• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AndrewRuss  
Форум » Общение » Базар » КотЭ-НегодуЭ. Часть 3 (Пиратско-Готичная)
КотЭ-НегодуЭ. Часть 3
Дата: Вторник, 17.03.2015, 14:07 | Сообщение # 1

Кот-Тюремщик
загрузка наград ...

Сообщений: 9888
Награды: 3
Почести: 1255
Европа, вообще, такой регион, где с играми было туго всегда. Ну, я имею ввиду именно разработку игр. Не учитывая, просто дико дремучие времена первых игр серии "Готика", или первой же Мафии. Так вот, немецкая студия Piranha Bytes, в начале своего творческого пути сваяли такую игру как "Готика", которая многих поразила до глубины всего сразу. Я не отношусь к их числу, но и мне эта игра понравилась. В чем же суть подъездов. Всю дорогу, от первой до второй и дальше к третьей части, наблюдался значительный прогресс, серия развивалась, добавлялись новые элементы, рос мир, количество нетривиальных квестов, вариантов их развития или прохождения, и вообщем наполненность и интересность игры ширилась с каждой игрой. К чему я это вспоминаю - Пираньи помимо Готики, имеют в своих закромах ещё одну серию RPG под названием Risen. Так вот, тут совершенно обратная история регресса во многом, а если не этого, то банального самокопирования в ней навалом. Но об этом я расскажу уже на протяжении обзора. Приступим же, к циничнейшему разбору сегодняшнего пациента - Risen 3: Titan Lords.

Сюжет, как и во второй части, встречает нас опять же кораблем, опять же пиратским, и, кто бы мог подумать, главный герой опять же пират. Опасения уже начали плести тонкую ниточку недоверия, где-то глубоко в моей голове. Снова, безымянный герой хочет разыграть карту отцов и детей, то есть, показать отцу, какой он хороший пират, и слепо бросается на остров с заманившими его сокровищами, прихватив свою не в меру разодетую для пирата...Ой, простите...Пиратки, сестру с убогим именем Пэтти, что меня уже расстроило, ну, во-первых посмотрите, как она одета, ну, а во-вторых на романтическую линию с этой разбойницей морской можно сразу забить, ничего интересного в ней нет. Ситуация, НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ!!!, выходит из под контроля, и наш подопечный теряет душу. В буквальном смысле.
Your soul is mine
РПЦ, уже было бы собралась запрещать игру на просторах РФ, но тут сам факт смерти играет лишь отчасти, ведь дальше нашего героя оживит изувер-вуду-извращенец-шаман, по фамилии Бонс. Или Боунс. Или Кости...Костяной, Костяш...Неважно. Нахрена? ну, хобби у него такое, собирать по подворотням трупы и оживлять их. Ничего особенного. Обратно короче.
Он и вводит нас в курс дела, мол чувак, ты жив, но как бы зомби, а не человек нормальный, и поэтому ты должен по-быстрому отжать у чародея свою мерзкую флибустьерскую душонку. Куда деваться, скоро рассвет и прочие ожидаемые клише. В погоне за нашей душенькой придется выбирать из трех фракций...Так...Минуточку...Что-то мне это напоминает...Да-да, вторую часть. Сделали бы хоть 2 фракции, было хоть какое-то отличие от ранее виденного. Но нет, их снова 3. Всем что-то нужно, у всех свои мотивы, короче никак не оставят бедного зомби в покое. Персонажей в игре много, большая часть, правда, пустая серая масса, но иногда из неё кто-то, да выделяется, в основном подельники из прошлых частей, вроде той же грудастой Пэтти, её отца, да даже герой первых двух частей заглянет на огонек. Обратно к фракциям. Пираты, сотрудничающие с туземцами, чтобы был повод дать пиратам магию вуду, охотники на демонов и стражи, охраняющие экспедиции магов.

Охотники на демонов - это Темные воины Каладора, поставившие перед собой цель уничтожать демонов и любую нежить. Ну, хочется им. Хобби такое. С древних времен идут несколько родов Охотников, поэтому чаще всего данное звание передается по наследству. Обитают в полуразрушенной Цитадели на Каладоре. Используют рунную магию. Предводитель - бывший друид Элдрик, наш знакомый из предыдущих частей.

Стражи - это воины, сопровождающие магов в их экспедиции на Таранисе. Обитают на северо-востоке острова. Пользуются магией кристаллов. Предводителем Стражей является генерал Магнус, но все Стражи подчиняются магам, так что фактическим лидером является верховный маг Захария. Но, кого это волнует...

Пираты-вуду - это Пираты, заключившие договор с туземцами острова Кила. Обладают магией Вуду. Неформальным лидером является колдунья Чани.

Хватит про фракции, обратно к более веселым вещам...
Нифига, дальше хуже. Зачем-то разработчики сильно напиарили, что боевая система заставит вспомнить старую добрую Готику. Извините меня, но уже столько времени прошло, по чему я точно не скучаю, так это по тогдашней боевой системе, вот совершенно. Короче, боевка как словом, так и делом очень посредственная и местами довольно читерская, если понять как играть, то даже высокий уровень сложности не спасет местных мобов, а бесконечные перекаты спасут вождя революции. Адепты Dark Souls нервно курят увидев все это дело. С мобами, чей искусственный интеллект хуже чем у грудных детей, все ещё хуже (куда хуже??). Хуже комбо Х3. Мобы делятся на слабых, которые ничего не могут, и сильных которые просто берут и морально, а также физически, насилуют игрока. Если не юзать перекаты конечно. Вот такой тут баланс.
Инвентарь все также неудобен, хрен пойми что где лежит, то сюда залезешь, то в другое, везде все одинаково. Хотя, в защиту скажу, что в инвентаре Ведьмака я тоже неслабо терялся, наверное у меня какой-то пространственный кретинизм в инвентарях в RPG. Все таки нужно разрабам из Восточных Европ что-то с этим делать, а то люди будут такое в кошмарах видеть не один год. Я так точно.
Система торговли тоже не отстает. Скажем забежали что-то купить, купили, вышли-зашли, и все что было куплено, вроде должно закончиться, ан-нет, оно бац! - и на месте. А раньше приходилось пройти одну-две миссии, или поспать хотя-бы, чтобы торговец провел пару своих хитрых манипуляций, пополнив таким образом запасы. Но нет, здешний мир живет по своим, особым законам.
Что-же до локаций...Недостатки этой игры никогда не иссякнут, так? Да? Ну окай...
Очень много островов здесь из Risen 2: Dark Waters. Да, мир считай, тот же самый, потому и место действия встречает нас тем же окружением. Обленились Пираньи, стыдно такое видеть.
Что же до главной части любой RPG - прокачки...Как обычно, экспу тут обзывают славой, что за квесты, и прочие богоугодные дела начисляют, дальше лазаем по менющкам, ох как я это люблю. Менюшки кстати, со времен второй части переделать не удосужились. Правильно, Зачеем??!! Распределяем очки по нужным умениям, отыгрываем роль и все такое, благо вариантов хватает, хочешь угорай по холодным клинкам, и режь всех подряд, хочешь убалтывай агрессивных ублюдков. Выбор всегда есть, и это наверное единственный плюс игры.

Исследовать здесь просто...лень. Если честно, во-второй части это со временем надоедало, но здесь, исследовать не хочется вообще, из-за того, что 80% локаций уже были виденны ранее.
Вторая часть постоянно удивляла всякими багами, которые стопорили прохождение побочных, и, что самое обидно - главных заданий. Здесь, это более-менее поправили, но не везде. Иногда, критические ошибки все же выскакивают, НПС пропадают, строчки диалогов испаряются. Потрясающще!! Всю жизнь мечтал пройти игру на 90% и не найти 1 НПС, который пропал ещё в начале.
На удивление главный герой - умеет плавать. Понимаю, что фишкой это считать не комильфо, но когда такое будет в каждой игре такого толка, я не буду обращать на это внимание. Было бы смешно, если бы это как-то обыграли. Мол главный герой, приверженец Веселого Роджера, который грабит корабли и берет их на абордаж - и не умеет плавать. Я бы посмеялся.
Но, одного у местного героя не отнять. Он за словом в карман не лезет, и часто шпарит благим матом, и вообще не церемонится с неприятными ему собеседниками. В нашей благоразумной озвучке от БуГАГА Буки, такого, к счастью, не услышать. К счастью, потому что не ту её, озвучки, перевод на уровне субтитров, хотя, шла такая веселая акция, где собирали деньги с предзаказов на оф. сайте Буки, мол купите в их магазине, и если сумма всех покупок превысит полмиллиона, рублей конечно, то будет профессиональный дубляж, с профессиональными актерами. Как видно, не собрали.

Я всегда был приверженцем того, что графика в игре - дело последнее, но когда почти все составляющие Risen 3 дают нехилый сбой, хочется попинать и визуальный ряд. Да, я понимаю, что бюджет игры несопоствим с любой другой хорошей RPG, да и игра базируется уже на прошлом движке, и считай, на прошлом поколении, поэтому местами, на здешние пейзажи без слез не взглянешь. Обратно к вердикту.

Risen 3 - это плохая Готика, и плохая же RPG. Уже в третий раз студия Piranha Bytes наступает на те же грабли, и допускает все те же ошибки. Но если первый Risen подкупал неплохой для своего времени графикой, а второй - пиратской тематикой, то третья итерация ролевой игры от немецких разработчиков, вызывает лишь недоумение и очень много вопросов:
Почему не исправляются недочеты прошлых игр серии?
Почему боевая система все так же убога?
Зачем вообще выпускать игру, которая топчется на месте?
Risen 3 - это игра в которую играть совершенно необязательно. Кто-то может сказать, что на безрыбье и рак рыба, ведь ситуация на рынке RPG, сейчас удручающая, но такой Ролевой краб, может понравиться разве что самым прожженым фанатам первых двух игр. И если к четвертой части не произойдет кардинальных изменений, пробовать её не захочет никто. Мне нравится серия Готика, и я многое данной игре прощаю, но такая же четвертая часть уже никому нужна не будет.
За сим все. Учитесь на чужих, и не совершайте своих ошибок.
[ RU ]
Форум » Общение » Базар » КотЭ-НегодуЭ. Часть 3 (Пиратско-Готичная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Добро пожаловать,
Инкогнито



Для просмотра сайта рекомендуем использовать
Opera или Mozilla FireFox

Поиск
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
На сайте


Наши друзья