пытаются поймать австрийца, буянства которого вывели из себя население городка. Арт-завод был диверсирован, к счастью поломка не серьезная и к следующему ходу за 500 золотых, завод будет восстановлен. Вы осадили город Сучава (4 полка).

Другие новости. Австрия объявила о свободном вероисповедании если религия является христианской, о постройке протестанских церквей речь не заходила. В Швеции волна сочуствия к братьям-христианам. Все шведские полки отправились на помощь Польше к Гданьску. Пруссия объявила солидарность Казачеству и направила свои полки к Ковно (6 полков мушкетеров, 5 полков кавалерии, 1 полк артиллерии). Греция объявила о независимости. Венеция склонилась к поддержке Турции в войне против Польши, вести активных боевых действий пока Венеция не решила. Новосформированная Земная лига разделила свои войска на 3 фронта. На Иберийский фронт отправились объединенные войска Франции и Савойи (5 полков артиллерии, 12 полков мушкетеров, 7 полков кавалерии). На защиту Западной Франции отправили 2 полка артиллерии 4 полка мушкетеров и 2 полка кавалерии. Немецкие княжества выделили 4 полка артиллерии 8 полков мушкетеров и 5 полков кавалерии для наступления на Нидерланды через Бельгию. Флот Савойи объединился с флотом Франции (5 фрегатов 7 глюков 10 шхун). Папский престол благославил поход против еретиков. В Сев. Америке французы предложили свою помощь гуронам. Австрийский эрцгерцог Фердинанд III отправил 7 полков мушкетеров, 4 полка кавалерии и 2 полка артиллерии на штурм Эгера.


Сообщение отредактировал Asiaron - Пятница, 28.06.2013, 22:16
[ RU ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 20:42 | Сообщение # 57

Репортер
загрузка наград ...

Сообщений: 2218
Награды: 2
Почести: 925
Июнь 1651 года. Афины.
К одинокой вилле примчалась карета. От туда вышли: пожилой священник, один из афинских торговцев и небогато одетый человек. Они зашли в виллу и сразу направились к самому дальнему кабинету. В комнате была: карта Средиземноморья растеленая на столе, пара портретов бывших владельцев виллы, стеллаж с византийскими книгами и Евангелие лежащие рядом с картой.
-Мда, тут похоже давно никто не жил. - Заметил молодой человек.
-А почему вы не согласились пожить в богатом доме посередине города. - спросил торговец.
-Тут на окраине города спокойней и лучше думается.
Кстати не мешало бы вам напомнить о том кто этот молодой человек. Это Андроник Комнин, давний потомок византийских императоров. По крайней мере он так говорит. Он еще с 18 лет работал в администрации в Афинах. И вот теперь его назначили его управляющим городом.
-Так денег у нас мало, нужно сразу распределить бюджет на ближайшие полгода. 2000 золотых потратить на оливковую ферму. А то забросили уже производство оливок. Еще 500 потратить на строительство еще одной церкви. 1000 золотых на винодельню. Ведь когда то греческое вино было лучшим в мире. Постараемся хотя бы наладить производство того вина что есть. - все свобо...
-Ваша милость, вот тут пару лет назад османы прислали древнее византийское оружие. Что с ним делать? - спросил священник.
-У нас ведь пустует один из домов торговцев? Приспособим его под хранилище этого оружия, пуская люди могут подходить и смотреть. Только пару пехотинцев охранять их поставьте. На это вам 500 золотых. Остальное в городскую казну. Все свободны! - сказал Андроник, подождал пока все выйдут и начал вечернюю молитву...
[ GR ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:16 | Сообщение # 58

Новобранец
загрузка наград ...
Ход 7: Великобритания

Кхм, король Людовик решил сопротивляться, ну что ж похвально... Наши войска соединились с голландской армией и общая численность войск под началом Яна де Витта достигла 6 полков артиллерии, 13 полков мушкетеров и 10 полков кавалерии. Объединенная армия ускоренным маршем выступила на Гаагу. Пока немецкие князья наступают на Брюссель... время у нас еще есть.
Также имеет смысл отправить посольство к немецким князьям (1.000 золота) для переговоров. Объявите им, что если немецкая армия перейдет на сторону союзников, то в случае победы они получат всю Шампань и восток Франции. Также отправьте посольства к Баварии и Дании с просьбой о помощи (2.000). Отправьте посла к моему союзнику курфюрсту Бранденбург-Пруссии, сообщите, что нам срочно необходима помощь.
Швеция приняла предложение о торговле и выплатила 3.000 золота на постройку мануфактур, ну что ж неплохо, направьте мастеровых в Швецию и начните строительство мануфактур, на это 1.000 золота.
Направьте письмо испанскому генерал-губернатору Игнасио Альворадо, командующему объединенной англо-испанской армией в Америке о начале наступления против французов.
Также направьте письмо королю португалии, пусть снарядит экспедицию на Мартинику и в Французскую Гвиану, а также пусть поддерживает испанский флот в Барселоне и вышлет армию в пиренейские форты.

Теперь о внутренней ситуации. Снизьте налоги, мои доходы упадут на 2.000 золота, зато народ будет доволен. В Шотландию направьте полк мушкетеров и полк кавалерии для поддержания порядка. Также отправьте гонцов во все города Великобритании, пусть пропагандируют о том, что настало время войны, время британскому народу сплотиться и преодолеть невзгоды. Попытайтесь сформировать несколько добровольческих полков, как говорится "все для фронта, все для победы", хе-хе.
Также у меня готовы два шлюпа в Плимуте. Присоединить их к остальному флоту, который будет разделен на 2 эскадры: 4 фрегата и 7 шлюпов направить на помощь нашим союзникам в Средиземноморье; а 1 фрегат, 1 шлюп и 10 шхун присоедините к голландскому флоту, пусть блокируют французские порты и нарушат морское сообщение на французском побережье Атлантики.

Теперь бюджет, с учетом всех трат, я располагаю 24.300 монетами золотом (плюс 11.000 в казне):

- 1.000 ушло на посольство к немецким князьям.
- 2.000 на посольства к Баварии и Дании.
- 1.000 ушло на постройку мануфактур в Швеции.
- 5.500 выделить на постройку 1 фрегата в Плимуте.
- 4.000 выделить на формирование 2 полков мушкетеров в Лондоне и Йорке.
- 2.000 выделить на промышленность, построим 2 казенные мануфактуры в Эдинбурге, как раз людям найдется работа с достойной зарплатой.
- 2.000 выделить на сельское хозяйство, нужно обеспечивать армию съестными припасами, а также кормить народ.
- 1.000 выделить на образование.
- 1.000 пожертвовать Оксфордскому университету.
- 1.000 на обеспечение армии и 1.000 на обеспечение флота.
- 2.000 отправить молдавскому князю, Василию Лупе, на покупку Кишинева.
- 800 церкви, пусть проповедуют во всех церквях о начале славной войны, пусть призывают людей в армию и на флот, отвлекают от повседневных забот.
- отсчитать 5.000 из казны банку. Пусть начинает выдавать кредиты местным дженри, надеюсь вскоре он начнет приносить доход.


Сообщение отредактировал НАС-RАТЬ - Суббота, 29.06.2013, 09:23
[ RU ]
Дата: Пятница, 28.06.2013, 23:07 | Сообщение # 59

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 430
Почести: 399
Ход Запорожской Сечи

1651 год, Окрестости Брацлава, Казацкий военный лагерь
Брацлав стал последним городом на рубеже 3-ех огней. Именно здесь встретились 3 армии: казацкая, молдавская и татарская. Татары здесь были по просьбе самого турецкого султана. По плану гетмана, город быстро падет, давая шанс молдавской армии свободно курсировать на восток, а запорожской - на запад. Так уж получилось, что такой ничем не приметный город стал ключом для будущих побед гетмана...
- Гетман, с Чигирина вести добри! Те полки, что мы там оставили, наводят жах на ближайшие земли! - быстро доложил посыльный
- От и добре! Пускай продолжают. Що там з восстаниями? - с интересом спросил гетман
- А ось з восстаниями, - замешкался старшина Петро, - поляки голову народу задурили... мол, продался ты повелителю бусурманскому...
- Хм... так и знав шо шось буде. Но мы це быстренько поправим, - гетман повернулся к писарю, - видправ листа до народу, следующего содержания:


- Добро, гетман, написал, - бодро заявил писарь, - еще что-нибудь?
- Так... слыхав я, шо Швеция у войну вступила.... зря, ой зря! Пиши листа та видправ послом у Швецию...


- Якто так... - сказал гетман, почесывая свой затылок
Писарь поставил точку и у шел искать послов.
- Петро, - обратился Хмельницкий к старшине, - про ополчение местное слухи ходят. Сходив бы ты, попробовал их убедить. Навищо кров зря проливать. Король польський про цей подвиг даже и не згадае. Сегодня штурмовать Брацлав будем, нечего сидеть...
- Добро, гетман, поговорим! - ухмыльнулся Петро
- И ще... скажи нашим, нехай по окрестностям пройдутся, с народом пообщаются. Но шоб ниякой крови! И татарам скажи... нехай пыл свой поумерят

Итог:

- Посылаются депеши во все города Речи Посполитой. Пускай народ, что свободы хочет, восстание поднимает. А коль возможности нет - на Сечь идет.
- Продолжается осада Чигирина. Включая грабежи ляхов-торговцев
- Отправляется посол в Швецию, дабы рассказать истинные причины войны
- В случае прихода армии московской в Чигирин - вежливо пропустить. После этого Чигирин отрезать от внешнего мира. Как и в прошлый раз
- Поговорить с населением Брацлава и местным ополчением. Стоит ли проливать кровь?
- 3-я армиями штурмуем Брацлав. Безоружны не убивать. Татары пусть после штурма по полям шляхти пробегутся да посжигают
- Кобзари да созыватели пусть продолжают свое дело да поднимают народные массы


Сообщение отредактировал Master - Суббота, 29.06.2013, 15:20
[ UA ]
Дата: Суббота, 29.06.2013, 12:04 | Сообщение # 60

Импер. генерал
загрузка наград ...

Сообщений: 1341
Почести: 533
Ход Княжества Молдавия
После молебна (за победу, естественно) Василий Лупу отправился в терем. Нужно было провести несколько важных вещей.
Во-первых, князь позвал Великого Вистерника для проведения ревизии госказны.
За три с половиной года, казна без остановки все увеличивалась и уменьшалась. Благодаря дарам султана и пожертвованиям в фонд обороны казна на данный момент содержит 14500 золота.
Было решено существенно потратиться.
Во-вторых, отдан приказ набрать два полка артиллерии и полк пехоты. Князь надеется, что победа близко.
В-третьих, собрать все полки Трансильвании (2 артиллерии, 5 конницы, 7 пехоты ) и отправить на Краков. Краков брать штурмом.
Отправить Тимошу и Силе приказ перейти в распоряжение Богдана Хмельницкого.
Яссы. Собор Трех Святителей

В собор (кстати, построенном за счет Василия Лупу в 1643 году) принесли две кафедры из коллегиума. Митрополит Макарий (отправленный Патриархом Никоном) планировал посрамить этого козопаса и еретика. Сам князь решил не смотреть на диспут (по факту - на грызню двух чиновников от церкви) и прошел в коллегию , где сел за первую лаву с вистерником.
-Открывай книгу
Итак, учетный счет:
14500-начальная сумма
2 по 4000- наем артиллерии
2000-наем пехотного полка
2000-содержание армии
1000-содержание чиновников
ИТОГ: 1500 ЗОЛОТА ЧИСТОГО
[ UA ]
Форум » Администрация » Старый форум » Европа 1648 года
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Нас посетили:


Наши друзья